Студопедия — Атмосфера и климатические условия как фактор почвообразования
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Атмосфера и климатические условия как фактор почвообразования

1.Атеросклероз приводит к поражению

1. любых по калибру и локализации артерий

2. только крупных артерий: аорты, сонных артерий, бедренных

3. артериол

2.Факторами риска атеросклероза являются все перечисленные, кроме

1. гиперхолестеринемия

2. нарушение толерантности к углеводам

3. мужской пол

4. курение

5. употребление алкоголя

3.Какие липиды являются источником энергии для мышечной ткани?

1. холестерин

2. триглицириды

3. фосфолипиды

4.Какие липиды необходимы для образования стероидных гормонов и желчных кислот?

1. фосфолипиды

2. холестерин

3. триглицириды

5.Липопротеиды – это

1. комплекс различных жирных кислот

2. липидно-белковые образования, выполняющие транспортную функцию

3. жирные кислоты, необходимые для синтеза аминокислот

6.Для возникновения атеросклероза необходимо все кроме

1. гиперхолестеринемии

2. повреждения эндотелия,

3. наследственной предрасположенности

4. длительного голодания

7.Какие из перечисленных заболеваний не связаны с развитием атеросклероза?

1. артериальная гипертензия

2. ишемическая болезнь сердца

3. ишемический инсульт

4. инфекционный эндокардит

8.Уровень холестерина и ЛПНП, рекомендуемый для больных ишемической болезнью

сердца и сахарным диабетом?

1. 6 ммоль/л и 4 ммоль/л

2. <5 ммоль/л и <3 ммоль/л

3. <4,5 ммоль/л и < 2,5 ммоль/л

9.Больным с атеросклерозом показано все, кроме

1. коррекция веса

2. увеличение физической активности

3. отказ от курения

4. прием препарата «атероклифит»

5. прием малых доз алкоголя

10.Клинические, рандомизированные исследования показали эффективность в лечении

атеросклероза и гиперхолестеринемии

1. статинов

2. БАД

3. фибратов

4. никотиновой кислоты

 

 

Список рекомендуемой литературы:

1. Денисов И.Н., Кулаков В.И., Хаитов Р.М. Клинические рекомендации для практикующих врачей, основанные на доказательной медицине.– М.: ГЭОТАР-МЕД, 2001.

2. Оганов Р.Г., Мамедов Н.М. Национальные клинические рекомендации, М.: МедиЭкспо, 2009 г

3. Перепеча Н.Б., Рябова С.И. Кардиология: руководство для врачей в 2-х томах – СПб: СпецЛит, 2008.- т.1.- 607 с

4. Чазов Е.И., Бойцов С.А. Руководство по атеросклерозу и ишемической болезни сердца – М: MediaMedica, 2007. – 736 с

 

 

Атмосфера и климатические условия как фактор почвообразования

В результате неравномерности поступления солнечной радиации от экватора в сторону южного и северного полюсов происходят закономерные, хотя и не вполне последовательные, изменения температуры и количества выпадающих осадков. Непоследовательность широтных изменений определяется различиями в геоморфологии континентов, удаленностью или близостью территории от океана, высотой местности над уровнем моря и другими факторами.

Климатические условия проявляются как поступление на поверхность Земли световой и тепловой энергии, а также воды, без которых не мыслимы жизненные процессы и экзогенное преобразование поверхности континентов. Климат связан с атмосферой Земли, которая, как и другие сферы, образующие нашу планету, функционирует по своим законам, в то же время во взаимосвязи с океаном, литосферой, корой выветривания, почвами, живым веществом биосферы. Функционирование атмосферы отражается на всех оболочках Земли, в частности на почвах при их образовании и эволюции.

Из всего многообразия климатических и погодных показаний, которыми оперирует метеорология как наука, почвоведы прежде всего используют данные температуры, выражаемые в градусах Цельсия (°С), и атмосферных осадков в миллиметрах слоя воды, выпадающих на поверхность конкретной территории.

Температурные показатели климата анализируются в их временном конкретно усредненном или экстремальном выражении: годовая, сезонная, теплого или холодного месяца, абсолютный минимум или максимум, температурная контрастность и континентальность и т. д.

В формировании климата важнейшим процессом является поступление солнечной радиации в атмосферу Земли и на её поверхность. Этот процесс имеет четко зональный характер, так как количество достигающей земной поверхности радиации зависит от угла падения лучей, т. е. от широты местности, а также от альбедо – отражающей способности поверхности.

Наиболее объективной, удобной мерой потенциальной биологической и агрономической оценки термического режима территории являются величины суммы активных годовых температур выше 10 °С. Постоянная среднесуточная температура 10 °С во внетропических условиях считается биологическим началом весны, расцвета жизненных процессов. Отметим здесь же биологическое начало и конец лета – последний и первый заморозки.

По годовой сумме среднесуточных температур выше 10 °С сушу Земли разделяют на биоклиматические пояса: полярный (полярный и субполярный), бореальный (умеренный), суббореальный (умеренно-тёплый), субтропический и тропический.

Количество солнечной энергии, поступающей от Солнца, и расход её на нагревание, испарение, транспирацию, фотосинтез и т. д. весьма различны в природных зонах Земли. Причем затраты на термические процессы составляют 99,9%, а на биологические – всего 0,1%. Среднегодовая температура в тропиках составляет 32-35 °С, а в полярных областях -30 + -35 °С. В тропических пустынях максимальная температура воздуха может достигать 50-60 °С, а минимальные температуры Антарктиды или района Верхоянска опускаются до -70 и -88 °С. Разница в среднегодовой температуре на земном шаре составляет 60-70 °С, а между максимумом и минимумом 130-145 °С.

Значение температурного фактора в процессах выветривания и почвообразования исключительно велико. По правилу Вант-Гоффа с возрастанием температуры на 10 °С скорость химических реакций увеличивается в среднем в 2-4 раза, а при изменении температуры от 0 до 50° степень диссоциации химических веществ в воде возрастает в 8 раз. Учитывая разрыв минимальных и максимальных температур в тропических областях в сравнении с холодными, интенсивность различных реакций может быть в тысячи раз больше.

Температура воздуха или приземного слоя атмосферы преломляется в термических условиях почвы и коры выветривания. Однако временное варьирование температуры, столь характерное для приземного слоя воздуха, ослабевает и затухает в коре выветривания на глубине 2,5-3,5 м. Здесь устанавливается постоянная температура, типичная для данной территории и совпадающая со среднегодовой температурой атмосферы. При минусовых среднегодовых температурах воздуха характерно распространение вечной мерзлоты. Индикатором среднегодовых температурных условий могут служить температуры подземелий и погребов или родниковые источники. Вода родников в тропиках такая же, как и поверхностная около 30 °С, а жарким летом в умеренных широтах – плюс 5-8 °С.

Важнейшими показателями генезиса, плодородия и классификации почв всегда были их температурные условия, такие как глубина промерзания почвы, длительность мерзлотного покоя, средние температуры холодного и теплого периодов и др.

Определенное значение в направлении почвообразования имеет континентальность климата или амплитуда температур холодного и теплого периодов года термическая контрастность сезонов. По степени континентальности различают климаты океанический, слабо континентальный, умеренно континентальный, средне континентальный, очень континентальный, резко континентальный. Например, климат Лондона, Исландии и Владивостока – океанический, стран Балтии – слабо континентальный, Москвы – умеренно континентальный, Ростова н/Д – средне континентальный, Верхоянска. Красноярска, Магадана – очень и резко континентальный.

Континентальность климата во многом определяет выделение на Земле особых почвенно-географических провинций или фаций в пределах зонального распространения почв, а также учитывается в классификационных системах почвенной систематики.

Энергетическое воздействие на почвообразование притока солнечной энергии оказывает не только непосредственное воздействие через температурные условия, но и опосредованно через накопление энергии солнечных лучей путём фотосинтеза зелёных растений в многообразной гамме органических веществ. Затем энергетическая компонента климатических условий консервируется в гумусовом веществе почвенного покрова Земли и обеспечивает регулярность протекания многих явлений почвообразования и плодородия почв. По предложению академика Волобуева, потенциальная энергия почвы, главным образом её органического вещества, часто как генетический признак почвы выражается в калориях на определенную массу почвы.

Атмосферные осадки. Потенциальный биологический эффект тепла и света проявляется при поступлении на поверхность суши атмосферных осадков, причём количественно-качественный природный эффект зависит от степени увлажненности территории и сезонного распределения влаги. Атмосферные осадки выпадают в виде дождя, снега и росы. Это пресная фракция водных масс планеты, которая в месте с водами рек, озёр, болот, грунтовыми и артезианскими водами составляет лишь 2-3% общего запаса воды. На Земле преобладают высокоминерализованные морские и подземные воды.

Количество выпадающих осадков во всех странах выражается в миллиметрах (мм). Один мм эквивалентен 10 м3 воды на гектар. Среднегодовое количество осадков варьирует следующим образом (мм): пустыни – 20-50-100; засушливый климат – 300-400; леса умеренно-холодные – 500-800; леса влажные субтропические – 1500-2500; леса влажные тропические – 7000-10000; абсолютный максимум наблюдается в дельтах Ганга и Брахмапутры около 14000; Ростов н/Д – 460; Краснодар – 660; Москва – 800.

Для образного представления о громадных массах воды, под воздействием которых находятся почвы, профессор М.Н. Глазовская пересчитала миллиметры выпадающих осадков в метры за последний период развития почв, т. е. за 2 тыс. лет. Оказалось, в тундре слой воды составлял бы 500, в зоне подзолистых почв – 700-1200, в черноземной полосе – 500-800, в красноземах Черноморского побережья – 2000-3200 м. Вся эта влага в естественных условиях без поверхностного стока проходила через почвенные горизонты, определяя разные водные режимы почвенного покрова (промывной, периодически промывной, и т. д.). В глобальном плане атмосфера – единственный фактор поступления пресной воды в процессы почвообразования.

Влага атмосферы – не только физический или химический фактор почвообразовательных процессов. Это обязательный вещественный компонент биологического круговорота, практически вся биомасса состоит из химических элементов атмосферного происхождения, содержащихся в веществах ее газов (Н2О, О2, СО2, N2). В единую систему связаны атмосфера с её погодными и климатическими условиями, океан, почвы, растительный и животный мир.

Количество выпадающих осадков не всегда свидетельствует об уровне увлажнения территорий. Важны температурные условия. Например, в тундре выпадает 200-300 мм, а ландшафты переувлажнённые, а в юго-восточных районах Ростовской области – 300-360 мм, но это уже сухая степь. Поэтому используются различные коэффициенты, учитывающие температурные условия. Наиболее распространенным является коэффициент увлажнения по Иванову (К):

К = А / Б,

где А – количество выпадающих осадков; Б – расход влаги на испарение и транспирацию (эвапотранспирация).

Приняты следующие градации фаций по увлажнению: супергумидная – 1,5-2–3; гумидная – 1,2-1,5; нормальная – 1,0; семиаридная – 0,7-0,5; аридная – 0,5-0,3; экстрааридная – 0,2-0,1.

С изолиниями среднегодовых коэффициентов увлажнения совпадают средние положения границ распространения природных явлений и природных комплексов. На европейской территории южная граница зоны подзолистых почв проходит по изолинии увлажнения 1,6, далее южные границы распространения почв проходят по следующим изолиниям: у дерново-подзолистых – 0,95; типичных чернозёмов – 0,71; обыкновенных чернозёмов – 0,63; южных чернозёмов – 0,53. Последняя граница служит в тоже время северной для темно-каштановых почв.

 




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Факторы риска ИБС | Б.2.3. Проектирование объектов нефтегазодобычи

Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 377. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия