Студопедия — Состав расходов и доходов на транспортно-экспедиционное обслуживание
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Состав расходов и доходов на транспортно-экспедиционное обслуживание






Расходы. В расчетах рассматриваются затраты, связанные с вы­полнением комплекса всех операций по доставке груза от склада грузоотправителя до выгрузки и сдачи груза на складе получате­ля, в том числе учитываются расходы железнодорожной станции (порта), автомобильного транспорта, грузоотправителя и грузо­получателя, транспортно-экспедиционной организации.

Например, затраты ресурсов при организации новых видов ТЭО в интервале времени t рассчитываются следующим образом:

 

 

где С t — величина затрат всех ресурсов в г-м году; CТ t — текущие издержки при производстве новых видов ТЭО в t-м году без учета амортизационных отчислений на реновацию; КВ — единовремен­ные затраты при производстве новых видов ТЭО в t-м году; Л t - остаточная стоимость (ликвидационное сальдо) основных фон­дов, выбывающих в t-м году.

Остаточная стоимость может быть определена по следующей формуле:

 

 

где Ф 0 — первоначальная стоимость фондов; Ф лик — ликвидаци­онное сальдо рассматриваемых фондов (стоимость фондов после выработки или истечения срока службы примерно равна стоимо­сти металла, если речь идет об оборудовании); Е — норма дис­конта; t сл — общий срок службы фондов; τ — срок службы фондов в t-м году (τ < t сл).

В случаях, когда на конец расчетного периода остаются основ­ные фонды, Л t определяется как остаточная стоимость указанных фондов.

Норма дисконта Е используется для приведения (дисконтиро­вания) разновременных результатов, затрат и эффектов к какому-либо моменту времени — точке приведения, в качестве кото­рой рекомендуется принимать момент окончания первого шага расчета.

Результаты, затраты и эффект, имеющие место на первом шаге расчета реализации проекта, приводят к базисному моменту вре­мени умножением их на коэффициент дисконтирования, опреде­ляемый для постоянной нормы дисконта Е, т.е.

 

где t — номер шага расчета (1=0, 1,2,…, T); Т — горизонт расчета.

В рыночной экономике норма дисконта определяется исходя из депозитного процента по вкладам (в постоянных ценах) и на практике принимается больше его значения вследствие инфля­ции и риска. Например, если в t-м году депозитный процент по dкладам 28% (0,28), уровень инфляции 30% (0,3), норматив рис­ка и неопределенности 0,2, то норма дисконта будет равна их сумме, т.е. Е= 0,78. Приведенная норма дисконта справедлива в рыночной экономике для собственного капитала. В случае, когда весь капитал является заемным, норма дисконта представляет собой соответствующую процентную ставку, определяемую усло­виями процентных выплат и погашений по займам с учетом уров­ня инфляции и риска.

В состав единовременных затрат на осуществление новых видов ТЭО включаются затраты единовременного характера вне зависи­мости от источников финансирования:

капитальные вложения;

научно-исследовательские, экспериментальные, конструктор­ские, технологические и проектные работы;

затраты на приобретение, демонтаж, доставку, наладку и ос­воение оборудования;

стоимость строительства или реконструкции зданий и соору­жений, затраты на необходимые производственные площади и другие элементы основных фондов, непосредственно связанные с осуществлением новых видов ТЭО;

пополнение оборотных средств, связанное с осуществлением мероприятия;

предотвращение отрицательных социальных, экологических и других последствий.

В случае, когда реализация мероприятия требует временного использования (привлечения) основных фондов или использова­ния фондов, созданных до начала расчетного периода, привлека­емые фонды следует учитывать в полном объеме по остаточной стоимости на момент их привлечения. В момент прекращения их использования остаточная стоимость этих фондов вычитается единовременных затрат.

Предпроизводственные затраты учитывают полностью в составе единовременных затрат лишь в случаях, когда результаты пред производственной работы используются для разработки и внедре­ния только данного мероприятия. Если же результаты разработок применяются при реализации других мероприятий, на данное мероприятие следует относить только часть предпроизводственных затрат, устанавливаемую экспертным путем.

В состав нормируемых оборотных средств включают запасы сырья, материалов, топлива и полуфабрикатов, а также незавер­шенное производство.

В случае использования при реализации мероприятий зарубеж­ной техники, импортного сырья или материалов в расчете затрат их валютная стоимость переводится во внутренние рубли с учетом валютных коэффициентов по рыночному курсу.

В расчетах затрат за расчетный период следует учитывать дина­мику изменения текущих издержек в течение расчетного периода.

В затраты по перевозкам грузов входят заработная плата (ос­новная и дополнительная с начислениями) водителей; расходы на топливо и смазочные материалы; расходы по техническому обслуживанию и текущему ремонту; амортизационные отчисле­ния; расходы на восстановление износа и ремонт шин; накладные расходы.

Затраты по ПРР включают в себя заработную плату (с начис­лениями) бригад, обслуживающих ПРМ; расходы на топливо, а также электроэнергию для электродвигателей и освещение; рас­ходы на смазочные и обтирочные материалы; расходы по текуще­му и среднему ремонту механизмов; амортизационные отчисле­ния; расходы по замене оснастки; накладные расходы.

В накладные расходы входят заработная плата (с начисления­ми) специалистов и служащих, связанных с ПРР, расходы по эксплуатации служебных зданий, стоимость быстроизнашиваю­щегося инвентаря, оборудования и т. п.

Затраты на выполнение экспедиционных операций включают в себя заработную плату (с начислениями) диспетчеров, инфор­маторов, товарных кассиров и других работников транспортной экспедиции; расходы по содержанию товарных контор и диспет­черских пунктов; амортизационные отчисления; расходы по теку­щему ремонту товарных контор и диспетчерских пунктов; прочие расходы.

Затраты на складскую переработку грузов включают в себя за­траты по внутрискладским ПРР и расходы по эксплуатации скла­дов. В последние входят затраты на освещение, амортизацию, те­кущий ремонт, а также заработная плата персонала, непосред­ственно связанного со складской переработкой грузов.

Общий фонд заработной платы определяется умножением сред­ней заработной платы на расчетную численность работников транс­портной экспедиции.

Общие текущие затраты при ТЭО составляют

 

С = С отп + С вес,

 

где С отп — эксплутационные расходы на экспедицию, не завися­щие от массы отправки; Свес — эксплутационные расходы на экс­педицию, зависящие от массы отправки.

Эксплуатационные расходы, не зависящие от массы отправки, включают в себя затраты:

на заработную плату (со всеми начислениями) всех работни­ков, деятельность которых связана с оформлением и доставкой перевозочных документов;

материалы (конторские, упаковочные бирки и т.п.);

коммунальные услуги;

хранение грузов на складах;

все виды периодических ремонтов, амортизационные отчисле­ния.

Эксплуатационные расходы, зависящие от массы отправки, состоят из следующих двух частей:

затраты на ПРР СПРР;

затраты на перевозку груза Спер.

Фактические расходы на ПРР рассчитывают по формуле

 

С ППР = С м (Q п.м + Q в.м) (1-к) + СР (Q п.р + Q в.р) (1-к 1)

 

где С м и С р — себестоимость соответственно механизированной и ручной переработки груза; Q п.м, Q в.м,Q п.р, Q в.р — количество по­груженных и выгруженных тонн груза в средства магистрального вида транспорта и АТС соответственно механическим и ручным способом; к и к 1 — коэффициенты, учитывающие переработку груза по прямому варианту.

Все расходы, связанные с выполнением перевозки, также ус­ловно разделяют на постоянные и переменные (см. гл. 8).

Для наиболее объективной оценки себестоимость транспортно-экспедиционной операции определяется отдельно для каждо­го вида отправок: мелкие, контейнерные, повагонные:

 

С мел = a + b q мел; С к = a + b q к; С л = a + b q п;

 

где С мел, С к, С л — себестоимость операции с соответствующим видом отправок (мелкие, контейнерные, повагонные); а — рас­ходная ставка на отправку в части, не зависящей от массы груза (по экспедиции); b — расходная ставка на 1 т в части, зависящей от массы груза; qмел, qк, qп — средняя масса отправки мелкой, кон­тейнерной, повагонной соответственно.

 

Расходные ставки определяются по формулам

 

;

где — общее количество переработанных отправок (по при­бытию и отправлению); — количество погруженных, выгру­женных, завезенных на станцию (порт) и вывезенных со станции (порта) тонн груза.

Доходы. Общий объем доходов Д транспортно-экспедиционной организации, как отмечалось, включает в себя доходы от пе­ревозок грузов, доходы от выполнения экспедиционных опера­ций и услуг, а также стоимость погрузочно-разгрузочных и склад­ских работ.

Доходы от перевозок планируются, как правило, методом пря­мого счета. Для этого определяют объем перевозок по отдельным видам грузов Qi и затем производят вычисления на основе ис­пользуемых тарифов:

 

Д пер =

 

где Цi — тариф на перевозку единицы i-го груза.

Доходы могут быть рассчитаны также на основе принятого плана перевозок и сложившейся в текущем году средней доходной став­ки по перевозкам с учетом изменения среднего расстояния пере­возок и структуры грузооборота в будущем году по сравнению с текущим.

Доходы от экспедиционных, расчетных операций и услуг определяют на основе запланированных объемов по завозу и вывоз грузов отдельно по перевозкам железнодорожным, внутренним водным и воздушным транспортом.

Доходы от выполнения ПРР определяют на основе запланированного объема выполнения этих работ своими механизмами рабочей силой. При этом также может быть применена доходная ставка на 1 т перерабатываемого груза.

Общий объем переработки грузов складывается из объемов работ, связанных с выгрузкой и погрузкой грузов и определяется на основании объемов перевозок грузов по грузоотправителям и гру­зополучателям, отраженных в договорах. При этом учитывается перегрузка как при вывозе и завозе грузов, так и в процессе хра­нения их на складах (сортировка, подгруппировка и другие пере­мещения на складах).

Доходы по складским операциям планируют на основе ана­лиза отчетных данных о выполняющихся на складе тарно-упаковочных работах, подгрупиировке грузов и краткосрочном хране­нии грузов. Затем устанавливают объемы складских операций (ра­бот).

Грузооборот складских помещений отражает количество груза, поступающего на склад (площадку) и отпускаемого со склада (пло­щадки). Планируется грузооборот складских помещений на основе объема завоза и вывоза грузов с учетом величины прямой пе­регрузки их с одного вида транспорта на другой.

Прибыль и рентабельность. Общая сумма прибыли складывает­ся из прибыли от перевозок грузов, выполнения экспедицион­ных, погрузочно-разгрузочных и складских работ:

 

П =

 

Рентабельность (общая) рассчитывается как отношение сум­мы прибыли П к стоимости основных производственных фондов ОФ и нормируемых оборотных средств ОС:

 

 

Рентабельность отдельных видов перевозок исчисляется как отношение прибыли, полученной от выполнения транспортной работы по каждому виду перевозок, к их полной себестоимости:

 

 

Расчетная рентабельность определяется как отношение плано­вой суммы балансовой прибыли, уменьшенной на сумму платы за производственные фонды, фиксированных платежей в бюджет, процентов за банковский кредит, к планируемой среднегодовой стоимости основных производственных фондов и нормируемых оборотных средств, облагаемой платой за фонды.

 







Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 2908. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия