Студопедия — Функции двигательных центров
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Функции двигательных центров






 

Нервная регуляция позы и движений, а также их соответствия осуществляется двигательными центрами, которые распределены по всей центральной нервной системе – от коры больших полушарий до спинного мозга.

Рассматривая иерархию двигательных центров, Р. Шмидт и М. Визендангер (1996) отмечают, что она является результатом постепенной эволю­ционной адаптации двигательной системы к выпол­нению все более сложных задач. Основное направление филогенеза – не преобразо­вание уже существующих, а формирование добавочных регулирующих механизмов для выпол­нения новых видов деятельности одновременно с повышением специализации отдельных двигательных центров. Эти тенденции приводят не только к структурированию элементов иерархической системы, но и интеграции их действий.

Афферентные сенсорные волокна через интернейроны образуют в спинном мозге множество связей с мотонейронами (В.В. Васильева, 1984). Активация или торможение определенных движений зависит от того, какие из этих связей задействованы. Одна из основных функций спинного мозга – рефлекторная. Однако деятельность нейронных цепей, составляющих рефлекторные дуги спинальных рефлексов, в значительной мере управляется дру­гими спинномозговыми или вышележащими цент­рами.

Современное представление о рефлексе несколько шире, чем просто сенсорное раздражение, отражённое спинным мозгом, и учитывает центральные влияния и тормозные эффекты.

Р. Шмидт и М. Визендангер (1996) под спинальным рефлексом понимают изменение нейронной активности, вызываемое спинальными афферентами и приводящее к запуску или торможению движения. "Библиотека", состав­ленная из элементарных двигательных программ таких рефлексов, которые могут трансформироваться и интегрироваться в преднамеренное движение, позволяет организму использовать имеющиеся программы, не привлекая высшие нервные центры к разработке деталей их выполнения.

Регуляция позы и координация её с произвольными движениями осуществляется главным образом структурами ствола мозга, а сами целенаправленные движения требуют участия центров еще более высоких уров­ней (Н.А. Фомин, 1995; Р. Шмидт и М. Визендангер, 1996).

А.С. Батуев (1983), отмечая сложность анализа феномена элементарного условного рефлекса, видит, однако, стержневой проблемой экспериментальных исследований высшей нервной деятельности выявление механизмов программирования целенаправленных поведенческих актов, которые прямо связаны с побуждением к действию, формирующимся в под­корковых мотивационных областях и ассоциативной коре.

Таким образом, результаты исследований первой половины ХХ века (А.Ф. Самойлов, 1930; Н.А. Бернштейн, 1935, 1947; П.К. Анохин, 1935 и др.) и более поздних работ (Н.А. Розе, 1970; С. Грильнер, 1975; Я.М. Коц, 1975; А.Б. Козловская, 1976; R.A. Schmidt, 1980; Р.С. Персон, 1985; D.E. Meyer et al., 1988; Э.С. Рид, 1990; Ю.Т. Шапков, 1990; А.Б. Трембач, 1991; Л.В. Чхаидзе, 1996; Р. Шмидт, М. Визендангер, 1996; J. Pratt, R.A. Abrams, 1996; N.E. Berthier et al., 1996; Р. Даугс, 1997; B. Rosblad, 1997; М.Г. Привес, Н.К. Лысенков, В.И. Бушкович, 1998 и др.) позволяют говорить о программном управлении произвольных движений и их сенсорной коррекции как установленных фактах.

Вместе с тем необходимо отметить, что имеются факты, диссонирующие с принципом сенсорных коррекций.

Многими авторами отмечается, что при быстрых движениях, выполняемых менее, чем за 200 мс (для зрительной коррекции) и 100-150 мс (для коррекции за счёт информации проприорецепторов), сенсорная коррекция невозможна (N. Hogan, 1985; Н.А. Фомин, Ю.Н Вавилов, 1991; R.C. Miall, D.J. Weir, D.M. Wolpert, J.F. Stein, 1993 и др.).

A. Polit, E. Bizzi (1978), изучая особенности управления движениями рук у обезьян, приходят к выводу, что проприоцепция играет значительную роль при обновлении и наладке центральных двигательных программ уже разученных движений и гораздо менее пригодна для "следящего" контроля.

Позже В.Н. Селуянов и М.П. Шестаков (1996), наоборот, декларируют неприменимость принципа сенсорных коррекций на заключительных стадиях формирования двигательного навыка в связи с несоответствием времени, необходимого для осуществления такой коррекции и длительностью самого движения. Опираясь на теорию нейронных сетей, авторы высказывают мнение, что в случае частых, интенсивных стимулов усиливается образование рибонуклеиновых кислот в нейронах и, как следствие, синтез белка. Это, в свою очередь, приводит к увеличению "синаптических поверхностей между клетками за счёт шипиковых соединений". Закреплённые таким образом с помощью аксон-шипиковых или дендрит-шипиковых образований следы (долговременная двигательная память) являются, в сущности, материальной основой двигательных навыков. Однако, во-первых, из вывода В.Н. Селуянова и М.П. Шестакова о том, что такие соединения способствуют "постепенному увеличению точности и стабильности выполнения", не ясно, каким образом описанный механизм способствует "автоматизации" (в контексте статьи – "ускорению") управления; во-вторых, если предположить, что "шипиковые соединения" влияют не только на точность и стабильность выполнения движения, но и на время проведения нервного импульса к ЦНС и обратно, то это подразумевает текущее центральное управление быстрыми движениями на основе сенсорных коррекций, следовательно, принципиально проблемы не решает.

Считая, что приведённые факты нуждаются в дополнительной проверке и оценке, отметим всё же объективное противоречие между временем, необходимым для обработки потока сенсорной информации, и длительностью самого движения, многократно возрастающее в быстрых движениях и имеющее место на заключительных стадиях формирования двигательного навыка.

Разрешение этого противоречия тем более важно, что управление быстрыми движениями имеет для человека трудно переоценимое значение, так как строение его опорно-двигательного аппарата подтверждает направленность филогенеза на овладение именно быстрыми движениями.

Н.А. Бернштейн (1947) лишь наметил путь для разрешения этого противоречия – прелиминарные коррекции на основе учёта части внешних воздействий, приходящие по мере формирования навыка на смену вторичным коррекциям post factum.

 







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 470. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия