Студопедия — Декоративно-прикладное искусство;
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Декоративно-прикладное искусство;






4. Празднично-обрядовая культура как элемент, синтезирующий разные формы народной художественной культуры.

Разделение, конечно же, условное, т.к. праздники и обряды включают в себя и фольклор, и ДПИ, и сами, в свою очередь, основываются на мифах. Таким образом, структуру народной художественной культуры можно представить следующим образом: миф – ее центр, другие ее виды (фольклор, декоративно-прикладное искусство, празднично-обрядовая культура) – формы существования данного мифа в жизни народа.

Народная художественная культура формируется в архаическое время существования этноса. В дальнейшем народная культура продолжает свое существование в русле слияния целостной нации, сохраняя при этом исходные установки ведущей своей составляющей – мифа. Это время бытования народной художественной культуры в качестве актуальной – ежедневно востребованной человеком, ее носителем.

Специфика народной художественной культуры состоит в том, что она существует в контексте сегодняшнего дня исключительно в качестве традиции: живой традиции, воспроизводимой ее носителями (обряды и фольклор русских деревень сегодня), и традиции, консервируемой учеными и профессиональными коллективами. В этом - коренное отличие народной культуры от массовой культуры, передаваемой через средства массовой информации. В то же время народная культура состоит из двух видов – популярной и фольклорной культуры. Популярная культура описывает сегодняшний быт, нравы, обычаи, песни, танцы народа, а фольклорная – его прошлое. Хотя это деление тоже неоднозначно. Легенды, сказки и другие жанры фольклора создавались в прошлом, а сегодня существуют как историческое наследие. Часть фольклорной культуры вошла в популярную культуру, создав, например, современный городской фольклор.

Различие между высокой (элитарной) и народной культурой примерно такое же, как между национальной и этнической. Высокая и национальная культура может быть только письменной, а этническая и народная – как письменной, так и устной. Высокая (элитарная) культура создается образованным слоем общества - народная и этническая не имеет связи с образованностью. Малая по размеру и исторически более древняя этническая культура, как только множество народов сливаются и образуют единую национальную культуру, превращается в народную культуру. По исполнению элементы народной культуры могут быть индивидуальными (изложение легенды), групповыми (исполнение танца или песни), массовыми (карнавальные шествия).

 

  1. Виды и формы бытования народного декоративно-прикладного творчества, ремесел, промыслов

В народной художественной культуре декоративно-прикладное творчество, ремесла и промыслы, включают такие виды и формы, как

· чеканка,

· роспись и резьбу по дереву,

· вышивка,

· народный костюм,

· производство народной игрушки

· и многое др.

Профессиональный опыт в работе народных мастеров складывался путем открытия наиболее эффективных приемов и техники обработки материала, доведения в художественном смысле этого мастерства до совершенства.

Художественное ремесло - культура профессиональных навыков и технических приемов художественной обработки различных материалов (металла, кожи, ткани и др.), возникающая в процессе накопления творческого опыта мастеров, создающих художественные изделия. Этот опыт накапливался веками, передавался из поколения в поколение. В старину по художественному ремеслу судили о благосостоянии страны и общем уровне ее культуры. Народное декоративное и прикладное творчество, ремесла и промыслы, существуют как существенный компонент этнического сознания людей. Оно отражает культурно-психологические структуры, связанные с этническим самосознанием, базируется на опыте коллективного мастерства. Особыми свойствами обладает эстетика народного костюма, в том числе, и русского.

На современном этапе культурного развития эта часть народной художественной культуры имеет несколько форм бытования и развития:

1) Первая форма — народное декоративно-прикладное творчество и художественные ремесла, не вычлененное из своей бытовой этнографической среды и связанные с породившим его укладом жизни. Это часть традиционной культуры племен и народов, замкнутых в силу особых историко-географических условий в отдаленных районах мира (аборигены Амазонки, Филиппин, Новой Гвинеи, Африки, некоторых районов Арктики и др.).

2) Вторая форма — индивидуальное творчество мастеров, основанное на традиционном коллективном опыте, сохраняющее и развивающее народные традиции. Основным его стимулом является потребность в самом творчестве. В любой народной культуре есть свои мастера — резчики по дереву, кости, гончары, ткачества, ковроткачества, мастера вышивки.

3) Третья форма — художественные промыслы, вырастающие на почве местной культурной традиции, поддерживаемые коммерческим спросом извне.

4) Четвертая форма — организованный художественный промысел на базе мастерских с необходимым производственным оборудованием.

Существуя в указанных четырех формах, народное художественное творчество в целом, сохраняет общую творческую структуру развития, ориентированного на традицию, живущую в устно-зрительной передаче.

Варьирование художественного образа, преемственность мастерства, регулируемая законом традиции. В процессе развития народно-художественных промыслов отрабатываются технические способы и художественные приемы обработки материала, образная система художественного языка.

Генетическое основание русского декоративно-прикладного искусства – искусство славян. Специфическим художественным языком русского декоративно-прикладного искусства выступает орнамент, имеющий славянское, языческое происхождение.

Орнамент как язык есть система изобразительных элементов в совокупности с законами их взаимодействия (язык – система знаков в совокупности с правилами/законами их применения/взаимодействия, функционирующая в первую очередь ради коммуникации, а так же хранения и передачи информации), что являет Космос как Мировую систему (элементы Мира) в совокупности с Мировыми Законами. Орнамент функционирует исключительно ради коммуникации, но в отличие от пиктографического письма – родственного орнаменту архаического средства межличностного общения, эта коммуникация рассчитана на связь предельно недоступных сторон – человека и Космоса как целого, абсолютного начала. Орнамент произведения декоративно-прикладного искусства – это текст, направленный на коммуникацию человека и Космоса, прочтение которого возможно в случае знания этого языка.

Классификации орнамента: 1) по способу исполнения: впалый (резанный или гравированный вглубь), плоский (исполненный чертами), рельефный; 2) по закономерностям построения: орнаментальные ленты (фризы, окаймления, бордюры), розетки (вписанный в круг), сетчатый (заполняющий поверхность сплошным регулярным узором), ковровый (заполняющий поверхность сплошным узором), рамочный (изображение в рамке); 3) по цвету: полихромный (многоцветный) и монохромный (одноцветный) орнаменты.

Основная функция орнамента – коммуникативная, потому доминирующей классификацией является классификация его как языка – по изобразительному элементу.







Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 785. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия