Студопедия — Рудничная атмосфера, состав и свойства газообразных примесей
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Рудничная атмосфера, состав и свойства газообразных примесей






Рудничный воздух - это смесь различных газов и паров, заполняющих подземные выработки. Эта смесь включает и постоянные составляющие атмосферного воздуха, который поступает в рудник с земной поверхности и подвергается в горных выработках различным изменениям в своем составе.

Рудничный воздух можно рассматривать состоящим из трех частей: атмосферного воздуха, активных газов и мертвого воздуха (рис. 1.1). Активные газы - это ядовитые и взрывчатые (горючие) газы, которые выделяются из пород или образуются в подземных горных выработках. В условиях шахт и рудников к ним относятся оксиды углерода и азота, сероводород, сернистый газ, акролеин, альдегиды, метан и водород. Мертвый воздух - это смесь азота и углекислого газа, содержащихся в рудничном воздухе в избыточных по сравнению с атмосферным воздухом количествах. Содержание мертвого воздуха в атмосфере горных выработок колеблется от долей процента до нескольких процентов.

Азот - газ без цвета, запаха и вкуса, его плотность 0,97 кг/м3. Азот является основной составной частью атмосферного воздуха. При высоких температуре и давлении азот может вступать в химическую реакцию с кислородом, образуя оксиды. Условия больших температур и давлений встречаются в рудниках при взрывных работах. Азот непригоден для дыхания, однако он не является ядовитым. Увеличение содержания азота в воздухе приводит к уменьшению содержания кислорода, что, в конечном счете, может сделать воздух непригодным для дыхания. Первые признаки кислородной недостаточности наступают при содержании азота в воздухе до 83 %. При его содержании до 93 % наступает мгновенная смерть. Источниками обогащения рудничного воздуха азотом являются взрывные работы, процессы гниения органических веществ (древесины, которая используется в качестве крепления) и выделение его в чистом виде из трещин в руде и породе.

Кислород - газ без цвета, запаха и вкуса, его плотность 1,1 кг/м3. Недостаток кислорода в воздухе вызывает у человека общую слабость и понижение работоспособности. При снижении содержания кислорода в воздухе до 17% у человека начинается одышка и сердцебиение, т.е. человек уже не может выполнять физические нагрузки; при снижении до 12% наступает обморочное состояние, а затем и смерть от«кислородного голодания».

Причины уменьшения содержания кислорода в рудничном воздухе:

1. Процессы окисления полезного ископаемого, пород и древесины, используемой в качестве крепи. На некоторых металлических рудниках, разрабатывающих медно-колчеданные месторождения, происходит уменьшение кислорода в воздухе в результате протекающих в больших масштабах процессов окисления руд.

2. Выделение в горные выработки газов, содержащихся в породах в свободном (газообразном) и сорбированном (при некоторых условиях) состоянии

3. Взрывы метана или пыли, а также пожары. Чаще всего при взрывах метана или пыли горнорабочие гибнут не в результате получения смертельных травм, а в результате того, что кислород выгорает и рудничная атмосфера становится непригодной для дыхания.

4. Работа машин и механизмов с двигателями внутреннего сгорания.

5. Дыхание людей и взрывные работы.

Согласно правилам безопасности содержание кислорода в рудничном воздухе должно быть не ниже 20%.

Углекислый газ - бесцветный газ, имеющий слегка кисловатый запах и вкус, его плотность 1,53 мг/м. Так как он тяжелее воздуха, то скапливается у почвы выработок. Газ не ядовит, но увеличение его содержания в воздухе приводит к уменьшению содержания кислорода. При содержании газа в воздухе до 5% дыхание человека учащается, при 6% появляется сильная одышка и слабость, т.е. человек не может выполнять физические нагрузки, при 10%наступает обморочное состояние, при 20-25 % человеку грозит смертельное отравление. Причинами увеличения содержания углекислого газа в воздухе рудников и шахт являются:

1. Процессы гниения и окисления древесины, используемой в качестве крепежного материала, и угля, а также разложения пород кислыми шахтными водами.

2. Взрывы метана и угольной пыли. Резкое увеличите содержания углекислого газа дают рудничные пожары.

3. Работа машин с двигателями внутреннего сгорания (ДВС) и дыхание людей.

4. Выделение углекислого газа из пород и полезного ископаемого, в которых он может находиться в свободном (естественном газообразном) состоянии.

Согласно действующим правилам содержание углекислого газа в исходящем воздухе участков не должно превышать 0,5% по объему, в общей исходящей струе рудника - 0,75%.

Оксид углерода, или угарный газ - газ без цвета, запаха и вкуса, его плотность 0,97 кг/м3, сильно ядовит. Газ несколько легче воздуха, поэтому скапливается в верхних частях выработок. Угарный газ горит характерным голубым пламенем, а при содержании от 13 до 75% в воздухе взрывается. Температура воспламенения газовой смеси 630-810°С. Угарный газ весьма токсичен. Если вдыхаемый воздух содержит оксид углерода, то кровь усваивает его вместо кислорода, что приводит к опасному для жизни человека кислородному голоданию, которое при достаточном насыщении крови угарным газом может привести к смерти. Симптомы отравления зависят от характера человеческого организма: голова делается тяжелой, боль в висках, ощущение сдавливания лба, головокружение, шум в ушах, учащение пульса, рвота. Тяжесть отравления зависит от концентрации газа в воздухе и времени вдыхания смеси: легкое отравление наступает через час при содержании оксида углерода до 0,048%, тяжелое отравление выступает через 0,5-1,0 часа при концентрации 0,128%,смертельно опасное отравление наступает при коротком воздействии смеси с содержанием СО 0,4%.

Кроме острого возможно хроническое отравление при длительном пребывании человека в газовой среде с содержанием оксида углерода выше санитарных норм. При хронической интоксикации поражается нервная система, ухудшается зрение (нарушение цветоощущения, сужение поля зрения), наблюдаются боли в области сердца, повышается кровяное давление. Допуск людей в забой после взрывных работ разрешается после того, как содержание оксида углерода снизится до 0,008% при условии, что забой будет проветриваться еще в течение двух часов для снижения концентрации «довитых газов до санитарных норм. Предельно допустимые концентрации оксида углерода в рудничном воздухе 0,0017%.

Окислы азота (Диоксид азота) - газ красно-бурого цвета с резким запахом, его плотность 1,57 кг/м. Образуются в основном при взрывных работах и при работе машин с ДВС.

Таким образом, и при взрывных работах, и при работе машин с дизельными ДВС в рудничном воздухе рабочих зон превалирует содержание NO. Оксид азота отравляет кровь, оказывает прямое действие на центральную нервную систему. Симптомы начала отравления - слабость, головокружение, онемение ног, снижение кровяного давления. Через 1-3 дня на фоне общего хорошего самочувствия наступает резкая слабость и такое состояние проявляется неоднократно. Последствия отравления ощущаются довольно долго, иногда более года.

Смесь окислов относится к опаснейшим примесям рудничного воздуха. Окислы азота более токсичны, чем оксид углерода, вот почему при определении СО фактическое процентное содержание окислов азота увеличивается в 6,5 раза. Совместное воздействие окислов азота выражается в нарушении обмена веществ, сердечной слабости, нервном расстройстве.

Особенность действия окислов азота на человека заключается в том, что их отравляющее действие проявляется спустя некоторое время. Поэтому следует проявлять особую осторожность при приближении к выработкам, в которых проводились взрывные работы. Не следует входить в такие выработки до полного их проветривания.

ПДК газа в действующих выработках в пересчете на NО2 равна 0,00026%.

Сернистый газ - бесцветный газ с сильным раздражающим запахом и кисловатым привкусом. Сернистый газ весьма ядовит, и это проявляется даже при ничтожных его концентрациях. При содержании 0,002% он вызывает раздражение слизистых оболочек глаз, носа и горла опасен для жизни при содержании в воздухе 0,05%, поэтому, согласно нормативным актам допустимая концентрация газа в воздухе равна 0,00038%.

Сернистый газ образуется при взрывании породы, содержащей серу, рудничных пожарах, окислении полисульфидов кислородом, взрывах серной и сульфидной пыли; в некоторых, рудниках и шахтах выделяется из горных пород (при разработке богатых серой колчеданных и полисульфидных руд) вместе с сероводородом и из каменного угля. Сульфидная и серная пыли имеют гораздо большую чувствительность к воспламенению, чем метан или угольная пыль. Если температура воспламенения метана составляет 650-750°С, угольной пыли - 750-800°С, то сульфидной пыли - 450-550°С, а серной - 250-350°С.

Сероводород - бесцветный газ, при опасных для человека концентрациях не имеет запаха. При безопасных концентрациях (0,0001-0,0002%) имеет запах, напоминающий запах тухлых яиц. Сероводород горит и образует с воздухом (при 6 %-ном содержании) взрывчатую смесь. В рудничном воздухе сероводород является частым спутником сернистого газа, т.к. аналогично образуется при окислении полисульфидов и колчедана.

Газ весьма ядовит. В случае легкого отравления человека сероводородом наблюдается раздражение слизистой оболочки глаз и верхних дыхательных путей, появляются боль в глазах, слезотечение, цветные круги вокруг источников света, кашель, стеснение вгруди. При отравлении средней тяжести поражается нервная система, возникают головная боль, головокружение, слабость, рвота, оглушенное состояние. Тяжелое отравление сероводородом вызывает рвоту, нарушение сердечно­сосудистой деятельности и дыхания, обморочное состояние и смерть. Смертельно опасное отравление наступает при содержании сероводорода в воздухе 0,1% даже при кратковременном воздействии. Предельно допустимое содержание сероводорода в рудничном воздухе 0,00071%.

Ввиду большой растворимости в воде и ядовитости сероводорода необходимо проявлять осторожность в тех выработках, в которых ощущается его запах и имеется скопление воды, так как падение в воду предметов и кусков породы может вызвать опасное для жизни выделение газа.

Акролеин - летучая жидкость (легко испаряющаяся) с запахом пригорелых жиров. Образуется при разложении дизельного топлива. Акролеин оказывает на человека раздражающее действие. Даже кратковременное воздействие на человека вызывает конъюнктивит (жжение в глазах, слезотечение), отек век, раздражение слизистой оболочки верхних дыхательных путей, чувство царапанья в горле, кашель. Возможны желудочно-кишечные расстройства, боли в животе, тошнота, рвота, посинение губ. В случае тяжелого отравления наблюдаются похолодание конечностей, слюнотечение, замедление пульса, потеря сознания, смерть. Пребывание в атмосфере с содержанием акролеина 0,014% в течение 10 мин. опасно для жизни. Предельно допустимое содержание акролеина в рудничном воздухе 0,000009%. Борьба с акролеином осуществляется с помощью нейтрализатора выхлопных газов, которым снабжаются все работающие в рудниках (на поверхности в карьерах также) машины с ДВС.

Альдегиды образуются при работе двигателей внутреннего сгорания, все они весьма ядовиты, действуют на слизистую оболочку глаз и органов дыхания, поражают центральную нервную систему и кожный покров. Один из наиболее опасных - формальдегид. Легко растворяется в воде. Имеет резкий запах. Он вызывает насморк, бронхит, чувство слабости, пищеварения, головную боль, сердцебиение, бессонницу, отсутствие аппетита. Предельно допустимая концентрация альдегидов (формальдегида) в рудничном воздухе 0,00004%.

Метан - газ без цвета, запаха и вкуса, легче воздуха (плотность 0,524). Не ядовит. Однако при содержании в воздухе 50-80% и нормальном содержании кислорода он вызывает головную боль и сонливость, а примесь этана к подобной смеси придает ей слабое наркотическое свойство.

При содержании метана в воздухе от 5 до 16% образуется взрывоопасная смесь. Сила взрыва зависит от количества участвующего в нем метана. Максимальную силу взрыв имеет при содержании метана 9,5%. При большем содержании метана (более 16%) он, будучи подожженным, спокойно горит в атмосферном воздухе. Наиболее легко воспламеняется метано-воздушная смесь, содержащая 7-8% метана. Особенностью является то, что при соприкосновении с источником воспламенения мета воспламеняется с некоторым запозданием. При 650 через 10 с, 1000 – 1с, 1200 – 0,2с, 2000 – мгновенно. Это свойство газа используется при изготовлении предохранительных ВВ.

Содержание метана в воздухе характеризуется метанообильностью. Абсолютная – объем выделяющегося газа в шахте за единицу времени. Относительная - объем выделяющегося газа в шахте на 1м3 среднесуточной добычи. Максимально допустимая концентрация метана в рудничной атмосфере 0,5%.

Водород - легкий газ без цвета и запаха с плотностью по отношению к воздуху 0,069, т.е. он почти в 20 раз легче воздуха. Водород горит над источником высокой температуры при содержании его в воздухе менее 4,15%; при содержании в воздухе от 4,15 до 74,2% образует взрывчатую смесь; при концентрации более 74% спокойно горит при подведении свежего воздуха. Температура воспламенения водорода ниже, чем у метана, и составляет 510°С.







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 4964. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия