Студопедия — Ведущие российские ученые протестуют против реформы РАН
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Ведущие российские ученые протестуют против реформы РАН






Букет из макарон

Для создания такого букета мне потребовались: макароны фигурные, клеевой термопистолет, провод трёхжильный, бутылка из под кетчупа, аэрозольная эмаль разных цветов.

1.Из фигурных макарон с помощью клеевого пистолета склеиваю листья.

 

 

2. Теперь делаю цветы.

3.Листья приклеиваю на 3-х жильный провод. И крашу в зелёный цвет. Перед покраской нити высохшего клея легко убираются малярным скотчем.

 

4.Затем приклеиваю покрашенный цветок.

5.Таким же образом делаю другие цветы.

6.Для изготовления гвоздик, васильков использовала макароны бантики. Кусачками раскалывала их пополам. В серединку приклеивала покрашенное в жёлтый цвет пшено.

7.Теперь переходим к созданию вазы для нашего букета. На бутылку клеевым термопистолетом приклеиваю шёлковый шнур.

8.Затем приклеиваю фигурные макароны, выкладывая из них орнамент. Все пустующие места тоже заполняются макаронами. Прежде чем приступить к окраске, нужно снять остатки высохшего клея малярным скотчем, который при склеивании опутывает поделку, словно паутина.

 

9.Теперь крашу коричневой эмалью.

10.Теперь слегка тонирую золотистой эмалью. Вот так она выглядит с одной стороны.

11.А вот так с другой.

12. Ставим цветы в вазу. Вот что у меня получилось.

 

 

Бунт академиков

Ведущие российские ученые протестуют против реформы РАН

  • Борис Штерн
  • Алексей Торгашев
  • Алена Лесняк
  • Андрей Константинов
  • Арина Бедрик
  • Светлана Скарлош
  • Григорий Тарасевич
  • Виталий Лейбин
  • Василиса Бабицкая

Ученые бунтуют. Неожиданно оказалось, что почтенные академики и членкоры готовы протестовать, отстаивать свои интересы, открыто выражать недовольство «генеральной линией». Тихую академическую среду всколыхнул проект реформирования РАН, предложенный правительством. Еще не понятно, в какой степени удалось отбить атаку: впереди третье чтение закона, назначенное на осень (если только к тому времени правительство не уйдет в отставку, а проект не отзовут из Госдумы). Но уже произошла очень важная перемена. Семьдесят ученых открыто заявили о бойкоте новой Академии наук. Их поддерживают и многие зарубежные коллеги, и молодые ученые, которые еще недавно критиковали «патриархальную» Академию. Проект реформы оказался настолько корявым, что научное сообщество стало осознавать себя по-настоящему.

Фото: Алексей Ничукин/РИА Новости

—У этого нелепого проекта есть и положительные последствия. Он привлек внимание общества к науке. И мы теперь можем всерьез поговорить о науке.

Выступает академик Владимир Захаров. Конференц-зал Физического института имени Лебедева. Мрамор, позолота, остатки былой роскоши советской науки. Здесь происходит историческое событие: впервые крупнейшие российские ученые создают свое неформальное сообщество, не вписанное в рамки привычных институтов. В каком-то смысле реформа Академии уже началась. Только не по воле правительства, а благодаря противостоянию этой воле.

— Это собрание уже факт истории. Мы, конечно, пока не регистрируемся, но неформальное название нашего клуба — «Первое июля», — говорит академик Алексей Старобинский, знаменитый на весь мир специалист по рождению Вселенной.

1 июля — это день, когда ученые начали протестовать против проекта закона об Академии наук. Протест академиков внешне не похож на бунт. Кажется, будто люди собрались на очередную научную конференцию. Только вместо второго закона термодинамики обсуждают вторую редакцию закона об Академии наук. Она их тоже не устраивает: «некоторые вопросы даже хуже решаются». Собравшиеся намерены требовать возвращения проекта на второе чтение. Кроме того, они призывают 1 сентября созвать общее собрание РАН.

Роль бунтовщиков для академиков непривычна.

— Я в такую ситуацию не попадал никогда в жизни. И надеюсь больше не попадать, — признается в интервью нашему корреспонденту академик Валерий Рубаков, тоже космолог мирового уровня. Он руководил научными проектами и при советском застое, и при перестройке, и при кризисе 90-х. И раз уж он говорит «никогда в жизни» — значит, происходит действительно нечто экстраординарное.

Итак, знаменитое письмо.

«Выражая категорическое неприятие проекта Федерального закона “О Российской академии наук, реорганизации государственных академий наук и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации” № 305828-6, направленного в Государственную думу, заявляем об отказе вступить в новую РАН, если закон будет принят, так как не считаем ее законной и достойной правопреемницей и заменой существующей Российской академии наук, основанной Петром I...» — это письмо подписали более 70 академиков и членов-корреспондентов РАН.

Индивидуальный протест иногда сильней коллективного. Особенно когда человек кладет на кон свой достаток и карьеру. Именно это сделали 66 членов РАН. Первым об отказе войти в новую Академию после ликвидации существующей РАН заявил Валерий Рубаков, академик, секретарь секции ядерной физики РАН. Для академика он достаточно молод, а когда-то был самым молодым академиком. Он всемирно известный физик-теоретик с числом цитирования его работ, приближающимся к 10 тысячам, что очень много для ученого, работающего в России.

Вторым был академик Владимир Захаров — это вообще самый цитируемый ученый из наших. Тоже физик-теоретик, классик по нелинейным явлениям в физике (солитоны, турбулентность и т. п.).

Одним из первых подписался Алексей Старобинский, автор первого и наиболее реалистичного на настоящий момент варианта теории космологической инфляции — это именно тот процесс, который «создал» нашу Вселенную, инициировав Большой взрыв. Его индекс цитируемости превышает 17 тысяч.

Первым из математиков об отказе заявил Виктор Васильев. Нам трудно оценить его вклад в науку: уж больно сложными темами он занимается, но это сделали сами математики, избрав Васильева председателем Московского математического общества.

И так далее. Среди подписавших письмо 27 академиков и 39 членов-корреспондентов. Один лауреат Нобелевской премии, правда, живущий в США — Алексей Абрикосов. По меньшей мере восемь директоров институтов и один директор крупного отделения ФИАН, руководитель самого крупного за последние четверть века и успешного российского исследовательского проекта в космосе. Проект называется «Радиоастрон», человек, о котором идет речь, — Николай Кардашев.

Среди отказников преобладают физики — 36 человек. Физики и до этого были самыми активными в РАН и не раз спасали ее честь. Много математиков — 15 человек. Далее идут науки о Земле — 7, гуманитарии — 4, биологи — 2.

Лидирующие институты: ФИАН — 6 человек, Математический институт имени Стеклова — 5 (если сложить московское с петербургским отделением, будет 7), Институт теоретической физики имени Ландау — 4.

Среди городов, конечно, лидирует Москва — 45 человек, за ней идут Новосибирск — 5, Екатеринбург — 4, Питер — 3, Иркутск — 3, Саратов —1, трое работают в США.

Ни в коем случае нельзя сказать, что подписавшие — это все достойные люди в Академии. Там их гораздо больше. Но точно можно сказать, что в этом списке только достойные люди. Как ученые и как граждане. Пожалуй, они за эти несколько дней стали знаменитостями: набираешь в Гугле любую фамилию — и первыми выскакивают блоги со ссылками на этот список и одобряющими комментариями, причем этих блогов множество. Похоже, этим академикам и членкорам уже удалось изменить общественное мнение о РАН в лучшую сторону.

«Никто не хочет идти в болото, где пахнет отравой»







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 371. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия