Студопедия — Степень выраженности характера.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Степень выраженности характера.






1. Нормальные характеры

2. Выраженные (акцентуированные) (изучена Карл Леонгард 1968 г., Андрей Яковлевич Личко, Ганушкин) Акцентуация – заострение определенных черт характера очень сильная выраженность одной или группы черт, граница нормы.

3. Психопатия (патология характера, зона сильных отклонений характеров, наблюдает и лечит психиатрия)

Гармоничная нация – 3% акцентуаций, у нас – 20% (по 20% псих. паталогии и невротиков).

 

Акцентуальные теории имеют свою особую типологию (эпилептоид, шизоид, истероид, циклоид, гипертим, лабильный, астеноневротический, сензитивный, психоастенический, неустойчивый, конформный). Гиппенрейтер: 1. Акцентуированный характер не проходит красной нитью через всю жизнь, обостряется в подростковом возрасте, со взрослением сглаживается, 2. не всегда тотален, проявляется в особых условиях, 3. соц. Дезадаптация не наступает, либо непродолжительна. Есть место «наименьшего сопротивления», когда в определенных обстоятельствах запускается.

Паталогией характера считают психопатию, 3 критерия(Ганушкин):

1. Относительно стабилен и мало меняется в течении жизни,

2. тотальность проявления характера (везде дома, на работе, со знакомыми и незнакомыми, если дома один – на работе другой – не психопатия),

3. соц. дезадаптация как самый показательный признак: не умеет адаптироваться в окр. мире страдает сам и люди вокруг. По современным представлениям, есть врожденные предпосылки, которые проявятся в только неблагоприятных социальных условиях, в первую очередь неправильных детско-родительских отношениях. Просматривается с 6 лет, а по некоторым авторам с 2-х (ядерная).

Формирование характера.

Характер является прижизненным формированием т.е. формируется после рождения. Связь с темпераментом непосредственна, так для двигательной сферы прилагательными, описывающими темперамент, будут: быстрый, подвижный, резкий, вялый, а качествами характера – собранный, организованный, расхлябанный, аккуратный. Считается, что в формировании характера большую роль играет воспитание и самовоспитание. ЛСВ: «Темперамент есть наличная предпосылка, а характер – конечный результат воспитательного процесса». Однако особенности темперамента могут противодействовать развитию определенных сторон характера: флегме трудно сформировать инициативность и решительность, меланхолику – преодоление робости и тревожности, холерикам – сдержанность и самокритичность, сангве – усидчивость. Это не исключает возможность активно влиять на формирование своего характера.

Основную роль в формировании характера играет общение ребенка с окружающими людьми. Научение происходит через подражание поведения своих близких и их эмоциональное подкрепление.

Сензитивный период – от 2-3-х до 9-10 лет: много контактов, дети им открыты, много подражают атмосфере и стилю, существующим между близкими людьми и с самим ребенком, безгранично доверяя им. В этот период закладываются доброта, общительность, отзывчивость и противоположные – эгоистичность, черствость, безразличие к людям.

Те свойства, которые наиболее проявляются в труде – трудолюбие, аккуратность, добросовестность, ответственность, настойчивость и их антиподы формируются позже – в детских играх, доступных формах домашнего труда. При этом необходима стимуляция взрослых. Все, что имеет положительное подкрепление взрослых, закрепляется в характере.

Черты характера, проявляющиеся в отношениях с людьми, общении оформляется в начальной школе, когда расширяется круг контактов с новыми школьными друзьями и учителями.

В подростковом возрасте активно закрепляются волевые черты, а в ранней юности – базовые нравственные, мировоззренческие основы личности. К окончанию школы характер можно считать в основном сложившимся, встретившись через 20 лет вы будете узнаваемы для одноклассников.

Но это не застывшее образование, определенные трансформации происходят. Но здесь уже не столько влияние социальной среды, а человек сам творец своего характера, т.к. от складывается в зависимости от мировоззрений, привычек, нравственных убеждений, от поступков, которые совершает – т.е. процесса самовоспитания. Критический взгляд со стороны, определение целей работы над собой, образ учителя, гуру (если есть ученик, учитель найдется), герой м.б. нереальным. И помните, все из деятельности – преодоление препятствий на пути достижения поставленных целей в учении, труде – только таков путь к самосовершенствованию.

 

Способности.

Когда юный Моцарт в 7-летнем возрасте давал концерты во Франкфурте-на-Майне, к нему подошел мальчик лет 14-ти.

- Как замечательно ты играешь! Мне никогда так не научиться.

- Отчего же? Ты ведь совсем большой. Попробуй, а если не получится, начни писать ноты.

- Да я пишу…Стихи…

- Это ведь тоже интересно. Писать хорошие стихи, вероятно, еще труднее, чем сочинять музыку.

- Отчего же, совсем легко. Ты попробуй…

Собеседником Моцарта был Гете.

О чем сегодня мы будем говорить?

2 ученика отвечают на уроке приблизительно одинаково, а педагог по-разному относится к их ответам: одного – хвалит, другим – недоволен. Почему? У них разные способности: второй мог бы ответить лучше.

Способности – индивидуально-психологические особенности человека, выражающие готовность к овладению определенными видами деятельности и их успешному осуществлению. Не есть ЗУН, темперамент, характер, а насколько индивид при равных условиях быстро и основательно, легко и прочно осваивает способы организации и осуществления деятельности.

 

Среда (обучение и воспитание) общие

Активное взаимодействие с внешним миром напр-сть специальные

Задатки ----------------------- СПОСОБНОСТИ---------------ТАЛАНТ--------ГЕНИАЛЬНОСТЬ

Формирование уровень развития

Уровень проявления

Репродуктивный

Продуктивный

Индивид приходит в мир наделенный совокупностью задатков.

Задатки – анатомические и функциональные особенности человека, создающие определенные предпосылки для развития способностей. Они индивидуальны и неодинаковы. Определяют:

1. разные пути в формировании способностей. Задатки на запах – следопыт и дегустатор, музыкальные – композитор, дирижер, исполнитель, музыкальный критик, настройщик роялей.

2. влияют на уровень достижений и быстроту развития способностей (Моцарт в 3 г., Гайдн в 4 г., в живописи несколько позднее: Рафаэль в 8 л., Ван Дейк в 10 л.). Передаются по наследству: династия Бахов насчитывает 26 музыкантов, Штраусов, Рерихов, Дюма, Дарвинов, прабабушка А.С. Пушкина Ольга Трубецкая и прабабушка Л.Н. Толстого Евдокия Трубецкая – родные сестры, 5 ярких представителей немецкой культуры: поэты Шиллер и Гендерлин, философы Шеллинг и Гегель, физик Макс Планк имеют в родстве общего предка Иоганна Канта, жившего еще в 15 в.

Задатки + определенные социальные условия = способности. (В каждом из нас спит гений и с каждым днем все крепче, Мы – кладбище задатков, т.к. отличные задатки и неблагоприятные условия = нет способностей. Выход – предоставление ребенку наибольшего спектра деятельностей)

Виды способностей по направленности (специализации):

· Общие – определяют успех в самых различных видах деятельности и общения (умственные, хорошая память, речь, точность движений рук)

· Специальные – определяют успех в отдельных видах деятельности (математика, техника, литература, лингвистика, спорт, художественно-творческие

ИЛИ

· Учебные – позволяют педвоздействиям быть успешными (усвоение ЗУН)

· Творческие – успех в создании произведений материальной и духовной культуры, новых идей, открытий, изобретений.

По уровню проявлений способности делятся:

· Репродуктивные (воссоздающие) – умение усваивать знания и овладевать деятельностью.

· Творческие – создание нового, оригинального

По уровню развития

· Талант – это сочетание способностей, дающее человеку возможность успешно, самостоятельно и оригинально выполнять какую-либо сложную деятельность (хотя 1% вдохновения и 99% пота, 10% способностей и 90% труда – «Без явно усиленного трудолюбия нет ни талантов, ни гениев»Д.И. Менделеев)

· Гениальность – высшая степень творческих проявлений (мировой уровень достижений, фонд всей человеческой цивилизации)

Одаренность – единство общих способностей, обеспечивающих успех во многих видах деятельности.

Особенности структуры умственной одаренности:

1. Важное качество одаренных детей – внимательность, собранность, постоянная готовность к напряженной работе.

2. Готовность к труду перерастает в склонность к труду, трудолюбие, сильную тягу к знаниям в той деятельности, к которой они способны.

3. Всегда присутствует эмоциональная увлеченность, т.е. повышенная познавательная мотивация и напряженная активность как условие.

4. Особенности мышления, быстрота мыслительных процессов, систематичность ума, повышенные возможности анализа и обобщения, высокая продуктивность умственной деятельности, объем знаний всегда превышает то, что дает учитель, высокий уровень самообучения.

5. Синхронизация нескольких сензитивных периодов.

6. Оригинальность решений, новый взгляд на обычное решение.

7. Способность прогнозировать и предвосхищать.

8. наличие эталонов для нравственной, эстетической и интеллектуальной оценки.







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 692. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия