Студопедия — Государственная и таможенная пошлина, понятие и правовое регулирование
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Государственная и таможенная пошлина, понятие и правовое регулирование






Таможенная пошлина представляет собой обязательный взнос, взимаемый таможенными органами РФ по ставкам, дифференцированным по отдельным видам товаров, при их ввозе на таможенную территорию РФ или при вывозе с этой территории и являющийся неотъемлемым условием такого ввоза или вывоза. Таможенная пошлина взимается в соответствии с Таможенным кодексом РФ, в также Законом РФ «О таможенном тарифе» от 21 мая 1993 г.1 Плательщиками таможенной пошлины являются декларанты товара либо иные лица, предусмотренные ТК РФ. Любое заинтересованное лицо вправе уплатить таможенные платежи, если иное не предусмотрено данным Кодексом. Объектом обложения таможенной пошлиной является перемещение (ввоз или вывоз) товаров через таможенную границу РФ. Исчисление таможенной пошлины производится на основе таможенной стоимости товаров и транспортных средств. Таможенные платежи уплачиваются таможенному органу РФ.

Государственная пошлина. Под государственной пошлиной понимается установленный Законом РФ «О государственной пошлине» от 9 декабря 1991 г. обязательный и действующий на всей территории РФ платеж, взимаемый за совершение юридически значимых действий либо выдачу документов уполномоченными на то органами или должностными лицами.

Плательщиками государственной пошлины являются граждане РФ, иностранные граждане и лица без гражданства и юридические лица, независимо от форм собственности, обращающиеся за совершением юридически значимых действий или выдачей документов.

52.Сборы, понятие и правовое регулирование.

Сбор — обязательный взнос, взимаемый с организаций и физических лиц, уплата которого является одним из условий совершения в отношении плательщиков сборов государственными органами, органами местного самоуправления, иными уполномоченными органами и должностными лицами юридически значимых действий, включая предоставление определенных прав или выдачу разрешений (лицензий).

53.Косвенные налоги в Российской Федерации, правовое регулирование.

Косвенные налоги – это налоги на товары и услуги, устанавливаемые в виде надбавки к цене или тарифу и взимаемые в процессе потребления товаров и услуг.

Налог признается косвенным, если переложение налога на третьих лиц происходит либо по замыслу законодателя, либо возникает на практике в процессе рыночных отношений. Различают три вида косвенных налогов:

1) налоги, вытекающие из имущественных и товарно-денежных отношений - НДС;

2) налоги на потребление - акцизы, налог с продаж.

3) таможенная пошлина.

НДС - ставка 18 %. Для некоторых продовольственных товаров и товаров для детей 10 %; для экспортируемых товаров — ставка 0 %.

Плательщиками акцизов являются физические и юридические лица, которые производят подакцизные товары или осуществляют подакцизные виды деятельности на территории РФ.

Таможенные пошлины — косвенные налоги (взносы, платежи) на импортные, экспортные и транзитные товары, поступающие в доход государственного бюджета.

54.Подоходные налоги с юридических лиц в Российской Федерации, правовое регулирование.

Плательщиками налога являются: предприятия, организации, являющиеся юридическими лицами, включая созданные на территории РФ предприятия с иностранными инвестициями, международные объединения и организации, осуществляющие предпринимательскую деятельность; филиалы и др.

Объектом налогообложения является валовой доход, уменьшенный на сумму затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), а также на суммы налогов на добавленную стоимость и акцизов. При этом затраты на оплату труда в себестоимость продукции (работ,услуг) не включается. Ставки ПОДОХОДНОГО НАЛОГА С ПРЕДПРИЯТИЙ значительно ниже ставок налога на прибыль предприятия, поскольку при уплате подоходного налога в составе затрат, относимых на себестоимость, не учитывается заработная плата. Одновременное взимание ПОДОХОДНОГО НАЛОГА С ПРЕДПРИЯТИЙ и налога на прибыль исключено.

Не подлежат обложению налогом фонды: фонд безнадежных долгов, резервный фонд, фонд компенсации потерь и другие фонды до тех пор, пока они не достигли разрешенных законодательством пределов.

55.Налог на доходы физических лиц, правовое регулирование.

НДФЛ - основной вид прямых налогов. Исчисляется в процентах от совокупного дохода физических лиц за вычетом документально подтверждённых расходов, в соответствии с действующим законодательством.

Плательщиками налога на доходы физических лиц являются физические лица, для целей налогообложения подразделяемые на две группы:

-лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации (фактически находящиеся на территории России не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев);

-лица, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, в случае получения дохода на территории России.

Облагаются налогом: от продажи имущества, находившегося в собственности менее 3 лет; от сдачи имущества в аренду; доходы от источников за пределами Российской Федерации; доходы в виде разного рода выигрышей; иные доходы.

Налоговая ставка по налогу на доходы физических лиц в размере 9% производится в случаях: получения дивидендов;

Если физическое лицо является налоговым резидентом РФ - 13%. По ставке 15% облагаются дивиденды, полученные от российских организаций физическими лицами, которые не являются налоговыми резидентами РФ. Все прочие доходы физических лиц - нерезидентов облагаются по ставке 30%.

35% Является максимальной и применяется к следующим доходам: стоимости любых выигрышей и призов, процентных доходов по вкладам в банках в части превышения установленных размеров.







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 2547. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия