Студопедия — Природные условия и ресурсы, их территориальные сочетания и экономическая оценка
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Природные условия и ресурсы, их территориальные сочетания и экономическая оценка






Природные условия - это естественные компоненты той или иной территории, которые непосредственно или косвенно влияют на развитие общественных воспроизводственных процессов, либо ускоряя их, например снижая себестоимость, либо замедляя, вызывая дополнительные затраты (устройство поверхности - рельеф, характер климата, режим осадков, география почв, сейсмичность).

Условия размещения производительных сил - это внешние по отношению к ним данности территории локализации, составляющие естественную обстановку функционирования общественно-воспроизводственных структур в том или ином регионе.

Природные ресурсы - это естественные компоненты территорий, которые либо непосредственно потребляются как материальные блага, либо используются для производства материальных благ (вода, лес, земля и т.п.).

Ресурсы - это энергия, вещество и информация территории локализации производительных сил естественного происхождения, служащие исходным материалом их функционирования и развития.

Учитывая вышеприведенные определения, можно отметить, что территория Украины обладает исключительно благоприятными природными и социально - экономическими условиями и ресурсами.

Оценивая природные условия размещения производительных сил в Украине, необходимо, в первую очередь, отметить спокойный харак­тер устройства поверхности: 95% территории - равнины и низменности.

Горы занимают около 5% территории: на западе - Карпаты и Крымские горы на юге одноименного полуострова. Высшая точка Украинских Карпат - гора Говерла - 2061 м, а Крымских - гора Роман-Кош -1545 м.

Таким образом суммируя оценку рельефа Украины, можно отметить, что он в целом благоприятен для рационального размещения производительных сил: удобные ровные строительные площадки, легко прокладывать транспортные пути, распахивать земли. Среди неблагоприятных черт наиболее существенным является развитие эрозионных процессов в пределах возвышенностей (овраги, балки, плоскостной смыв, оползневые процессы, сейсмичность территории Карпат и Крыма), открытость территории северным ветрам.

С геологическим строением, рельефом и горными породами указанных геоструктур связаны полезные ископаемые Украины. Территория страны хорошо изучена в геологическом отношении, что позволило открыть в пределах Украины около 20000 месторождений полезных ископаемых (114 видов), в которых практически представлена вся периодическая таблица элементов Менделеева. Из них 9079 месторождений (96 видов полезных ископаемых) имеют промышленное зна­чение и 3285 - разрабатываются.

Водные ресурсы страны составляют поверхностные (реки, озера, водохранилища, пруды) и подземные воды. Общие запасы водных ресурсов страны - около 90 млрд. м\ в т.ч. подземные воды - 3 млрд. м3. Обеспеченность водными ресурсами в расчете на душу населения в Украине в 8 - 10 раз ниже, чем в среднем по странам СНГ вместе взятым, - Украина испытывает дефицит в пресной воде.

На территории Украины насчитывается 72 тыс. рек, общей длиной более 248 тыс. км. Среди них-7 больших и 83 средних реки. Основное количество водотоков относится к категории маленьких рек (площадь водосбора до 2000 км:, длина - до 100 км). Большими реками Украины являются: Днепр. Днестр, Дунай, Южный Буг, Припять, Десна, Северский Донец, Рось. Речная сеть распределена по территории Украины крайне неравномерно. Среднее значение коэффициента плотности речной сети территории Украины равно 0,39 км/км3.

Почвенный покров достаточно разнообразен, но основную долю почв, а именно 2/3 (67%) составляют черноземы самых различных оттенков. 1/3 запасов почв Украины приходится на дерново-подзолистые и подзолистые почвы, серые, лесные почвы лесостепи, солончаковые разности в Присивашье, Причерноморье и Приазовье. В горах огромное разнообразие почв, в т.ч. бурые лесные. В целом, почвенный покров Украины обладает высоким естественным плодородием, что служит мошной предпосылкой для развития производственного звена АПК.

Почти 2/3 территории страны занято сельскохозяйственными угодьями. Площадь сельскохозяйственных угодий насчитывает 41,8 млн. га (из них - 33,2 млн. га пашни). Наименьшая сельскохозяйственная освоенноенность - в горных и предгорных районах Карпат и Крыма, а также в зоне Полесья (35-55%).

Растительный мир богат и разнообразен. 13,2% территории покрыто хвойно-широколиственными лесами - Полесье. Карпаты. Волыно-Подольская возвышенность и Крым. Площадь лесов составляет 8,6 млн. га: за их счет Украина удовлетворяет 25% своих нужд в дереве. Леса расположены по территории крайне неравномерно. Наибольшей лесистостью (22%) отличаются Карпаты и Полесье, лесистость Причерноморья - 4,4% и всего б% составляет лесистость территории Донбасса и Приднепровья. В гос-лесфонде на сосну приходится около 36%, пихту и ель -11, бук - 9, дуб - 27 и березу- 5%. Основные древесные породы в Полесье-сосна, дуб, береза и ольха, Карпатах - ель, пихта, дуб, бук, а лесостепи - дуб, ясень, граб, вяз. Немногочисленны площади осины - сырья для производства спичек. Тем не менее, леса Украины большого практического значения не имеют, кроме Полесья и Карпат. Большая часть лесов имеет водоохранное, почвозащитное и рекреационное значение, многие леса заповеданы (Крым)

Животный мир в Украине, ввиду высокой хозяйственной освоенности, сильно видоизменен. Ни один вид животного не имеет промыслоого значения. Например, в степи еще сохранились и встречаются-заяц русак, дрофы, стрепет, куропатки, в лесной зоне-косуля, кабан и т.п.

Таким образом суммируя вышесказанное, можно сделать выводе том. что общие природные предпосылки эффективного развития и размещения производительных сил в Украине не только разнообразны, но благоприятны в естественном состоянии для рационального размещения и устойчивого развития производительных сил.

Рекреационные ресурсы – природные и социально-экономические компоненты территории, которые используются для восстановления утраченных духовных, физических и других сил человека. Рекреационные ресурсы Украины разнообразные: это минеральные воды, лечебные грязи, рассол лиманов, климатологические ресурсы лесов и морей и т.п..

Общая площадь земель, пригодных для рекреационного использования, составляет 9,4 млн. га (больше 15% территории государства), в том числе больше 2 млн. га - горные ландшафты. Около 10% лесов государственного лесного фонда относятся к рекреационным.

Общая протяжность рек, имеющих рекреационное значение (длина- свыше 100 км), составляет 17,7 тыс. км. Уникальными для развития рекреации являются озера. Протяжность морского побережья Украины составляет около 2500 км. из которых 1160 км - ценные пляжи.

Продолжительность периода с благоприятными климатическими условиями изменяется от 105 дней на севере до 180 дней на Южном берегу Крыма. Для зимней рекреации на открытом воздухе этот период составляет от 20 дней на юге до 100 дней в горных районах Карпат.

В структуре рекреационных ресурсов оздоровительной и лечебной рекреации в Украине распространенны бальнеологические, бальнеогрязевые и ландшафтные ресурсы.

В Украине известно свыше 100 источников минеральных вод: "Нафтуся" - в Львовской, "Куяльник" - в Одесской, "Миргородская" - в Полтавской, образца "Боржоми" - в Рахівському районе Ужгородской, "Великодолинський нарзан" - в Одесской областях и т.п..

Климатологические ресурсы:

Климат умеренный и умеренно-континентальный, причем континентальность на большей территории возрастает с северо-запада на юго-восток по мере удаления от Атлантического океана. Украина расположена в самой благоприятной части умеренного климатического пояса, что позволяет выращивать самые ценные сорта зерновых, садовых, овощных культур и винограда. Климатические условия повсеместно благоприятны для возделывания всех культур умеренного пояса без особых усилий. В горах Крыма и Карпат-горный климат и субсредиземноморский климат - на Южном берегу Крыма. В структуре климата имеются неблагоприятные факторы: Причерноморская и Приазовская низменности находятся в условиях отрицательного коэффициента увлажнения, а Полесье в зоне переувлажнения. Из неблагоприятных свойств климата: в Украине характерны засухи, суховеи и пыльные бури (Причерноморье, Крым).







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 660. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия