Студопедия — Виды инфляции. Инфляция есть процесс обесценивания денег в результате, например, переполнения каналов товарного обращения денежной массой
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Виды инфляции. Инфляция есть процесс обесценивания денег в результате, например, переполнения каналов товарного обращения денежной массой






Инфляция есть процесс обесценивания денег в результате, например, переполнения каналов товарного обращения денежной массой. Инфляция является результатом макроэкономической нестабильности, когда совокупный спрос превышает совокупное предложение. Неравномерный рост цен по товарным группам порождает неравенство норм прибылей, стимулирует отток ресурсов из одного сектора экономики в другой (в России из промышленности и сельского хозяйства в торговлю и финансово-банковский сектор). Существуют современные теории инфляции, позволяющие определить ее виды: открытая инфляция и подавленная инфляция. Открытая инфляция характеризуется макроэкономическим неравновесием в сторону спроса, при котором падает реальная стоимость денег.

Виды открытой инфляции:

· Инфляция спроса — порождается избытком совокупного спроса по сравнению с реальным объемом производства.

· Инфляция предложения (издержек) — означает рост цен, вызванный увеличением издержек производства в условиях недоиспользованных производственных ресурсов. Повышение издержек на единицу продукции сокращает объем предлагаемой производителями продукции при существующем уровне цен.

· Сбалансированная инфляция — цены различных товаров остаются неизменными друг относительно друга.

· Несбалансированная инфляция — цены различных товаров изменяются по отношению друг к другу в различных пропорциях.

· Прогнозируемая инфляция — это инфляция, которая учитывается в ожиданиях и поведении экономических субъектов.

· Непрогнозируемая инфляция — становится для населения неожиданностью, так как фактический темп роста уровня цен превышает ожидаемый.

· Адаптированные ожидания потребителей — явление, связанное с деформацией потребительской психологии. Сверх повышенный спрос на товары позволяет предпринимателям поднимать цены на товар. (Спрос рождает предложение).

Подавленная инфляция характеризуется внешней стабильностью цен (при активном вмешательстве государства), но росту дефицита товаров, что так, же снижает реальную стоимость денег.

В зависимости от темпов роста различают:

1. Ползучую (умеренную) инфляцию (рост цен менее 10 % в год). Западные экономисты рассматривают её как элемент нормального развития экономики, так как, по их мнению, незначительная инфляция (сопровождаемая соответствующим ростом денежной массы) способна при определенных условиях стимулировать развитие производства, модернизацию его структуры. Рост денежной массы ускоряет платежный оборот, удешевляет кредиты, способствует активизации инвестиционной деятельности и росту производства. Рост производства, в свою очередь, приводит к восстановлению равновесия между товарной и денежной массами при более высоком уровне цен. Средний уровень инфляции по странам ЕС в докризисный период за последние годы составил 3—3,5 %. Вместе с тем всегда существует опасность выхода ползучей инфляции из-под государственного контроля. Она особенно велика в странах, где отсутствуют отработанные механизмы регулирования хозяйственной деятельности, а уровень производства невысок и характеризуется наличием структурных диспропорций;

2. Галопирующую инфляцию (годовой рост цен от 10 до 50 %), которая опасна для экономики, т.к. требует срочных антиинфляционных мер. Преобладает в развивающихся странах;

Гиперинфляцию (цены растут астрономическими темпами, достигая нескольких тысяч процентов в год, или свыше 100 % в месяц). Парализует хозяйственный механизм, при ней происходит переход к бартерному обмену. Она так же свойственна странам в отдельные периоды, когда они переживают коренную ломку своей экономической структуры.

 

Инфляция в России

До 1991 года инфляция в СССР существовала в подавленном состоянии (скрытая инфляция), которая выражалась в дефиците потребительских товаров. Связано это было с тем, что в советской экономике преобладали машиностроительные отрасли и ВПК в связи с марксистской теорией расширенного производства (производство средств производства должны опережать производство предметов потребления). Соответственно, в условиях отсутствия безработицы населению было занято в секторе А и Б, но так как сектор А преобладал, следовательно, работникам, получавшим заработную плату в обоих секторах, не хватало произведенных потребительских товаров. Поэтому в условиях отсутствия роста цен, это выражалось в дефиците.

С 1991 года в период активных рыночных реформ (либерализации и приватизации) дефицит преобразовался в гиперинфляцию, поскольку был отягчен структурными сдвигами и нарушением производственных связей. Производители повышали цены на сырье, это вело к удорожанию готовой продукции, в свою очередь, потребители в условиях роста цен стремились потратить все полученных доходы на потребление, поэтому увеличивающийся спрос толкал цены на товары и услуги вверх. В связи с этим в первые годы реформ инфляция достигала до 1000 % в год, что негативно сказывалось как на уровне жизни населения, так и на структуре производства. Правительство для покрытия своих расходов неоднократно прибегало к денежной эмиссии, что еще более подстегивало инфляцию. Затем денежную эмиссию попытались заменить выпуском государственных ценных бумаг (ГКО и ОФЗ), но правительство не справлялось с выплатой процентов по ним, что порождало выпуск новых ценных бумаг, в итоге это привело к тому, что было принято решение обрушить курс рубля (дефолт 1998 года). Это привело к тяжелым последствиям в экономике и социальной сфере, однако из-за того, что рубль стал дешевле, это стимулировало экспорт и уже в 1999 году стал наблюдаться небольшой экономический рост.

Современную инфляцию в России связывают, прежде всего, с неэффективной структурой экономики – преобладание сырьевых товаров и их большой долей в экспорте и с проводимой денежно-кредитной политикой, которая занижает реальный курс рубля. Таким образом, экспортеры сырья, получая прибыль в долларах, обменивают их на рубли для осуществления производственной деятельности в стране, выплаты заработной платы, уплаты налогов. Соответственно рублевая масса увеличивается из-за того, что Центробанк обязан выпускать столько рублей, чтобы покрыть валютную выручку экспортеров. Эти деньги вливаются в российскую экономики и это толкает цены вверх. Для нейтрализации этого эффекта в 2004 году было принято решение создать Стабилизационный фонд, где должны были стерилизоваться избыточные нефтедоходы. Однако, это не привело к снижению инфляции к минимальным размерам.

Таким образом, это приводит к удорожанию инвестиционных ресурсов внутри страны, так как ставки по кредитам велики, соответственно, предприниматели в докризисный период предпочитали занимать за рубежом, что привело к увеличению корпоративного долга в 2008-09 гг. до 80 млрд. долл.. Это усугубило положение российских компаний в условиях кризиса, так как при снижении курса рубля по отношению к бивалютной корзине долговое бремя и выплаты увеличились.

Инфляция в 2012 составила 6,6%, в 2011 – 6,1. В 2013 прогноз составляет 5-6%.

 

Безработица: причины и формы, социально-экономические последствия

Безработица – положение в экономике, при котором часть способных трудиться не могут найти работу

Безработица в России в 2012 году составила 5,6% или 4,2 млн. человек.

В 2013 году планируется в размере 6,3% от экономически активного населения.

Виды безработицы:

Структурная Связана с упадком старых отраслей и появления новых, отмиранием одних профессий и появлением других
Циклическая В результате циклического спада в развитии рыночной экономики
Фрикционная Связана с переходом с одного места работы на другое («между двумя работами»)
Технологическая Обусловлена внедрением новых технологий
Сезонная Связана с осуществлением некоторых видов работ в определенное время года
Вынужденная Работники, готовые работать за более низкую зарплату, чем та, которую получают занятые, все равно не могут найти работу
Добровольная Потенциальных работников не устраивает уровень зарплаты или характер труда
Скрытая Излишние работники используются в производстве, реально требующем меньшего количества

Последствия безработицы.

В любом обществе безработица всегда имеет определенные социальные и экономические издержки. Экономические потери общества измеряются стоимостью непроизведенных товаров и услуг, сокращением налоговых поступлений в государственный бюджет, ростом затрат на выплату пособий по безработице, содержание значительного аппарата государственных органов по труду, занятости и социальному обеспечению.

Происходит обесценивание, недоиспользование накопленного научно-образовательного потенциала, ухудшается качество жизни безработных и их семей.

 

 

Естественный уровень безработицы – это норма безработицы при неускоряющейся инфляции. Естественный уровень безработицы отражает экономическую целесообразность использования рабочей силы, подобно тому, как степень загрузки производственных мощностей отражает целесообразность и эффективность основного капитала.

Любом обществе безработица всегда имеет определенные социальные и экономические издержки. Экономические потери общества измеряются стоимостью непроизведенных товаров и услуг, сокращением налоговых поступлений в государственный бюджет, ростом затрат на выплату пособий по безработице, содержание значительного аппарата государственных органов по труду, занятости и социальному обеспечению.

Прооисходит обесценивание, недоиспользование накопленного научно-образовательного потенциала, ухудшается качество жизни безработных и их семей.







Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 751. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия