Студопедия — Кризис в тридцать три года
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Кризис в тридцать три года






Переход от жизни в паре к семейной жизни требует все больше и больше альтруизма, самоотречения. С увеличением семьи, «мы» все более расширяется и это путь, который ведет к более широкой всеобщей любви, когда говорят «они».

Индусы считают, что в 33 года происходит то, что они называют атомическим воплощением, то есть осознанием души, этого вневременного измерения внутри нас, которое существовало до нашего рождения и будет жить после нашей смерти.

Причиной возникновения этого кризиса могут быть смерть близкого или сердечные драмы. Он иногда находит свое выражение в заболевании лобных пазух (место, где индусы помещают третий глаз, глаз духовности). Это не имеет ничего общего с религией, в которой индивидуум воспитан с детства. Это окно, которое открывается, и появляется новый мир, заряженный энергией, запахом и красками. Все изменится, и никогда уже не будет, как прежде, а постепенно придет некое спокойствие, взамен лихорадочного возбуждения. Наш человек начнет жадно читать «посвященческие» книги, рассказывающие о потустороннем, о символах, о загробном существовании. У некоторых появится желание войти в «посвященческую» группу. В этом случае, также, надо опасаться сект с их гуру, который внушает, что он учитель и отец, и который подчиняет себе (Platina).

Иисус Христос сказал: «Не зовите меня учителем, у вас есть только один учитель и он внутри вас», и обмыл ноги своим ученикам.

Некоторые люди отказываются отдаться этому духовному измерению, который требует от них лишь один шаг по направлению к ближнему. Они цепляются за видимый материальный мир, тормозят себя и хотят доказательств. Иногда их ждет испытание, появляются заболевания, особенно на уровне печени, конечно, щитовидной железы и лобных пазух. (preuve (фр.) — доказательство = epreuve (фр.) — испытание — однокоренные слова).

Arsenicum album отказывается понимать что-либо, кроме материального и не может пережить смерть близкого. У него возникают навязчивые мысли, он становится скупым и зябким. Кроме того, он страдает бессоницей (в 3 часа ночи) и фронтитом. Одевается в черное: отсутствие цвета и света, абсолютное «эго». Если под влиянием страха смерти он становится религиозным, то он будет аскетом.

Thuya — религиозный фанатик, пожираемый страстями. Он хочет всем управлять, быть центром мироздания. Это святоша, который в последствии может стать учителем в секте (Platina).

Conium — идет разными изотерическими путями, все более и более сложными и тайными. Это дверь гностиков, которые блуждают по символическому и интеллектуальному лабиринту и забывают увидеть красоту розы или свет в глазах их ближних.

Phosphorus выходит из себя в неописуемых мистических опытах. В повседневной жизни он не понимает что к чему и его жизни угрожает гепатит, пневмония или нефрит. Это дверь любящего. Он горит бесконечной космической любовью и забывает, что пока он на земле, он должен быть сущим. Надо работать, зарабатывать деньги, кормить свою семью, есть спать, и так далее. Phosphorus жил бы только любовью и свежей водой!

Сократ говорит, что «душа, которая хочет познать, дол-окна смотреться в другую душу». Следовательно, индивидуум сможет бесконечно больше прогрессировать, если около него находится кто-нибудь другой, начиная с супруга или супруги, которые его сопровождают на жизненном пути. Семейные кризисы возникают, когда создается большой разрыв между двумя личностями. Чтобы этому помочь, вот хороший совет: каждый партнер должен слушать другого и задавать себе вопрос, что он смог бы сам изменить, чтобы улучшить отношения. Конечно же, критика другого всегда содержит какую-то часть истины, скрытой нашим подсознанием. Надо всегда помнить, что наши внешние супружеские отношения являются отражением наших внутренних отношений, между сознательным и подсознательным: то, что нас раздражает в нашем партнере, часто связано с дверьми, которые мы отказываемся открыть. Приближаясь к сорокалетию, человек находится перед большим выбором: что важнее, материя или дух? В зависимости от ответа индивидуум станет материалистом или спиритуалистом.

Трудно быть материалистом и не знать депрессий, так как материя хрупкая, она постоянно деградирует и разочаровывает. Многие подверженные депрессиям люди идут по этому безвыходному пути. У них, кроме того, проблемы с печенью, они раздражаются, видя ненадежность материи.

Chelidonium — чистотел, лекарство печеночных болей у людей, которые отказываются ясно видеть, открыть третий глаз (eclaire (фр.) — чистотел = clair (фр.) — ясный — однокоренные слова). Они пройдут часть жизненного пути, прикладывая чистотел (траву от бородавок) к стойкой бородавке.

Jodum — отказывается от созерцания и изнуряет себя беспрестанной работой. В соматическом плане у него гипо- или гипертиреоз.

Алэн болен миастенией с осложнением. Он не может открыть глаза, и кажется целый день спящим. Когда ему впрыснули йод для сканирования, он чуть было, не умер от аллергии. Он еврей. Я спрашиваю, что означает йод на древнееврейском. «Это первая буква имени Бога». И он начинает смеяться: «Я атеист. Когда мне впрыснули Бога, я чуть было, не умер!» При помощи йода он восстановил здоровье, и занял ответственный пост в своей стране.

Что касается спиритуалистов, они продвигаются к третьему измерению, и альтруистическая любовь постепенно заменяет «эго» и его следы, связанные с обладанием, гордостью, ложными истинами. Конфуций говорит: «каждый человек, который не изменился до сорока лет, не изменится никогда». С тех пор открыли психоанализ и гомеопатию, и это стало менее истинным. Но зато, это объясняет, что в плане гомеопатических лекарств, после сорока лет, надо искать людей на уровне матрии, то есть выбирать низкие разведения (5, 7, 9 СН — 30 К, 200 К).

Конфуций пишет еще, что «в первый период жизни надо избегать сексуальных излишеств». Настоящее время подтверждает это, ввиду роста числа заболеваний, передающихся половым путем. В фильме «Моя ночь у Мод» Жан-Луи Третиньян показывает, что из-за верности жене, он может провести ночь с женщиной за философской беседой, не уступая искушению физического акта. Он выходит из этого испытания возвышенным, благодаря сублимации громадной сексуальной силы, исходящей из этой встречи. Кроме того, супружеская верность это непременное условие, чтобы был известен отец, чтобы он мог дать имя ребенку. В животном мире не существует болезней, передаваемых половым путем, но нет и известного отца, отца дающего имя, и, наконец, нет речи. Речь дает нам всестороннее общение с верхней частью тела ценой забвения от невоздержанного сексуального общения.

«Во второй период жизни надо избегать излишеств страстей». Давайте избегать религиозного и материального фанатизма, не будем предвзятыми, а станем смиренными, что бы не случилось. Если перед нами расстилают красный ковер, зададим себе вопрос где, когда, как и кем, мы были вознаграждены. Никто не имеет монополии на истину, но каждый обладает частью ее. Будем любить тех, кто ищет истину, будем недоверчивы к тем, кто утверждает, что обладают ею.

Наконец, «в третий период жизни избегайте накопления материальных благ». Мы должны избежать этого придя в третье, духовное измерение, которое нас приведет к дележу. «Дележ — возраст — вот решение проблемы, чтобы не стареть, оставаться всегда молодым. Пример сестры Эммануэль, которые долго остаются бодрыми и энергичными, так как все делит со своим ближним. Настоящее лекарство это дух, и никто не может его у нас похитить.

В этих афоризмах обнаруживается отражение наших ганемановских миазмов: псора и материализм из-за страха бедности, сикоз и фанатизм из-за страстного желания все контролировать, люис и невоздержанная сексуальность. Общество старается манипулировать нами при помощи страха (псора), денег (сикоз) и секса (люис). Следовательно у нас, есть три компаса, указывающие плохое направление: страх — плохой советник, деньги — не в них счастье, неконтролируемый секс нас разрушает, освобождая нашу энергию по горизонтали и препятствуя приобретению знаний. К сорока годам человек уже достаточно созрел, чтобы взять на себя ответственность, выходящую за рамки семьи. Общественная, профсоюзная, политическая деятельности знаменуют открытие мира.







Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 401. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия