Студопедия — Датчики давления
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Датчики давления






Группа датчиков давления расположена слева на панели стенда. Общий вид установки датчиков давления на этой панели показан на рис. 2.

На стенде датчики давления соединены в общую гидравлическую систему, давление в которой создается гидроцилиндром 1 с помощью за­кручивания винтового штока 2, который рукояткой вворачивается в верхний торец этого цилиндра. В нижнем торце цилиндра расположен запорный вентиль 3, с помощью которого можно частично регулировать давле­ние в гидросистеме от нуля до некоторого установленного максимума.

Образцовый манометр 4 регистрирует давление в гидросистеме, в которую одновременно встроены оба датчика давления. Датчик 5 современного типа марки «АИР-10» (предел измерения 0 - 2,5 МПа) серийно выпускается научно-производственным предприятием «ЭЛЕМЕР». Второй датчик 6 - это датчик старого образца марки «САПФИР- 22М-ДИ» (предел измерения 0-1,0 МПа).

Датчик давления «САПФИР- 22М-ДИ» состоит из измерительного блока и электронного устройства.

Рис. 2. Расположение датчиков давления на панели стенда

Схема измерительного блока датчика «САПФИР» показана на рис. 3. Чувствительным элементом этого блока является мембрана, которая деформирует под действием измеряемого давления в полости 8. Эта мембра­на герметично размещена между половинками корпуса 7 датчика. Под действием измеряемого давления мембрана 6 деформирует, передавая давление жидкости, находящейся в надмембранной полости датчика.

За счет давления этой жидкости происходит деформация торца тензопреобразователя 4. На торцевой поверхности этого элемента помещен тензочувствительный элемент 2, который состоит из монокристаллической сапфировой изоляционной подложки и пленочного кремниевого тензорезистора, включенного в электронную схему этого датчика.

Рис. 3. Схема чувствительного элемента измерительного блока датчика «САПФИР»

 

Структура электронной схемы датчика «САПФИР-22М-ДИ» показа­на на рис. 4. На вход этой электронной схемы подается с блока питания напряжение питания, которое может колебаться в пределах от 12 до 36В. Стабилизатор «СтН» датчика поддерживает необходимый постоянный уровень напряжения питания, а усилитель мощности «УМ» создает необходимую мощность сигнала на входе регулятора тока «РТ2».

Этот регулятор предназначен для обеспечения пропорционального тока выходного сигнала датчика в пределах от 4 до 20 мА. Сигнал управ­ления на этот регулятор поступает с выхода усилителя «>» тензометрического сигнала, который, в свою очередь, получает сигнал от суммирую­щего элемента. Вход и выход всего этого устройства шунтирует регулятор тока «РТ1». Принцип работы схемы электронного блока, представленной на рис. 4, следующий:

Тензосопротивление «ТР» совместно с резисторами К1, К2, КЗ подключается в схему резисторного моста, в диагональ 1, 2 которого подается стабилизированное напряжение питания, выходной сигнал рассогласования этого моста снимается в точках 3, 4. Рассогласование этого моста пропорционально изменению сопротивления тензорезистора «ТР».

Напряжение рассогласования моста подается через суммирующий элемент на вход усилителя сигнала, выходной сигнал которого подается на регулятор выходного тока (сигнала) датчика. Сигнал усилителя пропорционально отражает выходной сигнал датчика.


Для стабилизации характеристики усилителя на вход его через сумматор подключен регулятор тока «РТ1», который меняет коэффици­ент усиления этой схемы, для балансировки тензометрического моста по­тенциометр КЗ. Температурная стабилизация моста обеспечивается термосопротивлениями К4 и К5.

 

Рис.4. Структура электронной схемы датчика «САПФИР-22М-ДИ»

Датчик давления «АИР-10» также состоит из первичного преобразователя и электронного устройства. Первичный преобразователь этого датчика работает по принципу, показанному на рис. 3.

Работа электронного устройства этого датчика, представленного на рис. 5, несколько отличается от выше описанной схемы. Прежде всего тем, что тензорезистор «ТР» подключен по схеме делителя напряжения на вход усилителя, который пропорционально усиливает сигнал от некоторого исходного (нулевого уровня), который обеспечивается блоком установки нуля.

 

 


0 +

24 V

Рис. 5. Структура электронной схемы датчика давления «АИР-10»

Выходной сигнал усилителя с помощью «АЦП» преобразуется в цифровой код, который по интерфейсу «К8485» может сразу передаваться по сети к устройствам управления.

Для формирования аналогового выходного сигнала цифровой сигнал датчика через «ЦАП» преобразуется в некоторый уровень аналогового сигнала, который в виде токового сигнала и появляется на выходе датчика.

Для стабилизации питания датчика в его схему включен стабилизатор напряжения «СтН».

Нулевая балансировка датчика обеспечивается блоком установки нуля, который может быть подключен кнопкой «К1» или через геркон «ПС»:

В схему датчика входит устройство выбора диапазона измерений, представляющее собой набор переключателей, с помощью определенной комбинации включения которых может быть установлен нужный диапазон измерений давления для этого датчика.







Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 681. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия