Студопедия — Инновационные формы организации досуга молодежи.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Инновационные формы организации досуга молодежи.






Обратим внимание на инновационные формы организации досуга молодежи. Пользуется популярностью у молодежи «Международный центр моды» в г. Ханты-Мансийске. Вход на все мероприятия – свободный. АУ «Международный центр моды» обслуживает веб-сайт www.ugrafashion.ru. Посетителями сайта является преимущественно молодежная аудитория.

Впервые в 2014 году прошел окружной фестиваль полнометражных игровых и анимационных этнокультурных фильмов «Диалог культур». В городах и поселениях Югры, демонстрировались лучшие анимационные и игровые фильмы из золотой коллекции советского и российского кино об истории и современности дружбы народов России и зарубежных стран. В программу были включены 12 фильмов, организовано проведение 4 творческих встреч жителей городов Нягань, Нижневартовск, пос. Федоровский Сургутского района, п. Талинка Октябрьского района с привлечением представителей духовенства, казачества, национальных диаспор. Мероприятия кинофестиваля посетило 10810 зрителей, из них 7040 – детей.

Бюджетным учреждением «Музей геологии, нефти и газа» (г. Ханты-Мансийск) разработана программа «Папина школа». Программа включает 7 разделов, насыщена различными творческими, познавательными, развивающими мероприятиями, которые способствуют развитию духовно-нравственных качеств личности детей. За летний период 2014 года программу «Папина школа» посетили более 9000 человек.

Учреждения культуры автономного округа приняли участие в международной акции «Ночь в музее» и всероссийской акции «Ночь искусств», когда каждый имеет возможность посетить выставочные залы и мероприятия музеев в необычное (вечернее) время. Всего в акции приняло участие 32 государственных и муниципальных музея автономного округа, мероприятия посетили 15 805 человек.

В 26 государственных и муниципальных музеях автономного округа проведена всероссийская акция «Ночь искусств» в рамках празднования дня народного единства. В мероприятиях приняло участие 13379 человек.

Среди инновационных проектов, привлекающих молодежь: культурно-образовательный проектКИНОКЛУБ БУ«Государственный художественный музей». Всего в 2014 году 16 кинопоказов проекта «КИНОКЛУБ» посетил 781 человек, из них 385 – молодежь. Фестиваль азиатской культуры Nezumi (в рамках проекта «ROCK-AND-ART» из цикла «Музейный Неформат»), который посетили 213 человек – молодежи.

Новые интересные проекты по формированию патриотических чувств жителей округа реализуются Бюджетным учреждением «Музей геологии, нефти и газа» (г. Ханты-Мансийск): выставки, посвящённые 180-летию со дня рождения Д.И. Менделеева «Тобольский гений России»; выставка, посвящённая 100-летию Первой мировой войны «Война моторов», мемориальные выставки: «Строитель нефтегазового комплекса», посвящённая 95-летию Бориса Евдокимовича Щербины, «Призвание», посвящённая 85-летию Валерия Исааковича Грайфера. В рамках празднования Дня работников нефтяной и газовой промышленности: открытие новых памятных знаков на мемориале «Звёзды Югры», круглый стол с ветеранами нефтегазовой отрасли.

Общее количество профилактических антинаркотических мероприятий, проведенных в 2014 году государственными и муниципальными учреждениями культуры составило 6819 единиц (в 2013 году – 5033), с охватом 386 481 человек (в 2013 году - 280 756 посещений).

Отмечается тенденция к увеличению профилактических мероприятий, нацеленных на небольшую аудиторию, таких как литературные игры, беседы, викторины, информационные часы, индивидуальная работа, которые предусматривают меньшее количество участников, что привело к снижению культурно-зрелищных мероприятий

О системном характере работы по профилактике наркомании свидетельствует предоставление жителям округа, проживающим в непростых климатических условиях, возможностей для поддержания своего здоровья, ведения активного образа жизни.

В округе солидная спортивная база спортивных сооружений. Общее количество учреждений, организаций, объединений, занимающихся физкультурно-оздоровительной работой 1398. В них занимается 182789 детей в возрасте до 14 лет, а также 138639 молодых людей и девушек в возрасте 15 -29 лет.

Создана система организации спортивных клубов по месту жительства (популярен ежегодный «Конкурс на лучшую организацию физкультурно-оздоровительной работы в спортивном клубе по месту жительства»), система школьных спортивных клубов (130 спортивных клубов с общим охватом занимающихся 13 300 человек).

Общее количество проведенных спортивных мероприятий в 2014 году – 5177 с общим количеством участников 308815 человек. Статус этих мероприятий различен: от районных до окружных. За год было проведено 18 окружных спортивных мероприятий с общим количеством 1912 человек. В соответствии с Единым календарным планом физкультурно-массовых и спортивных мероприятий на уровне автономного округа в 2014 году из бюджета автономного округа было выделено и освоено 3 миллиона рублей.

В настоящее время в учреждениях физической культуры и спорта, в том числе в учреждениях дополнительного образования детей (ДЮСШ, СДЮСШОР и т.д.) муниципальных образований, автономного округа, общая численность систематически занимающихся физической культурой и спортом детей в возрасте до 18 лет составляет 49005 человек, из числа которых количество детей, оказавшихся в социально-опасном положении или иной трудной жизненной ситуации, составляет 5575 человек или 11,3%.

Итогом организации летнего отдыха и оздоровления детей в округе позитивные: 5649 человек отдохнули в 74 детских оздоровительных учреждениях и лагерях, в том числе 807 детей из числа «трудных подростков», состоящих на учете в ОВД и КДН, или 1,0% от общего количества детей охваченных малозатратными формами отдыха.

На базе спортивных школ (СДЮШОР, ДЮСШ) и других физкультурно-спортивных учреждений действуют 57 лагерей с дневным пребыванием детей с общим охватом детей 4 337 человек, из них 176 человек состоят на учете в ОВД и КДН или 4,0% от общего количества детей оздоровившихся в лагерях.

В период летней оздоровительной компании благоприятные зоны Российской Федерации (Краснодарский край и Республика Крым) посетили 609 человек из числа воспитанников учреждений физической культуры и спорта автономного округа, из которых 225 состоящих на учете в ОВД и КДН или 50,5% от общего количества детей, отдохнувших в благоприятных регионах России.

В период проведения летней оздоровительной кампании 2014 года, по направлению физической культуры и спорта, охват детей, состоящих на учете в ОВД и КДН, составил 1 208 человек (641 человек в 2013 году), что на 53,0% больше, чем 2013 году.

Для профилактики патологических зависимостей, социальной реабилитации несовершеннолетних, в части формирования стремления к здоровому образу жизни, ежегодно проводятся социально-реабилитационные психологические смены. Всего в 2014 году в сменах для детей «группы риска»: «Выбор», «Ориентир - Эко» реабилитированы 135 несовершеннолетних, состоящих на учете в органах системы профилактики (гг. Ханты-Мансийск, Сургут, Нижневартовск, Советский район).

Перечисленные выше показатели в целом характеризуют стабильно высокий уровень вовлеченности детских и молодежных категорий населения в спортивную жизнь округа и говорят о стабильном развитии спорта в округе и вовлечении в занятия спортом детей, находящихся в зоне риска.







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 1267. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия