Студопедия — Лингвистическая антиномия
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Лингвистическая антиномия






Противоречие в законе или противоречие закона самому себе) — ситуация, в которой противоречащие друг другу высказывания об одном и том же объекте имеют логически равноправное обоснование.

Понятие речевой деятельности, языка и речи (Ф. де Соссюр).
Языком называют общий для всех говорящих набор средств, используемых при построении фраз на данном языке.

Речь — деятельность людей по использованию языкового кода, употреблению знаковой системы, речь – это язык в действии. Речь индивидуальна и направлена на коммуникацию. Речь — использование языка в конкретных ситуациях.

Речевая деятельность, речевой акт, согласно Соссюру, имеет три составляющие:

· физическую (распространение звуковых волн),

· физиологическую (порождение или восприятие),

· психическую (акустические образы-психическое представление о физическом звучании и понятия).

Система языка – норма – узус – речь (текст).
Система языка — множество элементов языка, связанных друг с другом теми или иными отношениями, образующее определенное единство и целостность. Каждый компонент языковой системы существует в противопоставлении другим элементам, что наделяет его значимостью.

Норма — это представление коллектива носителей языка о том, что есть правильное и неправильное в языке и речи.

Узус — «отфильтровывает» продукты языковой системы не по критерию «правильно-неправильно», а по критерию «более предпочтительно-менее предпочтительно»; частота употребления слов, речевые традиции.

Речь — исторически сложившаяся форма общения людей посредством языковых конструкций, создаваемых на основе определённых правил.

Язык, идиолект, социолект.
Идиолект — это вариант языка, используемый одним человеком. Он выражается в особых принципах подбора слов и грамматических особенностях, а также в словах, выражениях, идиомах или произношении, которые характерны исключительно для данного человека.

Социолект, социальный диалект — групповые речевые (в первую очередь лексические и стилистические) особенности, характерные для какой-либо социальной группы — профессиональной, возрастной, субкультуры. Этим социолект отличается от диалекта, на котором разговаривают представители определённой географической области, и идиолекта — языка, присущего конкретному индивиду.

10. Лингвистические антиномии.

Антиномия — это противоположные утверждения, каждое из которых является верным.

1. язык-речь

2. язык-социолет (сленг, жаргон)

Парадигматика и синтагматика.
Парадигматические отношения — это отношения противопоставленности и функционального тождества языковых элементов («ИЛИ – ИЛИ»). Т.е. в парадигму объединяются наборы языковых единиц, сходных по одному из противопоставленных по какому-то другому критерию. Парадигматика определяет, к какому разряду грамматической категории относится та или иная языковая единица, по аналогии с ей подобными. Группировки слов в классы – синонимов, антонимов, тематических групп, частей речи и т.п. — дают пример различных проявлений парадигматических отношений в лексике.

Примеры иерархических отношений между единицами разных ярусов:

· фонемы <в> <о> <д> <а> входят в морфемы <вод><а>;

· морфемы <вод><а> входят в слово <вода>;

· слово <вода> входит в предложение <Вода течет>.

Синтагматические отношения можно определить как отношения сочетаемости элементов одного уровня в речевой цепи, т.е. сочетание фонем с фонемами, морфем с морфемами и т.п. отношения между одноуровневыми единицами в линейной цепи высказывания (например, перед гласными е, и всегда стоит мягкая согласная)

Асимметрия языкового знака.
Одному означаемому соответствуют несколько означающих, или, наоборот, одному означающему можно поставить в соответствие более чем одно означаемое

Асимметрия язкового знака (С.О. Карцевский): каждое означающее стремится выражать другое означаемое и, наоборот, каждое означаемое стремится быть выраженным разными средствами.

11. Лингвистические антиномии. Синхрония и диахрония.

Диахрония и синхрония — два противопоставленных аспекта исторической лингвистики. Наиболее подробно их рассмотрел Фердинанд де Соссюр.

Диахрония — рассмотрение исторического развития тех или иных языковых явлений и языковой системы в целом как предмет лингвистического изучения.

Синхрония — рассмотрение состояния языка как установившейся системы в определенный момент времени.

Внутренняя системность языка и внешние факторы, влияющие на его развитие и функционирование.
Системность языка — это внутренняя организация совокупности его элементов, связанных определенными отношениями.

Факторы развития языка (внешние):

· развитие общества

· языковые контакты (+ интеграция языков)

· языковая политика (пуризм)

 

12. Речевая деятельность как предмет психолингвистики. Общие характеристики речевой деятельности.

Для психологии представляет интерес взаимоотношение речи с мышлением, сознанием, памятью, эмоциями и т.д.; при этом особенно важны те ее особенности, которые отражают структуру личности и деятельности. Психолингвистика изучает развитие речи у ребенка, процессы чтения, порождения и восприятия речи, отличия в освоении родного и иностранных языков, дефекты речи.

Речь — исторически сложившаяся форма общения людей посредством языковых конструкций, создаваемых на основе определённых правил. Процесс речи предполагает, с одной стороны, формирование и формулирование мыслей языковыми (речевыми) средствами, а с другой стороны — восприятие языковых конструкций и их понимание.

Таким образом, речь представляет собой психолингвистический процесс, форму существования человеческого языка.

В зависимости от формы общения речевая деятельность делится на устную (подразумевающую говорение и слушание) и письменную (письмо и чтение).

Выделяют внутреннюю и внешнюю речи. Внешняя речь включает говорение и письменную. Речь внутренняя выступает как средство мышления.

Характеристики речевой деятельности:

· целенаправленность

· мотивированность

· структурность

· предметность

· состоит из нескольких последовательных фаз — ориентировки, планирования, реализации, контроля.

· реализует коммуникативные и познавательные потребности

· реализуется в таких ее основных видах, как слушание, говорение, чтение, письмо.

13. Моделирование процессов порождения и восприятия речи.

Процессы порождения и восприятия речевых высказываний рассматриваются как основной предмет исследования психолингвистики.

Модель в лингвистике — искусственно создаваемое лингвистом реальное или мысленное устройство, воспроизводящее, имитирующее своим поведением (обычно в упрощенном виде) поведение оригинала.

Моделирование необходимо в первую очередь в логопедической работе; количество моделей на данный момент более нескольких десятков. Схема по Леонтьеву:

· в начале мотив (определяется, о чем и что надо сказать)

· замысел

· определение содержания речевого высказывания

· определение главного и второстепенного в содержании речевого высказывания, последовательности

· перевод мысли в слова

· выбор грамматической конструкции

· определение места главного элемента (выбранного по значению слова) в синтаксической структуре и наделение его грамматическими характеристиками

· контроль: соответствует ли составленное речевое высказывание задачам речевой коммуникации

· отказ от говорения, корректировка выражения или его произнесение.

Понимание высказывания начинается и восприятие внешней развернутой речи и переходит в понимание общего значения высказывания, а далее — в понимание подтекста высказывания. Восприятие речи — это процесс извлечения смысла, находящегося за внешней формой речевых высказываний. Обработка речевых сигналов проходит последовательно. Восприятие формы речи требует знания языка.

Воспринимая речь, человек соотносит сказанное с действительностью, со своими знаниями о мире, со своим опытом. Человек может восстанавливать пропущенные фрагменты, черпая информацию из своего сознания. В процессе восприятия человек активен, выдвигает гипотезы относительно дальнейшего содержания и осуществляет смысловые замены.

14. Морфологическая классификация языков.

Морфологическая классификация языков входит в типологическую, в которую входят:

· фонетическая

· морфологическая

· синтаксическая

В основе морфологической классификации лежит сходство строения языков. Тип языка определяется по грамматическому строю.

Традиционно различаются аналитический и синтетический типы языков.

При аналитизме грамматические значения выражаются отдельными служебными словами, которые могут являться как самостоятельными словоформами (ср. будет делать), так и клитиками (ср. сделал бы); локус грамматических морфем — отдельная синтаксическая позиция.

При синтетизме грамматические значения выражаются аффиксами в составе словоформы, то есть образуют одно фонетическое слово с опорным лексическим корнем; локус грамматических морфем — при лексическом корне.

Морфологическая классификация учитывает особенности строения слова, количество и типы морфем:

1) изолирующие языки (корневые) — китайский, азиатские языки. Слова не изменяются, части речи разграничены слабо, слова кратки, преимущественно односложны. Слова-омонимы дифференцируются при помощи музыкального ударения. Слова в предложении формально не связаны друг с другом; синтаксические отношения выражаются посредством порядка слов, служебных слов, интонации

2) агглютинативные — языки используют стандартные однозначные аффиксы (послелоги) для присоединения к неизменяемым корням и основам. К языкам этого типа относятся тюркские и монгольские языки.

3) Флективные — например, славянские или балтийские. Основной грамматический способ – аффиксация. Большое число фонетически и семантически не мотивированных типов склонения и спряжения.

4) Инкорпорирующие — чукотско-камчатские или многие языки Северной Америки. Слова-предложения образуются путём объединения корней-основ и служебных элементов. Части этого слова-предложения выполняют одновременно функции элементов слова и членов предложения.

http://podelise.ru/docs/HYPERLINK "http://podelise.ru/docs/70314/index-4692-1.html?page=10"70314HYPERLINK "http://podelise.ru/docs/70314/index-4692-1.html?page=10"/index-HYPERLINK "http://podelise.ru/docs/70314/index-4692-1.html?page=10"4692HYPERLINK "http://podelise.ru/docs/70314/index-4692-1.html?page=10"-HYPERLINK "http://podelise.ru/docs/70314/index-4692-1.html?page=10"1HYPERLINK "http://podelise.ru/docs/70314/index-4692-1.html?page=10".html?page=HYPERLINK "http://podelise.ru/docs/70314/index-4692-1.html?page=10"10

15. Синтаксическая и фонетическая типологическая классификация языков.

Синтаксическая классификация опирается на признаки семантической и формальной структуры главных членов предложения. В языках номинативного типа предложение основано на противопоставлении подлежащего (субъекта действия) и дополнения (объекта действия). В них различаются переходные и непереходные глаголы, именительный и винительный падежи существительного, прямое и косвенное дополнения. В глагольном спряжении используются субъектно-объектные ряды личных аффиксов. К этому типу относятся индоевропейские, семитские, дравидийские, финские, тюркские, монгольские, тайские языки, японский, корейский и китайский.

В языках эргативного типа предложение строится на противопоставлении не субъекта и объекта, а так называемого агентива (производителя действия) и фактитива (носителя действия). В языках этого типа различаются эргативная и абсолютная конструкции. В предложении, имеющим прямое дополнение, подлежащее стоит в эргативном падеже, дополнение – в абсолютном. В предложении без дополнения подлежащее стоит в абсолютном падеже. Подлежащее при непереходном действии совпадает по форме (абсолютный падеж) с объектом переходного действия. Существительное в форме эргативного падежа обозначает кроме субъекта переходного действия также косвенный объект (часто инструмент действия).

Суть активного строя — в резком противопоставлении глаголов действия (динамических) и глаголов состояния (статических), суть эргативного строя — в столь же резком противопоставлении переходных и непереходных глаголов. Оба строя характеризуются в отличие от номинативного отсутствием единого грамматического оформления субъекта: в зависимости от характера глагола на субъект указывают разные ряды аффиксов в глаголе, да и сам субъект выражается разными падежами: падеж субъекта динамических (при активном) или только переходных (при эргативном строе) глаголов оформляется особым падежом (активным или эргативным), тогда как субъект глаголов других групп (статических или соответственно всех непереходных) ставится в том падеже, которым оформлен объект переходных глаголов.

 

Активный строй предложения представлен в ряде америндейских языков, а в пережитках и в языках других ареалов; эргативный строй — в кавказских языках, в баскском, в шумерском, древнетибетском, в ряде языков Австралии и Америки и в некоторых современных иранских и индийских языках.

Номинативный строй предложения (наиболее широко распространенный в языках мира) характеризуется одинаковостью оформления подлежащего, независимо от значения и формы глагола. Глагол в языках номинативного строя обычно не имеет полиперсонального спряжения, а если согласуется, то только с подлежащим, которое при наличии в данном языке изменения по падежам ставится в именительном падеже (номинативе).

Синтаксическая типология может строиться и на базе других признаков: языки со свободным порядком слов противопоставляются «позиционным».

Фонетическая типология основывается на учете характера основной фонологической единицы. По характеру основной фонологической единицы языки подразделяются на:

· языки фонемного строя, т.е. языки, в которых основной фонологической единицей является фонема;

· языки слогового строя, где основной фонологической единицей является слог. К числу языков слогового строя относятся китайский, бирманский, вьетнамский языки.
Фонетическая типология противопоставляет языки со свободным словесным ударением — языкам с разными типами фиксированного и полуфиксированного ударения и таким, в которых словесного ударения практически нет. Далее языки различаются по использованию фонологических признаков: «слоговые» языки — по характеру инициалей и финалей слога, а «фонемные» — по степени разработанности и богатства фонемного инвентаря и специально репертуара гласных и согласных фонем и по относительной частоте употребления тех и других в тексте, иными словами, преобладанию гласными над согласными или наоборот.







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 1186. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия