Студопедия — Глава 24. На следующее утро Мари проснулась, как медведь, потревоженный в зимнюю спячку
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 24. На следующее утро Мари проснулась, как медведь, потревоженный в зимнюю спячку






На следующее утро Мари проснулась, как медведь, потревоженный в зимнюю спячку. Она чувствовала себя не в своей тарелке и была измучена странными потребностями, затмившими телесные желания.

Слепо протирая глаза, она оглядела пещеру, но Макрива не увидела. Он ушел, оставив ей фрукты, но она взглянула на них с ненавистью. Фрукты не являлись основой ее завтрака. Она не пила по утрам кофе, но не могла обходиться без вафель и уже забыла, когда ела их в последний раз.

Еще он оставил ей смену одежды, упаковав все, кроме ее походного снаряжения и предметов личной гигиены. Как будто собирался в походе одевать ее.

Ансамблю не хватало лишь одной вещи: плаща. Впервые за много лет Мари собиралась выйти днем без плаща или чар гламура.

Тревожило ли ее предсказание? Не слишком. Она надеялась, что сможет справиться с «бессмертным воином». Каким образом? Да бросит его.

Почему она так долго этого боялась? Сколько времени потеряла даром, лишая себя пляжа и свиданий. Видя, как она кутается в ярды алой ткани, мужчины думали, что имеют дело с уродливой коротышкой.

Она могла восстановить маскирующий гламур прошлой ночью, но зачем? Лошадку уже вывели из конюшни. К тому же до последнего момента она не представляла, как много сил расходовала на эти чары, пока от них не освободилась. И сразу почувствовала облегчение, будто избавилась от десятифунтового паразита.

Поднявшись, Мари заплела волосы в две косы, чтобы прикрыть уши, чего не делала уже несколько лет. Затем достала из косметички пудреницу с зеркалом, но не для того, чтобы проверить, не опухли ли от вчерашних слез ее глаза. Нет, она хотела исследовать свое открытие.

Глядя в зеркало, прошептала:

– Не зря мне мама говорила…

Когда закончила рифму, ее отражение сменилось образом со сверкающими глазами и летящими волосами. Мари могла колдовать, используя силу другой касты. Потому что… была прорицательницей!

Она решила спросить у зеркала то, что всегда хотела узнать.

– Что означает отметина на моей спине?

– На мертвом языке она означает «королева Отражений».

– Королева?

Ведьма становилась королевой в том случае, если превосходила силой всех остальных ведьм этой стихии. Среди знакомых ведьм Мари не знала ни одной королевы.

– В чем смысл предупреждения рифмы? Чего я не могу знать?

– Я покажу тебе.

Рука всколыхнула зеркальную поверхность – зеркало стало податливым, как вода, – и протянула яблоко.

Уставившись на блестящее яблоко, Мари ощутила, как ее рот наполнился слюной, будто она увидела вафли. И уверенно покачала головой.

– А почему бы тебе просто не сказать мне?

– На все твои вопросы найдутся ответы, если пойдешь со мной.

– Хорошо, если ты так много знаешь, тогда скажи, почему Нике дала рифму мне, а не Элиане или Джиллиан.

– Возьми меня за руку.

– Ты ответишь на все мои многочисленные вопросы, да? – Мари прищурилась от догадки. – И как классический оракул, не станешь предсказывать или наставлять?

Отражение лукаво улыбнулось. Отлично. Зеркальная магия восемь баллов. Ситуация напоминала Мари компьютерную скрепку-помощника – поначалу помогает, а потом начинает раздражать, и ты уже не знаешь, как отделаться от этого сервиса.

В общем, у Мари возникли собственные подозрения, почему Нике снабдила ее этим письмом. Валькирии с возрастом делались сильнее, и в Законе стали шептаться, что могущественная Нике сможет повлиять на результат Приращения. Но Нике в письме об этом даже не заикалась.

– Если это все, то я отключаюсь, – сказала Мари отражению.

– Не забудь яблоко.

– Не забудь яблоко, ме-ме-ме, – передразнила она, взяв яблоко.

Хотя ей очень хотелось яблока, она нервничала, потому что к искушению примешивался страх.

В сказках, которые почти всегда соответствовали правде, злые ведьмы обычно предлагали яблоки со злыми намерениями. С другой стороны, яблоки почитались ведьмами как священные плоды, как символ знаний и предвидения. Так что яблоко могло нести как зло, так и добро.

Держа плод двумя руками, она с беспокойством оглянулась. Может, не стоит оставаться одной в темной пещере для совершения первого прыжка? Да, она попробует яблоко… но позже. Приняв решение, она опустила его в рюкзак.

Выйдя из пещеры, Мари обнаружила густой утренний туман и обложенное тучами небо. Захлопала ресницами и опустила голову, загрустив из-за отсутствия солнца. Вампиры и то больше видят солнце, чем она за последние три недели.

И в ближайшие часы не увидит. Готовясь к этому путешествию, она кое-что почитала о местных джунглях и узнала, что только незначительный процент солнечного света, проникающего сквозь листву, достигает земли. Чтобы получить солнце, растения тянулись ввысь, распуская на вершине зонтик листьев. В результате создается очень странное впечатление. Этот мрачноватый лес напоминал открытый склад с колоннами для поддержания кровли.

Мари видела, что народ потихоньку собирается, готовясь к походу. Макрив стоял в стороне. Все смотрели на нее. Кейд сверлил взглядом ее шею. Раздраженная их вниманием, Мари хотела крикнуть: «Мы ничего не делали!»

Вместо этого повернулась к Ридстрому и просто сказала:

– Привет, старший, в чем дело?

– Кто сделал… его старшим? – взвился Макрив.

– Ридстром похож на короля. – Она окинула его взглядом с головы до ног. – А ты нет.

– Я третий по росту…

Насмешливый взгляд Ридстрома заставил его замолчать.

– Нам придется очень постараться, чтобы добраться до Белиза вовремя и успеть позвонить. Если тебе потребуется передышка, дай нам знать. – Когда Мари кивнула, продолжил: – Кейда зашлем вперед. Я возглавлю группу. Женщины пойдут между мужчинами. – И, обращаясь к Макриву, добавил: – Ты будешь замыкающим.

– В любое время дня и ночи, – пробормотал он хрипло, и Мари знала, что Макрив уставился на ее зад.

Он тотчас занял место за Мари, почти касаясь носками своих сапог ее пяток. Очевидно, отнесся к работе с большой серьезностью.

– Если тебе понадобится помощь, я помогу. И ни к чему не прикасайся, ни к движущемуся, ни к неподвижному. Не дергай лианы и старайся ступать след в след. Пусть рискуют мужчины. Здесь водятся змеи. Некоторые виды могут атаковать из засады. Fer de lance для любого.

Она хорошо изучила вопрос, чтобы знать, что выражение означает «плохо».

– И не пей некипяченую воду. У меня во фляге есть для тебя хорошая вода. Скажи, если захочешь попить.

– Ты закончил объяснять мне вещи, которые и без того понятны? – спросила она надменно, поправляя рюкзак.

Тирни рассмеялся и, закончив есть банан, очистил второй.

– Похоже, оборотень вчера ночью энергично потрудился. Да, шотландец? – произнес он, продолжая жевать, будто за одно утро стремился наверстать весь потерянный вес.

Вспомнив, что Макрив предпочитает другую версию, Мари очаровательно улыбнулась через плечо:

– Он проиграл всю серию. Всё восторженные надежды… испарились.

Кейд ответил широкой улыбкой, и они тронулись в путь.

– Смотри лучше под ноги, малышка, – шепнул ей в ухо Макрив, явно теряя самообладание. – Я еще не провел свою первую игру.

Не успели они пройти и мили, как Бауэн весь изнервничался.

Слишком много опасностей поджидало смертную. Хотя все они играли роль ее телохранителей, казалось, сама природа ополчилась против них. Плохая вода, змеи, даже определенный вид лягушек – все представляло угрозу ее здоровью и жизни.

У Бауэна было такое чувство, будто он через зону боевых действий несет хрупкий хрусталь.

– Похоже, что вдобавок ко всему прочему ты еще намерен одевать меня? – спросила она, когда они преодолели тяжелый подъем.

– Я планировал упаковаться сегодня утром, чтобы ты могла подольше поспать. – Он понизил голос. – Или доделать то, что не успела прошлой ночью. – Он удивлялся собственному бескорыстию. Ее неосуществленное желание повышало его шансы завлечь ее в свою постель, но ему было невыносимо думать, что она мучается. – Я старался быть заботливым. Хотя не имею в этом достаточного опыта.

– Я не об этом говорю с тобой. Не об этом.

– Я чувствую твои потребности так же остро, как свои.

– Может, у меня и есть потребность в чем-то, но это вовсе не означает, что для ее удовлетворения я выберу тебя.

И она взглянула на Кейда, который жадно пил воду.

– Еще раз посмотришь на него с таким восхищением, Марикета, – прошипел тихо Бауэн, закипая от гнева, – демону конец. Все, что ему от тебя нужно, так это «проверить». Знаешь, что это означает?

– Знаю. «В муках познаешь». Один из моих друзей был демоном.

– Друзей? – Бауэн нахмурился. – Один из любовников, ты хотела сказать? Сколько же их у тебя было? – Он сделал паузу. – Значит, ты свободного нрава? С другими мужчинами? Потому что это заканчивается…

– А ты думал, что я девственница? – бросила она через плечо.

– Тебе всего двадцать три, – заметил он занудно даже для самого себя. – Я стараюсь не думать о том, кто был у тебя до меня. Но я думаю, что если ты не невинна, то это было всего один раз в темноте с неумелым парнем, который был настолько плох, что ты разве что не зевала и не смеялась.

Мари пожала плечами:

– Уверена, число зарубок на моем кроватном столбике – ничто по сравнению с твоим.

– Да, но мне двенадцать сотен лет! Даже если бы я имел по одной женщине в год, то набралась бы куча.

– Да, я молода. – И едва он ощутил легкое облегчение, как она томным голосом добавила: – Но я времени даром не теряла.

Он стиснул кулаки.

– Ревнуешь?

Она, вероятно, не думала, что он в этом признается, но он тихо сказал:

– Да, я завидую каждому мужчине, который прикасался к тебе. – Она ответила ему загадочным, изучающим взглядом. – А теперь я попробую угадать число мужчин, с которыми ты переспала, ты скажешь, прав я или нет.

Она торопливо отвернулась.

– Я не играю в твои игры. Отцепись.

Он сощурился:

– Один. У тебя был всего один мужчина.

Ее плечи чуть заметно напряглись, и он облегченно вздохнул.

– С чего ты взял? – спросила она равнодушно.

– Потому что любой достойный тебя мужчина убил бы соперника, попытавшегося тебя у него отнять. Думаю, что твой демон был первым и последним. Но как же тебе удалось уговорить его отпустить тебя?

– А что, если я скажу, что до сих пор встречаюсь с ним? Бауэн покачал головой:

– Нет, непохоже, я хорошо помню твое поведение со мной в первую ночь. В любом случае он тебя не стоит, раз позволил тебе одной участвовать в состязании, не захотел быть рядом, чтобы охранять от опасностей. Когда вернемся, убью его из принципа.







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 439. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия