Студопедия — Вопрос 1. Вхождение Казахстана в состав России
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Вопрос 1. Вхождение Казахстана в состав России






Вхождение Казахстана в состав России

Причины присоединения:

1)С помощью России Абулхаир хотел приостановить нападения на Младший жуз волжских калмыков и башкир

2)Абулхаир стремился вытеснить с политической арены своих противников

3)Основной целью присоединения было дать отпор джунгарской агрессии

4)Урегулировать положение казахов, веками кочевавших на поймах рек Иртыша, Орь, Яика, для сохранения скота, находившегося в состоянии постоянной подвижности.

5)Восстановить традиционную караванную торговлю между Российским государством и среднеазиатскими владениями

Ход присоединения казахских земель к Российской империи

Впервые представители хана обратились к си­бирскому генерал-губернатору М.П. Гагарину с просьбой оказать со­действие в борьбе с джунгарами в 1716 г. Война со Швецией помешала России оказать помощь казахам. В мае 1730 г. посланник хана Бояш Тулеев вел переговоры с предста­вителями императрицы, которые тоже окончились неудач­но.

В 1730 г. влиятельные бии Младшего жуза поручили Абулхаир хану вести переговоры о заключении военного союза с Россией. Однако хан поручил послам во главе с Кутлымбе­том Коштаевым и Сейткулом Койдагуловым вести переговоры о принятии Младшего жуза в состав России. 8 ноября 1730 г. посольство было принято Анной Иоанновной. 19 февраля 1731 г. она под­писала указ о принятии Младшего жуза в состав империи.

В Казахстан было отправлено посольство во главе с пере­водчиком коллегии иностранных дел А. Тевкелевым. Часть султанов, биев, старшин выступала против принятия казахами подданства. Только решительная позиция влиятельного Боген­бай батыра спасла положение, и 10 октября 1731 Абулхаир хан и 27 старшин приняли россий­ское подданство.

В 1734 г. под руководством секретаря Сената И. К. Кирилова была образована Киргиз-Кайсацкая комиссия, позднее пе­реименованная в Оренбургскую. Цель комиссии: создание крепости на р. Ор (1735 г.), города на Сырдарье, создание реч­ной флотилии. Еще Петр I рассматривал Казахстан как «ключи и врата» к Азии.

В августе 1738 г. предсе­датель Оренбургской комис­сии В.Н. Татищев созвал в Оренбурге съезд казахских султанов и родоправителей. Наряду с Абулхаир ханом и его сыновьями Нуралы и Ералы 25 старшин Младшего и 27 старшин Среднего жуза подтвер­дили присягу на верность. На съезде были влиятельнейший султан Среднего жуза Абылай, хан Абул­мамбет, принятие ими под­данства явилось прояв­лением их политической гибкости.

Возводились новые крепости и военно-опорные базы, такие как Шульбинский, Обский, Старо­алейские форпосты, Колыванская, Чагирская, Барнауль­ская, Белоярская, Бийская крепости, составившие основу Колыванской линии. Кроме пяти крепостей (Семипалатин­ской, Усть-Каменогорской, Ямышевской, Коряковской, Омской), в районе Верхнего Прииртышья и Алтая нахо­дился и 31 форпост. Эти укрепления, сыгравшие заметную роль в защите казахов от джунгарской агрессии, в последующем стали опорными пунктами колонизации об­ширного края, богатого природными ресурсами.

Присоединение Старшего жуза к России

В 1817 султан Сьюк Абылайхан-улы заявил о желании принять российское подданство, а в 1819 принес присягу. России стала подвластной терри­тория племени Жалаир, 66 тысяч человек. В мае 1824 г. принято в подданство России 14 султанов Старшего жуза, 165 тысяч душ мужского пола.

Хивинские и кокандские ханы в 30-40-е годы XIX в. пытаются предотвратить вхождение юга Казахстана состав России. Гарантом усиления влияния России на юге Казахстана было строительство военных крепостей. Возводятся укрепления Aктау, Алатау, Капал, Сергиополь (Аягуз), Лепсинск (Лепсы). Они стали опорными пунктами России для продвижения в 3аилийский край.

В 20-30-х годах XIX века был создан «Азиатский комитет». В 1825 году казахи Уйсынской волости численностью в 50 тысяч человек дали согласие на открытие внешнего округа на своей территории. В 1831 году был организован Аягузский, а в 1842 году - Кокпектинский приказы. Строительство в 1847 году укрепления Капал уско­рило обращение во власть России кочующих в междуречье Лепсы и Или казахов, а также 40 тысяч кыргызских семей. К 1847 году подавляющее большинство казахов Среднего и Старшего жузов перешло в российское подданство. 10 января 1848 года в Старший жуз назначен российский пристав.

Южные районы Старшего и Среднего жузов в 50 - начале 60-х гг. еще оставались под властью Ко­канда. Отряд подполковника Карбышева в 1851 г. взял крепость Таушубек - опорный пункт кокандцев в низовьях реки Каскелен. Оренбургский генерал-губернатор Перовский в 1853 взял крепость Акмешит (Ак-Мечеть). Открывался путь для продвижения в Заилийский край. Западно-Сибирский генерал-губернатор Гасфорт предложил соединить Сырдарьинскую и Сибирскую военные линии. Весной 1853 года началось возведение пикетов между рекой Kокcy и Или.

Пристав Старшего жуза майор Перемышельский в месте впадения реки Талгар в Или в 1853 г. основал Илийский пикет, а весной 1854 - укрепление Верное на месте средневекового поселения Алматы. В 1855 г. кыргызское племя Бугы (Бугу) признало подданство России.

Завершение присоединения Казахстана к Российской империи

В 50-х годах XIX века часть Южного Казахстана оставались под властью Коканд­ского ханства.

Для усиления давления на Кокандское ханство и укрепления своего политического влияния царское прави­тельство увеличило военные силы в регионе и взяло под контроль караванные путей и торговлю.

Возведенное в 1859 году укрепление Кастек стало одним из опорных пунктов России в этом регионе. В 1860 году отряд полковника Циммермана вошел в Чуйскую долину. 26 августа взят Токмак, а 4 сентября - Пишпек. 19-21 октября 1860 года войска правителя Алатауского округа Колпаковского вблизи Узынагаша разбили кокандские войска. В 1863 российское подданство приняли 4 тысячи семей племени Конырат и 5 тысяч семей рода Бестанбалы. В октябре1862 года вторично взят Пишпек. Это окончательно подорвало власть Коканда над казахски­ми и кыргызскими территориями. Летом 1863 взят Созак.

В конце 1863 года Александр II дал при­каз на соединение пограничных линий с захватом в кольцо территории до реки Арыс и взятием Туркестана, Аулие-­Аты и Шымкента. Мощное наступление России началось весной 1864 года. Войска полковника Черняева 4 июня 1864 года взяли Аулие-Ату, полковника Веревкина 12 июня - Туркестан. Линии сомкнулись. Кокандский правитель Алимкул пытался заключить союз с Хивой и Бухарой, но безрезультатно. Русские отряды Черняева и Лерхе 22 сентября 1864 года взяли Шымкент. 17 июня 1865 года русские войска овладели Ташкентом.

По февральскому соглашению 1868 года казахские земли, ранее зависимые от Коканда, отошли к Российской империи и были подчинены Туркестанскому генерал-гу­бернатору. Поражение Коканда и Бухары к 1868 году и Хивы в 1873 году означали полный выход казахов из-под власти этих государств и вхождение их в Россий­скую империю. Решающие события при этом произошли в 1864-1865 годах. Присоединение Казахстана к России было завершено.







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 1111. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия