Студопедия — Билет 10. 1. Наличие вредных производственных факторов на участке
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Билет 10. 1. Наличие вредных производственных факторов на участке






1. Наличие вредных производственных факторов на участке.

1. пары соляной кислоты.

2.пары серной кислоты.

3.известковая пыль.

4.цынк и его производные

5.шум у дробилки

6.марганец у сварщика

2. Что означает термин проф., заболевание.

Профессиональное заболевание хроническое или острое заболевание работника являющееся результатом воздействия на него ВПФ и привлекшую временную или стойкую утрату или проф., трудоспособности.

3. правело оказания первой(доврачебной) мед. Помощи при порожении эл.током.

При поражении электротоком могут быть судорожные сокращения мышц, серьезные повреждения центральной нервной системы, ожоги, обугливание, нарушения кровообращения и прекращение дыхания. Жизнь человека, пораженного током, полностью зависит оттого, насколько грамотно окружающие окажут ему первую помощь.

Сначала необходимо освободить его от действия электротока. Если это возможно - отключить его. Если невозможно, то освободить человека любым безопасным способом, обезопасив при этом себя от поражения. Обязательно защитить руки сухими тряпками, резиновыми диэлектрическими перчатками, отбросить провода сухой палкой, перерубить по отдельности провода, изолировать инструменты.

После освобождения пострадавшего от действия тока приступать к оказанию первой помощи.

Пострадавшего положить спиной на пол, землю или любую твердую поверхность, расстегнуть ворот, освободить стесняющую одежду. Убедившись, что он не дышит, запрокинуть его голову назад и сделать 3 вдоха в дыхательные пути методом "изо рта в нос" или "изо рта в рот". Если у пострадавшего не прощупывается пульс в сонных артериях, немедленно приступить к закрытому массажу сердца, надавливая обеими ладонями на нижнюю часть грудины один раз в секунду. Искусственное дыхание и массаж надо чередовать: 2 вдувания в легкие, затем 15 толчков на грудь. Нужно следить, чтобы не запал язык.

К месту происшествия сразу же вызвать врача, сказав ему о роде травмы. При любой электротравме пострадавший должен лежать до прибытия врача.

Когда человек без сознания, но дышит, его следует уложить на спину, подстелить одеяло или одежду, расстегнуть ворот, ослабить одежду. Лицо опрыснуть холодной водой, растереть мокрым полотенцем щеки, виски, дать вдохнуть пары нашатырного спирта. Когда он придет в себя, напоить горячим чаем, кофе и тепло укрыв, отправить в больницу.

4. Порядок пользования углекислым огнетушителем (углекислотным)

Углекислотный огнетушитель

Углекислотные огнетушители запрещается применять для тушения пожаров электрообору-дования, находящегося под напряжением выше 10 кВ.

Углекислотный огнетушитель, оснащенный раструбом из металла, не должен использовать-ся для тушения пожаров электрооборудования, находящегося под напряжением.

При работе углекислотных огнетушителей всех типов запрещается держать раструб неза-щищенной рукой, так как при выходе углекислоты образуется снегообразная масса с температурой минус 60-70°С.

Углекислотные огнетушители должны применяться в тех случаях, когда для эффективного тушения пожара необходимые огнезащитные вещества, которые не повреждают оборудования и объекты (вычислительные центры, радиоэлектронная аппаратуры и т.п.).

При использовании углекислотных огнетушителей необходимо иметь в виду, что углекисло-та в больших концентрациях к объему помещения может вызвать отравления персонала, поэтому после применения углекислотных огнетушителей небольшие помещения следует проветрить.

Перед применением передвижных углекислотных огнетушителей следует ограничить количество обслуживаемого персонала, который находится в помещении. Для приведения в действие ручных углекислотных огнетушителей необходимо поднести огнетушитель к очагу пожара, сорвать пломбу и выдернуть чеку, перевести раструб в удобное для оператора положение подойти к очагу пожара на безопасное расстояние, указанное на этикетке огнетушителя и нажать на рычаг. Рычаг позволяет прерывать подачу углекислоты..

5. Действия персонала при несчастных случаях.

При возникновении несчастного случая на участке или в цехе необходимо немедленно оказать пострадавшему первую помощь, сообщить мастеру или руководителю работ, вызвать врача (телефон скорой помощи - 03) или доставить пострадавшего в лечебное учреждение. При этом сохранить без изменения место происшествия, если это не угрожает жизни пострадавшего или окружающих людей.

В случае возникновения пожара немедленно вызвать пожарную охрану (телефон - 01) и принять все меры к тушению пожара первичными средствами пожаротушения. Действовать по указанию руководителя спасательных работ. При его отсутствии - самостоятельно выполнять необходимые мероприятия по спасению людей, потом имущества, материалов, техники.

В зоне аварии не терять личного самообладания и не подвергать себя излишней опасности, особенно при разборке завалов. Немедленно сообщить о происшедшем руководству.

 







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 301. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия