Студопедия — Ответственность за незаконный оборот драгоценных металлов, природных драгоценных камней или жемчуга (ст.191 УК)
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Ответственность за незаконный оборот драгоценных металлов, природных драгоценных камней или жемчуга (ст.191 УК)






Объектом преступления являются правила оборота драгоценных металлов, драгоценных камней и жемчуга.

Предмет преступления составляют драгоценные металлы, драгоценные камни и жемчуг.

Статья 1 Федерального закона от 26 марта 1998 г. № 41ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» дает следующие определения:

· драгоценные металлы – золото, серебро, платина и металлы платиновой группы (палладий, иридий, родий, рутений и осмий) в любом состоянии, в том числе в самородном и аффинированном виде, а также в сырье, сплавах, полуфабрикатах, промышленных продуктах, химических соединениях, ювелирных и иных изделиях, монетах, ломе и отходах производства и потребления;

· драгоценные камни – природные алмазы, изумруды, рубины, сапфиры и александриты, а также природный жемчуг в сыром (естественном) и обработанном виде.

Объективная сторона преступления по ч. 1 ст. 191 состоит в одном из нескольких деяний:

· совершение сделки, связанной с драгоценными металлами, природными драгоценными камнями или жемчугом, то есть любого действия, направленного на возникновение, изменение или прекращение прав и обязанностей в отношении этих предметов (как правило, сущность сделки состоит в реализации этих предметов посредством куплипродажи и пр.);

· хранение драгоценных металлов, драгоценных камней или жемчуга в любом состоянии или виде (кроме ювелирных, бытовых изделий и лома таких изделий) – нахождение этих предметов во владении виновного, не имеющего права на их хранение;

· перевозка этих предметов – перемещение их независимо от способа транспортировки, а также вывоз за границу или ввоз на территорию России;

· пересылка – перемещение в форме почтовых или багажных отправлений.

Хранение, перевозка и пересылка должны быть незаконными, то есть совершаться в нарушение установленного порядка лицами, не имеющими таких прав.

Исходя из вышеизложенного сделкой, совершенной в отношении драгоценных металлов, драгоценных камней или жемчуга с нарушением установленных правил, являются любые действия, направленные на возникновение, изменение или прекращение прав или обязанностей в отношении этих предметов, нарушающие требования закона «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» и других нормативных актов, регулирующих оборот драгоценных металлов и камней.

Преступление является оконченным с момента заключения сделки в отношении драгоценных металлов, драгоценных камней или жемчуга, а если объективная сторона выражена в их незаконных хранении, перевозке или пересылке, то с момента совершения этих действий.

Субъективная сторона преступления характеризуется прямым умыслом.

Субъектом преступления может быть любое лицо, достигшее 16 лет, в том числе должностное лицо, чьи обязанности связаны с оборотом драгоценных металлов.

Квалифицирующие признаки преступления установлены в ч. 2 ст. 191:

· крупный размер – в соответствии с Примечанием к ст. 169 крупный размер имеет место при стоимости драгоценных металлов, природных драгоценных камней или жемчуга, в отношении которых совершен незаконный оборот более чем 250 тыс. руб.;

· соучастие в форме группы лиц по предварительному сговору или организованной группы.

Ответственность за нарушение правил сдачи государству драгоценных металлов, природных драгоценных камней или жемчуга (ст. 192 УК).

· 1. Добыча драгоценных металлов и драгоценных камней на территории РФ может осуществляться исключительно организациями, получившими специальное разрешение (лицензию). Федеральным законодательством установлен обязательный порядок передачи добытых и произведенных драгоценных металлов, за исключением самородков, для аффинажа в организации, включенные в перечень, утвержденный Правительством РФ (ст. 20 Федерального закона от 26.03.98 N 41-ФЗ "О драгоценных металлах и драгоценных камнях"), и приоритетный порядок продажи аффинированных драгоценных металлов, самородков драгоценных металлов и добытых из недр или рекуперированных драгоценных камней управомоченным органам исполнительной власти РФ или субъектов РФ для пополнения государственных фондов драгоценных металлов и драгоценных камней.

· Перечень организаций, имеющих право осуществлять аффинаж драгоценных металлов, и Порядок работы таких организаций утверждены Постановлением Правительства РФ от 17.08.98 N 972.

· 2. О драгоценных металлах и драгоценных камнях см. комментарий к ст. 191 УК.

· 3. Аффинажем называется процесс очистки извлеченных драгоценных металлов от примесей и сопутствующих компонентов, доведения драгоценных металлов до качества, соответствующего государственным стандартам и техническим условиям, действующим на территории Российской Федерации, или международным стандартам.

· 4. Крупный размер нарушения правил сдачи или продажи государству драгоценных металлов и драгоценных камней определен в примечании к ст. 169 УК стоимостью предметов преступления, превышающей 250 тыс. руб.

· 5. Преступление совершается умышленно.

· 6. Субъектом могут быть физическое лицо, достигшее возраста 16 лет, лицо, выполняющее управленческие функции в коммерческой или иной организации (примечание 1 к ст. 201 УК), а также должностные лица (примечание 1 к ст. 285 УК). В частности, субъектом рассматриваемого преступления могут быть руководитель организации, добывающей драгоценные металлы и драгоценные камни или занимающейся производством драгоценных металлов, а также физические лица - члены артелей старателей, добывающие полезные ископаемые на основании лицензии, лица, нашедшие самородки драгоценных металлов и драгоценных камней, и т.д.

· 7. Лицо, уклонившееся от обязательной сдачи на аффинаж или обязательной продажи государству добытых из недр, полученных из вторичного сырья, а также поднятых и найденных драгоценных металлов и драгоценных камней и совершившее с ними сделку в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, либо хранившее, осуществившее их перевозку или пересылку, подлежит ответственности по совокупности совершенных преступлений (ст. 191 и 192 УК).

· 8. Лица, незаконно, без лицензии осуществляющие добычу либо производство драгоценных металлов или драгоценных камней и нарушающие требование ст. 192, несут ответственность за незаконное предпринимательство (ст. 171 УК) и за последующие незаконные сделки с драгоценными металлами и природными драгоценными камнями, их хранение и т.д.

· Полученные в результате незаконных действий ценности обращаются в доход государства. Драгоценные металлы и драгоценные камни подлежат обязательной сдаче в государственный фонд драгоценных металлов и драгоценных камней (п. 2 ст. 30 Федерального закона "О драгоценных металлах и драгоценных камнях").

27.139

Статья 139. Нарушение неприкосновенности жилища.

Объект: право неприкосновенность жилища.

Потерпевшие – лица, проживающие в указанном помещении.

Жилище – 1) индивидуальный жилой дом с входящими в него жилыми и не жилыми помещениями; 2) жилое помещение независимо от формы собственности; 3) иное помещение или строение не входящие в жилищный фонд, но предназначенные для временного проживания.

Объективная сторона: действия – незаконное проникновение в жилище, совершённое против воли лица проживающего в нём.

Незаконность – отсутствие у виновного полномочий.

(наличие достаточных оснований??? Наверно по отношению к ПО)

Проникновение – действия, в результате которых виновный попадает внутрь жилища.

Совершение проникновения вопреки воли проживающих лиц.

Субъективная сторона: умысел прямой. Мотивы любые.

Субъект: общий, вменяемое, 16-тилетнее лицо.

Квалификация:

Ч. 3 спец.субъект – использование своего служебного положения.

Спец.способ – 1) применение насилия или угрозы его совершения; 2) использование служебного положения.

Нарушение неприкосновенности жилища(ст. 139 УК РФ)

Объективную сторону преступления образуют действия, состоящие в незаконном проникновении в жилище против воли проживающего в нем лица.

Незаконным является любое проникновение в жилище, если оно совершено без решения суда, без санкции прокурора и при этом совершение таких действий не предусмотрено прямо федеральным законом.

Оконченным преступление считается с момента незаконного проникновения в жилище.

Субъектом преступления может быть лицо, достигшее16 лет.

Субъективная сторона характеризуется прямым умыслом.

В ч. 2 ст. 139 УК РФ предусмотрены два квалифицирующих признака: а) совершение данного преступления с применением насилия и б) совершение его с применением угрозы насилием.

В ч. 3 ст. 139 УК РФ предусмотрен один особо квалифицирующий признак– совершение данного преступления лицом с использованием своего служебного положения.







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 420. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия