Студопедия — Диагностика лимфосаркомы у детей
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Диагностика лимфосаркомы у детей






Диагностические исследования необходимо проводить до нача­ла специального лечения.

К обязательным исследованиям относятся проведение пункции и биопсии опухолевого образования, пораженных лимфатических узлов с осуществлением комплексного морфологического исследо­вания и иммунологического типирования для уточнения варианта (Т и В) лимфосаркомы.

Комплексные исследования проводятся для уточнения локали­зации опухоли, распространения опухолевого роста, выявления по­ражения различных органов и уточнения клинической стадии забо­левания с проведением следующих обязательных исследований:

1) рентгенография органов грудной клетки в прямой и боковой проекциях;

2) УЗИ органов брюшной полости, забрюшинного пространства и таза;

3) пункция костного мозга (трепанобиопсия — по показаниям);

4) люмбальная пункция с морфологическим исследованием лик-вора;

5) клинический анализ крови;

6) биохимический анализ крови с определением ЛДГ, печеноч­ных ферментов, мочевой кислоты, креатинина, белка;

7) цитологическое и гистологическое исследование в результате пункции и биопсии опухолевой ткани;

8) иммунологическое исследование опухоли;

9) цитогенетическое исследование опухолевой ткани;

10) консультация оториноларинголога, невропатолога, окулиста.

При наличии соответствующих локализаций поражения и ор­ганов проводятся специальные исследования:

1) при подозрении на поражение желудочно-кишечного тракта — эзофагогастродуодено- и колоноскопия с биопсией, рентгено­графия и -скопия с барием желудочно-кишечного тракта;

2) при подозрении на поражение органов грудной клетки — УЗИ органов грудной клетки;

3) при подозрении на поражение ЦНС: ЭХО-ЭГ (электроэнце­фалография и ЭХО-энцефалография), компьютерная томогра­фия головного мозга, радиоизотопное исследование головно­го и спинного мозга;

4) при подозрении на поражение костей: радиоизотопное иссле­дование с технецием-99, рентгенография, ядерно-магнитный резонанс.

Комплексное обследование больных должно проводиться в мак­симально короткие сроки для уточнения Т- и В-лимфосаркомы, определения клинической стадии заболевания и соответствующей группы риска, т. е. прогноза.

Важным является наличие бластных клеток в костном мозге и ликворе, показатели ЛДГ в сыворотке крови и результаты обследо­вания с уточнением локализации и распространения опухоли.

Современные программы лечения лимфосаркомы у детей ос­нованы на индивидуальном подходе с учетом различных морфоло­гических и клинических вариантов заболевания.

Дифференциальная диагностика различных вариантов неходжкинских лимфом

1. Лимфобластные лимфосаркомы — в большинстве случаев опухолевые клетки имеют тип Т-клеток различной степени зрело­сти и только 10—15% — не Т-клетки с фенотипом ранних пре-В (CD-19+, Ia+Calla+) и пре-В (CD-19+, Ia+Calla+CLgM+) клеток.

В 85% случаев лимфосаркомы имеют не В-клеточную и Т-клеточную характеристику, бластные клетки с L1 и L2 морфологией.

Наиболее часто локализация опухоли представлена в грудной клетке, в средостении, поражая лимфатические узлы и вилочковую железу.

Поражение брюшной полости бывает редко и не проявляется поражением илеоцекального угла кишечника, а характеризуется уве­личением лимфатических узлов, гепатоспленомегалией с быстрым вовлечением в процесс костного мозга.

В отличие от других вариантов, при Т-клеточной опухоли наи­более часто наблюдается поражение костного мозга и ЦНС.

2. При Беркиттоподобных, В-клеточных вариантах лимфосар­комы наиболее часто поражается брюшная полость (кишечная труб­ка и лимфатические узлы), и на втором месте по частоте — Вальдейерово кольцо и периферические лимфатические узлы.

Частым и наиболее благоприятным при этом варианте является поражение илеоцекального угла.

Лимфобласты при данном варианте по морфологическим харак­теристикам относятся к типам L3 FAB-классификации, а по иммунологическим — к В-клеткам (CD-19+, 20+, 22+, Slg+, Ig+, Calla+).

Морфологически лимфобласты мелкие по размеру, ядро с 2—5 ядрышками и резкая базофилия цитоплазмы с вакуолизацией в ней. Такие опухолевые клетки с наличием макрофагов создают картину, схожую со «звездным небом».

90% В-клеточных вариантов лимфосарком у детей составляет Беркиттоподобная лимфома. Очень редко встречается не Беркитто-подобная В-лимфома из клеток герминативных центров лимфоидных фолликулов с теми же клиническими проявлениями.

3. Особым вариантом при неходжкинских лимфомах являются крупноклеточные лимфомы, которые у детей встречаются в 15—22% случаев. Эта группа лимфом различна по морфологической и иммунологической характеристикам.

Большинство крупноклеточных лимфом имеют В-клеточное происхождение, однако необходимы дальнейшие иммунологические исследования для уточнения иммунологической характеристики крупноклеточных лимфом.

Так, с помощью моноклональных антител из группы крупно­клеточных (иммунобластных) лимфом выделен особый тип — Ki-l+ (CD-30+). Ранее эти лимфомы относились к злокачествен­ному гистиоцитозу или лимфогранулематозу (саркоме Ходжкина).

Ki-1-антиген был ранее выделен на клетках Березовского — Штернберга при лимфогранулематозе. Его присутствие нехарактер­но на клетках моноцитарно-макрофагальной системы. Однако при Ki-1-лимфоме все 100% опухолевых клеток CD-30 (Ki-1) положи­тельны.

Морфологически такие опухолевые клетки представлены круп­ными анаплазированными и схожи с опухолевыми клетками при злокачественном гистиоцитозе. Наиболее частая их принадлежность к Т-клеткам, но и, возможно, к В-клеткам или их сочетанию.

Кроме Ki-1-лимфомы, различают самостоятельные варианты крупноклеточных лимфом. Клетки крупных размеров с признаками анаплазии типа иммунобластов. Имеется в опухолевой ткани частое присутствие макрофагов. Большинство крупноклеточных лимфом — В-клеточной характеристики.

Определенное число крупноклеточных лимфом имеет и гистиоцитарное происхождение (злокачественной гистиоцитоз).

В настоящее время требуется проведение дальнейших комплекс­ных исследований для дифференциальной диагностики различных вариантов крупноклеточных лимфом.

Клинические симптомы часто имеют одинаковые характери­стики и отличаются от обычных вариантов лимфосарком. Отличи­тельной особенностью является более частое поражение кожи, ко­стной системы, мягких тканей и периферических лимфатических узлов с проявлением почти у всех больных симптомов интоксика­ции и особенно лихорадки. Однако встречается поражение средо­стения и лимфатических узлов брюшной полости, редко — костного мозга и ЦНС.

Крупноклеточные лимфомы требуют проведения особых ин­тенсивных программ лечения.

Дифференциальная диагностика неходжкинских лимфом с лим­фогранулематозом прежде всего связана с характеристикой морфо­логии опухолевой ткани при проведении пункции и биопсии опухоли. Типичным субстратом опухоли при лимфогранулематозе явля­ются опухолевые клетки Березовского — Штернберга и клетки Ходжкина, которые отличаются размером, характеристикой ядра, цито­плазмы и особенно большими размерами нуклеолы в ядре клетки. В зависимости от стадии заболевания, в опухолевой ткани могут на­блюдаться: лимфоидное преобладание, смешанно-клеточная проли­ферация, нодулярный склероз и лимфоидное истощение.

Течение заболевания более медленное с наиболее частым по­ражением периферических лимфатических узлов, средостения и реже — лимфатических узлов брюшной полости и селезенки. По­ражения органные — легких, костей, кишечника — наблюдаются реже и часто при распространении опухолевого роста, характери­зуя IV стадию болезни.

На основании изучения прогностических факторов с учетом клинического течения лимфосаркомы у детей, для диагностики, кро­ме оценки клинической стадии, больные распределяются по груп­пам риска. При В-клеточной опухоли, кроме стадии заболевания, учитываются результаты операции — полное или неполное удале­ние опухоли с оценкой ее массы и уровня ЛДГ.

I группа риска — I—II стадии заболевания; первичная опухоль полностью удалена, размеры опухоли менее 5 см, отсутствие сим­птомов интоксикации и повышения показателей биологической ак­тивности.

II группа риска — стадия II Аб или Бб, III Аа; первичная опу­холь не удалена или удалена не полностью, показатели ЛДГ не пре­вышают удвоенные нормальные значения, возможно и экстраабдо­минальное поражение.

III группа риска — стадия II, нерезицированная опухоль, III и IV стадии и наличие одного из признаков:

1) увеличение ЛДГ более чем в 2 раза,

2) поражение ЦНС,

3) поражение костного мозга,

4) поражение костей.

Для Т-клеточной и других не В-клеточных лимфосарком к I группе стандартного риска относятся I и II стадии; ко II группе стандартного риска — III и IV стадии заболевания.

Группы риска для Ki-1 -лимфом:

I группа риска — I и II стадии;

II группа риска — II стадия, нерезицированная опухоль, и III стадия;

III группа риска — IV стадия.

Лечение лимфосаркомы у детей

Наиболее эффективным лечением лимфосаркомы у детей явля­ется химиотерапия. Применяемые противоопухолевые препараты, их дозы и длительность лечения зависят от стадии заболевания, от ха­рактеристики прогноза, т. е. групп риска. Программы лечения в виде индукции, консолидации и поддерживающей терапии различаются при В-клеточной и не В-клеточной (Т-клеточной) лимфосаркоме.

Основными принципами лечения лимфосаркомы у детей явля­ются:

1. При I и II стадиях заболевания применяется менее интенсивная химиотерапия при длительной выживаемости больных в 85% слу­чаев.

2. Различия программ лечения зависят от иммунологического ис­следования (Т-клеточная, В-клеточная лимфома, Ki-1-лимфома).

3. При всех морфологических и иммунологических вариантах лим­фосарком у детей обязательна профилактика поражения ЦНС.

4. При проведении интенсивной программной химиотерапии лим­фосаркомы у детей лучевая терапия не показана.

За последние годы группой BFM (Германия), Children's Cancer Group (США, Франция) разработаны программы лечения неходжкинских лимфом с получением высоких показателей выживаемости боль­ных.

Для программ лечения Т-клеточных (не В-клеточных) лимфо­сарком характерным является:

1) длительный, непрерывный (в течение 2 лет) курс лечения;

2) основными препаратами являются: винкристин, антрациклиновые антибиотики, L-аспарагиназа, антиметаболиты (6-меркаптопурин, метотрексат);

3) различия в программе лечения зависят только от стадии забо­левания;

4) поддерживающая терапия проводится в течение 1,5 лет;

5) для профилактики и лечения поражения ЦНС применяют эндолюмбальную химиотерапию и облучение головного мозга. Для программы лечения В-клеточных лимфосарком характер­ным является:

1) короткие курсы высокодозной химиотерапии с продолжитель­ностью лечения до 6 месяцев;

2) основными химиопрепаратами являются: метотрексат в высо­ких дозах (до 5 г/м2 на введение), циклофосфан, цитозар, вепезид;

3) отсутствие поддерживающей химиотерапии;

4) тактика химиотерапии зависит от массы опухоли, объема хи­рургического вмешательства, уровня сывороточной ЛДГ;

5) профилактику и лечение поражения ЦНС осуществляют интратекальным введением химиопрепаратов без облучения го­ловного мозга.

Программа лечения Т- (не В-клеточной) лимфосаркомы

Программа лечения детей с I степенью прогностического риска.







Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 396. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия