Студопедия — МАССОВО-ИНФОРМАЦИОННАЯ ПРИРОДА ЖУРНАЛИСТИКИ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

МАССОВО-ИНФОРМАЦИОННАЯ ПРИРОДА ЖУРНАЛИСТИКИ






МАССОВО-ИНФОРМАЦИОННАЯ ПРИРОДА ЖУРНАЛИСТИКИ

1. Журналистская информация. Типы и виды журналистской информации.

2. Потенциальная, принятая, реальная журналистская информация.

3. Массовая информация и ее признаки.

4. Прагматическая, семантическая и синтактическая адекватность журналистских текстов.

 

Литература:

1. Прохоров Е.П. Введение в теорию журналистики. – М,2009. С.40-52

2. Корконосенко С.Г. Основы журналистики. – М, 2008

3. Лазутина Г.В Основы творческой деятельности журналиста. – М..2005.

 

1. Своими специфическими особенностями обладает и информация журналистская. Все содержание журналистики выражается и передается аудитории в виде информации или массовой информации. Сущность журналистики как особой сферы социальной деятельности и заключается в деятельности по сбору, компоновке и распространению массовой информации. Журналистика не располагает никакими другими средствами для выполнения своей социальной роли, кроме информационной. Издания, программы телевидения и радио, сайты Интернета могут быть универсальными и специализированными в зависимости от того типа информации, который они распространяют.

С одной стороны понятие информация журналистами используется в нескольких значениях:

Первое - как совокупность кратких некомментированных сообщений об актуальных новостях внутренней и международной жизни.

Второе - как наименование группы жанров, предназначенных для сообщения новостей (жанры - заметка, отчет, репортаж, интервью).

Третье - информацией часто называют жанр заметки.

Если принять эти простые значения данного слова, то окажется, что далеко не все материалы СМИ являются информацией. Значит, это узкое и потому неточное определение информации. Однако все публикуемое в СМИ есть не что иное, как информация.

Важно понимание того, что информация обращена к аудитории. Поэтому термином информация следует пользоваться в широком смысле - это вся совокупность сведений вербально и невербально зафиксированных, которая предназначена для аудитории. Это и событийная информация, сведения о новых фактах. Наряду с событийной в информационном потоке журналистики присутствует комментированная и фундаментальная информация, художественная и публицистическая информация.

СМИ ни вы коем случае не могут ограничивать свою деятельность только сообщением новостей – событийной информацией. Роль информации играют статьи и очерки, телефильмы и радиоспектакли, рекламные видеоклипы и музыкальные заставки. Необходимо также углубиться в качественную специфику содержания понятия информация. Зачастую говорят, что читатель ничего не вынес из прочитанного или просмотренного, или в статье нет информации, произведение бедно информацией. Почему же читатель не обнаружил информации. Ответ кроется в специфике журналистской деятельности как деятельности информационной. Найти правильный ответ следует только в системе отношений «журналист-аудитория».

Журналистская информация является социальной, и, пожалуй, самой социальной. В прессе публикуются разного рода известия. Все СМИ можно разделить на универсальные и специализированные

Характер информации определяет ее форму. Оперативная, событийная информация размещается в оперативных информационных выпусках телевидения и радио, в онлайновых СМИ, в газетах. Для аналитических произведений создаются аналитические программы, аналитические журналы. Характер информации влияет на тираж, объем издания, продолжительность вещания, периодичность выхода, время выхода, и др.

Коренная особенность журналистской информации заключается в том, что ее социальная «человеческая» сущность предстает подчеркнуто ярко, выпукло, зачастую доводится до обострения идейных и политических противоречий. Это относится ко всем тематическим направлениям публикаций. На журналистскую информацию распространяются все требования, которые предъявляются к социальной информации. Это касается критериев полезности и общественной значимости материалов. Но при этом в деятельности прессы нерасторжимо переплетаются идеологическая и управленческое начала.

Принято говорить о духовно-практической природе журналистского творчества. В духовном отношении она характеризуется идейной насыщенностью. В прессе важно бывает добиться, чтобы аудитория усвоила определенные идеи, взгляды, нравственные, политические и иные ценности. Этим пресса отличается от институтов семьи и школы, ориентированных на общее развитие личности. Но такой подход нельзя рассматривать как простой и однозначный. С одной стороны любое сообщение не может существовать без какого-либо следа взаимоотношений между людьми. С другой стороны, неизбежная окрашенность журналистских текстов совсем не обязательно должна выражаться в грубой тенденциозности, подмене факта его субъективной трактовкой. Мастерство и честность публициста заключаются как раз в умении соединить эти два начала.

Можно выделить несколько отличительных признаков журналистской информации.

Актуальность. Слово прессы обращено к массовой аудитории. Хороший журналист владеет искусством излагать любые, самые сложные темы доходчиво, популярно. Так как аудитория отличается разнородностью.

Документализм в отражении действительности. В журналистике важна опора на факты и точность в изображении явлений, тенденций общественного развития – достоверность той панорамы современности, которую рисует пресса.

Оперативность. Этодает ей возможность познавать мир в процессе развития социальной практики, находиться в самой гуще событий.

Краткость материалов. Экономное использование площади и времени вызвано и технологией производства информации и дороговизной каждой строки или секунды вещания и способом потребления журналистской продукции.

Аналитичность подхода к событиям. В усилении исследовательского начала заключен важный резерв повышения эффективности и влиятельности современной прессы.

На журналисте лежит огромная ответственность за верное осмысление и точную систематизацию, трактовку событий. Это творческий процесс, близкий к труду литератора, кинематогрфиста, ученого, создающих каждый раз новое, неповторимое произведение.

По характеру восприятия журналистскую информацию можно разделить на:


· Текстовую;

· Графическую;

· Видеоинформацию;

· Аудиоинформацию.


Существует функциональная дифференциация каждого типа информации. По функциональному основанию выделяют:


· Событийную;

· Аналитическую;

· Расследовательскую;

· Художественно-публицистическую.


СМИ дифференцируются также по тематической структуре каждого типа информации. С этой точки зрения выделяют:


  • Универсальную;
  • Экономическую;
  • Политическую;
  • Правовую;
  • На тему культуры;
  • Другую.

По жанровым сходствам выделяются:

  • Репортаж;
  • Интервью;
  • Корреспонденция;
  • Статья;
  • Очерк;
  • Фельетон;
  • Другие жанровые формы;
Информация – это посредник между журналистикой и аудиторией, инструмент, при помощи которого решаются многообразные задачи, стоящие перед всей системой журналистики как социальным институтом. Ее несут в себе литературные тексты и фотографии, магнитофонные записи на радио и телевизионное изображение, графическое оформление газет и музыкальные позывные популярной радиопередачи. Собственно вся журналистская деятельность является информационным процессом.

2. Потенциальная, принятая, реальная информация. Все что публикуется в средствах массовой информации есть информация. Журналист, собирая и осмысливая сведения о действительности, создает свое произведение и фиксирует его текст на каком-то матери­альном носителе (бумаге, кино- или магнитной пленке и т.д.). Затем этот текст, отредактированный и скомпонованный с другими в номер газеты или программу ТВ (РВ), передается в аудиторию. Но текст может рассматриваться лишь в качестве носителя потенци­альной информации, поскольку хотя он и рассчитан на аудиторию, но до «встречи» с ней неизвестно, будет ли он «работать».

Если текст произведения выступает материальным посредником в информационном процессе, то «неполучение» аудиторией содержащихся в нем сведений (не подписался на газету, не включил те­левизор, так как не счел передачу интересной, при чтении обнаружил много непонятных слов, отвлекся от фильма и т.п.) нарушает или блоки­рует результативное функционирование всей системы Д-Ж-Т-А.

Если текст «не получен» аудиторией или дошел до нее сильно искаженным, то можно говорить о серьезных нарушениях в течении информационного процесса или о его прерывании. Следовательно, потенциальная информация сработает лишь в том случае, если достигнет аудитории. Поэтому собственно информацией в тексте оказывается лишь то, что и как принято и освоено аудиторией. Часть текста, которая «взята» аудиторией является принятой информацией. Принятая информация всегда составляет часть объема потенциальной информации.

Сложившиеся представления, взгляды, суждения ит.д. под воздействием принятой информации в той или иной мере преобразуются - систематизируются, развиваются, углубляются, уточняются или, наоборот, разрушаются, обесцениваются, дезинтегрируются, деградируют. Измеряется этот процесс уже не коли­чественной мерой, а качественной оценкой, характе­ром и степенью изменений состояния сознания аудитории под влиянием принятой информации. «Перестроенные» элементы в сознании аудитории под воз­действием принятой информации есть реальная информация.

В силу превращений текста на его пути в аудиторию важным требованием, предъявляемым к журналистам, оказывается знание закономерностей этих превращений и учет их в работе над своими текстами. Журналист должен понимать, что не все переданное оказывается принятым и тем более адекватно освоенным. Поэтому, исходя из состояния аудитории, он обязан налаживать такие взаимоотношения с ней, при которых потенциальная информация максимально полно станет принятой, а затем и реальной.

3. Вся журналистская деятельность является информационным процессом. При рассмотрении массово-информационной природы журналистики важным для понимания будет понятие массовая информация. Понятие массовая имеет многозначность в употреблении.

В данном случае будет принципиально важным разобраться в следующем. Зачастую считается, что массовое - это то, что синонимично множественному. Во многих случаях это действительно так: когда говорят о массовом увлечении чем - либо, то, скорее всего, имеют в виду множество поклонников, приверженцев. Однако социологи, говоря о массе как субъекте социальной жизни, более всего обращают внимание на качественные аспекты понятия.

Понятие социальной массы многозначно, зависит от контекста в котором употребляется. Масса в контексте исследований СМИ означает прежде всего аудиторию, состоящую из потребителей продуктов культуры, которая относительно велика и недифференцирована по месту проживания и социальному классу. Быть массовым означает быть анонимным по отношению к коммуникатору и к друг другу.

Массовая информация по мнению известного социолога и философа Б.А.Грушина, - это не только то, что распространяется на массу, предназначено ей. Отделяя массовую информацию от индивидуальной и специальной, он утверждает ее общезначимый для широкого спектра общественных групп, а значит - внегрупповой, надгрупповой характер. Существенным является также такой ее признак, как размноженность, мощность проводящих ее каналов (СМИ или система устной пропаганды). Но главное – характер субъекта, оперирующего информацией. Грушин выделяет в процессе оперирования информацией три основные стадии:

  1. Производство; 2. Распространение; 3. Потребление информации.
В результате он приходит к такому определению понятия Массовая информация.

Массовая информация – любая социальная информация, которой хотя бы на одной из стадий ее жизненного цикла оперировала (оперирует) масса.

В соответствии с таким определением масса может выступать в качестве не только потребителя, но и создателя /производителя и распространителя информации. Тогда СМИ по определению являются институтами, обеспечивающими обращение данного типа информации в обществе. Но они - не единственные в этой роли. Рассказывая друг другу анекдоты, посылая письма в редакции, люди из самых разных общественных групп участвуют в обращении массовой информации. Эти случаи общения относятся к широкому классу разновидностей массовой коммуникации, а СМИ составляют ее часть. Если согласиться с тем, что массовая информация в обращении которой на любой стадии принимает участие масса, то тиражированность – не обязательный атрибут.

Открытость – более важная, чем тиражированность, черта массовой информации. Она обеспечивается не только мультипликацией сообщений, но и размещением их на широко доступных носителях, например, уличная реклама может быть в единственном экземпляре, но открытой для восприятия неограниченным множеством людей. Так случается с Интернетом. Значит, характерная для СМИ тиражированность – не обязательно признак для всех видов массовой коммуникации; это непременное свойство СМИ как вида массовой коммуникации, устроенной по принципу рассеяние/вещания/распространения из единого центра ко множеству реципиентов, которые обладают средствами ее приема.

Кроме этих значений, выделенных профессором И.Д.Фомичевой «массовая информация» в словосочетании средства массовой информации по Е.П.Прохорову приобретает следующие значения:

1. Направленность на массу, класс, слой, регион, профессию и т.д.);

2. Соответствие нуждам этой массы в информации, которая ориентирует в социально значимых явлениях и проблемах, затрагивает широкий круг экономических, социальных, духовных интересов массы и обеспечивает ее сведениями, которыми оперирует как своими в разных сферах жизни.

3. Стремление к созданию единой позиции массы по касающимся ее вопросам, интеграции ее в социальную общность и выработке единой активной позиции по этому кругу вопросов с приближением к общечеловеческим суждениям нормам;

4. Доступность информации для массы (бесплатное поступление информации за небольшую плату, удобный режим потребления – дома, в дороге, на работе, рядом с местом постоянного пребывания и т.д.), простота формы, способствующая легкому усвоению;

5. Возможность одновременного получения массовой аудиторией информации, регулярность появления рубрик, циклов, постоянных блоков.

6. Открытая возможность для всех желающих участия в работе средств массовой информации в разных ее формах (письма, сотрудничество, работа на общественных началах и т.д.)

Понятие «массовая» наряду со специальной (профессиональной, общественной, любительской) и индивидуально – личностной (включающей личный опыт, знания, представления) в их своеобразном для каждого человека сочетании и взаимоотношениях, создает основу духовного мира личности, информационный базис системы ее отношений и деятельности.

Обратимся к статье 2 Федерального Закона о СМИ.

Под массовой информацией понимаются предназначенные для неограниченного круга лиц печатные, аудио-, аудиовизуальные и иные сообщения и материалы;


В силу превращений текста на его пути в аудиторию важным требованием, предъявляемым к журналистам, оказывается знание закономерностей этих превращений и учет их в работе над своими текстами. Журналист должен понимать, что не все переданное оказывается принятым и тем более адекватно освоенным. Поэтому, исходя из состояния аудитории, он обязан налаживать такие взаимоотношения с ней, при которых потенциальная информация максимально полно станет принятой, а затем и реальной.

Важным требованием к журналистам является знание закономерностей превращений информации на пути от журналиста к аудитории и учет их в работе над своими текстами. Становится очевидной проблема адекватности познания журналистом действительности, и эффективности взаимодействия текста с аудиторией. Потому возникает проблема информационной насыщенности текста - наличия в нем большого объема потенциальной информации и, соответственно, высокой предполагаемой эффективности. Таким образом, постоянной заботой журналиста является повышение информационной насыщенности текстов.

Текстовую деятельность журналиста можно описать с трех сторон:

1. Семантической – с точки зрения характеристики его отношений с действительностью;

2. Синтаксической – характеристикой внутренней структуры текста;

3. Прагматической – характеристикой его отношений с аудиторией.

Строгое следование этим требованиям выступает сущностным условием достижения информированности аудитории.







Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 2130. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия