Студопедия — Правовое регулирование: понятие и стадии
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Правовое регулирование: понятие и стадии






Правовое регулирование представляет собой сложный и многообразный процесс, осуществляемый с помощью определенных средств юридического воздействия на общественные отношения.

Юридическая наука различает понятия правового воздействия и правового регулирования. В этом есть определенный смысл, поскольку право уже своим существованием оказывает значительное влияние на поведение людей. Как культурная и информационная ценность, право определяет направление человеческой деятельности, вводит ее в общие рамки цивилизованных общественных отношений. Именно в этом смысле правовое воздействие шире, чем правовое регулирование общественных отношений.

Тем не менее, следует отличать строго определенные средства правового воздействия на общественные отношения, специально предназ­наченные для их непосредственного регулирования. Эти средства образуют цельный, системный юридический механизм, обеспечивающий урегулированность всей совокупности общественных отношений, которые являются предметом правового регулирования.

Механизм правового регулирования — это система правовых средств, с помощью которых осуществляется упорядоченность общественных отношении в соответствии с целями и задачами правового государства.

Основные структурные элементы механизма правового регулирования.

1. Нормы права устанавливают общие и юридически обязательные правила поведения тех участников общественных отношений, которые находятся в сфере правового регулирования. Они излагаются в различных по своей юридической силе нормативно-правовых актах, не теряя при этом своей общеобязательности. Основополагающее регулирующее воздействие нормы права на общественные отношения состоит в том, что она определяет круг субъектов, на которых распространяется ее действие; формулирует обстоятельства, при которых данные субъекты руководствуются ее предписаниями; раскрывает содержание самого правила поведения; устанавливает меры юридической ответственности за нарушение указанных правил. Норма права — это изначальный элемент механизма правового регулирования, определяющий его основу, те направления правового поведения, которые программируются в реальных общественных отношениях.

В юридической науке и практике правовые нормы совершенно справедливо считаются нормативной основой механизма правового регулирования, так как в них сконструирована та модель общественного отношения, которая соответствует потребностям и интересам граждан правового государства.

Воплощение предписаний правовых норм в поведении людей осуществляется через другие элементы механизма правового регулирования общественных отношений.

2. Правоотношение — это важнейший и необходимый элемент реальной жизни права. В нем общие, обезличенные права и обязанности, закрепленные в нормах права, превращаются в конкретные и взаимосвязанные права и обязанности индивидуальных субъектов (лиц или организаций), в соответствии с которыми те должны сообразовывать свое поведение.

Правоотношение устанавливает персональную меру возможного и должного поведения участников общественных отношений. При попадании в сферу конкретного правового влияния возможна реализация свободы действий в предусмотренных пределах. Перевод общих прав и обязанностей, содержащихся в правовой норме, в правоотношение дает механизму правового регулирования «возможность» завершить свою регулятивную функцию, то есть реально воплотить права и обязанности субъектов правоотношений в фактические общественные отношения.

3. Акты реализации юридических прав и обязанностей — это фактическое поведение субъектов правоотношений по осуществлению их прав и обязанностей. Посредством этих актов достигаются цели правового регулирования, удовлетворяются конкретные законные интересы управомоченных и обязанных лиц. Как отмечалось ранее, основными формами реализации прав и обязанностей являются использование предоставленных нормами права возможностей, исполнение обязывающего правового предписания, соблюдение правовых запретов. При невозможности самостоятельной реализации субъектами права принадлежащих им юридических прав и обязанностей, государство в лице своих компетентных органов осуществляет правоприменительную деятельность, призванную обеспечить их полную реализацию (изымает налоги, назначает пенсии, осуществляет правосудие).

Четкость и эффективность механизма правового регулирования общественных отношений зависит от правильного толкования норм права и уровня правосознания субъектов правового регулирования. Глубокое понимание действительного смысла правовой нормы, знание официальных разъяснений содержания действующего законодательства значительно повышают качество правового регулирования общественной жизни. И, безусловно, чем выше уровень правосознания участников общественных отношений, находящихся в сфере правового воздействия, тем надежнее действует механизм правового регулирования.

Генеральной целью правового регулирования является установление такого порядка в общественной жизни, который бы максимально соответствовал предписаниям правовых норм, заложенным в них принципам социальной справедливости.

Определив правовое регулирование как процесс активного правового воздействия на юридически значимые общественные отношения, следует выделить и охарактеризовать его основные этапы. Представляется целесообразным выделение подготовительного этапа, этапа непосредственного регулирования, а также этапа юридического оформления полученных в ходе регулятивной де­ятельности результатов.

В ходе первого, подготовительного, этапа происходит «воссоединение» факторов, являющихся условиями и предпосылками осуществления правового регулирования. К таким факторам, как уже отмечалось, относятся инструменты правового регулирования — нормы права; правосубъектные лица (индивиды и коллективы); юридические факты (фактические составы), выступающие в качестве факторов, инициирующих начало процесса правового регулирования.

Только представленные в совокупности обозначенные условия позволяют в реальности осуществить регулирование в той или иной правовой сфере. К примеру, для того чтобы был начат процесс правового регулирования в сфере профессиональной подготовки юристов, необходимо, чтобы имели место следующие рассматриваемые в совокупности обстоятельства: нормативно-правовая база, регламентирующая соответствующие отношения (Конституция, Закон об образовании, Государственный образовательный стандарт, устав вуза и т. д.); субъекты, осуществляющие профессиональную подготовку юристов (учебные заведения), а также субъекты, стремящиеся приобрести соответствующую подготовку (абитуриенты); фактические составы, с которыми связывается непосредственное начало правового регулирования (успешная сдача вступительных экзаменов и прохождение по конкурсу, приказ ректора о зачислении).

Вторым и основным этапом правового регулирования является преобразование существующих общественных отношений в соответствии и при помощи правовых норм.

Во всех случаях правовое регулирование облечено в форму регулятивных правоотношений. При этом в зависимости от методов правового регулирования отношения могут подразделяться на диспозитивные (консенсуальные) и императивные (властно-распорядительные).

В рамках консенсуальных отношений регулирование осуществляется на основании общих договоренностей, достигаемых в процессе общения юридически равных субъектов, реализующих в рамках данных отношений свои непосредственные интересы. Примером подобного рода отношений могут быть регулятивные отношения в сферах гражданского, семейного, трудового права.

В рамках властно-распорядительных отношений процесс регулирования носит односторонний характер и осуществляется путем издания властных предписаний, реализация которых обеспечивается возможностью применения государственного принуждения.

В данном случае регулятивная деятельность осуществляется в форме применения права и предполагает юридически неравный статус субъектов. Субъекты-правоприменители действуют от имени государства и, как уже отмечалось, могут использовать в своей деятельности средства государственного принуждения. Субъекты, к которым адресованы исходящие от правоприменителей властные предписания, обязаны подчиняться им независимо от внутренней психологической оценки этих предписаний. Примером таких отношений являются отношения, связанные с осуществлением регулятивной деятельности в сфере публичного права (правовое регулирование в сфере таможенной и налоговой деятельности, регулирование отношений, связанных с призывом и прохождением обязательной военной службы, и т. п.).

На заключительном этапе процесса правового регулирования происходит юридическое оформление полученных в ходе регулятивной деятельности результатов. При этом, как правило, эти результаты оформляются специальным правовым актом.

Если регулирование осуществлялось в рамках консенсуальных отношений, то акт, закрепляющий достигнутый в ходе регулятивной деятельности результат, подписывают все участвующие в данном отношении стороны. К примеру, правовое регулирование в области строительства, регламентированное договором строительного подряда, завершается приемкой объекта в эксплуатацию, оформляемой актом приемки; данный акт должны подписать как заказчик, так и подрядчик.

Если регулирование осуществлялось в рамках властно-распорядительных отношений, когда регулятивный процесс был инициирован в одностороннем порядке, то и достигнутый результат оформляется путем вынесения одностороннего правоприменительного решения. К примеру, правовое регулирование, связанное с прохождением обязательной военной службы, начинается с Указа президента о призыве на действительную военную службу и завершается Указом об увольнении в запас военнослужащих, отслуживших определенный законом срок.







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 695. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия