Студопедия — Техника безопасности и пожарная безопасность на проектируемом участке
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Техника безопасности и пожарная безопасность на проектируемом участке






Техника безопасности при сварочно-наплавочных работах. К электрогазосварочным и наплавочным работам допускаются лица не моложе 18 лет, прошедшие медицинское освидетельствование и специальное
Изм.
Лист
№ документа  
Подпись
Дата
Лист
 
КР.190631.16.07.ПЗ.2
обучение, имеющие удостоверение на право выполнения указанных работ и группу по электробезопасности не ниже второй.

Все сварщики, выполняющие дуговую и газовую сварку, должны ежегодно проходить проверку знаний на своих предприятиях с продлением срока действия удостоверения на право выполнения сварочных работ.

1 AtvsNAikOXXiYs0BCp242OJwyCGhiPSuNV206ELunVLoQhyEaETfE9JFiB3uA66jCyzOWWlVhJ+3 0nRxZLqQ7rWmixZdQBzwIhbB6oakY9OF7+Nmv1xow4al1hYmBDI/FLJEJxaOh6YLTRfbHj09xLuQ /vW50AU/Pg1n0blY3JybZ4fd1Xu4Vk/3X/0NAAD//wMAUEsDBBQABgAIAAAAIQBk+e3j4AAAAAwB AAAPAAAAZHJzL2Rvd25yZXYueG1sTE/BSsNAFLwL/sPyBG92s5HWGrMppainItgK4u01+5qEZndD dpukf+/rSU9vhhnmzeSrybZioD403mlQswQEudKbxlUavvZvD0sQIaIz2HpHGi4UYFXc3uSYGT+6 Txp2sRIc4kKGGuoYu0zKUNZkMcx8R461o+8tRqZ9JU2PI4fbVqZJspAWG8cfauxoU1N52p2thvcR x/Wjeh22p+Pm8rOff3xvFWl9fzetX0BEmuKfGa71uToU3Ongz84E0TJXirdEDU9LvleDmqeMDowW 6XMCssjl/xHFLwAAAP//AwBQSwECLQAUAAYACAAAACEAtoM4kv4AAADhAQAAEwAAAAAAAAAAAAAA AAAAAAAAW0NvbnRlbnRfVHlwZXNdLnhtbFBLAQItABQABgAIAAAAIQA4/SH/1gAAAJQBAAALAAAA AAAAAAAAAAAAAC8BAABfcmVscy8ucmVsc1BLAQItABQABgAIAAAAIQCMKWivPQYAACVAAAAOAAAA AAAAAAAAAAAAAC4CAABkcnMvZTJvRG9jLnhtbFBLAQItABQABgAIAAAAIQBk+e3j4AAAAAwBAAAP AAAAAAAAAAAAAAAAAJcIAABkcnMvZG93bnJldi54bWxQSwUGAAAAAAQABADzAAAApAkAAAAA ">
Изм.
Лист
№ документа  
Подпись
Дата
Лист
 
КР.190631.16.07.ПЗ.2
Дуговая сварка. Правильное и рациональное размещение рабочего места сварщика имеет большое значение в повышении безопасности сварочных работ, производительности труда и качества сварки.

В целях защиты сварщиков, подсобных и вспомогательных рабочих от лучистой энергии, горящих поблизости сварочных дуг в постоянных местах сварки для каждого сварщика устраивают отдельные кабины площадью (2х2) ÷ (2хЗ) м (не считая площади, занятой оборудованием) и высотой 1,8…2 м.

Материалом стен кабин могут служить тонкое железо, фанера, брезент, по­крытые огнестойким составом или другие огнестойкие материалы. Дверной проем, как правило, закрывается брезентовым занавесом на кольцах. Стены окрашивают в светлые матовые тона.

При ручной дуговой сварке в кабине сварщика устанавливают сварочный стол или кондуктор, настенную полку для мелкого инструмента и приспособлений, стул со спинкой и другое оборудование. Кабина оборудуется местной вентиляцией.

Для предохранения глаз и лица сварщика от вредного воздействия дуги необходимо использовать щитки или маски со специальными светофильтрами в зависимости от силы сварочного тока: Э–1 при силе тока до 75 А; Э–2 при 75…200 А; Э–3 200…400 А, а также ЭС–100, ЭС–300, ЭС–500.

В целях исключения попадания под напряжение при замене электродов сварщик обязан пользоваться сухими брезентовыми рукавицами, которые одновременно защищают его руки от расплавленного металла и лучистой энергии дуги.

Большое значение для безопасности сварщика имеет проверка правильности проведения проводов к сварочным постам и оборудованию.

 

Прокладка проводов к сварочным машинам по полу или земле, а также другим способом, при котором изоляция проводов не защищена и провод доступен для прикосновения, не разрешается. Ток от сварочных агрегатов к месту сварки передается гибкими изолированными проводами, чаще всего марки ПРГД.

Перед началом работ электросварщик обязан надеть специальную одежду – брезентовый костюм, ботинки и головной убор.

Изм.
Лист
№ документа  
Подпись
Дата
Лист
 
КР.190631.16.07.ПЗ.2
При сварке и наплавке деталей под флюсом режим работы должен быть таким, чтобы сварочная дуга была полностью закрыта слоем флюса. Убирают флюс флюсоотсосами, совками и скребками.

Сварочную дугу при вибродуговой наплавке и сварке закрывают специальными устройствами, в которых должно быть предусмотрено смотровое окно со светофильтром нужной плотности.

Газовая сварка. При выполнении газовой сварки соблюдаются те же правила безопасности, что и при дуговой.

Однако при газовой сварке необходимо следить, чтобы в радиусе 5 м от рабочего места отсутствовали горючие материалы. Сварку емкостей разрешается выполнять лишь при удалении из них следов легковоспламеняющихся веществ и при открытых люках и пробках.

В местах хранения и вскрытия барабанов с карбидом кальция запрещено курить и применять инструмент, дающий при ударе искры. Барабаны с карбидом хранят в сухих прохладных помещениях. Вскрытие барабана разрешается только латунным ножом.

Ацетилен при соприкосновении с медью образует взрывчатые вещества, поэтому применять медные инструменты при вскрытии карбида и медные припои при ремонте ацетиленовой аппаратуры нельзя.

Изм.
Лист
№ документа  
Подпись
Дата
Лист
 
КР.190631.16.07.ПЗ.2
Ацетиленовые генераторы располагают на расстоянии не менее 10 м от открытого огня. Баллоны с газами хранят и транспортируют только с навинченными на их горловины предохранительными колпаками и заглушками на боковых штуцерах вентилей.

При транспортировании баллонов не допускаются толчки и удары. Переносить баллоны на руках запрещается. К месту сварочных работ баллоны доставляют на специальных тележках или носилках.

Баллоны с газом устанавливают в помещении не ближе чем на 1 м от радиаторов отопления, и не ближе чем на 10 м - от горелок и других источников тепла с открытым огнем.

Запрещено хранить баллоны с кислородом в одном помещении с баллонами горючего газа, с барабанами карбида кальция, лаками, маслами и красками.

При обнаружении на баллоне или вентиле следов жира или масла баллон немедленно возвращают на склад. Соседство масла и кислорода может привести к взрыву.

В целях безопасности в обращении кислородные баллоны окрашивают в синий цвет, ацетиленовые — в белый, а баллоны с пропанобутановыми смесями — в красный.

 

Вывод: Рассчитали площадь участка, подобрали технологическое оборудование, определили расход электроэнергии.

 







Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 501. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия