Студопедия — Периоды и исход болезни
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Периоды и исход болезни






В развитии болезни различают четыре периода (стадии):

1. латентный период длится от момента воздействия причины до появления первых клинических признаков болезни. В этот период происходит мобилизация защитных сил организма, компенсация возможных нарушений, уничтожение патогенных агентов или их удаление из организма.

2. продромальный период – это отрезок времени от первых признаков болезни до полного проявления ее симптомов.

3. период выраженных клинических проявлений (разгар болезни) – полное развитие клинической картины. Например: гипергликемия, глюкозурия, полиурия при сахарном диабете.

4. исход болезни: выздоровление (полное, неполное), рецидив, переход в хроническую форму, смерть.

Выздоровление полное – это состояние, при котором исчезают все следы заболевания и организм полностью восстанавливает свои адаптационные возможности; неполное - выражены последствия болезни (сращение листков плевры, сужение митрального отверстия).

Рецидив – это новое проявление болезни после кажущегося или неполного ее прекращения.

Ремиссия – временное улучшение состояния больного, проявляющееся в замедлении или прекращении прогрессирования болезни.

Переход в хроническую форму – болезнь протекает медленно, с длительными периодами ремиссии. Например: хр. периодонтит, хр. гайморит, хр. колит и т.д.

Терминальные состояния – состояния пограничные между жизнью и смертью. Это состояния умирания, включающие несколько стадий: преагония, агония, клиническая и биологическая смерть.

Клиническая смерть - характеризуется прекращением дыхания, работы сердца; однако сохранен обмен веществ, возможно восстановление функций организма.

Биологическая смерть характеризуется необратимыми изменениями в организме.

Реанимация организма включает ряд мероприятий, направленных, прежде всего на восстановление кровообращения и дыхания: массаж сердца, искусственная вентиляция легких, дефибрилляция сердца.

Патологическая реакция - реакция конкретных структур и органов при действии патогенного фактора. Неадекватный и биологически нецелесообразный ответ организма или его систем на действие обычных или чрезмерных раздражителей. Примерами могут служить аллергические реакции, патологические рефлексы, неадекватные психоэмоциональные, вегетативные и поведенческие реакции. Например, потемнение зубной эмали в кариозном очаге или повышенная болевая чувствительность зубов на раздражители.

Патологический процесс – это последовательность закономерно возникающих патологических и защитно-приспособительных реакций организма при действии патогенного фактора. Например: нарушение микроциркуляции, отек, тромбоз и так далее.

Типовой патологический процесс это защитно-приспособительный процесс, развивающийся стандартно, по общим закономерностям независимо от вызвавших его причин на основе генетических программ. К ним относят воспаление, лихорадку, аллергию, гипоксию, опухолевый рост и др.

Патологическое состояние – это патологический процесс, развивающийся более медленно. Стойкое отклонение от нормы, имеющее биологически отрицательное значение для организма. Например: отсутствие зуба, рубцы, утрата конечности, ложные суставы, слепота после травмы глаза и т.д.

Отличие патологического процесса от болезни:

1. болезнь имеет одну главную этиологическую причину, патологический процесс полиэтиологичен

2. один и тот же патологический процесс может обусловливать различные картины болезней в зависимости от локализации

3. болезнь – комбинация нескольких патологических процессов

4. патологический процесс может не сопровождаться снижением приспособляемости организма и ограничением трудоспособности

III Этиология – это учение о причинах и условиях возникновения и развития болезней.

 

Компоненты и понятия общей этиологии ¯ ¯ ¯ ¯
причины возникновения болезни условия возникновения болезней этиотропное лечение этиотропная профилактика

 

Классификация причин (принципы)

По происхождению все этиологические факторы делят на две группы:

· внешние, или экзогенные (5 групп);

· внутренние, или эндогенные.

Внешние этиологические факторы:

· механические (перелом, растяжение, размозжение тканей ЧЛО);

· физические — воздействие различных видов энергии: электрической (ожоги, гальванизм), ионизирующего излучения, термических факторов (температура пищи);

· химические — воздействие кислот, щелочей, ядов, солей тяжелых металлов, гормонов, характер пищи: кислый, сладкий (микроорганизмы ротовой полости сбраживают сахара с образованием лактата, тем самым изменяя рН в кислую сторону);

· биологические — вирусы, бактерии, гельминты;

· психогенные — слово;

Внутренние этиологические факторы:

· наследственность

· возраст - зубы очень уязвимы в детском возрасте и в период полового созревания. У пожилых людей зубы более устойчивы к действию деминерализующих растворов. Это связано с таким явлением как созревание эмали. Под созреванием эмали подразумевается увеличение содержания минеральных компонентов и совершенствование структуры эмали зубов. После прорезывания зуба, в течение особенно первого года жизни наиболее интенсивно идет накопление кальция и фосфора в эмали зуба. Далее этот процесс идет менее интенсивно, но, тем не менее, эмаль зубов постоянно получает минеральную подпитку из слюны и десневой жидкости. В пожилом возрасте опасность представляет не кариес, а проблемы пародонта, из-за возрастной атрофии слизистой, гипосаливации и остеопороза (системное заболевание скелета, характеризующееся снижением массы кости в единице объема и нарушением микроархитектоники костной ткани).

· пол - увеличение заболеваемости кариесом в подростковом возрасте или у женщин во время беременности связано с относительным дефицитом минеральных веществ, витаминов и измененным гормональным фоном в эти периоды.

· реактивность - наличие различных заболеваний внутренних органов: печени, почек, эндокринопатии могут способствовать очень быстрому разрушению эмали и поражению пародонта. Врач-стоматолог должен знать о таких состояниях и учитывать их в своей профессиональной деятельности. Например: заместительная терапия гормонами щитовидной железы останавливает развитие кариеса при гипотиреозе.

Условия возникновения болезней (лат. — conditio) — это факторы, влияющие на процесс взаимодействия причинного фактора с организмом. Например, микобактерии туберкулеза вызывают заболевание не у всех людей, а лишь при наличии неблагоприятных условий. Условия по характеру влияния на организм — на способствующиеи препятствующие возникновению болезни.

· Способствующие условия усиливают действие причины и таким образом способствуют развитию болезни (утомление, дефицит в рационе питания продуктов, содержащих кальций, фосфор, фтор, витамины, аминокислоты, плохие гигиенические навыки, эмоционально-психическое напряжение и др.), условия препятствующие возникновению болезни, наоборот, разрывают причинно-следственные отношения

· Препятствующие условия ослабляют действие причины и таким образом препятствуют развитию болезни (хорошее питание, здоровый образ жизни, гигиена ротовой полости, закаливание).

Кариес развивается не у всех, кто съел конфету. Слюна содержит минеральные вещества, буферные системы, антимикробные факторы. Эмаль обладает некоторым запасом прочности. Таким образом, возникновение болезни - борьба причин и условий с компенсаторными возможностями организма.

Патогенез это учение о механизмах развития, течения и исхода болезни. Существуют первичное и основное звено патогенеза. Первичное – это повреждения, нарушения, с которых начинается заболевание, то есть то, что происходит в организме в начале в ответ на действие этиологического фактора.

Основное (главное) звено патогенеза - это звено, которое обусловливает большинство проявлений заболевания. Иногда первичное и основное звено совпадают, например, при кариесе – деминерализированный, инфицированный участок эмали зуба – является и первичным и главным звеном патогенеза. В некоторых случаях первичное и основное звено патогенеза не совпадают, и на первичное звено мы не можем воздействовать, например, при травме, опухоли или врожденных заболеваниях челюстно-лицевой области, но в состоянии выделить главное звено патогенеза. Для чего необходимо выделить основное звено?

Например: у пациента в стоматологическом кабинете случился анафилактический шок, (аллергический шок на введение лекарственного препарата), который сопровождается множеством клинических проявлений: в результате повышенной проницаемости сосудов возникает отек слизистой дыхательных путей, желудочно-кишечного тракта, кожи. Жидкость выходит из сосудов, уменьшается объем циркулирующей крови, падает сердечная деятельность, давление, причем все эти симптомы развиваются стремительно. При такой обильной симптоматике необходимо выделение главного, сути болезни. Воздействие на отдельные проявления заболевания отнимет время и не поможет спасти больного.

Каждое заболевание рассматривается как длинная цепь причинно-следственных отношений. Изменения, возникшие в процессе заболевания, становятся причинами новых нарушений. Не леченый кариес переходит в пульпит, далее периодонтит. Нагноение в пародонте может закончиться прорывом инфекции в кровь, сепсисом и даже смертью.

При всех заболеваниях развиваются порочные круги. Это особый вид взаимоотношений, когда следствие «порождает» причину. Например, микроорганизмы зубной бляшки метаболизируя сахара, изменяют рН, что приводит к деминерализации эмали, проникновению микробов, которые в результате жизнедеятельности продуцируют, кислую среду, еще больше повреждая эмаль и дентин. Другие примеры: разрушение зуба (или его удаление) приводит к увеличению нагрузки на соседние зубы, их повреждению, дальнейшему выходу из строя соседних зубов; уменьшение количества зубов сопровождается нарушением пищеварения, всасывания кальция, витамина Д – деминерализацией костей и новыми проблемами с зубами. Патогенезболезни всегда включает два типа процессов и явлений.    
Механизмы повреждения ведут к нарушениям гомеостаза   Защитно-приспособительные механизмы направлены на устранение нарушений гомеостаза
Защитно-приспособительные механизмы      
· Срочные реакции – возникают на действие этиологических факторов и характеризуются более интенсивной работой (гиперфункцией) уже существующих структур   · Долгосрочные реакции – гипертрофия с гиперплазией и атрофия с гипоплазией требуют активации генетического аппарата клетки и синтеза новых биологических структур  
     

Симптомы - это клинические проявления, признаки заболеваний. Например, самый распространенный в медицине болевой симптом, но он будет различным при кариесе, пульпите, пародонтите или обострении пародонтоза. Пародонтоз - дистрофическое поражение десен на фоне исчезновения межзубных альвеолярных перегородок. Ретракция десны, повышенная болевая чувствительность обнаженных шеек и корней зубов, чувство зуда в деснах - эти симптомы складываются в картину пародонтоза.

Синдром - это патогенетически объединенная группа симптомов. Пародонтоз может быть синдромом различных заболеваний: сахарного диабета, цирроза печени, почечной недостаточности и других. Но может быть и самостоятельным заболеванием на фоне наследственной предрасположенности подобно гипертонической болезни. Встречается гипертонический синдром на фоне болезни почек или эндокринопатий. Если пародонтоз - это синдром, то у пациента будут и другие проявления болезни. Например, при почечной недостаточности наблюдается много синдромов, помимо пародонтоза: отечный, гипертонический, анемический, геморрагический и другие.

 

 







Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 6713. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Стресс-лимитирующие факторы Поскольку в каждом реализующем факторе общего адаптацион­ного синдрома при бесконтрольном его развитии заложена потенци­альная опасность появления патогенных преобразований...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия