Студопедия — С KOH и MgO реакции не идут
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

С KOH и MgO реакции не идут






6.

N20 + 3H20 = 2N−3H3+1

Реакция соединения

Эндотермическая

Гомогенная

Окислительно-восстановительная

Каталитическая

Обратимая

7.

Li--Li2O--LiOH--LiNO3

1)4Li+O2=2Li2O

2)Li2O+H2O=2LiOH

3)LiOH+HNO3=LiNO3+H2O

8.

S + O2 = SO2
SO2 + H2O = H2SO3
H2SO3 + 2NaOH = Na2SO3
Na2SO3 + 2HCl = 2NaCl + H2O + SO2
SO2 + CaO = CaSO3

9.

NaF –ионная

Na +11)2ē)8ē)1ē Na0 – 1ē → Na+1 атом ион натрия натрия
F +9)2ē)7ē F0 + 1ē → F-1 атом ион фтора фтора

 

 

Для натрия

Na(0) - 1e = Na(+1)

 

 

Примерные задания.

1. В пробирку налили немного соляной кислоты и опустили гранулу цинка. Пробирку закрыли пробкой с газоотводной трубкой, конец которой опустили в другую пробирку, перевернутую вверх дном. Наблюдаем выделение пузырьков газа водорода. Спустя некоторое время вторую пробирку перевернули и поднесли осторожно горящую лучину. Водород сгорает, на стенках пробирки конденсируется вода.

 

2.

В пробирку насыпали немного перманганата калия, внутрь положили комочек ваты и закрыли ее пробкой с газоотводной трубкой. Затем укрепили пробирку на штативе так, чтобы конец трубки доходил до дна стакана, в котором будет собираться кислород. Нагрели пробирку, собрали полный стакан кислорода (полноту стакана проверяем по тлеющей лучине, она вспыхивает) и закрыли стакан картоном.

 

3.

2NaOH + SO3 = Na2SO4
NaOH + HCl = NaCl + H2O
2NaOH + CuCl2 = Cu(OH)2 + 2NaCl

4.

1. Взаимодействие с металлами, стоящими в электрохимическом ряду металлов до водорода с образованием соли и выделением газообразного водорода:

2. Взаимодействие с оксидами металлов с образованием растворимой соли и воды:

3. Взаимодействие с гидроксидами металлов с образованием растворимой соли и воды (реакция нейтрализации):

4. Взаимодействие с солями металлов, образованных более слабыми кислотами, например угольной:

5. Взаимодействие с нитратом серебра с образованием нерастворимого осадка:

5.

1) Оксид кальция относится к основным оксидам. Растворяется в воде с выделением энергии, образуя гидроксид кальция:

СaO+H2O=Ca(OH)2 + 63.7 кДж/моль

2) Как основный оксид реагирует с кислотными оксидами и кислотами, образуя соли:

а)СaO+SO2=CaSO3

б)СaO+2HCl=CaCl2+H2O

6. Делим раствор на две пробирки. В одну приливаем сульфат натрия или серную кислоту. Сульфат-ион служит реактивом на ион бария. Выпадает белый кристаллический осадок сульфата бария (нерастворимый в концентрированной азотной кислоте):
BaCl2 + H2SO4 = 2HCl + BaSO4

Для обнаружения хлорид-иона добавляем нитрат серебра. Выпадает белый творожистый осадок хлорида серебра, нерастворимый в концентрированной азотной кислоте:
2AgNO3 + BaCl2 = Ba(NO3)2 + 2AgCl↓

7. Качественный состав соли доказывают с помощью реакций, сопровождающихся выпадением осадка или выделением газа с характерным запахом или цветом. Образование осадка происходит в случае получения нерастворимых веществ (определяем по таблице растворимости). Газы выделяются при образовании слабых кислот (для многих требуется нагревание) или гидроксида аммония.
Наличие иона меди можно доказать добавлением гидроксида натрия, выпадает синий осадок гидроксида меди (II):
CuSO4 + 2NaOH = Cu(OH)2↓ + Na2SO4
Дополнительно можно провести разложение гидроксида меди (II) при нагревании, образуется черный оксид меди (II):
Cu(OH)2 = CuO + H2O
Наличие сульфат-иона доказывается выпадением белого кристаллического осадка, нерастворимого в концентрированной азотной кислоте, при добавлении растворимой соли бария:
CuSO4 + BaCl2 = BaSO4↓ + CuCl2

8.

a)CuSO4+CaOH=CaSO4+Cu(OH)2 (и тут стрелочка вниз-то есть,осадок)

Является амфотерным гидроксидом. Реагирует с кислотами с образованием воды и соответствующей соли меди:

С разбавленными растворами щелочей не реагирует, в концентрированных растворяется, образуя ярко-синие тетрагидроксокупраты (II):

Как и все нерастворимые основания, гидроксид меди II при нагревании разлагается на оксид и воду, в данном случае, на оксид меди(II):

При длительном стоянии на воздухе, обогащённым кислородом, гидроксид меди (II) вступает в обратимую реакцию с кислородом, образуя грязно-красный оксид меди (III):

Равновесие в этой реакции сдвинуто влево.

При избытке влаги может образоваться гидроксид куприла (III):

Очень легко растворяется в избытке аммиака с образованием аммиаката меди:

или

Аммиакат меди имеет интенсивный сине-фиолетовый цвет, поэтому его используют в аналитической химии для определения малых количеств ионов Cu2+ в растворе.

9.

Серная кислота:

Лакмус покажет нам, в какой из пробирок кислота.Серную кислоту определим по сульфат-иону. Качественная реакция на сульфат-ион – реакция с хлоридом бария.

H2SO4.+ BaCl2 = BaSO4↓ + 2HCl

Во второй пробирке выпадает осадок сульфата бария, значит в колбе номер два – серная кислота. Соляную кислоту можно определить по иону хлора качественной реакцией с нитратом серебра.

HCl + AgNO3 = AgCl↓ + HNO3

Сульфат натрия:

Оставшиеся два раствора испытаем хлоридом бария.В пробирке с сульфатом натрия должен появиться белый осадок сульфата бария.

Na2SO4+ BaCl2 = 2NaCl + BaSO4;

Сульфат цинка:

Метилоранжевый в кислой среде будет окрашен красным цветом (раствор сульфата цинка). В нейтральной и щелочной среде он будет окрашен желтым цветом.

лакмус стане красным с сульфатом цинка (кислая среда).

10.


Соляная кислота, как и любые другие кислоты, придает лакмусовому индикатору красный цвет, взаимодействует с металлами и их оксидами, а также вступает в другие характерные для кислот реакции. Но чтобы выделить ее из ряда других кислот, нужно провести качественную реакцию на хлорид-ион.

Возьмите пробирку, в которой предположительно находится соляная кислота (HCl). Добавьте в эту емкость немного раствора нитрата серебра (AgNO3). Действуйте осторожно и не допускайте попадания реактивов на кожу. Нитрат серебра может оставить на коже черные следы, избавиться от которых удастся только через несколько дней, а попадание на кожу соляной кислоты может вызвать сильнейшие химические ожоги.

3 Следите за тем, что будет происходить с полученным раствором. Если цвет и консистенция содержимого пробирки останутся неизменными, это будет означать, что вещества не вступили в реакцию. В этом случае можно будет с уверенностью заключить, что проверяемое вещество не являлось соляной кислотой.

4 Если же в пробирке появится белый осадок, по консистенции напоминающий творог или свернувшееся молоко, это будет свидетельствовать о том, что вещества вступили в реакцию. Видимым результатом этой реакции стало образование хлорида серебра (AgCl). Именно наличие этого белого творожистого осадка будет являться прямым доказательством того, что первоначально в вашей пробирке действительно находилась соляная, а не какая-либо другая кислота.

5 В виде уравнения данная качественная реакция будет выглядеть следующим образом: HCl + AgNO3 = AgCl + HNO3. Для того чтобы подчеркнуть, что хлорид серебра (AgCl) образовался в виде осадка, возле формулы этого вещества вам нужно будет нарисовать стрелку, направленную вниз.

Хлорид кальция:







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 923. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия