Студопедия — ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ И ФУНКЦИИ ОТДЕЛА КАДРОВ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ И ФУНКЦИИ ОТДЕЛА КАДРОВ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ






Отдел кадров (далее – отдел) является самостоятельным структурным подразделением Управления Федеральной налоговой службы по Белгородской области (далее - Управление).

В своей деятельности отдел кадров руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, другими федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, Трудовым кодексом Российской Федерации, положением об Управлении, нормативными правовыми актами, приказами, распоряжениями и решениями руководства Федеральной налоговой службы.

Основными задачами отдела кадров являются:

1.Реализация кадровой политики в Управлении и в подчиненных налоговых органах.

2.Подбор и расстановка кадров, обеспечение укомплектованности кадрами структурных подразделений Управления и подчиненных налоговых органов.

3.Организация, обеспечение прохождения и контроль за прохождением государственной гражданской службы государственными гражданскими служащими Управления и подчиненных налоговых органов.

4.Обеспечение реализации руководителем Управления полномочий в области урегулирование трудовых отношений с иными работниками налоговых органов, находящихся в ведении Управления, в целях обеспечения эффективности их работы на основе действующего законодательства.

5.Контроль за исполнением в Управления и подчиненных налоговых органах требований законодательства Российской Федерации, регламентирующего работу с кадрами.

 

Обеспечение деятельности отдела

Отдел кадров для осуществления своих основных функций имеет право:

1.Вносить руководству Управления предложения по вопросам, относящимся к компетенции отдела.

2.Знакомиться с документами, необходимыми для выполнения возложенных на отдел задач, в подразделениях Управления.

3.Запрашивать и получать в установленном порядке от подразделений аппарата Управления, налоговых инспекций области, материалы, необходимые для решения вопросов, входящих в компетенцию отдела.

5.Вести в установленном порядке переписку с организациями по вопросам, относящимся к компетенции отдела.

6.Готовить проекты нормативных правовых актов, приказов и других документов по функциям отдела и направлять их на заключение соответствующим подразделениям Управления.

7.Привлекать в установленном порядке специалистов структурных подразделений Управления к подготовке проектов документов, справочной информации и других материалов по поручению руководства.

8.Осуществлять иные полномочия, входящие в компетенцию отдела.

9.Специалисты отдела несут персональную ответственность за выполнение обязанностей, возложенных на них в установленном порядке.

Руководство отделом

1.Руководство отделом осуществляет начальник, назначаемый и освобождаемый от должности руководителем Управления в соответствии с действующим законодательством.

2.Назначение на должности и освобождение от замещаемой должности специалистов отдела осуществляется руководителем Управления по представлению начальника отдела в соответствии с действующим законодательством.

3. Начальник отдела:

1)Осуществляет общее руководство отделом, организует его работу, утверждает должностные регламенты гражданских служащих, осуществляет контроль за их деятельностью.

2)Вносит в установленном порядке предложения о назначении, перемещении и увольнении специалистов отдела, наложении дисциплинарных взысканий на лиц, допустивших должностной проступок, а также о поощрении специалистов за успешное и добросовестное исполнение должностных обязанностей.

3)Принимает участие в совещаниях, проводимых руководством Управления, вносит предложения по вопросам, относящимся к компетенции отдела.

4)Организует в установленном порядке совещания и семинары с участием налоговых инспекций области, находящихся в ведении Управления по вопросам, относящимся к компетенции отдела, принимает участие в работе совещаний и семинаров, организуемых другими подразделениями аппарата Управления.

5)Дает специалистам отдела обязательные для них письменные и устные указания по вопросам, отнесенным к компетенции отдела, в пределах их должностных обязанностей и требует от них отчетности об исполнении этих указаний.

6)В установленном порядке отвечает на письма структурных подразделений аппарата Управления, налоговых инспекций и граждан, организует прием граждан.

7)В установленном порядке получает от других подразделений аппарата Управления, налоговых инспекций области, находящихся в ведении Управления, материалы и документы, необходимые для деятельности отдела, в том числе материалы их статистической и бухгалтерской отчетности.

8)Проводит производственные совещания со специалистами отдела.

9)Подписывает служебную документацию в пределах своей компетенции.

10)Организует делопроизводство в отделе.

11)Начальник отдела несет персональную ответственность за выполнение задач и функций, возложенных на отдел настоящим Положением, за соблюдение действующего законодательства, приказов и распоряжений и руководства Управления, сохранность имущества и документов, находящихся в ведении отдела, обеспечение соблюдения специалистами отдела служебного распорядка Управления и исполнительской дисциплины.

Отдел кадров, в соответствии с возложенными на него задачами, осуществляет следующие основные функции:

1.Организует и осуществляет работу по формированию кадрового состава аппарата и территориальных органов Управления.

2.Организует подготовку проектов актов Управления, связанных с поступлением на государственную гражданскую службу, ее прохождением, заключением служебного контракта, назначением на должность государственной гражданской службы, освобождением от замещаемой должности, увольнением гражданского служащего и выходом его на пенсию за выслугу лет, и оформление соответствующих решений Управления. Осуществляет оформление документов по приему, заключению трудового договора, перемещению, увольнению других категорий работников.

3.Готовит представления в Федеральную налоговую службу по формированию кадрового состава заместителей руководителя Управления и начальников подчиненных налоговых органах.

4.Готовит предложения руководителю Управления по формированию кадрового состава аппарата, заместителей начальников подчиненных налоговых органах.

5.Организует и обеспечивает проведение конкурсов на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы.

6.Организует работу по формированию кадрового резерва Управления и обеспечивает его эффективное использование.

7. Обеспечивает должностной рост государственных гражданских служащих.

8.Организует и обеспечивает проведение аттестации государственных гражданских служащих.

9.Организует и обеспечивает проведение квалификационных экзаменов государственных гражданских служащих.

10.Готовит и оформляет материалы о присвоении классных чинов государственным гражданским служащим.

11.Организует проведение служебных проверок и готовит предложения по их результатам.

12.Обеспечивает проверку достоверности и полноты представляемых гражданами, претендующими на замещение должностей государственной гражданской службы в Управлении персональных данных, а также осуществляет оформление допуска установленной формы к сведениям, составляющим государственную тайну.

13.Осуществляет контроль за соблюдением ограничений, установленных законодательством Российской Федерации, при приеме граждан на должности государственной гражданской службы в Управлении и подчиненных налоговых органах.

14.Обеспечивает проверку достоверности и полноты сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых гражданами, претендующими на замещение должностей государственной гражданской службы в Управлении и подчиненных налоговых органах, предусмотренных Перечнем должностей государственной гражданской службы, при назначении на которые граждане и при замещении которых государственные гражданские служащие обязаны представлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 18 мая 2009 г. № 557.

15.Обеспечивает проверку достоверности и полноты сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых государственными гражданскими служащими, замещающими должности государственной гражданской службы в Управлении, предусмотренных перечнем, утвержденным Федеральной налоговой службой, а также сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера их супруги (супруга) и несовершеннолетних детей.

16.Обеспечивает проверку соблюдения гражданами, замещавшими должности государственной гражданской службы в Управлении, ограничений при заключении ими после ухода с государственной гражданской службы трудового договора и (или) гражданско-правового договора в случаях, предусмотренных федеральными законами.

17.Организует профессиональную переподготовку, повышение квалификации, стажировку государственных гражданских служащих.

18.Организует работу и готовит материалы по поощрению и награждению ведомственными и государственными наградами гражданских служащих и работников Управления и подчиненных налоговых органов.

19.Организует и осуществляет работу по подготовке документов, необходимых для оформления ежемесячной надбавки за выслугу лет.

20.Организует и осуществляет работу по подготовке документов, необходимых для оформления трудовой пенсии и пенсии за выслугу лет.

21.Обеспечивает оформление служебных удостоверений.

22.Организует мероприятия по воинскому учету и бронированию государственных гражданских служащих Управления и подчиненных налоговых органов, непосредственно осуществляет воинский учет и организацию бронирования.

23.Осуществляет подготовку предложений по структуре и численности подразделений аппарата Управления и подчиненных налоговых органов.

24.Составляет и ведет штатное расписание аппарата Управление, участвует в подготовке предложений по его изменению.

25.Организует персональный и статистический учет гражданских служащих.

26.Обеспечивает ведение и хранение личных дел и трудовых книжек государственных гражданских служащих и работников аппарата Управления.

27.Ведет реестр государственных гражданских служащих.

28.Обеспечивает деятельность комиссии Управления по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих и урегулированию конфликтов интересов.

29.Обеспечивает деятельность комиссии Управления по рассмотрению индивидуальных служебных споров.

30.Обеспечивает совместно с отделом безопасности проведение обязательной государственной дактилоскопической регистрации государственных гражданских служащих аппарата Управления и территориальных органов в части заполнения текстовой части алфавитной карточки и дактилоскопической карты.

31.Ведет учет использования рабочего времени и оформление листов нетрудоспособности.

32.Осуществляет контроль за соблюдением правил служебного распорядка.

33.Составляет график отпусков государственных гражданских служащих и работников Управления.

34.Осуществляет консультирование государственных гражданских служащих Управления и подчиненных налоговых органов по вопросам прохождения государственной гражданской службы, обеспечивает их правовую защиту.

35.Осуществляет подготовку и представляет руководству Управления аналитические материалы по вопросам, отнесенным к компетенции отдела.

36.Принимает участие в аудиторских проверках внутреннего аудита территориальных органов, находящихся в ведении Управления, по вопросам, отнесенным к компетенции отдела. Осуществляет контроль за выполнением подчиненными налоговыми органами указаний об устранении выявленных проверками нарушений и недостатков, определенных законодательством Российской Федерации.

37.Обеспечивает своевременное рассмотрение предложений, заявлений и жалоб по вопросам, относящимся к компетенции отдела.

38.Обеспечивает взаимодействие со структурными подразделениями Управления по вопросам, относящимся к компетенции кадрового подразделения.

39.Участвует в проведении совещаний, семинаров и оказывает практическую помощь налоговым инспекциям области по вопросам, входящим в компетенцию отдела.

40.Ведет в установленном порядке делопроизводство и хранение документов отдела, осуществляет их передачу на архивное хранение.

41.Организует внедрение современных кадровых технологий изменению.

42.Ведет учетные дела государственных гражданских служащих территориальной подкомиссии для рассмотрения вопросов представления единовременной субсидии на приобретение жилого помещения.

43.Осуществляет согласование на назначение на должности начальников отделов подчиненных территориальных органов Управления.

44.Осуществляет иные функции по поручению руководства Управления.

 

 







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 811. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия