Студопедия — Вопрос №1. Понятие и значение субъективной стороны преступления
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Вопрос №1. Понятие и значение субъективной стороны преступления






Субъективная сторона показывает внутреннее отношение лица, совершившего общественно опасное и уголовно-противоправное деяние, к этому деянию в период его подготовки и осуществления.

Вина является основной составляющей частью субъективной стороны. Но помимо вины субъективную сторону также образуют мотив, цель и эмоциональные составляющие.

Вина – это психическое отношение к содеянному, выраженное в определенных законом формах. Вина есть основной и обязательный признак субъективной стороны. Без вины нет уголовной ответственности. Мотив – это то, что побуждает человека в действию, предопределяет его активность или пассивность. Цель – это то, к чему стремится лицо, тот образ (модель), который он хочет достичь. Эмоциональные (чувственные) составляющие – это душевное состояние, на основе, на фоне и в сопровождении которого проявляются интеллектуально-волевые аспекты психики лица, совершающего общественно опасное деяние.

Признаки субъективной стороны принято подразделять на основные и дополнительные (факультативные). К основным относят вину в различных формах ее проявления, а к дополнительным – мотив, цель и эмоциональные составляющие.

Таким образом, субъективная сторона – это элемент состава преступления, представленный в виде субъективной реальности, существовавшей в период совершения преступления и выраженный в предусмотренных законом форме вины, мотиве, цели и эмоциональных состояний.

Вина есть психическое отношение лица к совершаемому деянию, выраженное в определенных законом формах, раскрывающих связь интеллектуальных, волевых и чувственных процессов психики лица с деянием и являющихся в силу этого основанием для субъективного вменения, квалификации содеянного и определения пределов уголовной ответственности.

Поскольку вина является психическим отношением лица к доминирующим общественным отношениям, то это отношение осуществляется осознанно, а само деяние выступает как сознательный волевой акт.

Вина – это не любое психическое отношение, а лишь отношение в определенной форме. Законодатель указывает две формы вины – умысел и неосторожность. Форма вины зависит от содержания составляющих ее компонентов. Интеллектуальные моменты психики и предопределяемые ими волевые аспекты лежат в разграничении вины на ее формы. К интеллектуальным аспектам относится, прежде всего, осознание лицом общественной опасности своих действий, т.е. осознание социальной значимости совершаемых действий, их нежелательности для общества, отдельных граждан, их запрещенности и недозволенности со стороны закона, норм человеческого общежития или конкретных правил предосторожности.

Содержание вины проявляется и в таком интеллектуальном моменте, как предвидение последствий, т.е. осознание отдаленного, будущего, перспективы, возможного результата и продукта своих действий. К интеллектуальным моментам вины относится осознание противоправности, самонадеянный расчет.

Вина – это отношение, выразившееся в совершении осознаваемого, т.е. волевом деянии, опосредуемом определенным психическим напряжением и усилием. Воля – это сила, направленная на удовлетворение «возможной» потребности, это решимость совершить те или иные действия.

В формах вины волевые моменты представлены в желании совершить то или иное действие и в желании последствий от него, в «сознательном допущении последствий» или же «в активном нежелании их наступления».

Вина может быть выражена в форме умысла или неосторожности.

Умысел в свою очередь бывает прямым и косвенным, а неосторожность выражается в форме небрежности или легкомыслия.

Прямой умысел (ч.2 ст.25 УК РФ) – лицо осознает общественную опасность своего деяния и предвидит возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий и желает их наступления либо относится к ним безразлично.

Косвенный умысел (ч.3 ст.25 УК РФ) - лицо осознает общественную опасность своего деяния и предвидит возможность наступления общественно опасных последствий, не желает, но сознательно допускает наступления общественно опасных последствий и желает их наступления либо относится к ним безразлично.

Легкомыслие (ч.2 ст.26 УК РФ) – лицо предвидит возможность наступления общественно опасных последствий, но без достаточных тому оснований самонадеянно рассчитывает на предотвращение общественно опасных последствий.

Небрежность (ч.3 ст.26 УК РФ) - лицо не предвидит возможности наступления общественно опасных последствий своих действий (бездействия), хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должно было и могло предвидеть эти последствия.

 







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 560. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия