Студопедия — Система органов государственного финансового контроля и их функции
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Система органов государственного финансового контроля и их функции






Фин. контроль пр. собой совок. мероприятий по организации соблюдения фин. законодат-ва и фин. дисциплины всех субъектов хозяйствования и управления, а также оценку эффектив-и фин. операций и целесообр-и произвед-х расходов.

Гл. задачей гос. контроля яв-ся содействие успешной реализации фин. оплитики гос-ва посредством обеспеч-я соблюд-я фин. законод-ва, недопущ-е нецелев. ис-я бюдж. и внебюдж. ср-в.

Осн. зад. негос. контроля яв-ся повыш. эффектив-и исп-я фин. ресурсов экономич. субъектов, обеспеч. достоверности показателей фин. отчетности.

Объект. фин. контроля – распределит-е процессы при формир-и и использов-и фин. ресурсов.

Предмет фин. контроля – разл. фин. показатели: дох. и расх. бюджетов разн. уровней, налог. платежи, доходы хозяйствующих субъектов и пр.

Формы контроля класс. по след. признакам:

регламент осущ-я: обязательный, инициативный, внешний и внутренний

время проведения: предварит., текущий, последующий

субъекты контроля: общегосударственный, ведомственный, внутрихозяйственный, общественный, независимый (аудиторский).

- Общегос. (вневедомственный) фин. контроль осущ. органы гос. власти и упр-я. Контролю подлежат объекты независимо от их ведомственной подчиненности.

- Ведомственный фин. контроль проводят контрольно-ревизионные отделы министерств, ведомств. Эти органы осущ. проверки фин-хоз-й деят-и подведомственных предприятий, учреждений.

- Внутрихоз-й фин. контроль проводится фин. службами предприятий, учреждений (бухгалтериями, финансовыми отделами). В их функции входит проверка производ-й и фин. деят-и самого предприятия, а также его структурных подразделений.

- Общественный фин. контроль вып. отдельные физ. лица на добров. началах.

- Независимый фин. контроль осущ. аудиторские фирмы и службы. Объектом контроля яв-ся деят-сть всех экон. субъектов.

4) объекты контроля: бюджетный, внебюджетных фондов, налоговый, кредитный, страховой, инвестиционный, таможенный, валютный.

Методы проведения ФК:

Проверки: проводятся по отдельным вопросам финансово-хозяйственной на основе отчетных, балансовых и расходных документов,

Обследование: охватывает отдельные стороны деятельности предприятий, могут осуществляться контрольные обмер выполнен. работ, расхода топлива и др.

Надзор: проводится за эк-кими субъектами, получившими лицензию на определенный вид фин-вой деятельности (банк., страх.)

Экономический анализ: детальное изучение периодической или годовой отчетности с целью общей оценки результатов, финансового состояния и др.

Ревизия: (наиболее распространенная форма) взаимосвязанный комплекс проверок, проводимых с целью установления обоснованности, эк-кой эффективности хоз-ных операций, достоверности данных бухучета и отчетности – для выявления нарушений в деят-ти ревизуемого объекта

Гос. фин. контроль предусмат-ет правовое регулир-е фин. отношений в РФ, прежде всего охват. контроль бюдж. правоотношений.

Гос. фин. контроль в РФ осущ. высшие органы гос. власти и управления - Федеральное Собрание и его две палаты - Государстве Дума и Совет Федерации.

Федеральное Собрание РФ образует Счетную палату. Она осущ. контроль за своевр. выполнением доходных и расх. статей фед. бюджета, законностью и своевр-ю движ-я ср-в бюджета в Центр. банке РФ и иных финансово-кредитных учр-ях РФ. В ее задачу входит опр-е эфф-сти и целесообр-ти расходов.

Важную роль в осущ. фин. контроля играют Министерство финансов РФ и его органы на местах.

В структуре аппарата Минфина функционирует контрольно-ревизионное упр-е, а в территор-х фин-х органах - аппарат глав. контролера-ревизора. Министерством финансов и его органами осущ. контроль за производственно-финансовой деят-ю предприятий, своевр. обеспечением фед. бюджета фин. ресурсами, рацион. их использованием. Контроль за поступлением, целевым и экономным использ-ем гос. средств возложен на органы Федерального Казначейства Министерства финансов РФ. Гл. задачей Казначейства яв-ся организация, осущ-е и контроль за исполнением республиканского бюджета и гос. внебюдж. фондов.

Весьма эффективным яв-ся контроль, осущ. налог. службой. Она возглавляется Минист-ом по налогам и сборам РФ, осуществляющим гос. контроль за соблюдением законодательства о налогах и сборах, правильностью их исчисления, полнотой и своевр-ю уплаты налогов и других обязат. платежей налогоплательщиками.

 

Государственный бюджет как основной финансовый план государства.

Государственный бюджет — важнейший финансовый документ страны. Он представляет собой совокупность финансовых смет всех ведомств, государственных служб, правительственных программ и т. д. В нём определяются потребности, подлежащие удовлетворению за счёт государственной казны, равно как указываются источники и размеры ожидаемых поступлений в государственную казну. Деятельность государства по формированию, рассмотрению, утверждению, исполнению бюджета, а также составлению и утверждению отчёта об его исполнении (формулировка касается бюджетов всех уровней, входящих в бюджетную систему РФ) называется бюджетный процесс.

В бюджетную систему Российской Федерации входят бюджеты следующих уровней: Федеральный бюджет; бюджеты субъектов Российской Федерации (региональные бюджеты); бюджеты муниципальных образований (местные бюджеты). Согласно статье 215.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации кассовое обслуживание исполнения бюджетов бюджетной системы Российской Федерации осуществляется Федеральным казначейством.

Если запланированные доходы государственного бюджета превышают его расходы, то это называется бюджетный профицит (или профицит бюджета). Запланированное превышение расходов бюджета над его доходами называют бюджетный дефицит (или дефицит бюджета). Когда при исполнении бюджета уровень дефицита бюджета превышает установленный при утверждении бюджета показатель, или происходит значительное снижение ожидавшихся доходов бюджета, то представительный орган власти (на основе предложений органа исполнительной власти) принимает решение о введении установленного законом механизма уменьшения расходов. Такое «урезание» запланированных бюджетом расходов называется секвестр.

Доходы государственного бюджета — денежные средства, поступающие в безвозмездном и безвозвратном порядке в соответствии с действующей классификацией и существующим законодательством. Доходы формируются за счёт: налогов, взимаемых как центральными, так и местными органами власти; неналоговых доходов, складывающихся из доходов от внешнеэкономической деятельности, а также доходов от имущества, находящегося в государственной собственности; доходов целевых бюджетных фондов. Расходы государственного бюджета — это денежные средства, направленные на финансовое обеспечение задач и функций государственного и местного самоуправления. Все расходы можно подразделить на следующие группы: военные; экономические; на социальные нужды; на внешнеполитическую деятельность; на содержание аппарата управления.

36. Межбюджетные отношения: понятие принципы.

Межбюджетные отношения - взаимоотношения между публично-правовыми образованиями по вопросам регулирования бюджетных правоотношений, организации и осуществления бюджетного процесса. Межбюджетные отношения в России основаны на следующих принципах: распределения и закрепления расходов бюджетов по определенным уровням бюджетной системы РФ; разграничения (закрепления) на постоянной основе доходов по уровням бюджетной системы РФ; равенства бюджетных прав субъектов РФ, равенства бюджетных прав муниципальных образований; выравнивания уровней минимальной бюджетной обеспеченности субъектов РФ, муниципальных образований; равенства всех бюджетов РФ во взаимоотношениях с федеральным бюджетом, равенства местных бюджетов во взаимоотношениях с бюджетами субъектов Федерации. В соответствии с этими принципами отдельные виды бюджетных расходов могут передаваться из федерального бюджета в бюджеты субъектов РФ, а из бюджетов субъектов РФ — в местные бюджеты. Используется единая методика расчета нормативов финансовых затрат на предоставление государственных и муниципальных услуг, нормативов расчета финансовой помощи территориальным бюджетам, а также единый порядок уплаты федеральных и региональных налогов.

Целями организации системы межбюджетных отношений могут быть: выравнивание бюджетной обеспеченности, стимулирование роста налогового потенциала, финансовое управление территориальным развитием, снижение рисков недофинансирования ключевых бюджетных услуг на местном уровне. В 2001 году правительством утверждена концепция реформы межбюджетных отношений — Программа развития бюджетного федерализма в РФ на период до 2005 года. В 2005 году принят закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с совершенствованием разграничения полномочий», он ввел институт так называемых добровольных полномочий, которые субъекты могут вводить в одностороннем порядке даже при отсутствии источников финансирования.

В 2006 году принята Концепция повышения эффективности межбюджетных отношений и качества управления государственными и муниципальными финансами в РФ. Выстроенная модель федеральных отношений оказалась недостаточно эффективной для решения местных задач социального и экономического развития. В 2007 году утверждена методика оценки «эффективности работы региональных властей», расходования региональных бюджетов — перечень из 43 параметров, по которым должна оцениваться работа губернаторов за истекший год и их планы на три будущих года. То есть сделана попытка повысить эффективность работы губернаторов не за счет усиления их подотчетности избирателям, а путем введения бюрократических механизмов контроля.







Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 447. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия