Студопедия — Основные принципы синергетики
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Основные принципы синергетики






1) Природа иерархически структурирована в несколько видов открытых нелинейных систем разных уровней организации: в динамически стабильные, в адаптивные, и наиболее сложные – эволюционирующие системы.

2) Связь между ними осуществляется через хаотическое, неравновесное состояние систем соседствующих уровней.

3) Неравновесность является необходимым условием появления новой организации, нового порядка, новых систем, то есть – развития.

4) Когда нелинейные динамические системы объединяются, новое образование не равно сумме частей, а образует систему другой организации или систему иного уровня.

5) Общее для всех эволюционирующих систем: неравновесность, спонтанное образование новых микроскопических (локальных) образований, изменения на макроскопическом (системном) уровне, возникновение новых свойств системы, этапы самоорганизации и фиксации новых качеств системы.

6) При переходе от неупорядоченного состояния к состоянию порядка все развивающиеся системы ведут себя одинаково (для описания всего многообразия их эволюций пригоден обобщённый математический аппарат синергетики).

7) Развивающиеся системы всегда открыты и обмениваются энергией и веществом с внешней средой, за счёт чего и происходят процессы локальной упорядоченности и самоорганизации.

8) В сильно неравновесных состояниях системы начинают воспринимать те факторы воздействия извне, которые они бы не восприняли в более равновесном состоянии.

9) В неравновесных условиях относительная независимость элементов системы уступает место корпоративному поведению элементов: вблизи равновесия элемент взаимодействует только с соседними, вдали от равновесия – «видит» всю систему целиком и согласованность поведения элементов возрастает.

10) В состояниях, далёких от равновесия, начинают действовать бифуркационные механизмы – наличие кратковременных точек раздвоения перехода к тому или иному относительно долговременному режиму системы – аттрактору. Заранее невозможно предсказать, какой из возможных аттракторов займёт система.

В самом простом варианте синергетических принципов может быть всего семь.

Принципы Бытия:

– Гомеостатичность;

– Иерархичность.

Принципы Становления:

– Нелинейность;

– Неустойчивость;

– Незамкнутость;

– Динамическая иерархичность;

– Наблюдаемость.

Основные мировоззренческие и методологические принципы синергетической парадигмы (переплетены с первой группой, полнее раскрыть не удалось!):

1. Принцип вероятностного детерминизма. Вероятностный закон не может точно предсказать значение той или иной физической величины, а предсказывает её среднее значение; не может точно предсказать событие, а предсказывает его вероятность. Поэтому возникает ощущение неполноты такого знания, его приближённого характера. Вероятностный закон с помощью уравнений устанавливает жёсткую, однозначную связь состояний системы. Зная первоначальное состояние системы вероятностный закон может точно предсказать её состояние в последующие моменты времени. Он оперирует средними величинами, распределением вероятностей в заданных интервалах.

2. Признание универсальности согласованных процессов в природе.

3. Признание универсального характера эволюции и адаптации как закономерного поведения сложной самоорганизующейся системы любой природы.

52. Глобальный эволюционизм. Понятия «эволюция» и «развитие», их определение. Общие мировоззренческо-теоретические положения глобального эволюционизма

Глобальный эволюционизм – это общеэволюционное исследовательское направление, учитывающее динамику развития неорганического, органического и социального миров. В концепции глобального эволюционизма Вселенная представляется в качестве развивающегося во времени природного целого. Вся история Вселенной от "Большого взрыва" до возникновения человечества рассматривается как единый процесс, в котором космический, химический, биологический и социальный типы эволюции имеют генетическую и структурную преемственность. Он опирается на идею о единстве мироздания и представления о том, что весь мир является огромной эволюционирующей системой и претендует на создание нового типа целостного знания, сочетающего научные, методологические и философские основания.

Развитие – процесс, направленный на изменение материальных и духовных объектов с целью их усовершенствования. Развитие: необратимое, направленное и закономерное изменение материальных и идеальных объектов в результате чего возникает их новое качественное состояние, основанное на возникновении, трансформации или исчезновении элементов и связей объектов; процесс, идущий на основе объективных закономерностей.

Эволюция – процесс развития, состоящий из постепенных качественных изменений, без резких скачков (в противовес революции).

Глобальный эволюционизм основывается на трёх важнейших современных научных подходах: теории нестационарной Вселенной, концепции биосферы и ноосферы и идеях синергетики. Фокусом глобального эволюционизма является антропный принцип, т.к. именно человек является ответственным за эволюцию, её самосознание. ГЭ предполагает, что развитие исследуемых объектов прогрессивно, то есть имеет определённую направленность на повышение уровня организации материальных объектов. Устройство мира таково, что в своём развитии он последовательно совершенствуется. Идея глобального эволюционизма даёт представления о мире как о целостности, позволяет осмыслить общие законы бытия в их единстве и одновременно даёт возможность соотнести "универсум" с человеком, сделать его "соразмерным" человеку. Однонаправленность развития универсума обеспечивает оптимистическое, жизнеутверждающее мироощущение, приводит к представлениям о всеобщем совершенствовании.

Глобальный эволюционизм включает в себя четыре типа эволюции: эволюцию космическую, химическую, биологическую и социальную – объединяя их генетической и структурной преемственностью. Целями глобального эволюционизма являются: объединение представлений о живой и неживой природе, социальной жизни и техники; интегрирование естественнонаучного, гуманитарного и технического знания. Таким образом, глобальный эволюционизм претендует на создание нового типа целостного знания, сочетающего научные, методологические и философские основания.







Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 562. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия