Студопедия — Римская империя и варварский мир
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Римская империя и варварский мир






Взаймодействие варварского мира и римской империи происходило в три гигантских волны миграций.

1. II-IV вв – германский период: от Маркоманских войн да Адрианопольского сражения. Маркоманская война (166—180) — война германских и сарматских племён с Римом, вызванная передвижениями этих племён на восточных границах Римской империи.Нарушив рейнско-дунайскую границу, маркоманы и другие племена прошли в Италию. Война шла с переменным успехом. Лишь в 172—174 императору Марку Аврелию с большим трудом удалось остановить натиск маркоманов и других племён. По мирному соглашению, заключённому в 175, племена вынуждены были признать римский протекторат. Римляне отобрали у них узкую полоску земли вдоль границы. Около 25 000 варваров вступили в римскую армию.В 177 году германские племена вновь начали наступление. На этот раз война для Рима пошла куда более удачно. Варвары были быстро разгромлены и выбиты с римской территории.В 180 году римский император Коммод заключил с ними мир на условиях восстановления довоенной границы между Римской империей и племенами. Римлянам после этого пришлось построить новую сеть оборонительных укреплений на дунайской границе.Битва под Адрианополем одно из величайших сражений в европейской истории. Произошло между готами и римлянами в ходе римско-готской войны 377—382 гг. и окончилось полным поражением римлян.Исход битвы привёл к изменению баланса сил в пользу германских народов и ускорил распад Римской державы. Это поражение навсегда изменило римскую армию, не оставив от ее славы и следа. Отныне Империя перешла в глухую оборону, прибегая к помощи наёмных варварских армий.

2. IV-V – гуннский период: от Адрианопольского сражения до битвы на Каталаунских полях. Битва на Каталаунских полях (после 20 июня 451 года) — сражение в Галлии, в котором войска Западной Римской империи под началом полководца Аэция в союзе с армией Тулузского королевства вестготов остановили нашествие коалиции варварских племён гуннов и германцев под началом Аттилы на Галлию.Сражение стало крупнейшим и одним из последних в истории Западной Римской империи перед её распадом.

 

3. VI- VII вв. – славянский период: перемещение в восточной, юго-восточной и центральной Европе славянских племен. К концу IV в. отношение варварского мира к Римской империи становится откровенно враждебным. Слабость империи позволила варварским племенам усилить набеги на ее границы и захватывать ее территории. Парадоксальное положение империи заключалось в том, что сдерживая натиск варварских племен, она вынуждена была искать опору в самих варварах, что делало ее существование особенно безнадежным. Союзники-федераты понимали, что силы римлян на исходе, и из союзников они становились явными врагами Римской империи. Чтобы хоть как-то удержать их в качестве союзников, Рим был вынужден постоянно идти на новые уступки.

К IV в. германские племена претерпели серьезные трансформации по сравнению с теми временами, о которых писали Цезарь и Тацит: у них началось объединение племен в большие союзы, т.е. шло оформление предгосударственных образований. С конца IV и особенно в V в. начинается стремительный натиск варваров на территорию гибнущей Римской империи и ее завоевание. Началась эпоха Великого переселения народов. Завоевание империи растянулось более чем на столетие (IV-V вв.).
Завоевание империи сопровождалось иммиграцией варваров. С конца IV в. весь евразийский варварский мир пришел в движение. Причины: гунны из восточных степей теснили славян, славяне, передвигаясь на запад, заставляли передвигаться на запад германские племена, потребность в новых, более плодородных землях, суровый климат. Пришедший в движение варварский мир объединяла общая ненависть к Римской империи. По всем дорогам Европы раздавался скрип варварских повозок, нагруженных всевозможным скарбом и домочадцами. Эпоха конца IV – начала VI вв. получила название Великого переселения народов.
Начало Великого переселения народов связывается с вторжением в пределы империи готов. ^ Остготы и вестготы имели в Византии обширные земельные владения. Из двух готских государств наиболее сильным было Остготское, во главе которого в течение 50 лет стоял король Германарих (325-375). При нем Остготское государство было многоплеменным: помимо готов, в него входили славянские и сарматские племена.
В ^ 375 г. в Причерноморье из Азии пришло многочисленное воинственное племя гуннов. Гунны были кочевым народом тюркско-монгольского происхождения. Начинается война, в которой гунны одерживают победу, серьезно подорвав мощь Остготского союза. После этого гунны вместе с остготами пошли на вестготов. В этой опаснейшей ситуации вестготские вожди обращаются к византийским императорам с просьбой разрешить им поселиться на Балканах в качестве союзников-федератов. Византийские императоры разрешают, и во второй половине IV в. вестготы переходят Дунай. Для их поселения была выделена область Мезия (в Болгарии). Как только вестготы поселились на Балканах, у них начались стычки с византийскими чиновниками. В стране сложилась опасная ситуация. Уже в качестве врагов империи вестготы переходят границу Мезии, продвигаясь на юг Балканского полуострова. В 378 г. близ Адрианополя вестготы разбивают римское войско, убивают главнокомандующего – императора Валента. Путь на Константинополь был открыт. Но в это время на престол входит император Феодосий I (379-395 гг.), которому удалось военными силами и дипломатией остановить продвижение вестготов вглубь империи. Чтобы умерить военный пыл вестготов, Феодосий I был вынужден пойти на предоставление им новых, более плодородных территорий на Балканском полуострове. Позже вестготам была предоставлена богатая и плодородная провинция Иллирия (на территории Югославии).

После смерти Феодосия I в ^ 395 г. империя делится между его сыновьями. На востоке, в Византийской империи начинает править Аркадий (395-408), а на западе Гонорий (395-423). Эти братья находились в состоянии постоянной вражды, втягивая в нее варварские племена. В августе 410 г. Аларих берет Рим. Несколько дней продолжался страшный грабеж и разрушение столицы античного мира. Многие, знатные римляне погибли или были взяты в плен и проданы в рабство, кому-то из них удалось бежать в Северную Африку и Азию. Из Пиренеев вандалы с королем Гейзерихом переселяются в Северную Африку. Завоевав Северную Африку, вандалы в 439 г. основывают второе варварское королевство на территории Римской империи. Столицей вандалов становится Карфаген.
Отсюда, через Средиземное море, вандалы начинают совершать набеги на Италию. В 455 г. они захватывают Рим и предают его дикому разграблению, по сравнению с которым грабежи Алариха носили вполне невинный характер. Богатый и цветущий город быстро превратился в безлюдные развалины, среди которых бродили одичавшие домашние животные. В первой половине VI в. королевство вандалов было завоевано Византийской империей и перестало существовать. В середине V в. образовалось в бассейне р. Роны на территории будущей Франции образовалось новое варварское государство – Бургундское королевство со столицей в г. Лионе.
С основанием Вестготского, Вандальского и Бургундского королевств положение Западной Римской империи становится еще более критическим. В период создания первых варварских государств римским императором становится Валентиниан III (425-455). Он был бездарным и слабым императором, но при нем находился выдающийся министр – Аэций, которого называют «последний Великий римлянин». Аэций весь свой талант направил на спасение Римской империи. Он использовал для этого самые разные методы. Он пытался договориться с варварами, более лояльных к Риму, против варваров, враждебных и опасных ему. В середине V в. у римлян появляется наиболее грозный враг – гунны. В первой трети V в. гуннские племена объединились под властью энергичного и жестокого правителя Атиллы (435-453). Столица Атиллы, исходный пункт для набегов на Западную Европу, находилась на берегах Тиссы (в Венгрии). С берегов Тиссы он делал походы на Балканский полуостров, Малую Азию, Армению и даже Месопотамию. Ему платил большую дань и византийский император. В зависимость от Атиллы попали многие подунайские славянские племена. В начале 50-х годов V в. Атилла предпринимает поход на Запад. В 451 г. он вторгся в Галлию. Аэций организовал против Атиллы федерацию варваров и заставил полчища гуннов отойти от Орлеана. гунны направились в сторону г. Труа. 15 июня 451 г. недалеко от г. Труа, на Каталаунских полях состоялось сражение, получившее название «Битва народов». В римском войске сражались вестготы, бургунды, франки. Атилла стоял во главе войска гуннов и некоторых небольших восточно-германских племен. На стороне гуннов сражались также славяне и сарматы. В битве на Каталаунских полях войска Атиллы потерпели поражение. Реально битву выиграли не римляне, а варвары-федераты, тем самым поставив Римскую империю в еще большую от себя зависимость.
В 452 г. Атилла пошел на Италию. Он не стал брать Рим, довольствуясь богатой данью и щедрыми подарками от римских императоров. Гунны растворились среди других германских племен, однако, укреплению Римской империи это не помогло, она неотвратимо разлагалась изнутри. В агонизирующем государстве плелись бесчисленные и бессмысленные интриги, в результате которых погибают выдающиеся римские министры, полководцы и ученые. Не избежал подобной участи и «последний Великий римлянин» Аэций. К этому времени императорский двор находился уже не в Риме, а в Равенне. Двор был перенесен туда еще в 395 г., когда произошло окончательное разделение Римской империи на Западную и Восточную. Вслед за Аэцием погибает и сам император Валентиниан III. Завершением катастрофы было нашествие вандалов в 455 г., которое сопровождалось 14-дневным грабежом Рима. В Италии все больше начинают распоряжаться начальники племенных варварских дружин, среди которых выделяется Одоакр, вождь небольшого племени скиров. В 476 г. Одоакр низлагает последнего римского императора, малолетнего Ромула Августула и отсылает знаки императорского достоинства восточному императору в Константинополь. С этого времени (476 г.) Римская империя прекращает свое существование.







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 571. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия