Студопедия — Гипотеза перманентного дохода М. Фридмана
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Гипотеза перманентного дохода М. Фридмана






Согласно данной теории весь доход домашних хозяйств делится на перманентный YP и временный YT :

 
 

 


Перманентный доход – это тот доход, который, согласно ожиданием людей, сохраниться в будущем.

Временный доход – это случайные отклонения текущего дохода от перманентного.

 

Потребление является функцией не текущего, а перманентного дохода: С=a+c·Yd, где Yd-перманентный доход.

Вид кейнсианской функции потребления

Данная модель позволяет объяснить все загадки потребления: в краткосрочном периоде изменение текущего дохода носит временный характер, поэтому домашние хозяйства не будут менять свое потребление не на всю величину изменения текущего дохода, а только на его часть. В результате предельная склонность к потреблению меньше единицы, а средняя склонность к потреблению убывает. В долгосрочном периоде текущий доход (усредненный за несколько периодов) близок к перманентному, поэтому mpc=apc=const.

Кроме того, данная теория позволяет объяснить, почему коэффициенты в кейнсианской теории разные для разных групп населения: 1.для групп населения, временный доход которых относительно невелик по отношению к перманентному, мы получаем высокое значение коэффициента с и низкое значение коэффициента а.

2.Для групп населения, текущих доход которых во многом является временным, мы получаем достаточно большое значение а и низкое значение с.

Так как изменения текущего дохода лишь в небольшой мере происходят из-за изменений перманентного дохода, а следовательно, и потребление меняется незначительно. Сам же перманентный доход в большей мере передается через константу а.


15. Инвестиции в кейнсианской модели: виды, функция. Классические и кейнсианские факторы инвестиций. Влияние инвестиций на национальный доход.

Инвестиционные расходы - это расходы фирм на покупку инвестиционных товаров, под которыми понимается все то, что увеличивает запасы капитала. I = ∆K

Виды инвестиций:

• восстановление изношенного капитала (амортизация)

• чистые инвестиции (увеличение производственных мощностей)

В зависимости от влияющих факторов инвестиции делятся:

• автономные инвестиции – не зависят от уровня дохода ()

• индуцированные инвестиции – величина инвестиций определяется уровнем дохода

Индуцированные инвестиции: = η (Y1 – Y0) η = ∆K/∆Y – акселератор

Акселератор - это коэффициент, который показывает, сколько единиц дополнительного капитала требуется для производства дополнительной единицы Y.

Акселератор - коэффициент приростной капиталоемкости.

При равномерном приращении Y акселератор является константой, следовательно, объем индуцированных инвестиций постоянен

• инвестиции, которые определяются уровнем процентной ставки

I= Iин + Iа + I(r)

Функция спроса на инвестиции: в соответствии с классической теорией предприниматели осуществляют инвестиции, когда объем используемого капитала меньше оптимального.

It = β (K* - Kt), 0< β<1, где K* - оптимальный объем капитала; β - коэффициент, характеризующий скорость приближения существующего запаса капитала к оптимальному (K к K*).

В условиях совершенной конкуренции фирма получает максимальную прибыль, когда предельная производительность капитала (r) = предельным затратам на его использование (I).

r(K) = i - условие определения оптимального запаса капитала, где i - ставка ссудного процента.

Y = KαL1-α

Y' (K) → r = αy/K

i = αy/K, i – ставка ссудного процента

K* = αy/K → It = β (αy/K - Kt), следовательно I = I(r + i y +)

При данной ставке процента рост предельного производственного капитала, например, вследствие технологического прогресса приводит к росту оптимального объема капитала, что определяет необходимость осуществлять инвестирование K*. После достижения K* фирмы будут осуществлять чистые инвестиции только при снижении ставки процента, увеличении спроса на производимую продукцию.

Два подхода к изучению инвестиций.

Кейнсианский подход:

Инвестиции зависят от предельной эффективности капитала (δ) – это потенциальная эффективность инвестиционного проекта (субъективная категория).

Классический подход:

Инвестиции зависят от предельной производительности капитала (r), которая характеризует используемую технологию (объективная категория).

Из классической концепции следует, что побудительным мотивом осуществления инвестиций является превышение предельной производительности использования капитала рыночной ставки процента.

Кейнс интерпретировал иначе: инвестор сравнивает рыночную ставку процента не с производительностью действующего капитала, а с потенциальной эффективностью инвестиционных проектов.

Для устранения субъективизма в кейнсианском подходе можно использовать коэффициент Тобина (k)-отношение рыночной ценности проекта к затратам на его выполнение:

 








Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 1017. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия