Студопедия — Тема 4. Экологические права и обязанности граждан
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема 4. Экологические права и обязанности граждан






Семинарское занятие 4 часа

 

Вопросы семинара:

1. Понятие и общая характеристика экологических прав граждан.

2. Право на благоприятную окружающую среду как основополагающее экологическое право.

3. Право на достоверную информацию о состоянии окружающей среды.

4. Роль общественных и иных некоммерческих объединений в защите экологических прав граждан.

5. Экологические обязанности граждан.

 

Рекомендуемые источники:

1. Уголовный кодекс РФ от 13 июня 1996 г. № 63-ФЗ.

2. Водный кодекс РФ от 3 июня 2006 г. № 74-ФЗ.

3. Закон РФ от 21 февраля 1992 г. № 2395-I «О недрах».

4. Федеральный закон от 21 декабря 1994 г. № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

5. Федеральный закон от 24 апреля 1995 г. № 52-ФЗ «О животном мире».

6. Федеральный закон от 23 ноября 1995 г. № 174-ФЗ «Об экологической экспертизе».

7. Постановление Правительства РФ от 23 ноября 1996 г. № 1404 «Положение о водоохранных зонах водных объектов и их прибрежных защитных полосах».

 

Методические рекомендации:

Ответы на первый, второй и третий вопросы можно подготовить как сообщения в рамках анализа действующего экологического законодательства.

По четвертому вопросу необходимо определить критерии и способы защиты прав граждан в рамках анализа административного, гражданско-процессуального и экологического законодательства.

Пятый вопрос можно рассмотреть в виде дискуссии, обсудив в каких нормативно-правовых актах, регулирующих экологические отношения, отражены обязанности граждан.

 

Задачи:

1. Администрация города приняла решение о строительстве во дворе квартала № 15 жилого дома элитной планировки, что приведет к ликвидации детской площадки и вырубке зеленых насаждений. Возражая против строительства этого дома, активисты общественного экологического движения приступил к сбору подписей населения с требованиями к администрации об отмене решения о строительстве.

Поясните, в какие органы активистам-общественникам следует обращаться?

 

2. Гражданин П., имея лицензию на отстрел кабана и иные необходимые для охоты разрешения, изменил указанное в лицензии место охоты и отстрела зверя на территории заказника. П. был привлечен к ответственности по ст. 258 УК РФ и наказан штрафом в размере 300 МРОТ. Решение суда им было обжаловано, поскольку, по мнению правонарушителя, он совершил нарушение правил охоты, предусмотренное ст. 8.37 КоАП РФ.

Проанализируйте ситуацию.

 

3. На городской свалке произошло возгорание твердых бытовых отходов. Загрязняющие вещества, оказавшись в атмосферном воздухе, отрицательно воздействовали на садовые и огородные культуры граждан, в результате чего они практически лишились урожая, т.е. им был причинен материальный ущерб.

Какой орган обязан возместить ущерб, причиненный гражданам?

В какой орган им следует обратиться за защитой своих интересов?

 

4. В результате длительных ливневых дождей навоз из навозохранилища животноводческого комплекса «Долина» попал на огороды жителей села Рябиновое, а также в протекающую рядом с селом речку Чистая. Группа жителей села обратилась к председателю животноводческого комплекса с требованием возместить ущерб, причиненный загрязнением личных огородов и садов, а также моральный ущерб, т.к. исключена возможность купания и водопользования в бытовых целях. Председатель животноводческого комплекса отказался удовлетворить требования граждан, мотивируя тем, что навозохранилище сооружено в соответствии с проектной документацией, а его прорыв является чрезвычайной ситуацией, обусловленной природным явлением.

Дайте правовую оценку действиям граждан и аргументам председателя животноводческого комплекса. Каким образом гражданам следует защищать свои права в подобных случаях?

 







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 1549. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия