Студопедия — Система показателей рождаемости
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Система показателей рождаемости






Билет № 1

Система показателей рождаемости, включает следующие группы показателей:

- абсолютная численность родившихся;

- относительные показатели структуры рождений;

- средние величины;

- показатели интенсивности рождений (коэффициенты рождаемости);

- хронологические показатели;

- характеристики репродуктивных установок;

- математико-статистические модели рождаемости (таблицы рождаемости).

Характеристика рождаемости начинается с анализа абсолютного числа родившихся за изучаемый период (всего и с распределением его по территории, по проживанию в городских поселениях и в сельской местности, по месяцам года, по числу родившихся, по полу, очередности рождения, характеристикам родителей – возраст, национальность, состояние в браке и др.).

На 100 рождений девочек в среднем приходится 105-106 рождений мальчиков. Такое соотношение является постоянным и называется вторичным соотношением полов.

Число родившихся зависит и от структуры населения. Если в численности населения территории высока доля пожилых людей, то число родившихся будет ниже, чем в населении с преобладанием лиц молодого возраста. Увеличение численности женщин детородного возраста (в первую очередь в возрасте до 30 лет) способствует росту числа рождений.

Распределение численности родившихся по месяцу рождения позволяет сделать вывод о наличии сезонности рождаемости. Так, наибольшее число рождений приходится на январь (майские зачатия) и на период с марта по июль). Наименьшее число рождений отмечается в ноябре и декабре (зачатия в марте и апреле). Исследование сезонности рождений необходимо для налаживания работы организаций здравоохранения, для определения спроса на товары для будущих матерей и новорожденных.

Абсолютная численность родившихся используется для ежегодных расчетов численности населения территории (страны в целом).

Следующие группы показателей – это средние и относительные характеристики структуры, характеризующие совокупность лиц, в которой произошло данное событие.

- доля рождений у матерей разного возраста в общей численности родившихся;

- доля первых, вторых и более рождений в общей численности рождений;

- доля родившихся у матерей, состоящих и не состоящих в зарегистрированном браке.

Средние величины:

- средняя очередность рождения ребенка у матери: где l – порядковый номер родов (1,2,3 и более);

v – число живорожденных у матерей с данным порядковым номером родов.

- средний возраст матери при рождении ребенка (по средней арифметической).

В исследованиях рождаемости основную роль отводят показателям интенсивности (демографическим коэффициентам):

1. Общий коэффициент рождаемости:

Для оценки общего коэффициента рождаемости учеными предлагались разные критические значения.

Значение общего коэффициента рождаемости, ‰ Характеристика уровня рождаемости
менее 16 низкий
16 – 25 средний
25 – 29 выше среднего
30 – 39 высокий
40 и более очень высокий

2. Специальный коэффициент рождаемости (фертильности, плодовитости):

Для оценки специального коэффициента рождаемости учеными предлагались разные критические значения.

Значение специального коэффициента рождаемости, ‰ Характеристика уровня рождаемости
менее 64 низкий
64 – 100 средний
101 – 120 выше среднего
121 – 160 высокий
161 и более очень высокий

Общий и специальный коэффициенты рождаемости представляют элементы единой системы показателей, имеющий следующий вид:

Чем больше доля женщин детородного возраста, тем выше значение общего коэффициента рождаемости.

При наличии распределения родившихся по очередности их рождения у матери можно рассчитать специальные коэффициенты рождаемости по очередности рождения:

- число рождений определенной очередности;

l – очередность рождения ребенка у матери.

Сумма специальных показателей, рассчитанных с учетом очередности рождения, равна специальному коэффициенту рождаемости:

Повышение коэффициентов рождаемости с более низкой очередностью и наоборот, снижение коэффициентов с более высоким порядком рождения может свидетельствовать о тенденции снижения рождаемости.

3. Частные коэффициенты рождаемости. Это коэффициенты рождаемости, рассчитанные для отдельных категорий населения, например, для состоящих и не состоящих в браке (коэффициенты брачной и внебрачной рождаемости), для отдельных возрастных групп матерей (возрастные коэффициенты рождаемости), для городского и сельского населения и др.

Частные коэффициенты рассчитываются как отношение числа рождений, происходящих в определенных группах населения, к численности этих групп.

Коэффициенты рождаемости городского и сельского населения: - численность родившихся в городских поселениях.
- численность родившихся в сельской местности.
Эти коэффициенты можно увязать с общим коэффициентом рождаемости:
Коэффициенты брачной и внебрачной рождаемости: - численность родившихся у женщин, состоящих в браке; - численность женщин репродуктивного возраста, состоящих в браке.
- численность родившихся у женщин, не состоящих в браке; - численность женщин репродуктивного возраста, не состоящих в браке.
Эти показатели увязываются со специальным коэффициентом рождаемости: - доля женщин репродуктивного возраста, состоящих в браке; - доля женщин репродуктивного возраста, не состоящих в браке.

Возрастные коэффициенты рождаемости вычисляются как отношение числа родившихся живыми за год у женщин данной возрастной группы к среднегодовой численности женщин этого возраста по текущей оценке. Эти показатели характеризуют интенсивность рождения в отдельных возрастных группах женщин.

- число рождений у женщин в возрасте х лет;

- среднегодовая численность женщин в возрасте х лет.

 

В России происходит изменение модели рождаемости в сторону «постарения».

 

Специальный коэффициент рождаемости можно рассчитать и как среднюю взвешенную величину из возрастных коэффициентов:

- возрастные коэффициенты рождаемости;

- среднегодовая численность женщин в каждой возрастной группе женщин репродуктивного возраста.

Суммарный коэффициент рождаемости показывает, сколько в среднем детей родила бы одна женщина на протяжении всего репродуктивного периода (15-49 лет) при сохранении (интенсивности рождаемости) в каждом возрасте уровня рождаемости того года, для которого вычислены возрастные коэффициенты.

Он вычисляется как сумма возрастных коэффициентов рождаемости для возрастных групп в интервале 15-49 лет. Если возрастные коэффициенты были определены по пятилетним или десятилетним интервалам, то эта сумма умножается на величину интервала (k).

Суммарные коэффициенты рождаемости находят широкое применение и для характеристики воспроизводства населения. Так, для обеспечения простого воспроизводства населения его величина должна быть равна 2,12. Если разделить фактический суммарный коэффициент рождаемости на его критическое значение (2,12) и умножить на 100, то можно узнать, в какой степени (на сколько процентов) современный уровень рождаемости в данной стране обеспечивает воспроизводство населения.

В настоящее время выделено несколько групп факторов, определяющих уровень рождаемости и его изменение в том или ином направлении:

1) природно-биологические факторы:

§ наследственность;экологическая обстановка, физическая среда. Здесь можно выделить, прежде всего, климат, оказывающий влияние на начало и конец детородного периода женщины;биологические ритмы и др.

2) социально-экономические факторы:

§ уровень жизни населения. Уровень благосостояния населения § культурно-образовательный уровень населения. § религиозные традиции, § развитие системы здравоохранения. § обеспеченность населения детскими учреждениями. Широкие возможности населения решения проблем с детскими садами, с дополнительным образованием детей (музыкальные школы, школы искусств, различные кружки и т.д.) положительно влияют на мотивацию повышения рождаемости;§ социальное положение женщин, занятость женщин в общественном производстве. Массовое вовлечение женщин в общественное производство негативно отражается на процессе рождаемости § законодательство, определяющее демографическую политику страны. § войны и др. факторы.

3) демографические (структурные) факторы: половой, возрастной, брачный, территориальный, национальный и т.д. состав населения..







Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 1185. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия