Студопедия — И другими категориями
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

И другими категориями






 

Финансовая наука изучает действие экономических законов в сфере финансовых отношений, а также роль финансов в использовании этих законов. Каждому из законов соответствует свой набор денежных отношений, методов, рычагов и средств регулирования финансовых отношений.

Закон накопления непосредственно связан с распределением чистого дохода общества, который определяет рост национального богатства, являясь основой наиболее полного удовлетворения материальных и духовных потребностей людей. Непосредственно этот закон находит свое проявление через национальный доход и формы его выражения:

1. Фонд потребления

2. Фонд накопления

Через фонд потребления устанавливаются пропорции между отдельными его частями, идущими на удовлетворение потребностей работников сферы материального производства, непроизводственной сферы и нетрудоспособный членов общества.

Фонд накопления находит свое выражение в росте объектов производственных и непроизводственных фондов за счет инвестиций, воспроизводство которых осуществляется за счет централизованных и децентрализованных денежных фондов.

Таким образом, закон накопления в большей мере выражает такие экономические категории, как ВВП, национальный доход, чистый доход общества, фонды потребления и накопления, производственные и непроизводственные фонды и инвестиции. Они выступают в денежной форме и отвечают всем условиям функционирования финансов.

Закон распределения по труду определяет главное направление роста и совершенствования общественного производства на основе материальной заинтересованности, такой как оплата по труду рабочей силы и ее расширенное воспроизводство.

Закон стоимости. Наличие финансов как стоимостной категории обусловлено существованием товарно-денежных отношений и действием закона стоимости. Содержание финансов выражается через закон стоимости и форму его выражения – цену.

Закон денежного обращения выражает необходимую и устойчивую взаимозависимость между объемом денежной и товарной массы в обращении, уровнем цен на товары и скоростью оборота денежной единицы.

Деньги опосредуют процессы учета общественно необходимых затрат и ценообразование.

Денежная оценка широко используется при оценке общественного продукта и национального дохода, объемов товарной продукции, производственных фондов, инвестиций и т.д.

Финансовыми отношениями будут только те денежные отношения, которые опосредуют процесс распределения и перераспределения ВВП.

В самом начале процесса производства известно, что в цену заложены и отражены составные элементы стоимости: фонд возмещения израсходованных средств производства, необходимый продукт и прибавочный продукт. В этом смысле финансы выражают содержательную часть цены, т.к. чистый доход, являясь основным финансовым инструментом одновременно является составным элементом цены. С другой стороны цену можно рассматривать как конкретную форму выражения финансовых отношений и как категорию, через которую происходит первичное распределение ВВП и национального дохода.

Таким образом, цена и финансы опосредуют единый и последовательный процесс первичного распределения и перераспределения ВВП.

Процесс взаимодействия и взаимосвязи финансов и цены происходит следующим образом:

1. Через цену совершается первичное распределение ВВП и национального дохода;

2. Часть чистого дохода, реализуемого в цене, направляется на расширенное воспроизводство израсходованных в процессе производства средств производства, и на восполнение необходимого продукта;

3. Другая часть чистого дохода. реализуемая в цене, направляется в централизованный фонд финансовых ресурсов в форме налоговых платежей.

В распределении ВВП в денежной форме наряду с ценой и финансами участвует заработная плата. Как экономическая категория заработная плата выражает отношения, связанные с распределением вновь созданной стоимости и формированием при этом индивидуальных доходов работников в зависимости от количества и качества их труда.

Составляющие заработную плату отношения материализуются в денежных средствах, поступающих в собственность работников, но прежде должен быть сформирован соответствующий целевой фонд.

Обособление части стоимости в виде фонда заработной платы осуществляется с помощью финансов.

В материальном производстве фонд заработной платы образуется за счет выручки, а в непроизводственной сфере – за счет бюджета.

Таким образом, финансы и заработная плата органически связаны друг с другом, что приводит их к взаимодействию в процессе распределения стоимости. Взаимосвязь между ними проявляется также в процессе стимулирования общественного производства. И та и другая категории направлены на рост эффективности производства.

Финансы тесно связаны с кредитом, имеют родственную экономическую природу: основой функционирования финансов, кредита являются товарно-денежные отношения. Финансы и кредит выражают движение стоимости в ее денежной форме. В финансовых и кредитных отношениях деньги используются в функциях средства обращения или платежах. Посредством финансов и кредита формируются и используются фонды денежных средств государства и субъектов хозяйствования. В кругообороте фондов предприятия нет различия между собственным и кредитным рублем.

Каждая экономическая категория имеет самостоятельное существование и свою специфику общественного назначения. И финансы, и кредит выражают движение стоимости. С их помощью происходит перераспределение ВВП и национального дохода в межтерриториальных и межотраслевых направлениях. Если банк обслуживает предприятия одной отрасли, то в этом случае с помощью кредита происходит внутриотраслевое перераспределение стоимости.

Деньги в ссудном фонде, также как и в бюджете, обезличиваются, теряют свой ведомственный характер и могут быть перераспределены в межотраслевом направлении.

Взаимосвязь финансов и кредитов также ярко проявляется в банковском проценте. Источником процента в данном случае выступает прибыль, а в другом – расходы по уплате банковского процента, которые относятся на себестоимость продукции.

 


Тема 2: Финансовая система государства.

1 Понятие финансовой системы государства

2 Содержание финансовой политики.

3 Финансовый механизм.







Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 402. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия