Студопедия — СРЕДНИЙ ВОЗРАСТ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

СРЕДНИЙ ВОЗРАСТ






Около сорока люди вступают в период жизни, который традиционно считается средним возрастом. Это время, когда запал и энергия молодости уступают место суровой реальности, когда большинство людей впервые осознает, что все мы смертны, когда явственно проступает ощущение скоротечности жизни. Некоторых тревожат морщины и сознание того, что юность уже не вернуть (несмотря на самые чудодейственные диеты, подкраску волос и подтяжку кожи). Большинство считает нужным пересмотреть свою жизнь с точки зрения достижения поставленных целей и накопленного опыта. В результате случаются своего рода кризисы середины жизни. Мужчины наиболее уязвимы в сексуальном отношении. Поскольку считается, что после сорока лет мужчина начинает "спуск под гору", многие начинают тщательно проверять свои сексуальные способности. Это хорошо описано ниже.

"Он замечает, что для достижения эрекции требуется гораздо больше времени, а раньше было достаточно нескольких секунд или мимолетного взгляда, брошенного на

плоть, прикрытую теннисными шортами. Он также замечает, что в сладком волнении юности, когда он был фактически пленником своих гормонов и туго обтянутых брюк, возбужденное состояние продолжалось практически весь день, едва ли исчезая полностью даже после полового акта или онанизма. Сейчас же каждый половой акт имеет четкое начало и конец, и он точно знает, что для следующего усилия могут потребоваться часы или даже целый день. Сравнения... больно жалящие сравнения... Он уже не тот мальчик, каким был когда-то".

(Шии, /976)

Как только мужчина начинает проверять свои сексуальные способности, он тут же начинает испытывать определенные трудности в достижении и продлении эрекции. Это, конечно, "подтверждает" обоснованность скрытой тревоги, и порочный круг замыкается.

Некоторые бросаются в объятия более молодых партнерш, надеясь с их помощью подогреть свой пыл, другие же целиком и полностью винят в создавшейся ситуации своих жен. Для мужчин среднего возраста характерна крайняя сексуальная уязвимость. При обращении к врачу он рискует услышать (как доводилось слышать многим из наших пациентов), что "в вашем возрасте уже нет смысла об этом беспокоиться".

Кризис женщины среднего возраста гораздо меньше касается забот о ее сексуальных способностях. Для женщин, посвятивших свою жизнь воспитанию детей, это период восстановления своей личности, высвобождения своего внутреннего "я" по мере того, как взрослеют и становятся независимыми дети. Это время, когда женщине, не сделавшей своей карьеры и не имеющей своих собственных интересов, приходится испить горько-сладкую чашу, наблюдая как ее отпрыски уходят в свою собственную, уже взрослую жизнь. И ей самой подчас приходится задумываться над тем, куда же теперь направить свои способности, приложить энергию. С уходом детей из дома у нее может развиться синдром "пустого гнезда", вызывающий депрессию и апатию, поскольку у женщины сразу же появляется слишком много свободного времени, которое нечем заполнить. Если это состояние совпадает с периодом менопаузы, то оно превращается в серьезное испытание для многих. Любопытно, что последние исследования показывают, что не только женщины переживают синдром "пустого гнезда". Роберт и Левис отмечают, что некоторые мужчины тоже тяжело переживают уход детей из дома, "приходя к выводу, что их браки и дружеские связи превращаются в шелуху, как только дети покидают дом".

Несомненно, уход взрослых детей из дому сказывается на браке не только отрицательно. У супругов появляется больше времени и возможностей уделять внимание друг другу, своим взаимоотношениям, в том числе и сексу.

С переходом к среднему возрасту связан целый комплекс проблем. Женщины, которые много внимания уделяли карьере и вследствие этого поздно обзавелись детьми (примерно в 35 лет), могут вновь стремиться утвердить себя как специалисты, сталкиваясь с определенными сложностями в устройстве на работу или с невозможностью обрести былую квалификацию. Те же матери, которые не прерывали свою трудовую деятельность, несмотря на рождение детей (по своему желанию или из экономических соображений), часто испытывают и крайнюю усталость, и угрызения совести. Жизнь некоторых женщин осложняется разводом и перспективой воспитывать ребенка в одиночестве. С другой стороны, если женщина повторно выходит замуж за мужчину, имеющего своих детей, отношения в семье сильно осложняются.

Еще один компонент кризиса среднего возраста, о котором редко упоминают, можно определить как "сексуальное перегорание". Эта проблема в равной степени характерна как для мужчин, так и для женщин и охватывает примерно 20% из них. В отличие от того, как человек может "перегореть" на работе, вложив в нее слишком много умственной, физической и эмоциональной энергии, "сексуальное перегорание" уходит корнями в скуку, монотонность и однообразие сексуальной жизни. Кроме скуки, которая часто предшествует "сексуальному перегоранию", обычно отмечаются упадок физических сил, эмоциональная опустошенность и отрицательная оценка собственных сексуальных возможностей. Охваченный агонией "сексуального перегорания", человек испытывает полную беспомощность и безнадежность. Ему кажется, что никакая сила не сможет вернуть былые страсть и наслаждение. В подобное состояние впадают люди, как состоявшие в браке, так и одинокие, в прошлом крайне сексуально активные. Состояние "сексуального перегорания" отличается от потери интереса к сексу, часто сопутствующей депрессии. Депрессия обычно сопровождается расстройством сна, потерей аппетита и интереса к окружающей действительности. У людей, испытывающих "сексуальное перегорание", подобных симптомов нет. Несмотря на то, что это возрастное явление хорошо поддается лечению и большинство людей самостоятельно избавляются от него через некоторое время, тем не менее 10% переживших его остаются сексуально пассивными. Возможно, это говорит о том, что они были бы более счастливы, вообще избегая женщин, нежели подчиняясь общему мнению о необходимости регулярной половой жизни для здоровья. Может быть, это свидетельствует о том, что они просто не способны преодолеть отрицательные последствия "сексуального перегорания".

Конечно, далеко не каждый человек переживает акменический кризис в полном объеме. Некоторым возраст 40-50 лет приносит счастье и сексуальное удовлетворение. Так, одна дама призналась: "Я бы ни за что не согласилась снова стать 20-летней. В 45 гораздо интереснее!"

Большинство мужчин радостно открывают свою сексуальность в 20 лет, в то время как большинство женщин, по крайней мере, представительницы предыдущих поколений, в силу социальных условий просыпались от сексуальной спячки лишь к 30-40 годам. Такое I поведение неудивительно при существующих традициях, касающихся сексуального поведения женщины, запретах ("хорошие девочки не...") и классическом распределении супружеских обязанностей (дом и воспитание детей - удел жены, карьера - мужа). В результате многие женщины в сексуальном отношении раскрываются лишь к среднему возрасту и, может быть, впервые в жизни испытывают оргазм. В этом возрасте как мужчина, так и женщина более всего стремятся к внебрачным связям, хотя об этом пишут очень мало.

Обследовав 160 женщин среднего возраста, Лилиан Рубин пришла к выводу, что для этого периода жизни наиболее характерно стремление к активной сексуальной жизни. Она также отметила, что эти женщины в молодости прошли через сексуальную неопытность и запреты, налагавшиеся на женскую сексуальность, занимались воспитанием детей. Поэтому, достигнув середины жизни, они стремились соотнести секс с собственными желаниями и потребностями, а не просто служить игрушкой для ублажения своих партнеров. Таким образом, Рубин приходит к выводу, что женщины среднего возраста проявляют инициативу в интимной жизни гораздо чаще (хотя некоторые из них при этом выражают беспокойство, что они слишком часто принуждают к сексу своих партнеров).

В области различий психологии людей среднего возраста было отмечено интересное явление. Так, мужчины в возрасте 40-55 лет стремятся продемонстрировать свою самоуверенность, силу и могущество; женщины же, наоборот, стремятся казаться более зависимыми, беспомощными, пассивными, нуждающимися в поддержке. К 60 годам четко просматриваются кардинальные изменения. Мужчины постепенно перестают демонстрировать свою силу и опыт, а сосредотачивают внимание на эмоциональных ощущениях, проявляющихся в общении партнеров. В то же время женщины становятся более активными и самоуверенными, как бы меняются ролями с мужчинами. Хотя эти выводы еще до конца не проверены, они помогают прийти к заключению, что женщины после менопаузы становятся более сексуально настойчивыми, тогда как мужчины начинают больше тянуться к проявлениям нежности и любви, поскольку карьера занимает их гораздо меньше.

Заслуживают упоминания еще несколько аспектов среднего возраста. Некоторые люди, кого вполне устраивала свободная жизнь в молодости, начинают стремиться к долговременным связям, которые может дать только брак. Этой категории людей приходится преодолевать много трудностей, прежде чем они обретут достойного спутника жизни. Многие дают объявления в газеты и журналы. Интересно, что большинство объявлений дают 40-летние женщины с

целью вступить в законный брак, и, просмотрев тысячу объявлений, мы едва ли обнаружим пару таких, где о своем желании вступить в брак заявляли бы мужчины. Объявления, опубликованные мужчинами, имеют целью найти себе партнершу 25-40 лет для веселого времяпрепровождения. В результате проведенного в последнее время анализа мы установили, что на одно объявление женщин приходится 49 ответов, а на объявление мужчины всего 15. Суть этого явления до конца пока не понятна.

В нашем обществе давно считается нормой, что мужчина средних лет, стараясь вернуть молодость, заводит себе молоденькую девушку, но связь женщины средних лет с молодым человеком и по сей день воспринимается как что-то порочное, шокирующее. Однако сегодня не редки ситуации, когда женщина среднего возраста встречается с мужчиной на 5, 10, а иногда и более лет моложе себя. Вероятно, это одно из следствий большого числа разводов, а также роста экономической самостоятельности женщин. Однако здесь есть нюанс, который отличает эту связь от связи мужчины в годах с молодой девушкой. Физическая привлекательность мужчины играет для его избранницы меньшую роль, чем такие качества, как его общественное положение и возможности, в то время как женщина должна быть достаточно привлекательна, чтобы увлечь молодого мужчину.

В отличие от существующей точки зрения мы не считаем, что среди людей среднего возраста наблюдается резкий рост разводов. Как правило, если люди в скучном и несчастливом браке смогли дотянуть до среднего возраста, то скорее всего они будут сосуществовать до старости, а не разойдутся в результате акменического кризиса. В супружеских парах этой категории отмечается постепенное снижение сексуальной активности. Одним из объяснений того, что чувство безразличия к сексу впервые проявляется открыто именно в среднем возрасте, может служить переоценка жизненных ценностей: взгляды изменились и притворяться больше незачем. Более того, в результате семейных ссор и появившегося враждебного отношения супругов друг к другу могут возникать различные сексуальные расстройства. И еще: поиск связей и интересов на стороне может привлекать желанием не только узнать нового партнера, но и отойти от набивших оскомину сексуальных отношений с супругом(ой). Более подробно эта тема освещена в гл.13.

Новейшие исследования, проведенные секс-терапевтом Барри Маккарти среди супругов среднего возраста, показали, что они уделяют крайне мало внимания брачным сексуальным взаимоотношениям. В 80% браков у супругов бывали связи на стороне. Причем вероятность возникновения семейных конфликтов оказывалась гораздо выше, если внебрачные связи имела женщина. Маккарти объясняет это тем, что женщины более эмоциональны и полностью отдаются новому, захватившему их чувству, не воспринимают его чисто физически, что часто присуще мужчинам.

Кроме того, автор исследования показал, что каждый из супругов ждет от секса чего-то своего:

"Мужчины, как правило, в своих ожиданиях впадают в крайности: для одних секс - это частые и интенсивные контакты, где каждая встреча подобна "взрыву динамита", для других же - это нечто такое, для чего не стоит жениться, ибо, "прожив с человеком полгода, уже не испытываешь никакой радости". Диапазон женских ожиданий - от романтизма до обязанности Многие жены давно разочаровались в сексуальных способностях своих мужей и в их отношении к супружеским обязанностям. И тем не менее они неохотно идут на разговор о сексе, и еще более неохотно на поиск новых возможностей и вариантов сексуальных отношений с супругом"

Проблемы среднего возраста характерны не только для гетеросексуальных пар. Они часто возникают и в среде гомосексуалов, хотя исследователи уделяют значительно меньше внимания этой части населения Америки. Здесь тоже много сложностей. Дело в том, что в сорокалетнем возрасте становится все труднее чисто физически привлекать более молодых партнеров. Поэтому одни мужчины-гомо-сексуалы обращаются к платным мужчинам-проституткам, другие становятся холостяками, третьи устанавливают длительные отношения, в которых находят необходимое для себя общение, эмоциональную поддержку и сексуальное удовлетворение. Так называемые "голубые", ранее состоявшие в гетеросексуальных браках, причем у многих из них есть дети, часто разводятся и начинают вести чисто гомосексуальный образ жизни.

Следует отметить, что наиболее остро переживают свое старение те "голубые", которые всю жизнь молодились и "покоряли сердца". Иногда они прибегают к косметическим операциям по подтяжке кожи или трансплантации волос с тем, чтобы хоть немного продлить молодость (кстати, к подобным операциям прибегают и мужчины, ведущие гетеросексуальный образ жизни). Среди этой категории гомосексуалов по мере их увядания все чаще встречаются случаи депрессии и алкоголизма. Однако большинство гомосексуалов не испытывают этих сложностей, и в среднем возрасте их проблемы не отличаются от проблем гетеросексуальных пар.

Для лесбиянок характерно, как правило, поддержание длительных устойчивых связей с одной и той же партнершей, поэтому они входят в средний возраст более плавно. Тем не менее, хотя проблема физической привлекательности не стоит так остро, как у мужчин-гомосексуалов, иногда в паре может возникнуть ревность, связанная с появлением другой женщины, способной разрушить сложившуюся связь.







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 584. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия