Студопедия — Анализ факторов, причин и условий, оказывающих влияние на наркотизацию населения автономного округа.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Анализ факторов, причин и условий, оказывающих влияние на наркотизацию населения автономного округа.






С целью выявления факторов, причин и условий, оказывающих влияние на наркотизацию населения автономного округа, оценки уровня наркотизации общества и отношения населения к проблемам наркомании, в соответствии с «Методикой и порядком осуществления мониторинга, а также критериев оценки развития наркоситуации в Российской Федерации и ее субъектах» (первый пересмотр), утвержденной п. 3.1 протокола заседания Государственного антинаркотического комитета от 18 декабря 2012 года № 18, на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в 2014 году проводилось социологическое исследование двумя методами: массовый опрос населения и экспертное интервью.

В массовом опросе приняли участие 2000 жителей Ханты-Мансийского автономного округа – Югры из всех городских округов и муниципальных районов от 14 лет и старше, постоянно проживающих на территории округа. В экспертном интервью приняли участие 50 экспертов Ханты-Мансийского автономного округа – Югры из трех категорий: члены антинаркотических комиссий, представители органов Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков и органов внутренних дел, представители общественных организаций

Оценка жизненных ориентиров респондентов показывает, что проблема наркомании занимает последнее место по актуальности среди остальных социально-экономических проблем (8,2% опрошенных). Подобное распределение ответов свидетельствует о слабом осознании необходимости вклада каждого человека в решение проблемы наркомании. Ее актуальность, скорее всего, подчеркивают те, кто, так или иначе, сталкивался с этой проблемой.

Давая оценку распространенности наркомании в своем населенном пункте, около половины (46,3 %) респондентов высказали мнение, что проблема наркомании распространена не больше, чем везде. Однако практически каждый пятый (19,4%) отмечает, что данная проблема очень распространена. Только 12, 7 % опрошенных смогли заявить об отсутствии в их населенном пункте проблемы наркомании. Примечательно, что пятая часть респондентов затруднились с ответом (рис.14).

Рис. 14. Оценка респондентами распространенности проблемы наркомании в своем населенном пункте

 

Насколько коррелируются статистические данные по распространенности наркомании с оценочными суждениями респондентов о распространенности наркомании в их населенных пунктах?

Таблица 2

Осознание респондентами ситуации нарастания распространенности наркоманией в их населенных пунктах (по результатам статистического и социологического отчетов)

Муниципальные образования, в которых (по статистическим данным) зафиксирован(о): Оценки респондентов (доминирующие ответы по результатам социологических исследований)
наибольший рост первичной заболеваемости наркоманией повышение уровня болезненности наркоманией
Ханты-Мансийск «Распространена, но не больше, чем везде»
Ханты-Мансийский район
Сургутский район
Урай  
Когалым  
Лангепас  
   
  Нижневартовский район
  Березовский район
  Покачи
Кондинский район   «Затрудняюсь с ответом»

 

Сравнительный анализ (табл. 2) показывает, что жители муниципальных образований, в которых зафиксирован наибольший рост первичной заболеваемости наркоманией (гг. Ханты-Мансийск, Урай, Когалым, Лангепас; Кондинский, Сургутский и Ханты-Мансийский районы), и тех, где наблюдается повышение общего уровня болезненности наркоманией (все те же жители гг. Ханты-Мансийска, Покачи, Ханты-Мансийского, Сургутского, Нижневартовского и Березовского районов,), слабо осознают нарастающую напряженность проблемы, считая, что она «распространена не больше, чем везде» (респонденты Кондинского района в большинстве своем «затруднились с ответом»). Это свидетельствует о необходимости усиления профилактической работы в перечисленных населенных пунктах.

Экспертный анализ (опрос) позволяет выделить еще одну группу, требующую пристального внимания при организации работы по контролю за распространенностью наркотиков - молодежь. Работа с этой категорией требует знания специфики мотивации, оценки рисков и угроз, которые могут привести молодых людей к употреблению наркотиков: неустойчивость жизненной позиции, желание попробовать что-то новое, испытать новые ощущения.

Другой тревожащей экспертов тенденцией является "латентная" наркомания, когда постоянно появляются наркотические вещества, которые по своему составу являются неподконтрольными.

Анализируя причины распространения наркомании (рис.15), респонденты указывают, прежде всего, на общую атмосферу моральной деградации и вседозволенности (37 %), а также плохую работу правоохранительных органов (36,2 %). Вторая по значимости группа причин связана, по мнению респондентов, с влиянием наркобизнеса (23,8 %) на фоне излишней свободы человека, его не включенности в организованные формы досуга (27,3%), неудовлетворенностью жизнью, социальным неблагополучием (20,2 %). Безработица и связанные с ней экономические проблемы (19,2 %) также могут подтолкнуть человека к опасному пути наркопотребления. Фактор профилактической работы и влияния средств массовой информации, хотя и замыкает рейтинг причин, тем не менее, оценивается респондентами как значимый (18,3 % и 12 % соответственно).

Рисунок 15. Распределение ответов респондентов на вопрос: "Как Вы считаете, в чем причина распространения наркомании в последнее время?" (% от числа опрошенных).

Сумма ответов превышает 100 %, поскольку респонденты могли выбрать несколько вариантов ответа.

 

Сравнительный анализ ответов респондентов 2013 и 2014 годов о причинах распространения наркомании, позволяет выделить следующие тенденции:

- в качестве основной причины, толкающих людей к употреблению наркотиков, респонденты 2013 и 2014 годов называют «моральную деградацию общества»;

- в то же время, опрошенные жители округа стали строже оценивать деятельность правоохранительных органов по противодействию наркопотреблению, указывая, что их плохая работа становится определяющей причиной распространения наркомании (если в 2013 году этот фактор занимал лишь пятую строчку рейтинга причин, то сегодня попал в число приоритетов).

Рисунок 16. Распределение ответов респондентов на вопрос: "Какие меры необходимо принять для решения проблем наркомании?" (% от числа опрошенных).

 

Определяя пути решения проблемы наркомании (рис.16), респонденты отдают предпочтение силовым методам: «ужесточению мер наказания за наркопреступления (42,6%) и «принудительному лечению наркоманов» (35%). Заметим, что и в 2013 году эти меры виделись респондентами приоритетными в борьбе с наркоманией.

Вторая группа мер, связана, по оценкам респондентов, с социально-психологическим направлением работы: необходимы «беседы наркологов и представителей правоохранительных органов (27,3%), расширение работы с молодежью (22,8%), помощь психологов и терапевтов (19,6%).

Меры, связанные с материальным оснащением наркологической помощи, такие как «строительство реабилитационных центров (16,6%), «расширение сети анонимных кабинетов (14,7%), не находятся, по оценкам респондентов, в числе приоритетов. Очевидно, что подобная картина объясняется высоким уровнем оснащенности организаций, оказывающих помощь наркозависимым.

Нашлись и те, кто считает, что легализация торговли легкими наркотиками (12,9%) может стать благоприятным фактором в борьбе с наркоманией.

Конкретизируя комплекс мер, которые наиболее эффективны для профилактики наркомании, респонденты возлагают надежду на возможности телевидения: «антинаркотическая реклама на телевидении, прессе, радио (26%), «тематические программы и фильмы на телевидении» (20,5%). Не менее важен и формат личного общения: «лекции и беседы в учебных заведениях (25%), «выступления бывших наркоманов» (22,2%) – эти меры по значимости оказались в оценках респондентов, эффективнее, чем интернет ресурсы: «публикации в Интернете, специализированные сайты» (18,3%). Наружная реклама (баннеры, плакаты, открытки) о вреде наркотиков могут принести эффект, по мнению 19,8% респондентов. В той же степени могут быть действенными специальные концерты, фестивали (17,9%), беседы специалистов-наркологов с родителями учащихся, студентов (17,5%), статьи в прессе (16,6%), специальные буклеты и брошюры о вреде наркотиков (16,5%), выступления в СМИ известных, авторитетных людей, медиков, сотрудников наркоконтроля – 13,8%.

Обращает на себя внимание, что явных фаворитов при определении приоритетных мер профилактики наркомании не выявлено (достаточно ровные распределения ответов). Скорее респонденты высказываются в пользу комплексного подхода к профилактике, понимая значимость разноплановых мероприятий профилактического антинаркотического характера.

 

Рис. 17. Оценка респондентами 2013 и 2014 годов того, насколько трудно сегодня достать наркотики.

 

На темпы распространенности наркомании влияет доступность наркотиков. Насколько трудно сегодня, по мнению респондентов, достать наркотические вещества. Сравнительный анализ 2013 и 2014 годов (рис.17) показывает, что в ответах респондентов доминирует убеждение в том, что достать наркотики «очень легко» или «сравнительно легко» (50 % в 2013 году и 52,5 % в 2014 году). О возможных трудностях стабильно заявляют порядка 14 % респондентов в прошлом и отчетном году. Оставшаяся (примерно пятая часть респондентов) затруднились с ответом на этот вопрос. Таким образом, в общественном сознании сохраняется убеждение в доступности приобретения наркотиков.

Респонденты отмечают следующие места, в которых легче всего приобрести наркотики (рис 18).

Рисунок 18. Распределение ответов респондентов на вопрос: "В каком месте легче всего достать наркотики?".

Представленные данные показывают, что наиболее доступными местами, по мнению респондентов, являются: сеть «Интернет» (32%), ночные клубы (24,7%) и квартиры (18,9 %). В ответах респондентов 2013 года доминировали те же каналы.

Второй блок каналов менее распространён, но, тем не менее, практически каждый десятый опрошенный житель называет его в качестве места распространения наркотиков: на дискотеке – 12,7%, в общественных местах – 11,6%.

Лишь единицы респондентов считают, что наркотики можно приобрести в аптеке – 8,7%; на рынке – 5,6%; в учебных заведениях – 5,5%; возле Вашего дома – 1,4%.

Стабильно диагностируется группа респондентов, которой не известны какие либо каналы приобретения наркотиков: в 2014 годы их оказалось практически в два раза больше, чем в предыдущем (33 % против 17,8 %).

Таким образом, самыми популярными каналами распространения наркотических средств, по мнению респондентов 2013 и 2014 годов остаются: сеть «Интернет», квартиры, ночные клубы. Примечательно, что образовательные организации практически не называются в качестве места приобретения наркотиков.

В рамках проведения социологического исследования была проведена оценочная распространенность употребления наркотиков. Респондентам было предложено ответить на вопрос: «Как часто Вы употребляете наркотики?». Подавляющее большинство респондентов не ответили на этот вопрос (только 2,9 % - 58 человек из 2000 дали ответ на этот откровенный вопрос). Из числа ответивших на этот вопрос подавляющее большинство (76 % от ответивших, в абсолютных цифрах 44 человека) признались, что:

1. Пробовали наркотики только один (несколько) раз, больше не пробовал(а). Методика оценки распространенности употребления наркотиков требует суммы ответов на 2-5 вопросы:

2.Употребляю редко (от случая к случаю, не каждый месяц) - 2 чел (гг. Сургут, Югорск)

3.Употребляю регулярно (раз в месяц и чаще) – 6 чел. (Сургут – 4 чел, Советский район - 1 чел. Нижневартовск – 1 чел).

4.Употребляю постоянно (несколько раз в неделю – 0 чел.

5. Употребляю ежедневно 2 чел. (Сургут - 1 чел., Покачи - 1 чел).

Суммы ответов на 2-5 вопросы - 10 человек (в городах Сургуте, Нижневартовске, Югорске, Покачах, Советском районе). Общая оценочная распространенность употребления наркотиков по округу составила (согласно методике) – 10 единиц.

Респонденты, которые не пробовали и не употребляли наркотические вещества, отмечают следующие мотивы, удерживающие от употребления наркотиков (рис. 19).

 

Рис. 19. Мотивы, удерживающие респондентов 2013-2014 годов от употребления наркотиков.

 

Ведущим мотивом, сдерживающим от употребления наркотиков, остается сознательный выбор респондентов от отказа от наркотиков (55,1% в 2014 году и 50,2 % в 2013 году). Страх ранней смерти сегодня вытеснила опасность заболеть ВИЧ-инфекцией и вирусными гепатитами В и С. Риск полного привыкания остается значимым сдерживающим фактором для каждого пятого в 2014 году, тогда как в 2013 году этот риск осознавал каждый четвертый житель округа.

Вторая группа сдерживающих мотивов касается роли социальных контактов: страх потерять уважение близких, боязнь отлучения от семьи сегодня беспокоят респондентов меньше (практически в два раза), чем год назад.

В меньшей степени респонденты осознают угрозу оказаться ненужным обществу (8,7% в 2014 году, 13,3 % в 2013 г.); боязнь оказаться в тюрьме (8,4% в 2014 году, 11,8 % в 2013 году).

Понимание мотивов, удерживающих людей от употребления наркотиков, является важной информацией для построения адресной работы по пропаганде здорового образа жизни и проведения антинаркотической политики.

Результаты проведенного социологического исследования позволяют сделать следующие выводы.

Распространенность наркомании респонденты оценивают не больше, чем в других регионах Российской Федерации, ощущая позитивную динамику развития наркоситуации в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре. В то же время, в ряде муниципальных образований, где статистически зафиксировано повышение общего уровня болезненности и наибольший рост первичной заболеваемости наркоманией, жители слабо осознают нарастающую напряженность проблемы (табл.2). Это обстоятельство выявляет необходимость концентрации усилий по организации профилактической работы в проблемных населенных пунктах.

Распространенность наркомании концентрируется также в отдельных возрастных группах – в молодежной среде. Меняются и структура наркорынка (эксперты отмечают переориентацию на синтетические вещества, так называемые «спайсы»), способы распространения данных веществ. Среди традиционных каналов распространения наркотиков (ночные клубы, квартиры), на первое место выходит сеть «Интернет». Через «мировую паутину» легче воздействовать на молодое поколение и вовлекать их в сферу не только употребления, но и распространения наркотических веществ. Не удивительно, что в общественном сознании сохраняется убеждение в доступности приобретения наркотиков.

Положительная тенденция: образовательные организации практически не называются в качестве места приобретения наркотиков.

Эксперты отмечают развитие «латентной» наркомании, поскольку постоянно появляются наркотические вещества, которые по своему составу являются неподконтрольными.

Мотивы, причины распространения и способы противодействия наркомании. В качестве основной причины распространения наркотиков, респонденты называют «моральную деградацию общества» и плохую работу правоохранительных органов. Не удивительно, что и в решении проблемы наркомании респонденты отдают предпочтение силовым методам: «ужесточению мер наказания за наркопреступления и «принудительному лечению наркоманов». Эксперты называют и такие факторы, особенно для молодежи, как плохое влияние компании, социальное неблагополучие, отсутствие положительных примеров и должного контроля со стороны семьи и общества. Также важным фактором является доступность наркотических веществ (синтетических наркотиков), их сравнительная дешевизна. Для более взрослой группы людей наркотики становятся способом уйти от повседневных проблем. (35%).

Определяя пути профилактики наркомании, респонденты склоняются в пользу комплексного подхода: использование средств телевидения, интернета, личной коммуникации (бесед, выступлений бывших наркоманов) и пр.

Основными мотивами, удерживающими от употребления наркотиков, являются осознанное отрицательное отношение к их потреблению (особенно популярных в настоящее время синтетических наркотиков с их тяжелыми осложнениями), опасность заболеть ВИЧ-инфекцией и вирусным гепатитом, риск ранней смерти, потеря уважения близких и боязнь потерять семью. Чуть меньше, чем в прошлом году, респонденты осознают риск полного привыкания к наркотикам, что должно стать сигналом организаторам профилактической работы. Поскольку среди молодежи актуальны и позитивные социальные ценности: получение образования, высококвалифицированной специальности, то и в работе по профилактике наркомании следует ориентироваться не только на «запугивание» риском негативных последствий для здоровья, но и на формирование активной жизненной позиции молодежи.

 

Оценка состояния и доступности наркологической медицинской помощи, медико-социальной реабилитации, социальных услуг и ресоциализации лицам, потребляющих наркотики в немедицинских целях

 







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 756. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия