Студопедия — Билет № 18
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Билет № 18






1. Понятие физического качества «сила». Подбор уп­ражнений для развития силы мышц плечевого по­яса, дозировка и режимы нагрузки при их выпол­нении (по показателям пульса).

2. Меры предосторожности, исключающие обмороже­ния. Первая медицинская помощь при обмороже­ниях.

3. Опишите технику выполнения броска баскетболь­ного мяча двум руками от груди и последователь­ность обучения технике этого действия.

 

1. Силой называют способность человека преодоле­вать внешнее сопротивление или противодейство­вать ему посредством мышечных усилий. Сила, как физическое качество, характеризуется степенью напряжения или сокращения мышц. Развитие силы сопровождается утолщением и образованием новых мышечных волокон. Развивая массу различных мы­шечных групп, можно изменить конфигурацию те­ла (телосложение).

Упражнения для развития силы мышц плечевого пояса

1. Из основной стойки наклон вперед, коснуться руками пола, переступая руками по полу, принять положение упор лежа, переступая руками назад, вернуться в исходное положение (ноги в коленях не сгибать).

2. Сгибание и разгибание рук в упоре лежа (руки опираются на стул).

3. Сгибание и разгибание рук в упоре лежа (маль­чики); туловище при этом необходимо держать пря­мо, fy

4. Сгибание и разгибание рук в упоре лежа, ноги находятся на стуле (мальчики); это трудное упраж­нение можно выполнять после того, как человек бу­дет достаточно подготовлен.

5. В положении лежа на спине разведение рук с гантелями массой от 0,5 кг до 2 кг (мальчики) в стороны, поднимание прямых рук вперед.

6. В упоре лежа передвижение на руках влево и вправо (мальчики); туловище следует держать пря­мо, а ноги вместе.

7. Подтягивание в висе лежа (для выполнения этого упражнения можно положить палку или кусок трубы на сиденья двух стульев, возможны и другие варианты).

8. Лазанье по канату (по горизонтальной лестни­це).

9. Подтягивание на перекладине.

Для развития силы можно выполнять самые раз­нообразные упражнения. Их характерной особенно­стью является наличие отягощения (собственный вес, вес гантелей, сопротивляемость амортизатора), которое необходимо преодолевать. В тренировочном процессе следует правильно дозировать величину отягощения. Она должна быть не больше 60—70% от максимальной, чтобы можно было выполнить уп­ражнение не менее 6—8 раз подряд. В подростковом возрасте предельные нагрузки нежелательны.

Любая физическая нагрузка повышает частоту сокращений сердца: чем нагрузка больше, тем пульс чаще. Во время легкой физической работы пульс достигает 100—120 ударов в минуту. При средней нагрузке 130—150 ударов в минуту. Если нагрузка большая, то пульс повышается до 150— 180 ударов в минуту, а при очень большой — до 200 ударов в минуту и выше.

 

2. Зимой во время занятий физическими упражне­ниями следует обязательно учитывать метеорологи­ческие условия, так как они оказывают определен­ное влияние на самочувствие и работоспособность занимающихся.

Следует принимать необходимые профилактиче­ские меры при неблагоприятной погоде. Например, при сильном ветре и низкой температуре воздуха тренировочные занятия лучше всего проводить в ле­су, а не на открытой местности. В таких случаях ре­комендуется усиливать физическую нагрузку и ис­пользовать более теплую одежду, чем на занятиях, проводимых в безветренную погоду. Занимающиеся должны постоянно следить друг за другом и немедленно сообщать учителю о появлении первых при­знаков обморожения.

Для занятий лыжной подготовкой погода с тем­пературой от -5 до -15 градусов считается подходя­щей. Однако при внезапном понижении температу­ры воздуха или увеличении силы ветра может наступить переохлаждение организма. Этому спо­собствует обильное потоотделение, которое наблю­дается при интенсивных тренировках. Поэтому одежда для занятий лыжной подготовкой должна быть свободной, легкой, не стеснять движений, не задерживать испарения пота, надежно защищать от холода и соответствовать характеру физической на­грузки.

Следует учитывать, что пока лыжник находится в движении, влажная одежда не приводит к охлаж­дению тела, так как нагревается теплом, выделяе­мым с поверхности кожного покрова. Если лыжник останавливается (стоит на месте без движений) или снижает темп хода, количество тепла, вырабатывае­мого организмом, снижается, и отдача тепла начи­нает превышать его поступление. В результате этого наступает переохлаждение организма, которое мо­жет привести к простудному заболеванию.

Обувь лыжника должна обеспечивать защиту ног от холода, механических повреждений и сырости. Рукавицы (варежки) и носки должны быть чистыми и сухими. Существенную роль в повышении стой­кости организма к обморожению играют горячая пища и питье. Температура конечностей после прие­ма пищи повышается в среднем на 5 градусов и да­же выше. Это состояние наступает не сразу, а через 30—50 минут и сохраняется в течение нескольких часов.

О получении обморожения можно судить по сле­дующим признакам: побледнение, онемение обмо­роженной части тела, а затем посинение кожи и отеч- ность. Боль вначале не ощущается, но она появляет­ся при отогревании обмороженного участка тела.

Первая помощь при обморожении состоит в быст­ром восстановлении кровообращения в пораженных частях тела. Для этого надо растереть побелевший участок кожи чистой рукой до восстановления чув­ствительности и покраснения кожи. Эффективным является растирание шерстяной тканью. Снег для растирания употреблять нельзя, так как он охлаж­дает пораженное место и, кроме того, может поцара­пать кожу и будет способствовать внесению инфек­ции. В том случае, если кожа в месте обморожения отекла и приняла красно-синюшный оттенок, рас­тирать ее нельзя. Пострадавшего надо как можно быстрее доставить в теплое помещение и оказать первую медицинскую помощь. При небольших об­морожениях лица восстановление кровообращения и согревание достигается растиранием пораженно­го участка ватой, смоченной спиртосодержащим ве­ществом (водкой), а затем сухой шерстяной тканью до покраснения кожи. При обморожениях конеч­ностей применяют общую ванну в течение 10—20 минут с постепенным повышением температуры во­ды с 18 до 34—37 градусов. При невозможности ис­пользовать ванну выполняется легкий массаж с ис­пользованием спиртовой настойки или сухим спосо­бом.

 

3. Бросок мяча от груди двумя руками применяется для атаки кольца с ближней и средней дистанции. Он напоминает технику передачи мяча двумя рука­ми от груди. Перед броском носки ног находятся на одной линии или одна ступня выставлена несколько вперед, колени согнуты, туловище прямое. Мяч, удерживаемый пальцами рук, находится у груди, локти опущены, взгляд устремлен на корзину (кольцо). Одновременно выпрямляя руки и ноги, перенося тяжесть тела на впереди стоящую ногу

(или на передние части стоп), игрок выносит мяч вверх-вперед. В заключительной фазе броска он как бы выдавливает мяч движением кистей вовнутрь. Мяч прокатывается от основания до ногтевых фа­ланг указательных пальцев, срываясь с них, он по­лучает обратное вращение. При этом указательные пальцы параллельны, а кисти описывают макси­мально возможную дугу. После броска игрок стоит на носках, перенеся тяжесть тела на впереди стоя­щую ногу, полностью выпрямив ноги и руки. Кисти рук повернуты ладонями наружу.

Последовательность обучения: 1. Исходное поло­жение. 2. Согласованность движений рук и ног.

3. Выпуск мяча с различной траекторией полета.

4. Бросок мяча с близкой дистанции (1,5—2 м).

5. Бросок мяча со средней дистанции (3—3,6 м).

6. Бросок мяча в сочетании с другими технически­ми приемами.

Характерные ошибки в процессе обучения: ни­зкое опускание мяча перед броском; неполное вы­прямление рук или ног; несимметричное или неза­конченное движение кистями; отсутствие обратного вращения мяча; неправильная траектория полета мяча.

 







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 2628. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия