Студопедия — Оценка состояния и доступности оказываемым наркозависимым лицам социальных услуг.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Оценка состояния и доступности оказываемым наркозависимым лицам социальных услуг.






В целях создания единого цикла реабилитационной помощи наркозависимым, в соответствии с государственным стандартом социального обслуживания Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Социальная реабилитация и ресоциализация лиц, допускающих немедицинское употребление наркотических средств и психотропных веществ» гражданам гарантируются более 80 видов социальных услуг.

В 2014 году наркозависимым гражданам и членам их семей оказано 255534 социальных услуги (в 2013 году - 153 000 социальных услуг, в 2012 году – 152 500 социальных услуг).

Рис. 22 Динамика оказания социальных услуг наркозависимым гражданам и членам их семей (количество услуг).

В 2014 году в стационарных условиях проходили реабилитацию 136 зависимых граждан, в том числе 31 человек из числа помещенных в учреждение ранее, 105 человек из числа помещенных в 2014 году (в 2013 году - 106 граждан, в 2012 году - 109 граждан).

Из 136 человек, проходивших реабилитацию, 35 человек находится на реабилитации в настоящее время; выбыли из программы 101 человек, из них:

44 клиента (44%) проходили реабилитацию до 3-х месяцев,

33 клиента (33%) находились в программе от 3-х до 6 месяцев,

4 клиента (4%) - от 6 месяцев до 12 месяцев,

20 клиентов (20%) прошли полный курс.

Число лиц, прошедших полный курс реабилитации увеличилось: в 2013 году - 8 наркозависимых граждан, в 2012 году – 11 наркозависимых граждан, в 2014, как было показано 20 человек.

В полустационарных условиях в учреждениях социального обслуживания проходили курс реабилитации 34 человека, из них завершили реабилитационную программу 11 человек, 2 человека выбыли по собственной инициативе.

Осуществлен постреабилитационный патронат и индивидуальное сопровождение 72 зависимых от наркотических веществ граждан, в 2014 году зачислены на постреабилитационный патронат 28 человек, 44 человека – из числа реабилитированных ранее (в 2013 году – 58 наркозависимых граждан, в 2012 году - 37 наркозависимых граждан).

Для повышения качества социальных услуг, предоставляемых учреждениями социального обслуживания наркозависимым, а также членам их семей, разработан и утвержден в 2012 году Государственный стандарт социального обслуживания Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Социальная реабилитация и ресоциализация лиц, допускающих немедицинское употребление наркотических средств и психотропных веществ».

В результате реализации стандарта в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре сформирован реестр семей, находящихся в социально опасном положении.

В период с 2011 по 2014 годы (за период ведения реестра) в реестре состояли, соответственно:

2011 год – 958 семей (1 632 детей);

2012 год – 1 286 семей (2 068 детей), с учетом выявленных ранее;

2013 год – 2 588 семей (4 280 детей), с учетом выявленных ранее;

2014 год – 2 329 семей (3 816 детей), с учетом выявленных ранее.

При формировании реестра неблагополучных семей, давших согласие на включение в реестр, определены факторы их неблагополучия (ведущие причины): семьи, в которых родители (законные представители) не выполняют свои обязанности по воспитанию и содержанию детей – 18%; алкоголизм – 75%; наркомания – 3%.

Рис. 23. Динамика выявленных и обслуженных семей, в которых один или более граждан употребляют наркотические средства, в них число несовершеннолетних

Специалистами учреждений социального обслуживания, включая участковых специалистов по социальной работе в результате своей деятельности в 2014 году выявлены и обслужены 488 семей, в которых один или более граждан употребляют наркотические средства, в них - 134 несовершеннолетних (в 2013 году выявлены 90 семей, в них - 132 несовершеннолетних, в 2012 году – 86 семей, в них - 127 несовершеннолетних) – рис. 23.

Увеличение показателя произошло по причине консолидации всеми специалистами учреждений социального обслуживания усилий и применения полученных за предыдущие годы знаний и опыта по выявлению граждан, употребляющих психоактивные вещества, в то время как в 2013 году показатель включал только семьи, выявленные участковыми специалистами по социальной работе.

С данными семьями (детьми) проводится профилактическая работа, осуществляется патронатное сопровождение участковыми специалистами по социальной работе, при необходимости, несовершеннолетние помещаются в стационарные учреждения социального обслуживания для прохождения курса социальной реабилитации

Проведена индивидуальная профилактическая работа по профилактике наркомании с 2 329 семьями, находящимися в социально опасном положении (в 2013 году – с 2 588 семьями).

В результате проведенной работы в 2014 году в связи с улучшением ситуации 1 194 семьи сняты с учета семей, находящихся в социально опасном положении.

С целью оказания помощи в социальной адаптации лицам, прошедшим курс комплексной реабилитации, оказывается содействие в трудоустройстве. В 2014 году оказано содействие в трудоустройстве 24 больным наркоманией (в 2013 году – 67 наркозависимым и созависимым гражданам, в 2012 году – 55 наркозависимым и созависимым гражданам). Увеличилось количество трудоустроенных несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, на 5% (2014 год – 1077, 2013 год – 1027);

В Ханты-Мансийском автономном округе – Югре проведены мероприятия по предоставлению сертификатов на оплату услуг по социальной реабилитации и ресоциализации гражданам, страдающим наркологическими заболеваниями. Сертификат обеспечен средствами бюджета автономного округа. В 2014 году с сертификатами на услуги по социальной реабилитации и ресоциализации обратились 40 жителей округа, все 40 сертификатов запланированных к выдаче реализованы. Сумма выплат по сертификату составляет 35 490 рублей.

Автономный округ является единственным субъектом Уральского Федерального округа в 2014 году, который предоставил гражданам, страдающим наркологическими заболеваниями, сертификаты на оплату услуг по социальной реабилитации и ресоциализации.

В целях совершенствования механизма вовлечения и мотивации к прохождению курса социальной реабилитации лиц, страдающих наркологическими заболеваниями, нуждающихся в социальной реабилитации и ресоциализации, осуществляется информирование целевой группы потребителей услуг посредством:

- размещения информации на официальных сайтах антинаркотической комиссии автономного округа (www.ank-ugra.ru), Департамента социального развития автономного округа (www.depsr.admhmao.ru), Профессионального сообщества «Социальная защита Югры» (www.socioprofi.com), центра «Феникс» ([email protected]);

- индивидуального консультирования граждан в учреждениях социальной защиты, пациентов, проходящих амбулаторное или стационарное обследование и лечение в медицинских организациях автономного округа, оказывающих наркологическую помощь, в ходе лечебного процесса;

- представления указанной информации в муниципальные антинаркотические комиссии и управления социальной защиты населения автономного округа;

- телефонной связи, в том числе социально-психологической службы «Телефон доверия» и службы экстренной психологической помощи с единым общероссийским номером «Детский телефон доверия»;

- размещения информации в средствах массовой информации, распространения памяток, буклетов, информационных листов.

В 2014 году в средствах массовой информации размещено 178 материалов о деятельности организаций, осуществляющих социальную реабилитацию и ресоциализацию лиц, допускающих незаконное потребление наркотических средств или психотропных веществ.

Информирование семей, имеющих в своем составе потребителей наркотиков, лиц, прекративших потребление наркотиков и находящихся в трудной жизненной ситуации, в том числе освобожденных из мест лишения свободы, осуществляется 30 государственными социальными учреждениями автономного округа (20 комплексными центрами социального обслуживания населения, 7 центрами социальной помощи семье и детям, 2 социально-реабилитационными центрами для несовершеннолетних, центром для детей, оставшихся без попечения родителей). Данные учреждения предоставляют сведения о лечебно-профилактических и реабилитационных наркологических учреждениях для наркозависимых лиц, об общественных организациях и религиозных конфессиях, занимающихся проблемами наркомании, о культурно-массовых мероприятиях по противодействию злоупотреблению наркотиками.

В автономном округе за счет финансирования государственных программ:

издается информационный сборник о деятельности Центра социальной адаптации «Феникс»;

изготавливается печатная антинаркотическая продукция в рамках информационного сопровождения мероприятий по добровольному тестированию учащихся и студентов образовательных учреждений автономного округа на предмет потребления наркотических средств и психотропных веществ.

Негосударственные общественные организации, оказывающие услуги по социальной реабилитации и ресоциализации наркозависимым гражданам, за счет собственных средств осуществляют издание и распространение среди населения автономного округа информационных буклетов, брошюр и проспектов профилактической направленности.

На базе психоневрологического диспансера и учреждения социального обслуживания автономного округа «Веста» в круглосуточном режиме функционируют единая социально-психологическая служба «Телефон доверия» и Служба экстренной психологической помощи с единым общероссийским номером «Детский телефон доверия».

За 2014 год в Единую социально-психологическую службу «Телефон доверия» поступило 12 106 обращений граждан (в 2013 году – 10 578 обращений). В службе экстренной психологической помощи с единым общероссийским номером «Детский телефон доверия» зарегистрировано 16 098 обращений (в 2013 году – 14 965 обращений). По проблеме зависимостей в службы ежегодно обращаются, в среднем, 3% от всех обратившихся граждан (в 2014 году данная цифра составила 362 человека, в 2013 году – 348 человек). Причины обращений: аддиктивное поведение, никотиновая зависимость, наркотическая зависимость, алкогольная зависимость, интернет-зависимость, игровая зависимость, азартность, со-зависимость.

В бюджетном учреждении Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Методический центр развития социального обслуживания», подведомственном Департаменту социального развития Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, в 2014 году создан банк программ комплексной реабилитации и ресоциализации потребителей наркотиков вышеперечисленных организаций.

Таким образом,можно сделать вывод, что работа по мотивации наркопотребителей к прохождению лечения от наркозависимости, медицинской и социальной реабилитации приобретает в округе системный и комплексный характер, обеспечивая положительную динамику по социальной реабилитации и профилактике наркомании.

 







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 424. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия