Студопедия — По эпизоду убийства Одийчука М.П
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

По эпизоду убийства Одийчука М.П






таким образом Пичушкин А.Ю. совершил преступление, предусмотренное ст.103 УК РСФСР.

 

Протоколы допросов Пичушкина А.Ю. в качестве подозреваемого и обвиняемого о том, что первое убийство он совершил 27 июля 1992 года: он задушил веревкой и сбросил в канализационный колодец в Битцевском парке своего однокурсника по училищу - Одичука Михаила Петровича, 08 марта 1973 года рождения. Он предложил Одийчуку убивать людей, тот сначала согласился, но затем стал избегать его, и он решил убить Одийчука. Он пригласил Одийчука в лес, там накинул ему на шею веревку и затянул. После того как Одийчук перестал биться в конвульсиях, он сбросил тело в колодец. Колодец находится под высоковольтными проводами рядом с оврагом, ближний к конно-спортивному комплексу «Битца». Через месяц в газете «Московский комсомолец» он увидел фотографию Одийчука, тот числился без вести пропавшим. После этого случая он понял, что можно не только скрыть место убийства, но и избавиться от тела.

 

(т.3 л.д. 24-35; 39-43; 49-52; 57-67; 77-80; 122-127; т.4 л.д.1-10; 50-59)

 

Протоколы проверки показаний обвиняемого Пичушкина А.Ю. на месте, в ходе которых он повторил свои показания об обстоятельствах убийства Одийчука М.П. и указал колодец с координатами N 55˚ 38. 400′ E 037˚ 34. 486′ погрешность 34 м., расположенный ближе к конно-спортивному комплексу «Битца» в Битцевском парке, в который он сбросил тело Одийчука, продемонстрировал, как он открывал крышку колодца с помощью гвоздодера.

 

(т.3 л.д.132-135; 136-140)

 

Протокол предъявления для опознания по фотографии,из которого следует, что обвиняемый Пичушкин А.Ю. уверенно опознал Одийчука М.П. по чертам лица, глазам, носу, волосам, при этом заявил, что с Одийчуком М.П. учился в училище № 66 в одной группе, 27.07.1992 года примерно в 23 часа, предварительно договорившись, он встретился с Одийчуком у канализационного колодца в Битцевском парке, набросил на шею Одийчуку веревку, которую тот по его (Пичушкина) просьбе принес с собой, и задушил, а тело сбросил в колодец. После этого, примерно через месяц, он видел в газете «Московский комсомолец» объявление о розыске Одийчука.

 

(т.6 л.д.7-8)

 

Протокол допроса потерпевшего Одийчука П.А. – отца Одийчука М.П., который показал, что у него было пятеро детей: сын Михаил 1973 г.р., дочь Екатерина 1974 г.р., сын Алексей 1977 г.р., сын Антон 1983 г.р., сын Сергей 1991 г.р. Сын Михаил после окончания школы поступил в ПТУ и окончил его в 1992 году. Работать Михаила направили на какой-то завод, расположенный в районе «Парка культуры». Михаил не пил спиртного, не курил, по характеру парень был самостоятельный, не трус, послушный. Когда Михаил учился в ПТУ, его прописал к себе отец жены, его дед, чтобы не пропала квартира после смерти. Михаил жил, в основном, у деда на ул. Ясеневой, д.41, корп.1, кв.146, приезжал домой поесть после занятий, а ночевать ехал к деду. Иногда он оставался ночевать дома, тогда звонил деду и предупреждал его об этом. Летом 1992 года, точной даты он сейчас не помнит, Михаил пропал. Со слов жены ему известно, что накануне того дня, как он пропал, Михаил пришел домой примерно в 17 час. 30 минут, что-то взял и ушел. Михаил зашел к деду, там пробыл минуты 3-5, после чего снова ушел и больше его никто не видел. Через день или два (сейчас точно не помнит) он (Одийчук П.А.) позвонил деду и тот ему сказал, что Михаил пропал. Жена стала обзванивать всех знакомых Михаила, однако те тоже не знали, куда ушел Михаил. Затем дед подал заявление в милицию по месту прописки Михаила о его пропаже, он (Одийчук П.А.) видел объявление в газете о его розыске, потом была передача по телевизору. Он сам ходил по подвалу дома, на чердак, но Михаила не нашел. Сотрудники милиции искали Михаила возле дома деда, но там его тоже не нашли. 2 октября 1998 года жена умерла. После исчезновения Михаила о его судьбе они больше ничего не знали.

 

(т.6 л.д.43-44)

 

Протоколы допросов свидетелей Коломейцева А.В. и Коломейцева В.В., которые показали, что с 1990 по 1992 год они учились в ПТУ-66. Вместе с ними в этом училище учились Одийчук Михаил и Лаврухин Алексей, с которыми они вместе учились в школе, а также Пичушкин Александр. Они впятером стали дружить. Пичушкина они могут охарактеризовать как обычного парня, жадного, трусоватого, очень азартного, любящего играть в карты и шахматы на деньги. Он выпивал, как и все они в то время, не больше. У Пичушкина была собака, во время учебы в училище ее сбила машина, и Пичушкин из-за этого прогулял уроки. Летом 1992 года до окончания училища Пичушкин показал Коломейцеву А.В. расписки, написанные Одийчуком и Лаврухиным о том, что они добровольно уходят из жизни. Коломейцев А.В. спросил у Пичушкина, зачем ему такие расписки, на что последний ответил, что Одийчук и Лаврухин, якобы, заняли у него деньги и в залог написали такие расписки. После того, как они закончили училище и стали работать, летом 1992 года пропал Одийчук. Накануне исчезновения он примерно до 23 часов был у них в гостях. Они разговаривали о переходе Одийчука к ним на работу, потом Одийчук собрался идти домой. Он жил в Царицыно и от их дома можно было пройти пешком через Царицынский парк. Обычно Одийчук так и делал, он был выносливый, спортивный, очень верткий, жилистый, мог за себя постоять, не боялся ничего, не пил и не курил. Одийчук ушел, они легли спать, а на следующий день или через два дня им позвонила мать Одийчука и стала спрашивать, не знают ли они, где ее сын. Как она сказала, он пропал, не пришел ночевать, и где он находится – ей неизвестно. Они рассказали ей, что накануне Одийчук был у них в гостях и ушел домой. Примерно через неделю их вызвали в милицию, и там они рассказали, когда и при каких обстоятельствах видели Одийчука в последний раз. Коломейцев А.В. рассказал про расписку, которую ему показывал Пичушкин. Затем через какое-то время, Коломейцеву А.В. позвонил Пичушкин и предложил встретиться. Они встретились, Пичушкин спросил, чего он (Коломейцев А.В.) наговорил милиционерам, из-за чего его таскают в милицию. Коломейцев А.В. ответил, что рассказал только то, что было. После этого Пичушкин стал рассказывать о том, что он ел сердце человека, описывал свои ощущения. Одийчук очень любил животных, мог и ночью пойти в лес, если требовалось оказать животному помощь.

 

(т.6 л.д.46-47; 48-49)

 

Протокол допроса свидетеля Лаврухина А.С., который показал, что с Пичушкиным А.Ю. он познакомился в 1990 году, когда пришел учиться после школы в ПТУ-66. Вместе с ним пришли туда учиться его одноклассники Одийчук Михаил и братья Коломейцевы Владимир и Анатолий. Пичушкин примерно через полгода прибился к их компании. Охарактеризовать его может как обычного человека, с коммерческой жилкой (когда были трудности в стране с сигаретами и можно было купить сигареты за коммерческую цену, то у него всегда можно было занять денег на сигареты, но отдавать надо было с процентами), был душой компании, всегда что-то придумывал, веселил всех. Он неоднократно бывал у Пичушкина дома, знаком был с его матерью. Отношения в семье у Пичушкина были нормальные, ровные, он никогда не жаловался на мать. Пичушкин читал книги по психологии, ему нравилось управлять поведением людей. Пичушкин был очень гордый, стремился быть лидером. Во время совместной учебы он написал расписку Пичушкину о том, что кончает жизнь самоубийством, но вот при каких обстоятельствах, зачем и когда именно это было написано, не помнит. В 1992 году исчез Одийчук. Ему (Лаврухину) об этом сообщили братья Коломейцевы, а он сразу позвонил Пичушкину. Тот сказал, что надо встретиться и поговорить. Они встретились, он рассказал Пичушкину об обстоятельствах исчезновения Одийчука, известных ему со слов Коломейцевых. Пичушкин ему сказал, что когда его (Лаврухина) вызовут в милицию и будут спрашивать про него (Пичушкина), он должен будет говорить о нем только хорошее. Через некоторое время его пригласили в милицию, там спрашивали об Одийчуке, куда он мог деться, что с ним могло произойти. Сотрудник милиции сказал, что Пичушкин, якобы, готовил на него (Лаврухина) покушение. Он этому не поверил, а сотрудник милиции не объяснил, почему он так сказал. После этого допроса он встретился с Пичушкиным и все тому рассказал. Последний раз он видел Пичушкина в 1994-1995 году либо поздней весной, либо ранней осенью. Он позвонил Пичушкину, они встретились около станции метро «Каховка». Пичушкин был сильно избит, лицо было в шрамах. Он объяснил, что неудачно подрался с ребятами во дворе. Пичушкин был выпивши, предложил пойти в лес, выпить там водки, но он (Лаврухин) отказался. Пичушкин долго его уговаривал, говорил, что он, как и все остальные, его бросает. Ему (Лаврухину) удалось убежать от него, он взял такси и уехал домой. Больше с Пичушкиным он не виделся.

 

(т.6 л.д.50-51)

 

Протокол осмотра предметов (документов), из которого следует, что в подшивке газет «Московский комсомолец» за август 1992 года имеется номер 69 от 29.08.92, на последней странице которого в левом нижнем углу расположено объявление о розыске Одийчука М.П. с его фотографией и данными о приметах.

 

(т.6 л.д.1-6)

 

Справки из ГОУ СПО Строительный колледж № 38 отделение «Нагорное», из которых следует, что Пичушкин А.Ю., Одийчук М.П., Коломейцев А.В., Коломейцев В.В. и Лаврухин А.С. обучались в СПТУ № 66 с 01.09.89 по 19.06.91 по специальности: столяр, плотник.

 

(т.6 л.д.10-12; 14-16)

 







Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 1482. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия