Студопедия — КОРРОЗИЯ МЕТАЛЛОВ И МЕТОДЫ БОРЬБЫ С НЕЙ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

КОРРОЗИЯ МЕТАЛЛОВ И МЕТОДЫ БОРЬБЫ С НЕЙ






ГЛАВА 7.

 

Виды коррозии. Коррозия — разрушение металлов в результате их взаимодействия с внешней средой. Этот процесс сопровождается уменьшением энергии и поэтому протекает самопроизвольно.

Коррозия наносит огромный ущерб народному хозяйству: 10% выплавляемых металлов теряется на восстановление потерь от коррозии. Не меньший урон несет экономика в результате аварийных остановок оборудования из-за коррозионного разрушения конструкций, затрат на их восстановление. Поэтому борьба с коррозией — одна из актуальнейших проблем современности.

В зависимости от механизма процесса различают:

1. химическую и

2. электрохимическую коррозию.

Химическая коррозия происходит при взаимодействии металла с сухими газами и Жидкими неэлектролитами (нефть, бензин, спирт и др.). Как правило, на поверхности металла образуется продукт коррозии. Самый распространенный вид химической коррозии — газовая коррозия при повышенных температурах. С ростом температуры растут скорости химических реакций и диффузии атомов окислителя через слой продуктов коррозии. Это приводит к тому, что, например, углеродистые стали, титан, тантал, стойкие в обычных условиях, быстро корродируют при температуре выше 600 °С. Газовая коррозия при высоких температурах выводит из строя лопатки газовых турбин, сопла реактивных двигателей и др.

Электрохимическая коррозия происходит при контакте металлов с электропроводными жидкостями — электролитами. Этот вид коррозии присущ металлическим емкостям, трубопроводам, деталям машин и частям стационарных сооружений, подверженным действию кислот, щелочей, морской, речной, грунтовых вод, влажного воздуха и т. д.

В электролите положительно заряженные ионы металла переходят в раствор, в результате чего металл заряжается отрицательно (появляется избыток электронов), а электролит — положительно. На границе металл — электролит возникает разность потенциалов. Чтобы оценить коррозионную стойкость того или иного металла, его потенциал сравнивают с потенциалом водорода, условно принятым за нуль.

Металлы можно расположить в следующий ряд в порядке убывания их электрохимического потенциала: Аи, Ag, Си, Bi, Sb, Sn, Pb, Ni, Co, Fe, Cr, Zn, Mg, Al.

Если в контакте с электролитом находятся два соединенных проводником металла, то механизм коррозии аналогичен работе гальванической пары: металл с более отрицательным электродным потенциалом (анод) непрерывно растворяется, а с менее отрицательным (катод) не растворяется.

Из рассмотренной модели ясно, что электрохимическая коррозия возникает, если в контакте с электролитом находятся два различных по химической активности металла или сплава. Но различные фазы одного и того же сплава имеют различный химический состав и, следовательно, также служат электрохимической парой. Поэтому при коррозии гетерогенных сплавов возникает множество микрогальванических элементов, электродами которых являются соседние участки с различной структурой. При этом растворяются только более активные в химическом отношении фазы, играющие роль анодов микроэлементов.

По характеру разрушения различают:

Ÿ сплошную,

Ÿ местную,

Ÿ избирательную,

Ÿ межкристаллитную коррозию и

Ÿ коррозию под напряжением.

При сплошной коррозии металл разрушается по всей поверхности примерно с одинаковой скоростью.

Местная коррозия поражает отдельные, сравнительно большие, участки конструкции.

В случае избирательной коррозии разрушаются определенные структурные составляющие сплава.

При межкристаллитной коррозии растворяются границы зерен. Этот вид коррозии очень опасен из-за сложности его своевременного обнаружения и определения степени развития. Часто межкристаллитная коррозия приводит к внезапному катастрофическому разрушению конструкций.

Еще большую опасность представляет коррозия под напряжением, которая протекает в слабых коррозионных средах определенного состава при наличии в конструкции растягивающих напряжений.

Методы защиты от коррозии. Существуют различные методы защиты от коррозии. Рассмотрим кратко некоторые из них. Хорошей защитой служат прочные и плотные окисные пленки, возникающие на поверхности металлов в результате их легирования титаном, хромом, никелем и другими элементами. Эти пленки делают активный металл пассивным (явление пассивации). Рыхлые пленки не предохраняют металл от коррозии, как и плотные, но слабо связанные с поверхностью. Последние легко отслаиваются, обнажая поверхность. Используя явление пассивации, создают нержавеющие, кислотоупорные и другие сплавы.

Предохраняют от коррозии и металлические покрытия.

Различают:

1) Катодные покрытия (например, никелем, медью, свинцом углеродистой и низколегированной стали и др.), имеющие более высокую коррозионную стойкость, чем защищаемый металл. Они не должны иметь пор, повреждений.

2) Анодные покрытия (например, кадмий, цинк на углеродистой стали и др.), обладающие меньшей, чем защищаемый металл, коррозионной стойкостью. Растворяясь, такие покрытия защищают металл от разрушения.

Наносятся металлические покрытии:

Ÿ погружением в расплавленный металл (цинкование, лужение и др.),

Ÿ диффузионной металлизацией,

Ÿ напылением расплавленного металла на поверхность изделия,

Ÿ плакированием — нанесением защитного слоя наплавкой, сваркой взрывом и др.,

Ÿ гальванизацией — нанесением защитного слоя пропусканием тока через электролит, содержащий ионы осаждаемого металла (хромирование, никелирование и др.).

Для защиты от коррозии применяют и покрытие окисными пленками. Различают оксидирование (воронение, анодирование) и фосфатирование металлов.

Воронение обычно используют для черных металлов: изделия, погруженные в нагретый раствор NaOH и нитрида натрия, покрываются черной или коричневой пленкой Fe3O4. Для повышения коррозионной стойкости вороненные детали (ружейные стволы, пружины и др.) пропитывают маслом.

Анодирование — защита алюминия и его сплавов- оксидированием в растворах щавелевой, серной и других кислот. Окисные пленки имеют серебристый, латунный или бронзовый цвет.

Фосфатирование — защита стали от атмосферной коррозии путем создания на ее поверхности пленок нерастворимых фосфатов.

Применяется также протекторная защита — присоединение к защищаемому металлу другого металла, более склонного к коррозии. Так, на стальном корпусе судна укрепляют периодически заменяемую цинковую пластину, которая, разрушаясь, предохраняет судно от коррозии.

Около 60% всех изделий защищают от коррозии с помощью неметаллических покрытий. Самый дешевый и простой в исполнении способ — защитная окраска. Лакокрасочные покрытия применяются и для изделий, подвергнутых оксидированию, фосфатированию и другим способам защиты. Покрытие эпоксидными смолами, капроном и др. производится кистью, плакированием, распылением или окунанием.

Облицовка металла листовой резиновой смесью с последующей ее вулканизацией называется гуммированием. Эти покрытия имеют высокую стойкость к истиранию, газо- и водонепроницаемы и т. д.

 







Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 1846. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия