Студопедия — Организация и нормирование труда на сельскохозяйственных предприятиях
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Организация и нормирование труда на сельскохозяйственных предприятиях






Важным средством повышения производительности труда в сельском хозяйстве является совершенствование его организации, создание условий труда, способствующих росту экономической эффективности сельскохозяйственного производства.

Организация труда на предприятии обеспечивает эффективное функционирование рабочей силы с целью достижения максимального полезного эффекта от трудовой деятельности. Она предполагает: подбор и профессиональную подготовку кадров; разработкy методов, с помощью которых целесообразно выполнять тот или иной вид работы; разделение и кооперацию труда; расстановку работников в соответствии с характером стоящих перед ними задач; организацию рабочих мест, создание благоприятных условий труда; установление определенной меры труда с помощью нормирования; материальное и моральное стимулирование высокопроизводительного труда.

Рациональная организация труда должна обеспечить полное и эффективное использование рабочей силы и других средств производства (земли, техники и т. д.) на основе применения достижений науки и передового опыта. При этом важную роль играют формы организации труда, определяющие состав и размер внутрихозяйственных трудовых коллективов, способы использования людей и техники в сельском хозяйстве, расстановку работников по производственным операциям в процессе труда.

В сельскохозяйственных предприятиях различных форм собственности и хозяйствования основной формой организации трудa является производственная бригада - постоянное подразделение, коллектив которого, имея в своем пользовании землю и другие средства производства, на основании разделения и кооперации труда выполняет основную часть сельскохозяйственных работ пo производству продукции и несет ответственность за конечные результаты работы.

В зависимости от условий производства (в первую очередь от уровня специализации) производственные бригады подразделяются на комплексные, отраслевые, специализированные.

Комплексные бригады обслуживают несколько разнообразных по применяемой технологии отраслей сельского хозяйства и производят, как правило, продукцию как растениеводства, так и животноводства. В их состав входят работники различных профессий для выполнения комплекса разнообразных технологических процессов. За такой бригадой закрепляют землю, сельскохозяйственную технику и животноводческие фермы.

Отраслевые бригады обслуживают одну отрасль и производят несколько однородных по технологии видов продуктов (например, полеводческие, овощеводческие, свиноводческие).

Специализированные бригады занимаются производством одного вида продукции, возделыванием одной культуры или уходом за отдельными возрастными группами животных. Они состоят из рабочих одной профессии, выполняющих однородные технологические процессы. В растениеводстве это виноградарские, табаководческие, ягодоводческие, рисоводческие и т. п. бригады; в животноводстве - обслуживающие дойное стадо, доращивание молодняка, откорм скота и т. д.

Если за производственной бригадой закрепляются тракторы и сельскохозяйственные машины, она называется mракторно-производственной или механизированной (тракторно-полеводческая, тракторно-садоводческая, тракторно-овощеводческая и т. д.).

Основной формой внутрибригадной организации труда в сельскохозяйственных предприятиях является звено.

Звено -это группа работников, выполняющая в составе производственной бригады на основе кооперации и разделения труда отдельные производственные процессы. Наибольшее распространение получили механизированные звенья, за которыми закрепляют определенный земельный участок и набор сельскохозяйственной техники для возделывания 3 - 4 культур с разными сроками основных работ. Они обслуживают часть севооборотной площади или один из севооборотов, закрепленный за бригадой.

Наряду с бригадами и звеньями в сельскохозяйственных предприятиях создают механизированные отряды, уборочно-транспортные, посевные и другие комплексы для выполнения основных работ (посева и посадки культур, внесения удобрений, защиты растений, мелиорации земель, уборки урожая и т. д.). Таким образом можно значительно сократить сроки проведения работ, повысить их качество и производительность труда. Так, получили широкое распространение и хорошо себя зарекомендовали уборочно – транспортные комплексы на уборке зерновых культур. В состав такого комплекса входят несколько уборочных (по 4 - 5 комбайнов) и транспортных (по 5 - 7 автомобилей) звеньев, звено технического обслуживания, звенo послеуборочной обработки почвы.

В некоторых сельекохозяйственных предприятиях на короткие сроки создают рабочие группы по выполнению отдельных сельскохозяйственных работ (пахота, посев, культивация и др.); земля за ними постоянно не закрепляется.

В фермерских хозяйствах успешно используется семейная форма организации труда, которая основана на принципах самоорганизации и самоуправления. Для выполнения работ в напряженный период фермер привлекает наемную рабочую силу.

В молочном скотоводстве к прогрессивным формам относится поточно - цеховая организация труда. Она базируется на раздельно - групповом содержании коров с учетом их физиологического состояния и продуктивности. Все стадо при этом распределяют по четырем цехам:

сухостойных коров (по подготовке коров к отелу; в этом цехе животное находится 50 - 60 дней);

цех отела (коровы поступают в него за 8 - 10 дней до отела и находятся 25 дней);

цех раздоя и осеменения (корова находится в нем до 90 дней);

цех производства молока (после раздоя и осеменения коровы поступают в этот цех и находятся около 200 дней).

Норма времени -это рабочее время, необходимое для производства единицы продукции или выполнения определенно объема работ.

Норма выработки -объем работы (продукции), который должен быть выполнен (произведен) работником (или группой исполнителей) в течение единицы времени (смены, часа).

Норма обслуживания -количество производственных объектов (машин, голов скота, производственных площадей и т. д.), который работник соответствующей квалификации должен обслужить в течение единицы рабочего времени.

Норма численности исполнителей определяет число работников определенного профессионально-квалификационного состава, необходимых для выполнения данного объема работ или обслуживания какого-либо объекта.

Норма управляемости определяет количество работников, которые могут быть непосредственно подчинены одному руководителю.

Нормированное задание -это необходимый объем работ, который должен быть выполнен группой работников (звеном, брига дой) за определенный период времени (смену, месяц).

Нормы труда подразделяют на единые, типовые и местные. Единые нормы обязательны и применяются для нормирования одинаковых видов работ на всех предприятиях одной или нескольких отраслей народного хозяйства. Они разрабатываются на одинаковые работы, выполняемые по одинаковой или сходной технологии в аналогичных условиях производства. Типовые нормы применяются для нормирования одинаковых, наиболее распространенных видов работ на предприятиях на основе типовой технологии и организации труда. Типовые нормы берут за основу при установлении конкретных норм в хозяйстве. Местные нормы применяются в конкретных предприятиях или в группе хозяйств. Они устанавливаются на основе конкретизации типовых норм с учетом условий предприятий или разрабатываются специалистами хозяйства самостоятельно.

Нормирование труда осуществляется на основе следующих принципов:

организационно-экономическое и техническое обоснование норм;

соответствие норм конкретным условиям производства;

учет при установлении норм труда достижений науки и практики;

динамичность норм, обязательное их уточнение в связи с изменениями факторов производства (техники, технологии и др.);

обязательное участие в нормировании непосредственных исполнителей.

Нa сельскохозяйственных предприятиях с этой целью применяют два метода: аналитический (поэлементное нормирование) и суммарный. Первый из указанных методов в сельском хозяйстве является основным.

Аналитический метод предусматривает разработку норм труда на основе изучения составных элементов рабочего дня (смены), нормообразующих факторов и проектирования рациональной организации трудового процесса. Он позволяет устанавливать технологически обоснованные нормы, рассчитанные на применение прогрессивных технологий и полное использование рабочего времени. Разновидностью данного метода являются аналитически-расчетный и аналитически-экспериментальный методы.

Аналитически-расчетный метод основан на применении заранее разработанных нормативов. Для этого используются типовые нормы, которые дифференцированы по природным, экономическим и техническим условиям.

Аналитически-экспериментальный метод предполагает проведение наблюдений и других исследований, а также необходимых расчетов для определения норм труда непосредственно на рабочем месте. Нормирование осуществляется в несколько этапов: подготовка к изучению трудового процесса, организация наблюдения; обработка и анализ полученных материалов; обоснование рациональной организации трудового процесса; разработка норм труда; производственная проверка норм и внесение в них необходимых корректировок; внедрение норм труда.

Для изучения трудовых процессов применяют фотографию (хронографию), хронометраж и фотохронометраж.

Фотография рабочего дня заключается в последовательном фиксировании затрат рабочего времени в течение смены. При этом трудовые операции (пахота, посев, культивация, кормление животных и т. д.) расчленяют на отдельные приемы (посев, поворот, засыпка семян и т. п.). Фотография позволяет выявить потери рабочего времени, найти резервы в улучшении его использования.

Хронометраж отличается от фотографии более детальным изучением процесса труда, который осуществляется путем замера затрат времени на выполнение циклически повторяющихся приемов, действий и движений. Это позволяет установить эффектные способы их выполнения. По данным хронометража нормы затрат труда устанавливаются не на весь процесс, а лишь на отдельные операции.

Фотохронометраж представляет собой комбинированное изучение трудового процесса путем проведения фотографии рабочего дня и хронометража отдельных трудовых приемов. Этот способ получил широкое распространение на сельскохозяйственных предприятиях.

При суммарном методе нормы труда устанавливаются опытно-статистическим путем, то есть по средним фактическим нормам или на основе опыта нормировщиков. Процесс труда не расчленяют на отдельные элементы и не изучают их. Нормы устанавливают на весь процесс, поэтому их и называют суммарными. Из-за низкой точности данный метод нормирования применяют редко (в основном для установления норм труда на работах, выполняемых в небольших объемах, а также для разработки временных норм).







Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 724. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия