Студопедия — ДИНАСТИЧЕСКИЙ ЭТАП СМУТНОГО ВРЕМЕНИ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ДИНАСТИЧЕСКИЙ ЭТАП СМУТНОГО ВРЕМЕНИ






 

06.01/1598 – смерть царя Фёдора Блаженного. При помощи Б. Ф. Годунова московский престол официально перешёл ко вдове Фёдора Блаженного царице Ирине.

15.01/1598 – уход царицы Ирины в Новодевичий монастырь, переход власти к патриарху Иову.

17.02/1598 – избрание Б. Ф. Годунова новым царём Земским собором, который был созван по инициативе царицы Ирины и при активной поддержке патриарха Иова и других московских иерархов. Единственный реальный соперник Годунова в борьбе за престол – Семён Касимовский (у него был ряд сторонников среди боярства) – был отправлен в ссылку.

1598 – снятие недоимок по налогам, дача некоторых привилегий служилым и посадским людям в выполнении государственных повинностей, объявление амнистии заключённым, отмена на 5 лет смертной казни, разрешение частичного выхода крестьян от одного владельца к другому.

06-08/1598 – ожидание прихода большого крымского войска к Москве.

11.09/1598 – венчание Б. Ф. Годунова на царство.

 

Однако, многие знатные бояре были недовольны избранием Годунова, распространяли слухи о его причастности к смерти царевича Дмитрия. Поэтому возобновились ссылки, пострижения неугодных в монахи.

1601-1603 – Великий голод. Цена на хлеб возросла в 100 раз. В Москве от голода умерло 127 тыс. человек. Тысячи людей бежали на окраины страны, стихийно возникали разбойничьи отряды, происходили голодные бунты.

1601-1602 – временное восстановление Юрьева дня.

1601 – донос Борису Годунову о том, что в Речи Посполитой объявился человек, выдающий себя за царевича Дмитрия. В 1602 розыск показал, что это сбежавший в Речь Посполитую галицкий дворянин, бывший монах Григорий Отрепьев. Существует версия, что Отрепьев был холопом Романовых, которые внушили ему веру в его царское происхождение. Оказавшись в Польше, Отрепьев тайно перешёл в католическую веру, пообещал ввести в России католицизм, отдать польско-литовскому королю Сигизмунду III Черниговские земли, а воеводе Мнишеку – Новгород, Псков и пр.

1603-1604 – восстание Хлопка, охватившее всё Подмосковье. В это же время стали распространяться слухи о том, что царевич Дмитрий не погиб, а чудесно спасён и скрывается. В распространении слухов Годунов обвинил Романовых и сослал пятерых братьев в монастырь.

 

1604-1606 – существование Лжедмитрия I (Расстриги).

10/1604-06/1605 – поход Лжедмитрия I на Москву.

Самозванец выбрал путь через Чернигов, по Польской украине, где скопилось много людей, недовольных Годуновым – «преждепогибшая украина». Они видели в Лжедмитрии законного наследника престола, «доброго царя». Быстро сдались города Чернигов, Путивль, Курск. Войско Лжедмитрия быстро продвигалось к Москве.

18.12/1604 – сражение у Новгорода-Северского – разгром войсками Самозванца войск Годунова.

21.01/1605 – сражение под Добрыничами – разгром войсками Годунова войск Самозванца.

02-05/1605 – нахождение Самозванца в Путивле.

02-04/1605 – осада Кром – неудача войск Годунова.

23.04/1605 – скоропостижная смерть Бориса Годунова. Царём был провозглашен его 16-летний сын Фёдор.

27.04/1605 – раскол в московском войске, – воевода П. Ф. Басманов и митрополит Новгородский Исидор готовит войско для присяги Фёдору Годунову, но часть войска ратует за Самозванца.

17.05/1605 – измена П. Ф. Басманова, – он переходит к Самозванцу.

05/1605 – битва при Кромах между противоборствующими сторонами московского войска, – побеждают сторонники Лжедмитрия I.

В это же время Самозванец присылает в Москву грамоту, в которой требует устранить Годуновых.

11.06/1605 – арест царя Фёдора Годунова и его семьи москвичами, подбитыми на это дворянами-заговорщиками во главе с приехавшими от Самозванца Н. Плещеевым и Г. Пушкиным. Вскоре царья Фёдор Годунов и вся его семья (кроме сестры Ксении) будет убита.

20.06/1605 – въезд Лжедмитрия I в Москву. Вскоре его опознала мать, инокиня Марфа.

Тогда же патриарх Иов был изгнан из Москвы, но без официального лишения сана. Церковный собор избрал нового патриарха – грека Игнатия – сторонника Лжедмитрия I.

30.06/1605 – венчания Лжедмитрия I как Дмитрия I Иоанновича на Московское царство.

Лжедмитрий, став царём, повёл себя независимо от польско-литовского короля: не разрешил строить католические храмы, не отдал полякам и литовцам Смоленск, стал именоваться императором. Он обладал блестящими способностями, был умён и сообразителен. Но в поведении Лжедмитрия I было много необычного: он свободно гулял по городу, не ложился спать после обеда, лично принимал челобитные, не считался с русскими обычаями. Возникли слухи о его переходе в католичество. Особенно они усилились после официальной женитьбы Лжедмитрия на католичке Марине Мнишек. Опасаясь династического заговора Лжедмитрий отослал в монастырь Семёна Касимовского.

 

ОБЩЕСТВЕННЫЙ ЭТАП СМУТНОГО ВРЕМЕНИ

 

1606 – заговор бояр во главе с князем В. И. Скопиным-Шуйским.

27.05/1606 – убийство Лжедмитрия I боярами-заговорщиками. Два дня его тело лежало непогребённым, потом его сожгли, зарядили в пушку и выстрелили в сторону, откуда он пришёл. Тогда же был низложен патриарх Игнатий. Новым патриархом был избран Гермоген.

29.05/1606 – провозглашение новым царём Василия Скопина-Шуйского.

В народе опять возникли слухи, что Дмитрий спасся и скрывается в Речи Посполитой. Поэтому по приказу царя Василия мощи царевича были привезены в Кремль, а сам он был объявлен святым мучеником.

 

1606-1607 – Болотниковщина – восстание на Польской украине в поддержку нового Лжедмитрия во главе с И. И. Болотниковым.

Болотников, предположительно, происходил из обнищавших детей боярских. Был холопом б. кн. А. А. Телятевского. По одним данным, бежал от него в Дикое поле, где, возможно, был атаманом у донских казаков, а затем попал в плен к крымцам, по другим - попал в плен ещё ребёнком. В Крыму был продан в рабство на османские галеры. Освобождён из плена то ли венецианцами, то ли германцами и привезён в Венецию, где пробыл несколько времени. Возвращаясь в Россию, в г. Самборе (Речь Посполитая), встречался с М. Молчановым – сподвижником Лжедмитрия I, выдавашем себя за него. Молчанов отправил Болотникова с письмом к стороннику Лжедмитрия I путивльскому воеводе б. кн. Г. П. Шаховскому. Последний поручил ему командование крупным отрядом. С ним Болотников отправился в Комарницкую волость и всюду распространял слух, что царевич Дмитрий жив и назначил его своим воеводой.

08/1606 – битвы под Кромами и в устье Угры – победа болотниковцев. Высланный против него царём В. Шуйским отряд под Кромами был обращён Болотниковым в бегство. Это послужило сигналом к восстанию юга России против В. И. Скопина-Шуйского. Болотников направился к Москве.

От имени царя Дмитрия Болотников, как царский воевода, рассылал повсюду грамоты, призывая бороться с изменником Шуйским. В целом же состав участников восстания был крайне разнороден: крестьяне, кабальные холопы, посадские люди, казаки, стрельцы, на первых порах в восстаний участвовали даже дворяне, недовольные Шуйским.

10/1606 – разгром Болотниковым у села Троицкого правительственного войска.

22.10-02.12/1606 – осада Болотниковым Москвы. Он стал рассылать по России грамоты, возбуждая народ против богатых и знатных и призывая всех целовать крест законному государю Димитрию Ивановичу. Это привело к расколу в войске Болотникова между казаками, беглыми холопами и помещиками во главе с И. Пашковым и З. и П. Ляпуновыми. В итоге, последние перешли на сторону Шуйского.

02.12/1606 – поражение Болотникова у Нижних Котлов и его отход к Калуге, где к нему присоединился царевич Пётр Фёдорович (Лжепётр, Илейка Муромец), в которой выдерживал осаду правительственных войск.

12/1606-05/1607 – оборона Болотниковым Калуги от правительственных войск.

05/1607 – разгром Болотниковым осаждавших Калугу.

06/1607 – переход Болотникова в Тулу, к основным силам своих сторонников.

30.06-10.10/1607 – осада Тулы царём Василием.

1607 – указ о 15-летнем сроке сыска беглых крестьян. Одновременно перебежчики из лагеря Болотникова освобождались от крепостной зависимости.

10.10/1607 – сдача Болотникова царю, – он сдался после затопления города осаждавшими, запрудившими р. Упу, поверив обещанию царя Василия о помиловании, обещав служить ему. Однако, был сослан в Каргополь, где посажен в тюрьму, а вскоре ослеплён и утоплен.

1607-1610 – существование Лжедмитрия II (Тушинского Вора).

06/1607-05/1608 – поход Лжедмитрия II на Москву.

Собрав большое войско, около 40 тыс. человек, самозванец дошёл до Москвы, но не смог её взять и обосновался лагерем в подмосковном селе Тушино.

05/1608-03/1611 – существование Тушинского лагеря Лжедмитрия II.

Из Тушина отряды самозванца грабили центральные и северные уезды. К новому царю пришли большие польско-литовские войска, его признала М. Мнишек.

Захватив митрополита Ростовского Филарета, отца будущего царя Михаила, в плен, Лжедмитрий II самовольно нарёк его Патриархом Московским, при живом патриархе Гермогене, без согласия на то самого Филарета. Тушинцы держали своего патриарха в неволе.

 

Положение царя Василия было очень непрочно. Его популярность падала. Не хватало войск для борьбы с противником.

10/1608-01/1610 – осада Троице-Сергиева монастыря – неудача польско-литовского и тушинского войска гетмана Сапеги. Занятие монастыря и последующий контроль над ним обеспечивали полную блокаду Москвы с востока и контроль над северо-восточными районами России, захват сокровищ монастыря позволял укрепить финансовое положение, а привлечение на свою сторону влиятельной монастырской братии сулило окончательное крушение авторитета царя Василия и последующее венчание на царство Лжедмитрия II.

02/1609 – заключение между царём Василием и Швецией договора, по которому Россия отказывалась от притязаний на Ливонию, уступала Корелу и соглашалась на свободное хождение на своей территории шведской монеты в обмен на 15 тыс. военных наёмников.

03-12/1609 – поход Я. Делагарди и М. В. Скопина-Шуйскогопоход шведско-московского войска к Москве.

17.06/1609 – битва при Торжке – разгром шведско-московским войском польско-литовского.

11-13.07/1609 – Тверское сражение – разгром шведско-московским войском польско-литовского.

18.08/1609 – бой у Калязина – разгром шведско-московским войском польско-литовского.

09/1609-02/1610 – деблокада Москвы от польско-литовских войск и войск Самозванца.

29.10 и 04.11/1609 – осада Александровской слободы – неудачные попытки польско-литовского войска гетмана Сапеги выбить из неё шведско-московское войско.

Ситуация для царя Василия стала ухудшаться, – шведско-московский союз был на грани разрыва, так как Корела, в нарушение всех сроков, до сих пор не была передана шведам. В свою очередь, Делагарди по инструкции короля заявил, что дополнительные силы прибудут к Москве только при условии передачи Орешка, Ивангорода и Колы.

 

1609-1618 – II Российско-Польско-Литовская война. Причиной войны было опасение польско-литовского короля Сигизмунда III реальной возможности занятия трона Лжедмитрием II, в результате чего вчерашние польско-литовские оппозиционеры, вошедшие в Тушинский лагерь, стали бы новой российской знатью, и правительству Речи Посполитой пришлось бы с ними считаться. В это время король получает информацию, что царь Василий вывел войска с западных территорий и на границе нет стражи. Ускорил начало военного похода и договор между ним и Швецией, с которой Речь Посполитая была в состоянии войны.

09/1609-06/1611 – осада Смоленска – удача польско-литовского войска во главе с королём Сигизмундом III.

 

12/1609-03/1611 – распад Тушинского лагеря.

17.12/1609 заключение дополнительного московско-шведского договора в Александровой слободе, который ещё раз подтвердил скорую передачу Корелы Швеции и посылку оной подкреплений (в 4 тыс. человек).

Польско-литовские воины из Тушинского лагеря стали открыто переходить под знамёна своего короля под Смоленск. Тушинский лагерь распадался. Тогда часть тушинских бояр решила сместить Лжедмитрия II и пойти на союз с Речью Посполитой. Под Смоленск было отправлено посольство во главе с патриархом Филаретом. В дальнейшем тот, за отказ писать в Смоленск о сдаче города был пленён и вывезен в Речь Посполитую.

 

10.12/1609 – бегство Лжедмитрия II, узнавшего о заговоре против себя, в Калугу.

12/1610-12/1610 – существование Калужского лагеря Лжедмитрия II.

 

01/1610 – освобождение от осады гетманы Сапеги Троице-Сергиева монастыря М. В. Скопиным-Шуйским.

04.02/1610 – заключение договора между Сигизмундом III и боярским посольством о принятии на российский престол его сына Владислава.

16.02/1610 – битва под Дмитровым – разгром шведско-московским войском польско-литовского гетмана Сапеги, отступившего от Троице-Сергиевого монастыря.

03/1610 – торжественное вступление в Москвы войска М. В. Скопина-Шуйского.

Скандал с М. В. Скопиным-Шуйским. Он был родственником царя Василия. Переяславль-Рязанский воевода П. Ляпунов отправил М. В. Скопину-Шуйскому послание, в котором предполагал добиться отречения царя Василия и самому вступить на престол. Скопин-Шуйский, опасаясь кары царя Василия, велел арестовать посланцев Ляпунова, но затем отпустил их, при этом, ничего не сообщив царю об этом инциденте.

Рост популярности Скопина-Шуйского в условиях смуты и нестабильности власти вызвал у царя и бояр зависть и опасение. Скопин-Шуйский получил приказ срочно прибыть в Москву. Торжественная встреча, устроенная ему москвичами, усугубила опасения бояр. На пиру по случаю крестин сына боярина князя И. М. Воротынского Скопину-Шуйского внезапно стало плохо. После 2-х недель болезни, 03.05/1610, он умер. По сведениям из некоторых источников, он был отравлен на пиру Е. Г. Скопиной-Шуйской, женой Д. И. Скопина-Шуйского, брата царя Василия.

 

04.07/1610 – Клушинская битва – разгром польско-литовским войском московского из-за измены шведов.

Польско-литовская армия гетмана Жолкевского вступила в Вязьму и приближалась к Москве с запада. С юга к Москве поспешил Лжедмитрий II. Его войска захватили Серпухов, Боровск, Пафнутьев монастырь и дошли до самой Москвы. Сторонники самозванца предложили столичному населению низложить царя Василия Шуйского и обещали поступить аналогичным образом со своим царём Лжедмитрием. После этого, заявили они, все смогут сообща выбрать нового государя и тем самым положить конец братоубийственной войне.

04-07/1610 – заговор против царя Василия во главе с рязанским дворянином П. П. Ляпуновым.

27.07/1610 – Московское восстание, свержение царя Василия, насильное пострижение его в монахи и, вместе с роднёй, передача в качестве заложников полякам и литовцам.

09/1610 – передача бывшего царя Василия с его братьями полякам. Он умер под Варшавой от голода 09/1612.

 

 







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 1450. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия