Студопедия — Эффективность государственного регулирования и его ограниченность
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Эффективность государственного регулирования и его ограниченность






Государственное регулирование экономики является необходимой системой мер контрольного, законодательного и исполнительного характера, цель которых заключается в стабилизации экономики и ее приспособлении к меняющимся условиям.Государство выполняет регулирующие функции с помощью различных методов и форм влияние на экономику. Выделяют такие методы регулирования как экономические и административные.

Рынок как механизм управления является эффективным методом согласования действий хозяйствующих субъектов. Оно обуславливает ответственность за качественные хозяйственные решения и итоговые результаты экономической деятельности. Цены в рыночных условиях складываются под воздействием факторов спроса и предложения. Они влияют на принятие решений при распределении труда, проведении инвестиционной политики и т.д.

Тем не менее, непрогнозируемый и нерегулируемый рынок не способен обеспечить достижения планируемых в долгосрочном периоде целей и обеспечить выполнение приоритетных социально-экономических задач. Государственное регулирование экономики в этом плане выступает необходимым фактором уравновешенной ситуации на рынке. Ведь не координируемые рыночные отношения способны приводить к лишним тратам на выпуск невостребованной продукции, банкротствам в результате изменения рыночной конъюнктуры и платежеспособности контрагентов.

По сути, законы рынка определяют перспективы развития общества стихийно. Именно в этом и заключается их ограниченность. Поэтому государственное регулирование экономики необходимо сочетать с работой рыночного механизма.

 

Государство вмешивается в экономику даже в наиболее развитых странах. Это является оправданной и необходимой мерой. Примечательно, что чем выше уровень производительных сит, тем существеннее разделение труда между отдельными предприятиями и отраслями, чем больше возрастает конкуренция, тем более востребованным становится участие в экономике государства.

 

Главный идеолог теории регулирования экономики является Дж. Кейнс. По теории английского экономиста государство обязано вмешиваться в экономику, поскольку свободный рынок не имеет механизмов, которые могли бы обеспечивать стабильность системы экономики.

 

Государственное регулирование экономики заключается в воздействии государственных органов федерального и регионального масштаба на элементы рынка (предложение, спрос), качество товаров, условия реализации, конкуренцию, рыночную инфраструктуру и т.д.

 

Сегодня в разных странах существуют разные методы регулирования экономики: контроль над ценами, налоги, долгосрочные нормативы, экспертные оценки, предельные лимиты и другие. Каждое государство выбирает методы воздействия самостоятельно, ориентируясь на их эффективность в конкретных географические и исторических условиях. Они позволяют влиять на рынок и регулировать взаимоотношения продавцов и покупателей.

 

Методы постоянно обновляются и совершенствуются под влиянием новых задач экономики. Гибкое использование вмешательства государства в экономику обеспечивается за счет сочетания рыночных начал с плановыми методами.

 

Антициклическое регулирование экономики – направление политики государства в экономической сфере, которое нацелено на смягчение закономерных циклов, свойственным развитию экономики. Основывается такое регулирование на применения стабилизаторов (налогов, пособий, субсидий и т.д)

Государство призвано создать такую экономическую ситуацию, используя различные экономические инструменты, которая обеспечила бы эффективное функционирование производства. В частности большое значение имеют антимонопольная деятельность государства, активизация конкуренции, обеспечение максимально благоприятных условий для действия рыночного механизма.

49. Методы борьбы с безработицей: кейнсианские, монетаристские, неоклассические.

С точки зрения кейнсианства саморегулирующаяся экономика не может преодолеть безработицу. Сторонники этой теории считают, что уровень занятости населения зависит от величины, называемой «эффективным спросом» (упрощенно — это уровень потребления и инвестиций). Джон Мейнард Кейнс полагал, что тенденция к неполной занятости, характерная для общества того времени, имеет корни в недопотреблении. Причиной недопотребления он считал психологические факторы, которые побуждают потребителя к сбережению доходов при их увеличении, что снижает объём инвестиций и, в конечном счёте, влечёт спад производства и безработицу. Таким образом, кейнсианцы, указывая на неизбежность кризиса рыночной экономики, считали необходимыми меры государственного экономического воздействия для достижения полной занятости. Самыми главными задачами они считали повышение эффективного спроса, снижение ссудного процента и увеличение инвестиций.

Монетаристы считали кейнсианские методы неэффективными. В 1967 году Милтон Фридман предположил существование «естественного уровня безработицы», жёстко определенного условиями рынка труда и не изменяемого мерами государственной политики. Использование традиционных бюджетных и кредитных методов увеличения спроса для поддержания занятости выше «естественного уровня», по их мнению, будет иметь кратковременный эффект и приведёт лишь к росту цен. Важным аргументом монетаристов по поводу несостоятельности кейнсианской политики борьбы с безработицей считается непредсказуемость результатов государственного вмешательства из-за больших задержек в проявлении эффекта этих мер. Монетаристские методы регулирования занятости предполагают большие изменения на рынке труда. Монетаристы считают, что пособия позволяют безработным воздерживаться от поисков работы. Отсюда рекомендации отменить эти пособия, чтобы заставить людей работать. Монетаристы считают нужным отказаться от стимулирования экономического роста методом увеличения спроса.

Критики Кейнса, представители неоклассической школы, видят причины безработицы как раз в той государственной политике, которую развитые страны проводили «по рецептам» Кейнса. Так, например, Ф.Хайек считал, что безработица «есть прямой результат близорукой политики полной занятости, которую ты проводили в течение последних двадцати пяти лет». Рост государственных расходов, по мнения Ф.Хайека, неизбежно ведет к инфляции, которая,...

50. Государственное регулирование экономики: цели, направления и методы.

Государственное регулирование в рыночном хозяйстве - целенаправленное воздействие государства на микро- и макроэкономические процессы развития экономики в целях поддержания ее стабильности или изменения в нужном обществу направлении. В системе мер государственного регулирования выделяют различные стороны - практическую и научную. Практический опыт - это совокупность конкретных мер по реализации государственного регулирования. Теоретический аспект - систематическое научное исследование мотивов, действий, мер, нацеленных на формирование наиболее эффективного развития национальной экономики. К научным подходам относится разработка моделей и прогнозов. Важной задачей научного аспекта является формирование экономического мышления.

Исходя из сущности, определяются цели государственного регулирования. Экономическая наука рассматривает на глобальном уровне основную, высшую цель регулирования и прикладные цели. В любой стране высшая цель должна сводиться к достижению максимального благосостояния всего общества. Но ее реализация возможна через достижение прикладных целей, к которым относятся:

- экономический рост; - полная занятость; - стабильность уровня цен и устойчивость национальной валюты; - внешнеэкономическое равновесие.

Методы регулирования разделяются на:

1)Прямые: контроль над монополиями, экология, разработка стандартов, их поддержание (знаки качества, государственные стандарты)

2)Косвенные: денежная политика, контроль за доходами, социальная политика

3)Внешнеэкономическое регулирование

направления:







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 429. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия