Студопедия — Развитие театра в мире
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Развитие театра в мире






Теа́тр, основное значение — место для зрелищ, форма исполнительского искусства.

Театр — это синтез всех искусств, он включает в себя музыку, архитектуру, живопись, кинематограф, фотографию и т. д. Основным средством выразительности является актёр, который через действие, используя разные театральные приёмы и формы существования, доносит до зрителя суть происходящего на сцене. При этом актёром не обязательно должен быть живой человек. Это может быть кукла или какой-либо предмет, управляемый человеком. Театр считается самым сильным средством влияния на человека, поскольку, видя происходящее на сцене, зритель ассоциирует себя с тем или иным персонажем, и через катарсис (очищение через страдание) внутри него происходят изменения. Основные работники театра: режиссер, актеры, гримеры, гардеробщики, осветители, билетеры, пожарные, художники, рабочие сцены.

Театр родился из мистерий в честь Диониса. В те времена существовали пьесы только двух жанров — трагедии и комедии. Писались они чаще всего на мифологические или исторические сюжеты. Все роли играли мужчины. Актёры (изначально их на сцене было всего два, третьего ввёл Софокл) выступали в огромных масках и на котурнах. Декораций не было. Женщины (исключая гетер) не всегда и не везде допускались на представления, особенно на комедию, и сидели, как правило, отдельно от мужчин. В Греции профессия актера считалась престижной, а в Риме — позорной (поэтому выступления Нерона так шокировали его приближённых).

Знаменитые драматурги того времени: Эсхил, Софокл, Еврипид, которых называют отцами греческой трагедии, Аристофан — отец комедии. В Риме можно отметить Плавта комедиографа и Сенеку, который обрабатывал произведения Еврипида.

Величайшие пьесы той поры: «Ипполит увенчанный», «Прометей прикованный», «Електра» (есть несколько пьес с таким названием — от разных авторов), трилогия «Орестея». Многие из них идут в театре и сегодня.

 

В Греции между драматургами проводились соревнования (агон), как между спортсменами, в ходе этого действия учитывалось мнение публики. Софокл ни разу не занял последнего места на этих состязаниях.

Средневековый театр возник в X—XI веках в русле латинской традиции, но не как продолжение античной драмы. Театр вышел из литургии, но само театральное действие (жесты, голосовые эффекты, переодевания) имели своим источником народную традицию гистрионов, бродячих комедиантов, жонглеров.

Древнейшей формой театра был драматизированный пасхальный ритуал (Ludus paschalis), позже — обряды всех остальных великих праздников. Его ядром служил диалог, иногда дословно заимствованный из литургического канона; вокруг этого ядра группируются различные элементы, взятые либо из других частей календарного цикла (ответствования хора, антифоны), либо из библейского текста, либо из поэтической традиции (фрагменты гимнов, секвенции). Исходное пространство литургических драм — здание церкви, и только в XIII веке представления выходят на площадь. Из праздника святого Николая, покровителя школяров, возникает разновидность игры, почти не связанная с литургией: в ней зрителю представлено то или иное чудесное событие, связанное с персонажем распространенной легенды. Так появляются миракли. Со второй половины XIII века драматизации стало поддаваться все. Материалом для игр служат евангельские притчи, «Роман о Лисе», переводы новелл Боккаччо. Первым примером этой свободы является «Игра о Робене и Марион» Адама де ла Аля.

Театр Востока

Кого не привлекает Восток? Удивительно тонкие картины, экзотика цвета, запахов, иная культурная среда — все это необычно, а потому вдвойне притягательно. Восточный театр так же пользуется успехом у европейского зрителя. Традиционный театр Востока — особая ветвь в театральном искусстве. В нем до сих пор бережно сохраняются древние архаичные традиции драматического, кукольного, музыкального театров. Это одинаково верно и для театра Индии, театра Японии и Китая, театра Индонезии. Все формы театральной деятельности и по сей день сохраняются в живой культурной традиции этих стран. При том, что в театре Востока сформировалось огромное количество разнообразных форм и видов, каждой культурной традиции присущи некоторые общие черты. Прежде всего — это условность изобразительных средств представления, символичность. Театр предназначался для посвященных, способных понять код мимики, пластики, жеста. В этом проявили себя отголоски ритуальных языческих мистерий. Это имело значение для установки статуса актера — театральное искусство считалось уважаемым делом, и само театральное представление носило сакральный характер, представляя своеобразный диалог с богами.

Театр Африки

Истоком африканского театра считают культ животных, который был развит среди племен, в силу природных условий преимущественно занимавшихся охотой. Анимистические культы были насыщены танцами, действами, песнями, активно включали в мистерию музыку (барабаны, маримбы, там-тамы) — точнее, наборы ритмических ударов. Эти ритуальные представления, прежде всего, были приурочены к различным важным событиям в жизни племени — примирению, удачной охоте или сбору урожая.

 

 

1.2. Что такое современный театр?

Что такое современный театр? Какие ощущения посещают нынче человека, входящего в театральный зал и держащего в руках билеты? Оригинальная лепнина на высоком потолке и на стенах, тяжесть складок театрального занавеса, ряды кресел в строгом порядке, - все это навевает некую необычную торжественность. Кажется, что именно в театральном зале ощущается странная связь между давно минувшими и сегодняшними эпохами, что здесь вечно жив дух всех времен.

Интересным явлением в театральном творчестве сегодня является оригинальный современный репертуар, в котором очень пристальное внимание уделяется человеческой душе, внутреннему миру людей, анализу психологических причин поступков. Потому что нигде, кроме театра невозможно посмотреть на себя как бы со стороны и разобраться в причинах своего поведения. А почти все современные постановки основываются на самых обычных человеческих грехах, проступках или добродетели. И приобретая билеты в театр, люди как бы записываются на прием к психологу.

Но как бы там ни было, а каждая театральная премьера всегда вызывает людей на какие-то эмоции, споры и обсуждения, а это означает, что кроме чисто эстетического наслаждения у человека появляется желание общаться с людьми в режиме реального времени, что очень значимо в условиях сегодняшней жизни. Кроме того, нынешний театр – это бесконечные режиссерские поиски новых граней нашей жизни, а также современного подхода к видению классических произведений. Как часто бывают удивлены зрители после просмотра представления, которых афиша известила о казалось бы изначально классической постановке «Гамлета» В. Шекспира, а она на самом деле оказывается чем-то новым и непонятным, потому что сыграна с использованием новых режиссерских приемов и ходов.

Время цифровых и компьютерных технологий подвинуло на задний план живое общение, предоставив как альтернативу ему виртуальное общение. И современный человек так мало времени уделяет живому общению с людьми, если не считать часов, проведенных на работе, что только театр и способен стать тем мостиком, который сможет объединить в жизни человека реальный и виртуальный мир общения.

Ярким представителем современного театра является театр ленком. Этот театр сегодня знают все – от москвичей и приезжих до завзятых театралов. Такой театр невозможно обойти стороной, ведь это театр звезд и суперзвезд. Постановки здесь делают выдающиеся режиссеры и драматурги. Не устает поражать его творческая молодость, новаторство, смелые эксперименты, долголетие и постоянство его зрительского успеха. В Ленкоме работали лучшие из лучших, такие актеры, как Евгений Леонов, Александр Абдулов и Татьяна Пельтцер. Почти все спектакли Ленкома проходят с невероятным успехом у зрителя. Сейчас на его сцене играют такие актеры как Дмитрий Певцов и Александр Збруев. Одними из известнейших постановок, на которые вы можете пойти и сегодня, являются «Юнона и Авось» и «Безумный день, или женитьба Фигаро».

Что может дать зрителю театр? Особую атмосферу, праздник, торжественность обстановки, несравнимо более сильные эмоции, чем обычный кинопросмотр. Гиперболизированность, яркость игры обостряет чувства и эмоции персонажей, усиливает впечатление и делает зрителя участником событий, а не просто сторонним наблюдателем. Не смотря на некоторые условности театральных постановок в них необыкновенно много жизни, раскрываемой перед зрителем концентратом событий, мыслей, человеческих судеб.

 

 







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 523. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия