Студопедия — Вдохновение неисчерпаемый ресурс
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Вдохновение неисчерпаемый ресурс






И оно размножается делением

Вот мы и сделали полный круг — начав со смысла жизни. Мы уже пришли к тому, что он для каждого свой и у многих он в течение жизни меняется. И что любой смысл жизни можно опровергнуть — всякий мыслящий человек легко придет к тому, что на самом деле ничто никакого смысла не имеет вообще. Однако при более близком рассмотрении становится видно, что не так уж важно, нужно все это кому-то или нет.

В нашей жизни есть что-то, что заставляет нас встать, когда мы проснулись, и хотеть что-то продолжать. Когда мы лежим, отвернувшись к стене, плохо не только нам, но и нашим близким. Когда же нам хочется жить и что-то нас воодушевляет, мы счастливы и радуем тех, кто нас любит. То, что нас воодушевляет, и есть вдохновение. Где же найти его?

Вдохновение — это не то, что нисходит откуда-то свыше. Это не существо с крылышками, которое прилетает и улетает по своему желанию. Вдохновение — это состояние. Такое же, как эйфория, радость, печаль или тоска. Каждый знает вкус вдохновения, каждый хоть раз испытывал это чувство. И все прекрасно вспомнят, что именно их вдохновляет (или в свое время вдохновляло). Но где его взять, если оно ушло?

Интересным образом вдохновение может переходить от одних людей к другим, оно заразительно! Общеизвестно, что если у человека горят глаза и он весь светится, люди, с которыми он взаимодействует, тоже начинают светиться. Именно поэтому мотиваторы — никакие не шарлатаны, они просто совершенно искренне делятся со слушателями своей эйфорией и боевым духом, и люди невольно заряжаются их эмоциями. Послушав час такого окрыленного человека, они выходят со встречи с ним в таком же эйфорическом настроении. Получается, что самый простой рецепт для получения вдохновения — общаться с вдохновленными людьми. Неважно, чем они горят — приготовлением еды или постройкой дирижабля. И неважно, чем именно хотите загореться вы. Передается состояние, и оно для всех занятий одинаковое.

Также вдохновение передается через то, что с вдохновением сделано. Поэтому можно вдохновиться, рассматривая, слушая или читая результаты вдохновенного труда. Поэтому помогает перелистывание чужих блогов с красивыми картинками, посещение выставок или магазинов, с любовью наполненных красивыми товарами. И, кстати, многих ругают, мол, вдохновляют тебя совсем ненужные вещи, тратишь на них почем зря кучу сил, денег и времени. На такие замечания я всегда отвечаю, что занятие, дающее кому-то радость бытия, уже тем самым настолько важно, что больше от него ничего и не требуется. И опять же — не забывайте про философский момент: если от чего-то перестать ждать пользы, оно может вдруг неожиданно эту пользу принести, да еще как! На самом деле вещи, сделанные в творческом порыве, не могут быть ненужными. Любая мелочь, сделанная с огнем, несет этот огонь в себе. И кто-то желающий черпать вдохновение изо всех возможных источников почувствует это и захочет эту вещь иметь. Это работает с чем угодно, от булочки до носка, поэтому получается, что вещи, сделанные с душой, все кому-то пригодятся!

На самом деле тут мы подошли к одному из самых интересных пунктов в отношении вдохновения. Меня часто спрашивают: «Вот к тебе каждый день сотни людей обращаются. И все хотят не просто поговорить и получить ответы на какие-то вопросы — они, понятное дело, приходят за вдохновением. Им хочется услышать что-то такое, что их подтолкнет на действия, окрылит, сдвинет с мертвой точки. Тебе не надоело их всех подталкивать и со всеми делиться? Это же ресурс, который ты на них расходуешь». На самом же деле этот самый ресурс обладает магическим свойством — чем больше его отдаешь, тем больше получаешь назад. Некоторые пытаются объяснить и это довольно простыми примерами. Вроде: «Я кого-то смог вдохновить, конечно, меня вдохновляет сам этот факт. Потому что мне приятно быть вдохновителем. Это успех, он меня окрыляет». Это так и есть, но на самом деле работает не только это.

Вернемся к идее, что мы лучше всего вдохновляемся чужим вдохновением. Получается, что, вдохновляя кого-то, мы будто раскручиваем его, и он вдруг начинает генерировать собственные идеи, желания, цели и мечты. Это происходит на наших глазах, мы видим этот фейерверк, и он, в свою очередь, вдохновляет нас. Таким образом и происходит этот обмен — чем больше в это втягивается каждый участник, тем больше он раскручивает других. Чем больше я разжигаю в ком-то огонь, тем больше он меня же и греет.

И есть еще одна феноменальная новость! Знали ли вы, что вдохновением можно делиться, даже не имея его? Скажем, мне сейчас плохо и ни до чего. Но я все прекрасно знаю и помню о вдохновении, я знаю, как это работает. И вот приходит ко мне человек, у которого есть все предпосылки для того, чтобы вдохновенно заниматься своим делом, но что-то ему мешает. Мы все знаем, что в собственные проблемы люди вовлекаются больше, чем в чужие.

Чужую ситуацию мы всегда отлично видим со стороны. И конечно, чужие проблемы кажутся нам не такими уж ужасными. Когда надо давать советы другим, мы всегда самые умные. Другому человеку мы легко докажем, что его проблема — большей частью надуманная, и поможем ему найти выход. Иногда нас даже азарт берет доказать ему, что решение на самом деле есть и оно совсем простое. Мы видим, что у него все есть, все хорошо, а он терзается какими-то мелочами. Естественно, особенно ясно это видно потому, что нам сейчас плохо. Вот у нас настоящие проблемы, а чужое — мелочи!

Нам бы такие проблемы — мы бы плюнули на все и взялись за работу. Нам со стороны видно, что идея отличная, ах, если бы у нас была такая идея — да мы бы уж давно творили… Произнося все это, мы подбадриваем и подбадриваем человека, искренне по-хорошему завидуем его идее и хвалим его задумку. И вдруг его прорывает, у него загораются глаза, он говорит: «И действительно, чего это я, дурак, сижу! Вот я это сделаю и потом это. А ведь мог бы еще и это!» И начинает мечтать и разгораться: «Вот если я еще это решу и это сделаю, так я вообще такое смогу…»

Не успеваем мы опомниться, как все это оборачивается против нас. В хорошем смысле. Вдруг мы оказываемся напротив человека, кокого-то вдохновить, даже если собственного вдохновения нету, — и вы можете получить чудесный результат. Но и это еще не все. Когда мы наконец беремся за то, чего нам так хочется, начинается еще один виток. Говорят же, что аппетит приходит во время еды. Пока мы думаем, чем нам больше всего хотелось бы заниматься, — это одно. Мы ждем момента, когда наконец возьмемся за то самое дело, уже представляем, как будем его делать, строим планы, ждем. Потом набрасываемся на него, и включается творческий процесс: как бы это сделать получше и как бы то поинтереснее. Потом в голову приходят идеи развития и улучшений, и уже только вопрос времени, когда идей для данного проекта станет слишком много. Мы начинаем придумывать еще планы и проекты только потому, что у нас много хороших идей, которые в текущий проект не уместились!

Таким образом, мы делаем что-то, что нас вдохновляет, а мысленно уже прокручиваем новые и новые вещи, еще более интересные, которые будем делать, когда наконец закончим это. (Они, конечно, еще более интересны, потому что они новее и пока существуют только в мыслях и мечтах, а там все легко и приятно!) В один прекрасный день мы просыпаемся и понимаем, что нас ждет бесконечное множество творческих планов, видим перед собой целую очередь из проектов. И в этот момент мы совершенно не затрудняемся ответить на вопрос, что мы тут делаем и какой в этом глубокий смысл. Нам просто очень хочется до всего этого дожить, чтобы с радостью все это попробовать, а потом попробовать следующее. И для этого нужно задержаться здесь еще на очень долгое время. Вот вам и смысл жизни. Такой вечно размножающийся, расползающийся на много разных смыслов, до самого горизонта.

В заключение

Наверняка многие в процессе чтения этой книги несколько раз вздохнули полной грудью, ощутили прилив вдохновения и сказали: «Все, сделаю! Решусь!». А потом это магическое состояние отступает, и мы погружаемся в привычный круговорот. Трудно куда-то деться от повторяющихся рутинных заданий, мы выполняем их практически не думая. Это как маятник, который страшно остановить. Кажется — затормозишь, и все рассыплется, развалится, выйдет из-под контроля.

На прощание я пройдусь по последним аргументам, которые наверняка сейчас крутятся в голове у многих читателей.

У всех всегда очень много всего происходит! Это жизнь! И самыми тяжелыми моментами для человека оказываются те, когда не происходит ничего: тогда он чувствует себя одиноким, брошенным и ненужным. (Либо когда происходит нечто такое, что поглощает все ресурсы, энергетические, материальные и душевные: кто-то тяжело заболел или в семье большое горе.) В моей семье есть примета: стоит, постучав по столу три раза, сказать: «Вроде в последние месяцы полегче стало!», как тут же появляется новая забота: или кто-то заболеет, или у кого-то беда, и надо помогать. После таких приключений уже радуешься, когда самая большая «новая забота» — это чья-нибудь свадьба, появление младенца в семье или неожиданное счастье в виде шести котят. Только все устаканится с работой — начинает хромать какой-то проект, который тихо жил много лет и никого не трогал. Стоит поправить здоровье — заканчиваются деньги. Завершишь ремонт — дети что-нибудь такое натворят, что можно начинать новый, в два раза больше. А когда все хорошо себя ведут и все здоровы — тут же кризис, или наводнение, или ураган.

Оглянитесь хотя бы на последние двадцать лет — вы вспомните время, когда ничего такого не происходило? И дальше этого всего будет только больше. Одни члены семьи растут (и с ними растут и проблемы), другие стареют, от чего тоже не легче. И раньше все было лучше, новые времена тяжелее прежних, деньги уж не те, рынок не тот. Ну и что теперь, не летать? Другие времена наступят, но там тоже будет много чего происходить. (По крайней мере, я всем читателям этого искренне желаю.)

Да, обязанности! Мы всем должны, все от нас зависит. Кто сделает, если не я? А если сделаю не я, будет хуже. Я делаю быстро и хорошо, а после другого придется час кухню мыть! На самом деле большинство наших обязанностей мы выбрали себе сами. И можем так же сделать другой выбор — отдать их. А если другие сделают хуже? Или — о ужас — совсем иначе? Пусть! Дело сделано, и это главное. А если они так сделают, что после этого надо полдня ликвидировать последствия? Тогда пусть сами и ликвидируют. Вам-то что?

Незаменимых нет. А дел, которые за вас по-настоящему не может сделать никто, на самом деле очень мало. И главное из них (единственное, которое делегировать невозможно) — это ваше творчество и ваши авторские работы!

Это свойство денег — их всегда мало. На самом деле единственный способ справиться с финансовым вопросом — это считать. Какая бы ни получилась сумма — у каждого плана есть цена. Будь то «посидеть год дома», «открыть магазинчик», «напечатать первую сотню футболок» или «издать первую книгу, поднять сервер и начать продажу наклеек». Однажды посчитав, сколько стоит ваша мечта, вы сможете составить план.

И непременно доберетесь до момента, когда на мечту денег хватает. Многие говорят, что лучше всего посчитать стоимость мечты, а потом отложить сумму в два раза больше. Мне кажется, это очень разумная мысль, пусть такую задачу и сложнее выполнить. Вообще, любая цель достижима, если четко сформулировать ее, а потом ежедневно предпринимать шаги для приближения к ней!

Мне пишут: «Проучилась четыре года в вузе, и последние два понимала, что не в том». И дальше: «Но ведь жаль четыре потраченных года!» Или карьера: столько сил потрачено, чтобы заработать ту зарплату, которая есть сейчас, получить такую ответственность и такие проекты. Коронная фраза: «Многие бы полцарства отдали за мое место!» Да. А что с того, если это место не делает меня счастливой? И где логика: потраченные на нелюбимую и нежеланную карьеру годы — жаль. А тратить их дальше на то же самое, уже сознательно, — не жаль?

И главное — ничего не было зря! Все наши труды нам что-то дали! Пока мы учились, работали и делали карьеру, мы росли. Весь наш жизненный опыт нам пригодится, даже если иногда не получается напрямую приложить его к какому-то делу. И вспомните, что бывает, когда приходится переделать небольшое задание! Сначала горе-горе — все заново! Потом, смирившись, садимся и уже в более бойком темпе повторяем весь путь. И чаще всего во второй раз все дается легче: работа знакомая, план действий уже есть, сюрпризов меньше. И второй результат обычно лучше первого! Точно так же с новыми проектами в жизни — нужно только перебороть обиду от того, что кое-что придется начинать сначала.

В жаргоне творческих людей вообще есть выражение «выкрасить и выбросить». Означающее, что некоторые проекты нужно полностью запороть, только чтобы убедиться, что это было «не то».

Идеального момента не существует! Всегда будет что-нибудь не так! Всегда будет мало денег, много забот, жалко, страшно. Не стоит надеяться, что придет волшебный день, когда все сойдется в одну точку и возникнут идеальные условия для реализации мечты. Если хоть какие-то условия есть сейчас, предлагаю совершать решительные действия, пока что-нибудь не стало еще хуже! И каким бы удобным и стабильным ни казалось сегодняшнее состояние, что с того, если вы в нем несчастны?

У некоторых желание вырваться из ситуации наступает одномоментно: вдруг становится ясно, что невозможно больше терпеть ни минуты. Другие предпочитают постепенные перемены, и даже маленький шаг в нужную сторону приносит им ощущение счастья. А поймав счастливый момент один раз, человек начинает искать его снова и снова. Я желаю всем найти смелость и силы, чтобы притянуть к себе как можно больше хороших изменений в жизни.

 







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 322. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия