Студопедия — Проектирование детских игровых площадок
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Проектирование детских игровых площадок






 

При благоустройстве жилых территорий надо, прежде всего, позаботиться о создании необходимых условий для детей, чтобы они могли интересно, увлекательно и полезно проводить свой досуг.

Детское население составляет почти четверть всего населения жилых территорий. Третью часть, а то и поло­вину времени дети проводят вне дома, во дворе. Боль­шое значение имеет устройство на дворовых территори­ях детских игровых площадок, оборудованных с учетом интересов детей. Если этого не предусмотреть, дети будут играть у входов в жилые дома, на тротуарах, а то и на проезжей части.

При размещении, устройстве и оборудовании площа­док в первую очередь следует учитывать возрастные осо­бенности детей. Они должны удовлетворять запросам детей, способствовать всестороннему развитию их навы­ков, знаний и содействовать самостоятельным активным и творческим играм. Правильно размещенная, хорошо оборудованная площадка, удобная для игр детей, отве­чающая их возрастным интересам, обязательно станет любимым местом пребывания детей.

На детских площадках играют дети различного возраста.

Дети до 3 лет любят играть с песком. Эта группа обычно находится под наблюдением взрослых. Дошкольники, от 3 до 7 лет, более подвижны, самостоятельны и любознательны. Они охот­но играют в песочницах, также с удовольствием ис­пользуют игровые устройства, подвижные и неподвижные.

Дети младшего школьного возраста, от 7 до 12 лет, очень подвижны, непостоянны в выборе игр, переходят с одного места на другое. Для удовлетворения их интересов требуется разнообразное оборудование и большее игровое пространство. Подростки в возрасте 12-16 лет предпочитают спортивные и состязательные игры. Рабо­та с ними в основном ведется на спортивных площадках школ, спортивно-игровых площадках квартала или мик­рорайона. Устройство специальных площадок на дворо­вых территориях для них обычно не предусматривается.

 

Детские площадки предназначены для игр и активного отдыха детей разных возрастов: преддошкольного – до 3 лет, дошкольного (до 7 лет), младшего и среднего школьного возраста (7-12 лет). Площадки могут быть организованы в виде отдельных площадок для разных возрастных групп или как комплексные игровые площадки с зонированием по возрастным интересам. Для детей и подростков (12-16 лет) рекомендуется организация спортивно – игровых комплексов (микроскалодромы, велодромы и т.п.) и оборудование специальных мест для катания на самокатах, роликовых досках и коньках.

 

Учитывая такое различие возрастных особенностей детей, площадки для них должны устраиваться по воз­можности обособленными для каждой возрастной груп­пы, с соответствующим их оборудованием.

При создании комплекса детских площадок, то есть при устройстве площадок для всех возрастных групп в одном месте, необходимо с помощью зеленых насаж­дений, декоративных стенок и других средств добиться достаточной изоляции одной площадки от другой, с тем, чтобы старшие дети не мешали младшим, шумные иг­ры – тихим, а оборудование площадок для младших детей не привлекало внимания старших ребят.

Размеры располагаемых на площадке зон для игр детей школьного возраста принимается из расчета 4-5 м2 на ребенка. К игровым площадкам могут примыкать легкие крытые павильоны, которые предназначены для игр в плохую погоду. Их лучше строить из дерева (предотвращает радиационный перегрев или охлаждение). Павильоны должны быть защищены от ветра не менее чем с двух сторон. Одной стороной они должны быть ориентированы на юг или юго-восток.

Как дополнение к игровым площадкам иногда делают игровые городки, оборудованные стационарными приспособлениями. Это может быть городок сказок, лабиринт, крепость дорожные площадки для катания на велосипедах, педальных автомобилях для изучения правил дорожного (уличного) движения. Нередко на детских площадках ставят списанные с эксплуатации самолеты, которые используют для игр детей. Оборудование игрового городка может быть решено средствами монументального искусства и служить украшением территории.

На дворовых территориях, имеющих недостаточную площадь, допускается устройство одной детской площад­ки для детей дошкольного возраста (до 7 лет), но при этом следует предусмотреть устройство изоли­рован- ного уголка для игр малышей в возрасте до трех лет.

Площадки для игр детей должны быть изолированы от других площадок и от площадок для отдыха взрос­лых. Объединение площадки для отдыха взрослых воз­можно только с площадкой для детей ясельного возра­ста, находящихся под наблюдением старших.

Площадки для младших школьников (7-12 лет) рекомендуется кооперировать на группу до­мов или квартал и располагать их на более свободных, нестесненных участках.

При устройстве детских площадок необходимо соблю­дать следующие основные нормативные требования.

Площадки должны быть изолированы от проездов для автотранспорта, автостоянок, пешеходных дорожек и тротуаров с интенсивным движением; не должно быть сквозных проходов через площадки.

 

Детские площадки следует изолировать от транзитного пешеходного движения, проездов, разворотных площадок, гостевых стоянок, площадок для установки мусоросборников, участков гаражей – стоянок. Подходы к детским площадкам не должны быть организованы с проездов и улиц. При условии изоляции детских площадок зелеными насаждениями (деревья, кустарники) минимальное расстояние от границ детских площадок до гостевых стоянок и участков гаражей – стоянок следует принимать согласно таблице СанПиН 2.2.1/2.1.1.1031-01 (по строке «Школы, детские учреждения, площадки отдыха, спорта»), площадок мусоросборников – 15 м, от разворотных площадок на конечных остановках маршрутов городского пассажирского транспорта – не менее 50 м.

 

При размещении площадки важно соблюдать соответ­ствующие санитарно-гигиенические условия: располо­жить их с подветренной стороны по отношению к площадкам для мусоросборников, чистки домашних вещей, изолировать от других элементов благоустройства. Площадки необходимо располагать на хорошо облу­чаемых солнцем участках, особенно в период максималь­ного нахождения на них детей, в период от 10 до 14 ча­сов и с 16 до 20 часов. В то же время часть площадки должна иметь тень и хорошо проветриваться. Размеще­ние площадок на затеняемых домами участках не допус­кается.

Должна быть обеспечена защита площадок жилыми зданиями, зелеными насаждениями или декоративны­ми стенками от преобладающих холодных и сильных ветров.

Площадки каждой возрастной группы должны иметь соответствующее удаление от жилья, обусловленное не­обходимостью надзора за детьми (главным образом за малышами). В то же время необходима изоляция жилых помещений от шума, возникающего в процессе детских игр.

В зависимости от возраста детей рекомендуется сле­дующее удаление площадок:

- для детей до 3 лет минимальное расстояние площадок от дома б-8 м, максимальное – 30-50 м;

- для детей дошкольного возраста – 15-30 м, но не далее 100 м;

- для старшей возрастной группы – не ближе 30-40 м от домов и не далее 300 м.

 

Расстояние от окон жилых домов и общественных зданий до границ детских площадок дошкольного возраста следует принимать не менее 10 м, младшего и среднего школьного возраста – не менее 20 м, комплексных игровых площадок – не менее 40 м, спортивно – игровых комплексов – не менее 100 м. Детские площадки дошкольного и преддошкольного возраста следует размещать на участке жилой застройки, площадки младшего и среднего школьного возраста, комплексные игровые площадки рекомендуется размещать на озелененных территориях группы или микрорайона, спортивно – игровые комплексы и места для катания – в парках жилого района.

 

Размеры ичисло площадок на дворовой территории зависят от количественного и возрастного состава детей. Поэтому потребность в игровых площадках рекоменду­ется определять не по норме на одного жителя, а по норме на одного ребенка.

Ориентировочно для детей до 3 лет площадь на одного ребенка принимается от 3 до 6 м2, от 3 до 7 лет – до 10 м2 и от 7 до 12 лет – до 10-12 м2. Обычно на площадке одновременно бывает примерно 50 % детей в возрасте до 7 лет и 25 % – в возрасте от 7 до 12-14 лет. Соответственно принимаются и размеры площадок: от 20 до 80 м2 – для детей до 3 лет; 150-200м2 – для детей 3-7 лет и от 400 до 800 м2 и более – для старшей возрастной группы (7-12 лет).

Площадки для младшей возрастной группы распре­деляют по жилой территории равномерно, по возможно­сти на виду, перед окнами жилых домов, в удалении не более 30-50 м от дальнего входа в дом. При застрой­ке многоэтажными домами большой протяженности ре­комендуется устройство во дворе 2-3 таких площадок.

При устройстве детских площадок на территориях сложившейся застройки, особенно в кварталах прошлых лет, из-за стесненности и необходимости размещения других элементов благоустройства безусловное выполне­ние всех нормативных требований затруднительно. Все же при любых условиях следует стремиться к созданию детских площадок хотя бы в сокращенном составе и вы­бирать вариант их размещения, наиболее отвечающий нормативным требованиям.

3.1. Площадки для детей ясельного возраста.

 

Площадки для детей до 3 лет размещают на солнечных, окру­женных зелеными насаждениями участках, изолирован­ных от окружающей территории. В связи с необходи­мостью постоянного надзора за детьми площадки дол­жны располагаться вблизи жилых домов (рис. 2).

 

Рис. 2. Детская площадка для детей в возрасте до 3 лет

 

Площадки для этой возрастной группы просты по устройству и не требуют сложного и разнообразного обо­рудования. Обязательным и неотъемлемым элементом является песочница. Песок – излюбленный материал в играх детей младшего возраста. Площадь песочниц принимается обычно из расчета 1-1,5 м2 на ребенка. В зависимости от количества детей и размеров детской площадки песок размещают в песочных ящиках, в стационарных песочницах или на­сыпают в виде песочных горок. По бортам песочницы или внутри нее устраивают игровые столики, скамеечки. Кроме песочницы, для детей до 3 лет нужны пло­щадь с твердым покрытием, где они могли бы играть с игрушками, скамеечки с небольшими теневыми наве­сами или грибки, а для взрослых, наблюдающих за детьми, – скамьи. Устанавливаются 1-2 мини-качели (рис. 3).

 

Рис. 3. Качели для детей дошкольного возраста

Песочницы могут быть самой разнообразной формы. Для устройства бортов применяется любой материал: бетон, камень, кирпич, железобетонные плиты, но наи­более распространенный материал – дерево, так как бетон и камень имеют холодную поверхность и требуют устройства деревянного покрытия для сиденья и игр. Основание песочницы должно быть обязательно твердым, исключающим возможность смешения песка с грунтом, и хорошо пропускать воду. При хорошо дре­нирующих грунтах дно песочницы обычно выкладывают из 15-сантиметрового слоя утрамбованных камней и гальки. Сверху насыпают слой отмытого речного песка. От дренажного слоя песок отделяется специальной пленкой или мелкоячеистой сеткой, которая хорошо пропускает воду, но не позволяет камням перемешаться с песком. Возможно устройство основания из дырчатого кирпича, уложенного плашмя, бетонных плиток с отверстиями или размещенных с зазорами.

При плохо дренирующих грунтах (глина, суглинки, супеси) дно песочницы выполняют с уклоном и укладывают хо­рошо фильтрующий слой щебня толщиной не менее 10 см. Конструкция дна должна при любых условиях обеспечивать отвод воды из песочницы. Песок для игр должен быть чистым и хорошо формо­ваться. Периодически его следует поливать, а 2-3 раза в год полностью менять. Он может быть разноцветным.

Для песочниц на дворовых территориях желательно иметь съемную крышку в виде рамы с сеткой, защищаю­щую песок от загрязнения домашними животными.

 







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 3217. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия