Студопедия — Финансовый менеджмент на предприятии. Содержание и принципы организации финансов организаций
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Финансовый менеджмент на предприятии. Содержание и принципы организации финансов организаций






 

 

Содержание и принципы организации финансов организаций.

 

Финансы организаций – экономическая категория, особенность которой заключается в сфере её действий, принципах, организации и присущих ей функций.

В общем воспроизводстве финансов предприятия определяют распределения отношений, однако их действия не ограничиваются лишь сферой распределения.

Выражая распределения отношений, финансы причастны ко всем стадиям процесса воспроизводства, хотя их участие на различных стадиях этого процесса неодинаково.

Распределение на стадиях имеет место:

- производства

- обмена

- потребления

Современная финансовая система государства состоит из централизованных и децентрализованных фондов. Финансы предприятий являются важнейшей составной частью этой системы. Они обслуживают сферы материального производства, в которой создаётся совокупный общественный продукт, национальный доход и национальное богатство.

По своей сущности финансы предприятия являются специфической частью финансовой системы. Они отличаются от государственных финансов, что обусловлено финансированием их в различных сферах производства.

Наличием финансового предприятия обусловлено существованием товарно-денежного обращения и действием закона стоимости. Реализация продукции осуществляется путём купли-продажи за деньги и по ценам, отражающих стоимость товаров. Но сами деньги не являются финансами, это особый товар, посредством которого определяется и выражается стоимость всех товаром и происходит их обращение.

Финансы – экономическое отношение, осуществляемые посредством оборота денег, т.е. денежные отношения.

Финансы предприятия – совокупность экономических отношений, возникающих в процессе производства, распределения и использования совокупного общественного продукта, национального дохода и связанные с их образованием, распределением и использованием денежных накоплений финансовых ресурсов.

К финансовым отношениям принято относить денежные отношения, возникающие в процессе расширенного производства между:

- предприятием и банком по всем видам платежей в бюджет

- предприятиям и пенсионным фондам, фондам социального обеспечения и др. внебюджетными фондами (инновационный, фонд строительства и др.)

- предприятиям и банкам при оплате за кредит

- между предприятиями в процессе их производственной коммерческой деятельности

- предприятиями и организациями при уплате штрафов, неустоек, при нарушении условий договора

- предприятиями и страховыми органами в связи с формированием и использованием страховых фондов

- в процессе инвестирования средств акций и облигаций предприятий и получения по ним дивидендов и процентов

Формы проявления финансов подвержены более частому изменению, чем сущность финансов.

Финансы предприятий выполняют те же функции, что и финансы государства. Основные:

- распределительная функция

- контрольная функция.

Однако круг деятельности финансов предприятия значительно шире круга деятельности государственных финансов. Государственные финансы осуществляют функции на стадии вторичного распределения и перераспределения национального дохода в процессе формирования государственного бюджета. Финансы предприятий осуществляют свою деятельность как на стадии образования национального бюджета, так и на стадии первичного и вторичного распределений и перераспределения его.

Финансы предприятий выполняют свои функции с помощью ряда финансовых категорий всесторонне характеризующих финансовую деятельность предприятий.

К ним относятся:

1. себестоимость;

2. цены;

3. выручка;

4. валовой доход;

5. чистый доход;

6. прибыль;

7. оборотные средства;

8. амортизация и др.

Распределение – связующее звено между производством и потреблением. В условиях рыночных отношений производство, распределение общественного продукта и национального дохода осуществляется с помощью финансов. Этот процесс происходит путём получения предприятием денежной выручки за реализацию продукта и использованием её на возмещение израсходованных средств производства, образование валового дохода, на финансирование затрат, на расширение и развитие предприятия, на перечисление налогов в бюджет, на образование амортизационного фонда, на выплату заработанной платы, на пополнение оборотных средств и т.д.

Распределительная функция финансов предприятия – осуществление ими своей деятельности в процессе распределения общественного продукта и национального дохода.

Контрольная функция – внутренняя способность отражать и контролировать состав экономики предприятия, всего народного хозяйства и активно воздействовать на их деятельность.

Посредством финансов контролируется выполнение производственных планов, соблюдение режимов экономии в использовании материальных и трудовых ресурсов. Внутри предприятия контролируется рублём количество и качество труда, используемые основными и оборотными фондами и поощрительными фондами. Контроль рублём осуществляется во взаимоотношениях между предприятиями при оплате за поставленные товары и соблюдение договорных условий, а так же перед бюджетом.

Финансовое отношение предприятия строится на определённых принципах, связанных с основами хозяйственной деятельности:

- хозяйственная самостоятельность;

- самофинансирование;

- материальная заинтересованность;

- материальная ответственность;

- обеспечение финансовыми ресурсами.

Принцип хозяйственной самостоятельности – хозяйственные субъекты самостоятельно определяют сферу экономической деятельности, источники финансирования, направление вложения денежных средств с целью извлечения прибыли. Однако о полной самостоятельности говорить нельзя, т.к. государство регламентирует отдельные стороны их деятельности. Так, законодательно устанавливаются взаимоотношения предприятий с бюджетами разных уровней. Предприятия всех форм собственности в законодательном порядке уплачивают необходимые налоги, отчисления, пошлины в соответствии с установленными ставками и участвуют в формировании целевых и внебюджетных фондов, а так же государство определяет и амортизационную политику.

Самофинансирование означает полную окупаемость затрат на производство и реализацию продукции, выполнение работ, инвестирование в процессе производства собственных денежных средств.

К основным собственным источникам финансирования предприятий относятся:

- Уставной фонд;

- амортизация;

- прибыль, остающаяся у предприятия.

Необходимость принципа материальной заинтересованности обеспечивается основной его целью: предпринимательская деятельность – извлечение прибыли.

Для предприятия этот принцип может быть реализован в результате проведения государственной налоговой политики (снижении ставок, освобождение от налогов), экономики обоснованной амортизаций политики (повышенный процент отчислений, сокращение сроков действия основных фондов) и создаваемые экономические условия для развития производства.

Само предприятие может способствовать реализации денежного принципа соблюдения экономики обоснованных пропорции и формировании фондов потребления, накопления резервного и др.

Принцип материальной ответственности – означает наличие определённой системы ответственности за ведение и результаты финансовой деятельности. Финансовые методы реализации этого принципа различны и регламентируются законодательством. Предприятия, нарушающие договор, расчётную дисциплину, сроки возврата кредитов, налоги законодательство выплачивает пени, штрафы, неустойки.

К нерентабельным предприятиям может быть применена административная и уголовная ответственность.

Принципы обеспечения финансовыми ресурсами диктуются условиями предпринимательской деятельности с риском не возврата вложенных в бизнес средств.

В условиях рыночных отношений последствия риска ложится на предприятие, которое добровольно и самостоятельно реализует разработанную ими программу, кроме того, в экономической борьбе за покупателя предприятия вынуждены продавать продукцию с риском невозврата вложенных денежных средств, либо получение дохода ниже предлагаемого.

Кроме того, существуют общие принципы деятельности предприятия:

- плановость

- целевая направленность (прибыль, рентабельность, устойчивое положение, обеспеченность ресурсами)

- диверсификация (многовариантные расчёты)

- стратегическая ориентированность.

Все принципы организации финансов предприятия находятся в постоянном развитии и для их реализации в каждой экономической ситуации применяются свои формы и методы, соответствующие состоянию производительных сил и производственных отношений в обществе.

 







Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 410. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия