Студопедия — Информационный блок № 2
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Информационный блок № 2






В рамках повышения эффективности и качества внутреннего аудита предлагается решение по созданию методологической концепции Службы внутреннего аудита и контроля как «с нуля», так и на любой стадии развития Службы. При внедрении применяется методика по приведению деятельности и регламентов Службы на качественно новый уровень с учетом опыта внутренних аудиторов ведущих компаний России и стран СНГ, а также в соответствии с Международными профессиональными стандартами внутреннего аудита.

- автоматизированный ввод данных из бухгалтерских программ и txt-файлов;

— возможность использования собственных методик аудита;

— осуществление функции контроля качества аудита;

— возможность создания аналитических отчетов;

— автоматизированное формирование выборок;

— система позволяет выявить и рассчитать общую сумму убытков либо выгод (фактических и потенциальных) в целом для компании, по результатам найденных аудиторами решений и сделанных рекомендаций [2].

Современные условия диктуют переход на автоматизированное осуществление функций аудитора, что значительно экономит трудовые затраты и время аудитора. Осуществление автоматизированного аудита базируется на обширном программном обеспечении, постоянно обновляющемся и совершенствующемся во времени. Все рассмотренные выше специальные аудиторские программы разработаны российскими компаниями и широко применяются в настоящее время. Каждая из них в состоянии обеспечить эффективное осуществление аудита как внешнего, так и внутреннего (за исключением AuditModern, т. к. программа предназначена только для внутреннего аудита). Исходя из этого, при выборе программного продукта основным критерием является его стоимость. Так, стоимость вышерассмотренных нами продуктов на сегодняшний день представлена в таблице 2. По данным таблицы можно сказать, что наиболее доступными программными продуктами для компаний являются «IT Аудит: Аудитор» и Audit XP «Комплекс аудит».

 

Информационный блок № 2

Процесс мочеобразования включает в себя следующие механизмы:

1. Клубочковая фильтрация – образование первичной мочи.

2. Канальцевая реабсорбция – образование вторичной мочи.

3. Секреция.

Клубочковая фильтрация – это процесс фильтрации воды и растворенных веществ из плазмы крови, протекающей через капилляры клубочка, в полость его капсулы (за исключением крупномолекулярных соединений).

Фильтрация в клубочках осуществляется через поры эндотелия, базальную мембрану и щели между клетками эпителия внутренней стенки капсулы - это почечный фильтр, через который в норме проходят молекулы, молекулярная масса которых не превышает 60 тысяч дальтон, при молекулярной массе от этого уровня до 70 тысяч дальтон (гемоглобин, альбумин) через поры базальной мембраны проходят 1-3% молекул, молекулярная масса порядка 80 тысяч дальтон является абсолютным пределом для прохождения молекул через поры мембраны.

Клубочковая фильтрация зависит от:

1. Гидростатического давления крови (ГД) в капиллярах клубочка (~ 70 мм рт. ст.).

2. Онкотического давления белков (ОД) плазмы крови (~ 20 мм рт. ст.).

3. Давления в капсуле Шумлянского-Боумена (ВД), т.е. внутрипочечного давления (~ 15 мм рт.ст.).

Клубочковая фильтрация (фильтрационное давление - ФД) обусловлена разностью между гидростатическим давлением в капиллярах и величинами онкотического и внутрипочечного давления:

ФД = ГД - (ОД + ВД)

ФД = 70 мм рт. ст. - (20 мм рт. ст. + 15 мм рт. ст.) = 35 мм рт. ст.

За сутки образуется ~ 150 -170 л первичной мочи!

Канальцевая реабсорбция - процесс обратного всасывания воды и ряда растворенных в ней веществ.Из 150 литров образующейся первичной мочи выводится в виде конечной мочи лишь 1-1,5 литра в сутки. Остальная жидкость и значительное количество растворенных в ней веществ всасывается в канальцах и поступает в кровь (до 99%).

Реабсорбируемые вещества делятся на:

1) беспороговые - выделяются с мочой при любой их концентрации в крови: мочевина, креатинин, инулин, маннитол и др.

2) пороговые - жизненно важные для организма вещества, выделяются с мочой лишь при достижении некоторого порога их концентрации в крови. Так, если концентрация глюкозы в крови не превышает150-180 мг %, то она полностью реабсорбируется (почечный порог для глюкозы). Если же имеется превышение этих величин, то часть глюкозы поступает в мочу.

Избирательность реабсорбции.

1. Полная реабсорбция. В норме реабсорбируются полностью биологически ценные вещества: витамины, аминокислоты, низкомолекулярные белки.

2. Реабсорбция большей части вещества. Это натрий, калий, кальций, хлор и др.

3. Реабсорбция средней степени (выводится 50-70%) - конечные продукты обмена веществ (мочевина, мочевая кислота, аммиак).

4. Вещества, не подверженные реабсорбции. Полностью выводятся из организма (сульфаты, креатинин).

Реабсорбция подразделяется на:

- облигатную (обязательную)

- факультативную (не обязательную)

Канальцевая реабсорбция обеспечивается:

1. активным транспортом,

2. пассивным транспортом.

Облигатная реабсорбция происходит в проксимальном канальце, реабсорбируются 65-85%объема первичной мочи (Н2О), а также 98% аминокислот, 77% мочевой кислоты, 100% глюкозы, 60%мочевины, 95% витаминов, 85% Nа+, 99% Cl-, 100% К+, 95% РО4, 80% НСО3-.

Первичная моча в конечной части проксимальных канальцев изоосмолярна.

Поворотно-противоточная система (противоточно-множительная система)

обеспечивает концентрационную способность нефрона. Формируется за счет противоположного тока жидкостей в расположенных параллельно друг другу собирательных трубочках (и кровеносных сосудах), нисходящей и восходящей частей петли Генле, которые имеют разную проницаемость дляNa+ и воды. Нисходящая часть петли Генле непроницаема для Na+ и хорошо проницаема для Н2О, в восходящей части петли Генле активно реабсорбируется Na +, но она непроницаема для воды. Реабсорбция натрия создает гиперосмотичность в интерстиции, что способствует выходу дополнительных порций воды из канальцев и осмотическому концентрированию мочи. Параллельно умножается эффект реабсорбции воды (Н2О). В итоге реабсорбируется10-25% объема первичной мочи, в основном электролиты.

В дистальных канальцах происходит факультативная реабсорбция, реабсорбируется 9 % общего объема первичной мочи. Оставшийся 1% - это вторичная моча.

Канальцевая секреция имеет большое значение в выделении из организма продуктов обмена и чужеродных веществ; позволяет быстро выводить с мочой органические кислоты, пенициллин, органические основания (холин), ионы (К+ при избытке). Транспорт в большинстве случаев осуществляется за счет переносчиков. Скорость экскреции вещества изменяется пропорционально его концентрации в плазме крови.







Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 381. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия