Студопедия — Предопределение результата лечения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Предопределение результата лечения






Наглядная цель лечения (VTO). Наглядная цель лечения (VTO) - это цефалометрическая схема, демонстрирующая изменения, которые ожидаются (планируются) в ходе лечения. VTO была предложена 1980-х годах как средство для планирования лечения (рис. 8-3). У ребенка VTO должна учитывать ожидаемый рост, лю­бые изменения роста, вызванные лечением, и изменения положе­ния зубов в ходе ортодонтического перемещения. У ребенка с нор­мальными пропорциями лица вполне вероятно, что рост будет со­ответствовать средним значениям, а в ходе лечения модификация роста проводиться не будет. У таких детей прогноз роста может быть достаточно верным. Различные перемещения зубов гораздо более предсказуемы, чем рост. У ребенка без скелетных аномалий подготовка VTO с использованием средних значений роста может значительно помочь в определении величины перемещений зубов, необходимой для коррекции существующей аномалии окклюзии. При наличии скелетных проблем из-за неопределенности прогноза роста и реакции на лечение VTO чаще всего отражает изменения, которые врач надеется получить в ходе лечения, а не те изменения, которые произойдут.

При отсутствии параметров, связанных с ростом, как, напри­мер, при лечении взрослых или закончивших рост подростков, предсказать эффект лечения намного проще и надежнее. Цефалометрическое предопределение возможных результатов лечения при ортодонтическом камуфляже и ортогнатической хирургии повсе­местно применяется с 1980-х годов. Хотя эти прогнозы обычно не называют VTO, они ничем не отличаются, за исключением того, что проводятся без необходимости учета роста.

С помощью современных компьютерных технологий стало воз­можным связать цефалометрические схемы и цифровые фотогра­фии лица так, что при изменении цефалометрических параметров компьютер проводит соответствующие изменения лица. Сейчас со­ставляемые вручную VTO уже полностью вытеснены компьютер­ными программами.

Компьютерная цефалометрия и видеоимиджинг. Зане­сти цефалометрические данные в компьютер можно при помощи перевода цефалометрических точек в цифровой вид (см. главу 6). Экспериментальные компьютерные программы уже могут автома­тически распознавать цефалометрические ориентиры. Эти про­граммы, вероятно, скоро полностью заменят мануальную иденти­фикацию точек.

Первые компьютерные цефалометрические программы исполь­зовались преимущественно для планирования ортогнатического лечения взрослых пациентов. Их основным преимуществом явля­лась возможность составления большого количества прогнозов по цифровым цефалометрическим схемам. Сейчас все выпускаемые компьютерные программы позволяют накладывать фотографии профиля лица (цифровые или сканированные) на цефалометриче­ские схемы, что улучшает визуализацию эффекта лечения (см. рис. 8-4, а также рис. 7-3 и 7-4). Такие компьютерные изображения облегчают не только планирование лечения, но и общение с паци­ентом5. Хотя презентация компьютерных симуляций пациенту подчеркивает эстетические требования к лечению, это не формиру­ет у них нереалистичных ожиданий6.

Рис. 8-4. Компьютерная симуляция изменений профиля лица помогает пациенту понять различия альтернатив­ных методов лечения. Хотя такая демонстрация и повышает эстетические требования пациента, она не вызывает нереалистичных ожиданий6. (Снимок предоставлен Dr. David Sarner.)

Сопоставить изменения твердых тканей с изменениями мягких тканей стало возможным, поскольку изучение параметров леченых пациентов показало устойчивую взаимосвязь изменений твердых и мягких тканей. Например, при ретракции верхних резцов (ортодонтической или хирургической) верхняя губа обычно смещается кзади приблизительно на две трети расстояния, на которое резцы были перемещены назад. Эта информация закладывается в ком­пьютерную программу и используется для симуляции изменений мягких тканей одновременно с симуляцией ретракции резцов. Не­удивительно, что точность симуляции изменений мягких тканей выше в одних участках, чем в других. Компьютерный прогноз изме­нения положения верхней губы и подбородка более точен, чем по­ложения нижней губы, особенно при увеличении или уменьшении высоты лица. Компьютерные алгоритмы предсказания хирургичес­ких или ортодонтических изменений у нерастущих пациентов зна­чительно усовершенствовались за последние несколько лет и, веро­ятно, еще будут продолжать совершенствоваться.

Значит ли это, что компьютеризация позволит решить и проб­лемы, связанные с прогнозом роста? Нет, поскольку данных, на ко­торых должны основываться компьютерные алгоритмы по прогнозу роста, просто не существует. Нет причин надеяться, что симуля­ции результатов лечения, проводимые для взрослых, скоро будут возможны и для растущих пациентов.

Реакция на лечение как помощь в планировании лечения

Практическая проблема планирования лечения детей состоит в том, как уменьшить непредсказуемость лечения, связанную с ро­стом. Что делать, например, в случае скелетной аномалии окклю­зии класса II средней степени выраженности у мальчика в возрасте 12 лет? Использовать оценку VTO и компьютерную симуляцию для принятия решения, игнорируя возможность серьезной ошибки? Продолжать модификацию роста несмотря на сомнительный про­гноз? Проводить удаление зубов в целях камуфляжа, руководству­ясь теорией, что это обеспечит успех, каков бы ни был рост пациен­та? Каждый из этих подходов отстаивался известными ортодонта­ми, но у всех подходов есть свои недостатки. Прогнозирование ро­ста эффективно для среднестатистического пациента, но не очень хорошо работает у тех, у кого рост уже привел к ортодонтической проблеме — вероятность ошибки слишком велика. Попытки моди­фикации роста у пациентов с небольшим потенциалом роста при­водят к нестабильным и в общем неудовлетворительным результа­там. У таких пациентов может быть достаточно удовлетворитель­ным камуфляж, но при хорошем росте удаление зубов для этих це­лей крайне нежелательно с эстетической и функциональной точек зрения.

Одним из способов уменьшения неточности планирования ле­чения пациентов с непредсказуемым потенциалом роста является использование начальной реакции на лечение как помощь в его дальнейшем планировании, откладывая принятие определенного лечебного плана до тех пор, пока не появится некоторый опыт ра­боты с пациентом. Такой подход, иногда называемый «терапевти­ческой диагностикой», позволяет лучше оценить реакцию роста и сотрудничество в процессе лечения, чем это могло быть сделано при обычном прогнозировании.

На практике терапевтическая диагностика допускает примене­ние сначала консервативного (неэкстракционного) плана лечения и назначает повторную диагностику по прошествии 6—9 мес. после появления первой реакции на данное лечение. Обычно у ребенка со скелетной аномалией окклюзии класса II на верхней челюсти уста­навливается функциональный аппарат или лицевая дуга, а исполь­зование несъемной аппаратуры для перемещения зубов сводится к минимуму. Если по прошествии 6—9 мес. наблюдается хорошая реакция, то такое лечение продолжается, поскольку есть большие шансы на его успех. С другой стороны, при плохой реакции на ле­чение, либо из-за плохого сотрудничества, либо из-за неудовлетво­рительного роста от модификации роста лучше отказаться в пользу камуфляжа с удалением зубов и использованием несъемной аппа­ратуры.

Недостатком такого подхода является то, что лечение может длиться дольше, чем если бы решение об удалении было принято с самого начала. Преимуществом является уменьшение количества неправильных решений.

Ни один метод не является столь точным для определения над­лежащего лечебного плана, как рассмотрение действительной ре­акции на лечение. Каким бы ни был план лечения, на всех стадиях лечения важно следить за реакцией пациента и при необходимости производить коррекцию первоначального плана. Исправление не­точностей и проверка реакции пациента на проводимое лечение перед принятием безвозвратного решения — логический путь уве­личения процента правильных подходов к лечению.

Задачей в данной главе было представить обзор современных альтернативных методов лечения в спорных случаях с учетом име­ющихся на настоящий момент данных исследований. В ближай­шем будущем результаты новых, более точных исследований позво­лят прояснить недостатки и преимущества альтернативных методов лечения.







Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 506. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия