Студопедия — Сброс взброс
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Сброс взброс






 

 

Если участок земной поверхности остается на прежнем уровне или поднимается, а соседние участки опускаются, образовавшиеся возвышения называют горстом.

 

 
 

 

 


Горст

 

Грабен – опустившийся по разломам участок.

 

 

 


Грабен

 

В грабенах часто располагаются озера (Байкал, Танганьика).

Устойчивость земной поверхности не везде одинакова, есть подвижные и устойчивые участки.

Геосинклинали – подвижные участки земной коры. Мощность слоя осадочных пород в этих областях велика из-за прогибания земной коры. На большой глубине породы горячи и пластичны, поэтому при горообразовательных процессах возникают складчатые горы.

Геосинклиналь переживает несколько этапов развития:

1. Стадия заложения – на дне моря или океана после прогибания начинают накапливаться осадки.

2. Стадия накопления осадков.

3. Стадия складчатости, когда в результате давления возникают горы.

4. Стадия разрушения гор.

Геосинклинали неоднократно исчезали и возникали на старом или новом месте. Они существуют и сейчас, например в Средиземноморье.

Платформа – устойчивый участок земной коры с ненарушенным напластованием. Платформы имеют 2 слоя: нижний – фундамент (смятые в складки древние породы) и верхний (более поздние осадочные породы). Первоначально на месте платформ были геосинклинали. Возраст платформы отсчитывается от момента складчатости.

Те участки платформы, в пределах которых складчатые образования выходят на дневную поверхность, называют щитами (Балтийский, Украинский и др.)

Структурными основными элементами земной коры являются платформы со щитами, геосинклиналями, океаническими впадинами.

Горообразовательные процессы то затихали, то активизировались. Установлены 4 основные складчатости: допалеозойская, каледонская, герцинская и альпийская. Горы допалеозойской складчатости разрушены и выровнены. На их месте возникли древние платформы – основания современных материков.

Каледонская складчатость происходила в палеозое, в кембрийском, ордовикском и силурийском периодах. Сейчас эти горы сильно разрушены (Алтае-Саянская горная страна). Герцинская складчатость происходила в позднем палеозое, она создала горы средней Европы, Южные Аппалачи, Урал и др. Альпийская складчатость началась в палеогене и продолжается сейчас. Она создала молодые горы: Альпы, Гималаи, Анды и др.

Со складкообразовательными и разрывными движениями связаны землетрясения. Место, где зародилось землетрясение, называется гипоцентром. Чем глубже гипоцентр, тем больший район охватывает землетрясение. На поверхности Земли над гипоцентром располагается эпицентр с наибольшей силой землетрясения. Землетрясения приводят к деформации земной коры.

На большой глубине в земной коре высокая температура, породы расплавляются, образуя магму и газы. Магма увеличивается в объеме, давление возрастает, она заполняет трещины, вырывается на поверхность. Происходит извержение лавы, газов, вулканического пепла, бомб, камней, песка. Эти породы образуют горы в виде конусов. В центре конуса находится жерло – канал, по которому выливается лава. Жерло заканчивается воронкообразным расширением – кратером. Сейчас на Земле около 624 действующих вулканов. Вулканы в основном находятся в геосинклинальных областях.

3. Внешние процессы, изменяющие поверхность Земли. Экзогенные процессы вызываются энергией Солнца, работой воды, ледников, ветра, действием живых организмов, химическими процессами, которые направлены на преобразование и образование горных пород. Экзогенные процессы приводят к небольшим изменениям рельефа. Совокупность процессов, происходящих под воздействием воздуха, воды, льда, колебания температуры, жизнедеятельности животных, растений, человека и проводящих к разрушению горных пород, называют выветриванием.

Различают:

1.физическое выветривание (под воздействием резких изменений температуры).

2.химические (при участии воды, в которой растворены газы, соли, кислоты).

3.органическое (комплекс химических и физических процессов, происходящих под воздействием организмов: бактерий, растений, животных).

В каждой климатической зоне их вклад в разрушение горных пород различен. Процесс выветривания ведет к образованию осадочных пород: элювия (продуктов, оставшихся на месте разрушения пород) и делювия (продуктов, перемещенных с места разрушения). Ветер разрушает, переносит и откладывает твердые частицы. В местах выдувания местность понижается, при ослаблении ветра частицы оседают, образуются холмы (дюны, барханы).

Работа снега особенно выражена в горах. При обвалах он захватывает камни, лавина разрушает горы. Твердый материал накапливается внизу, выравнивая межгорные впадины.

Работа льда. Различают ледники материковые (Гренландия, Новая Земля) и горные. В четвертичном периоде территория Европы и Азии была покрыта ледником до Альп и Карпат. Ледники при движении сглаживают неровности, передвигают за собой обломочный материал - марену. После таяния льдов этот материал образует краевую марену. Ледники образуют долины выпахивания с вогнутым дном. Под ложем ледника формируются почти идеальные равнины. По трещинам ледника движется водный поток, он сортирует марену. После таяния на месте трещин остаются озы – валы, длинные гряды. Они есть в Злынковском районе Брянской области. Камы – холмы из несортированной марены на месте ледниковых озер. При таянии ледника образуются потоки – флювиогляциальные – водно-ледниковые. Они образуют равнинные поля из гравия и песка (зандровские поля). Они есть в Полесье, на Клетнянской равнине, Мещерской низменности.

Работа текучих вод включает разрушение (эрозию), перенос (транзит) и отложение (аккумуляцию).

Эрозию производит вода, прокладывая себе путь к морям. Интенсивность эрозии зависит от скорости течения и массы воды. Текучая вода отрывает от дна и берегов частицы и уносит их, происходит углубление и расширение русла. Если сила потока недостаточна, происходит перенос, а при меньшей силе – аккумуляция материала. В верхнем течении рек преобладает эрозия, в среднем – перенос, в нижнем – аккумуляция.

В твердых породах быстрые потоки образуют ущелья: теснины и каньоны. Предел глубины врезания потока в грунт (базис эрозии) не может быть ниже поверхности водоема, к которому стремится поток. Глубинная эрозия всегда идет вспять, т.е. от устья вверх к водоразделу.

Боковая эрозия - на изгибах русла благодаря инерции и центробежной силе вода подмывает берег, образуется меандр. Противоположный берег при этом намывается. Так образуется озеро – старица.

       
   
 

 

 


Перенос частиц породы текучей водой происходит не только в речном русле, но и на плоскости – плоскостная эрозия. При этом образуются овраги – отрицательная форма флювиального рельефа, представляющего собой линейно-вытянутую растущую рытвину с крутыми незадернованными склонами. Овраг растет вспять, вверх.

Овраги, в которых прекратилась эрозия и заросли склоны, называются балками.

Аккумуляция. Текучая вода сортирует отложения. При быстром течении оседают и крупные частицы, а при замедлении – мелкие. Отложения постоянных и временных водных потоков, состоящие из обломочного материала, называются аллювием (наносом). В устьях рек отложения наносов приводят к образованию дельт.

Работа подземных вод приводит к оползням, суффозионным и карстовым процессам. Оползни образуются на склонах неровностей, там, где водоупорный пласт имеет наклон, по которому текут грунтовые воды. Вышележащие слои скользят по водоупорному пласту.

 

 

 

 

В результате движения грунтовых вод возникают просадочные (суффозионные) формы рельефа. На рыхлых покровных породах воды стекают в понижение, просачиваются, унося растворенные соли и мелкие частицы.

В местах распространения водонепроницаемых, но легкорастворимых пород (известняк, доломит, мел и др.) происходят карстовые процессы. Термин происходит от названия плато Карст на побережье Адриатического моря, где эти явления выражены наиболее типично. Различают открытый карст, проявляющийся на поверхности в виде борозд (карр). В толще пород образуются туннели, гроты, пещеры, воронки, колодцы.

4.Формы рельефа Земли.

Площадь поверхности земного шара на 71% занята океаном, 29% - сушей. Суша сосредоточена преимущественно в Северном полушарии. В связи с преобладанием водной площади климат Южного полушария более равномерный. Мировой океан подразделяется на пять океанов. Рельеф дна Мирового океана состоит из трех ступеней:

Материковая отмель, или шельф, или литораль – мелководная часть с глубинами от 0 до 200 м. ширина отмели от нескольких до многих сотен км. Материковый или береговой склон, или батиаль – область глубин от 200 до 2500 м. Ложе океана, или абиссаль, - основная часть океан со средней глубиной 4000 м и максимальной до 7000 м. Желоба – наибольшие глубины, превышающие 6000 м, и находится у материков. Серединные подводные хребты тянутся по дну океана.

Суша состоит из отдельных материков или континентов. Материк – естественно монолитная геологическая часть суши.

Основными элементами рельефа суши являются горы и равнины.

Горой называется возвышение, имеющее вершинную точку, склоны, подошвенную линию, поднимающуюся над местностью более 200 м; возвышение до 200 м называется холмом.

Горный хребет представляет линейно вытянутую форму рельефа, имеющую четко выраженный гребень и склоны. Обширный участок земной поверхности, состоящий из горных хребтов и высоких равнин, называется нагорьем. По высоте горы делятся на высочайшие и высокие (выше 2000 м над уровнем моря), средние (до 800 до 2000 м) и низкие (не выше 800 м).

Плосковершинные и ограниченные уступами обширные участки суши называется плоскогорьями. По происхождению горы бывают эрозионные, вулканические и тектонические.

Равнины – обширные участки суши с ровной или слабоволнистой, обычно слегка наклоненной поверхностью. По происхождения выделяют три типа равнин: морское плато, аллювиальные равнины (в результате деятельности рек), озерные равнины.

 







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 2402. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия