Студопедия — Методы исчисления ВВП
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Методы исчисления ВВП






Показатели системы национальных счетов (СНС) оцениваются в текущих ценах, которые отражают реальные потоки в экономике и на основе которых складываются доходы и расходы всех участников экономического процесса. Оценка ВВП в текущих ценах позволяет охарактеризовать экономическую мощь страны, уровень ее экономического развития, анализировать отраслевую структуру экономики, пропорции между потреблением и накоплением и другие важные макроэкономические соотношения.

ВВП в рыночных ценах – характеризует стоимость конечных товаров и услуг в ценах конечного покупателя (рыночных ценах), произведенных резидентами национальной экономики за тот или иной промежуток времени.

Для целей сопоставительного и структурного анализа, обобщения различных характеристик социально-экономической ситуации за определенный период времени рассчитывается номинальный валовой внутренний продукт – объем ВВП в текущих ценах.

Общие принципы и периодичность разработки и представления центральным статистическим органом России данных о ВВП определяются «Регламентом разработки и предоставления данных по ВВП».

Важнейшим условием построения ВВП является совместная реализация принципов:

- Циклического рассмотрения: поэтапно уточнение в соответствии с порядком и сроками получения наиболее важных массивов базовой информации;

- Сбалансированное сочетание вложенных оценок различной периодичности: годовой, квартальной и месячной. Основная – годовая;

Окончательная годовая оценка (четвертая) формируется в октябре второго (после отчетного) года по данным МОБ.

ВВП может быть рассчитан тремя методами: производственным, использования и методом формирования ВВП по источникам доходов.

I.Производственный метод. ВВП рассчитывается на стадии производства разными способами.

1. ВВП в рыночных ценах=åВВ в основных ценах –å ПП + åналоги на продукты и импорт –å субсидии на импорт

2. ВВП в рыночных ценах = å ВДС отраслей в основных ценах –å ПП + åналоги на продукты и импорт –å субсидии на импорт

3. ВВП в рыночных ценах = å ВДС секторов в основных ценах –å ПП + åналоги на продукты и импорт –å субсидии на импорт

II.На стадии конечного использования ВВП в рыночных ценах=расходы на конечное потребление ДХ, ОГУ,НКО,обслуживающих ДХ(КП)+валовое накопление (ВН)(Валовое накопление основного капитала, изменение запасов материальных оборотных средств, чистое приобретение ценностей) + сальдо экспорта и импорта(Э-И) Компоненты использования ВВП разрабатываются на основе стандартной классификации Классификация КИПЦ разработана на основе функциональной классификации Classification Of Individual Consumption By Purpose (COICOP), соответствующей СНС–93, и имеет 5 уровней классификационного деления: разделы, группы, классы, категории, виды.

 

III.Метод формирования доходов (распределительный метод).Не является основным, т.к. не все показатели м.б. получены методом прямого счета.

ВВП в рыночных ценах=оплата труда наемных работников+чистые налоги на производство и импорт+валовая прибыль +валовые смешанные доходы

Национальный доход как результат экономической деятельности резидентов государства также можно определить перечисленными тремя методами. Для этого к ВВП необходимо прибавить сальдо первичных доходов, полученных из-за границы.

Расчет ВВП на основе разных составляющих неизбежно приводит к несовпадению его количественных оценок, поскольку собранные статистические данные не дают абсолютно достоверного содержания экономических операций. В статистических справочниках несовпадения между исчисленными различными способами значениями ВВП отражаются в специальной позиции «статистическое расхождение».

4.2.Исчисление ВВП в постоянных ценах

Для анализа изменения ВВП за определенный период рассчитывается индекс физического объема ВВП - темп реального ВВП. Для его расчета ВВП и его компоненты в текущих ценах д.б. переведены в постоянные, в качестве которых обычно используются текущие цены периода, выбранного за базу сравнения. В СНС в качестве постоянных принято использовать средние текущие цены года, принятого в качестве базисного

Расчет ВВП в постоянных ценах осуществляется по двум направлениям: в разрезе отраслевого происхождения и с позиций использования.

В разрезе отраслевого происхождения ВВП в постоянных ценах определяется исходя из следующих элементов, оцененных в постоянных ценах:

1. Валовая добавленная стоимость отраслей экономики

2. Условная оплата услуг финансового посредничества

3. Все налоги на продукты

4. Все субсидии на продукты

ВВП в постоянных ценах=(1)-(2)+(3)-(4)

С позиций использования ВВП в постоянных ценах определяется исходя из следующих элементов, оцененных в постоянных ценах:

1. Конечное потребление:

- Расходы на конечное потребление ДХ

- Расходы на конечное потребление ОГУ

- Расходы на конечное потребление НКО, обслуживающих ДХ

2. Валовое накопление (основного капитала, изменение запасов материальных оборотных средств)

3. Экспорт

4. Импорт

ВВП в постоянных ценах=(1)+(2)+(3)-(4)

Методы исчисления ВВП и его компонентов в постоянных ценах:

- Метод дефлятирования с помощью индексов цен

- Метод двойного дефлятирования

- Метод экстраполяции показателей базисного периода с помощью индексов физического объема

- Метод прямой переоценки

- Метод переоценки элементов затрат

Метод дефлятирования с помощью индексов цен применяется для переоценки элементов конечного потребления. Компоненты использования ВВП разрабатываются на основе

Выражается в том, что стоимость элемента в текущих ценах делится на индекс цен:

åp1q 1

åq 1 p1: åp0q 1 = åq 1 p0

Для переоценки элементов использования применяются:

- Индекс потребительских цен – для расходов на конечное потребление ДХ

- Натуральные индикаторы и численность занятых в отраслях – для расходов ОГУ и НКО

- Индексы цен КВ для накопления ОК

- Индексы цен в промышленности и с/х – для изменения запасов материальных оборотных средств

- Индексы цен на экспортную и импортную продукцию с учетом изменения курса рубля для экспорта и импорта.

Метод двойного дефлятирования применяется для исчисления в постоянных ценах добавленной стоимости. Предполагает последовательное дефлятирование выпуска и промежуточного потребления с помощью соответствующих индексов цен, после чего ВДС определяется как их разность.

- Метод экстраполяции показателей базисного периода с помощью индексов физического объема. Для исчисления показателя в постоянных ценах текущая стоимость в базисном периоде умножается на натуральный индикатор, выражающий соотношение физического объема в текущем периоде по сравнению с базисным. Это м.б. численность занятых в отрасли или натуральные показатели деятельности этой отрасли.

åq 1 p0

åq 0 p0 * å q 0 p0 = åq 1 p0

- Метод прямой переоценки основан на процедуре умножения количества произведенной (использованной) продукции на соответствующие постоянные цены. Используется г.о.в с\х.

- Метод переоценки элементов затрат предполагает исчисление дефлятированием элементов затрат. Используется для переоценки нерыночных услуг, предоставляемых бесплатно. В основе метода лежит предположение, что динамика затрат на производство услуг в постоянных ценах пропорциональна динамике физического объема услуг.

При оценке ВВП в постоянных ценах можно установить средний уровень цен в экономике за тот или иной период. Для этого рассчитывают индекс-дефлятор ВВП как отношение ВВП в текущих ценах к ВВП в постоянных. Индекс-дефлятор ВВП - индекс Пааше, т.е. на него могут оказывать влияние не только цены, но и изменения в структуре ВВП.

4.3 Оценка эффективности общественного производства

Статистическое изучение эффективности общественного производства предусматривает использование системы показателей, исчисляемых как прямое (ресурсоотдача и затратоотдача) обратное соотношение (ресурсоемкость и затратоемкость):

§ Результатов и факторов производства (ресурсов);

§ Результатов и затрат, связанных с их достижением.

Обобщающие показатели эффективности:

1. Использования затрат

 

2. Использования ресурсов

ТР- условная денежная оценка трудовых ресурсов;

ОФ- среднегодовая стоимость основных фондов;

ОС- среднегодовая стоимость оборотных фондов.

 

Использования затрат(Эз) Использования ресурсов  
ТР- условная денежная оценка трудовых ресурсов; ОФ- среднегодовая стоимость основных фондов; ОС- среднегодовая стоимость оборотных фондов

Частные показатели эффективности:

§ Производительность общественного труда (ПТ),

§ З- среднегодовая численность занятых в экономике

 

§ Фондоотдача (ФО)

 

§ Материалоемкость

§

Определение влияния факторов на величину ВВП:

Исходя из того, что ВВП= ПТ*З Þ

DВВП (ПТ)= D ПТ × З1

DВВП (З)= D З × ПТ0

Определение влияния факторов на величину ЧНД

ЧНД= ПТ×З×Д, где Þ;

DЧНД (З)= D З × ПТ0× Д0

DЧНД(ПТ)=З 1 D ПТ * Д0

DЧНД(ПТ)=З 1 ПТ1 * D Д

2. Показатели вариации количественных признаков.

Зарегистрированные в процессе статистического наблюдения различия величины признака у отдельных единиц совокупности называются вариацией признака. По степени вариации признака можно судить о процессах развития изучаемых явлений, о типичности средних величин. Дело в том, что средняя величина дает обобщающую характеристику признака изучаемой совокупности, но она не раскрывая строения совокупности. Она не показывает, как относительно нее располагаются варианты осредняемого признака — сосредоточены ли они вблизи средней или значительно отклоняются от нее. Средняя величина признака в двух совокупностях может быть одинаковой, но водном случае все индивидуальные значения могут мало отличаться от нее, а в другом - эти отличия могут быть велики, т. е. в одном случае вариация признака мала, а в другом - велика, что имеет большое значение для характеристики надежности средней величины.

Для определения меры вариации признака в статистике исполь­зуются абсолютные и относительные показатели вариации.

К абсолютным показателям вариации относятся: размах вариации, среднее линейное отклонение, дисперсия, среднее квадратическое отклонение.

Размах вариации (R) является самым простым из абсолютных показателей вариации и представляет собой разность между максимальным и минимальным значениями признака:

где Xmax - максимальное значение признака в совокупности;

Xmin - минимальное значение признака в совокупности.

Величина размаха вариации зависит только от крайних значений учитывает всех изменений варьирующего признака в пределах изучаемой совокупности. Поэтому при изучении вариации нельзя ограничиваться расчетом только этого показателя. Для анализа вариации необходимы показатели, дающие обобщенную характер всех колебаний варьирующего признака.

Среднее линейное отклонение является простейшим показате­лем такого типа и представляет собой среднюю величину абсолютных отклонений индивидуальных значений признака от их средней ариф­метической величины.

Среднее линейное отклонение для сгруппированных данных рассчитывается так (5.3):

Следует отметить, что среднее линейное отклонение не всегда улавливает степень вариации значений признака. Поэтому в статисти­ке применяется более чувствительный обобщающий показатель - дисперсия. Дисперсия представляет собой средний квадрат отклоне­ний индивидуальных значений признака от их средней величины. Возведение в квадрат позволяет резко усилить различия в величинах отклонений.

Дисперсия для несгруппированных данных вычисляется по формуле (5.4):

Дисперсия для сгруппированных данных рассчитывается так (5.5):

Для расчета дисперсии применяется также следующая формула (5.6):

Среднее квадратическое отклонение представляет собой ко­рень квадратный из дисперсии (5.7) или (5.8):

или

Среднее квадратическое отклонение также как и среднее линейное отклонение показывает, на сколько в среднем отличаются индивидуальные значения признака от их среднего значения. Однако величине среднеквадратическое отклонение во всех случаях превыша­ет среднее линейное, так как более чутко реагирует на вариацию. Для симметричных и умеренно асимметричных распределений имеет ме­сто следующее соотношение (5.9):

Размах вариации, среднее линейное отклонение и среднееквад­ратическое отклонение выражаются в именованных числах, т. е. име­ют единицу измерения (такую же, как и значения признака). Поэтому их нельзя непосредственно использовать для сравнения степени ва­риации по одному и тому же признаку в двух группах с разным уров­нем средних, а также для сравнения вариации двух различных призна­ков в одной группе. В этих случаях применяются следующие относи­тельные показатели вариации.

Коэффициент осцилляции (5.10)

Относительное линейное отклонение (линейный коэффициент вариации) (5.11):

Коэффициент вариация (5.12):

Коэффициент вариации позволяет не только получить обоб­щающую характеристику вариации признака в совокупности, но и дает возможность сделать выводы об однородности совокупности.Со­вокупность считается однородной, если коэффициент вариации не превышает 33%.Средние величины, рассчитанные по однородной совокупности, являются ее достаточно надежными характеристиками.







Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 845. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия